口头镇小学2018-2019学年五年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

口头镇小学2018-2019学年五年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)一个三角形中,其中一个内角是70°,另一个角是48°,第三个角是()。

A. 96°
B. 106°
C. 62°
【答案】C
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】180°-(70°+48°)
=180°-118°
=62°
故答案为:C.
【分析】三角形的内角和是180°,用三角形的内角和-已知的两个角的度数之和=第三个角的度数,据此列式解答.
2.(2分)学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰巧可供108人同时进行活动。

象棋有()副。

A. 12
B. 14
C. 16
【答案】A
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:(26×6-108)÷(6-2)
=48÷4
=12(副)
故答案为:A。

【分析】假设都下跳棋,则总人数是26×6,一定比108多,是因为把下象棋的也当作6人来计算了,每副象棋多算了(6-2)人,用一共多算的人数除以每副多算的人数即可求出下象棋的副数。

3.(2分)如果A点用数对表示为(2,5),B点用数对表示数(2,2),C点用数对表示为(4,2),那么三角形ABC一定是()三角形。

A. 锐角
B. 钝角
C. 直角
D. 等腰
【答案】C
【考点】数对与位置,三角形的分类
【解析】【解答】解:如图,三角形ABC一定是直角三角形。

故答案为:C
【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行,先确定各点的位置并画出图形再判断三角形的类型即可。

4.(2分)加法的逆运算是()。

A. 减法
B. 乘法
C. 除法
【答案】A
【解析】【解答】加法的逆运算是减法.
故答案为:A.
【分析】根据加减法的关系可知,加法和减法互为逆运算,据此解答.
5.(2分)计算用()作公分母最简便。

A.108
B.216
C.36
D.18
【答案】C
【考点】通分的认识与应用
【解析】【解答】解:12和18的最小公倍数是36,所以用36作公分母最简便。

故答案为:C。

【分析】可以用两个分数分母的公倍数作为公分母,但是用两个分数分母的最小公倍数作公分母是最简便的。

6.(2分)下面方格(阴影部分)表示0.93.()
A. B.
C. D.
【答案】C
【考点】小数的读写、意义及分类
【解析】【解答】写成小数是0.93.
故答案为:C。

【分析】上面的方格都是平均分成100个小格子,0.93=就是把1平均分成100份,取其中的93份,C选项符合题意。

7.(2分)把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出()个完整的心形。

A. 1
B. 2
C. 4
【答案】B
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:根据分析可知,能剪出2个完整的心形。

故答案为:B。

【分析】对折后再对折,折纸一共有4层,剪出心形的一半,展开后会得到2个心形。

8.(2分)搬运1000块玻璃,规定搬一块可得运费3角,但打碎一块除了得不到运费外还要赔5角,运完后,搬运工共得搬运费260元,搬运工损失了()元。

A. 10
B. 5
C. 20
D. 25
【答案】D
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】(1000×0.3-260)÷(0.5+0.3)×0.5=25(元)
故答案为:D。

【分析】首先假设没有打碎,所得的钱数减去260元剩下的钱,是把打碎玻璃每块多加了(0.5+0.3)元,在多余的钱中,有多少个(0.5+0.3)的份数再乘以0.5元就是所求的搬运损失。

9.(2分)三角形越大,内角和()
A. 越大
B. 不变
C. 越小
【答案】B
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】不管什么样的三角形,内角和都是180度,不会改变。

故答案为:B。

【分析】任何三角形的内角和都是180度。

10.(6分)四年级同学最喜欢的体育项目统计图
(1)喜欢()项目的人数最多。

A. 乒乓球
B. 跳绳
C. 游泳
D. 足球
(2)喜欢()项目的人数最少。

A. 乒乓球
B. 跳绳
C. 游泳
D. 踢毽子
(3)四年级一共有()名同学。

A. 29
B. 187
C. 200
D. 207
【答案】(1)C
(2)A
(3)B
【考点】从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)15+14=29(人),20+10=30(人),20+25=45(人),22+22=44(人),15+24=39(人),所以喜欢游泳项目的人数最多;
(2)喜欢乒乓球项目的人数最少;
(3)29+30+45+44+39=187(人)
故答案为:(1)C;(2)A;(3)B。

【分析】(1)、(2)把喜欢每个项目的男女生人数相加,比较后判断喜欢哪种项目的人数最多,喜欢哪种项目的人数最少;(3)把喜欢每个项目的人数相加求出四年级的总人数。

11.(2分)图中从左面看是()
A. B. C. D.
【答案】B
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:从左面看,左边2个正方形,右边1个正方形。

故答案为:B.
【分析】细心观察图中几何体摆放的位置,找到从左面看的图形,判定则可.
12.(2分)2.5+2.5-2.5+2.5=()
A. 0
B. 1
C. 5
【答案】C
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.5+2.5-2.5+2.5
=5-2.5+2.5
=2.5+2.5
=5
故答案为:C
【分析】要按照从左到右的顺序计算。

且不可先计算两个加法,再计算减法,这是经常出现的错误。

二、填空题
13.(4分)根据612+129=741,写出另外两个算式:________、________。

根据45×21=945,写出另外两个算式:________、________。

【答案】741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45
【考点】加、减法的意义及其之间的关系,乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129、741-129=612;根据45×21=945可以得出的另外的两个算式是945÷45=21、945÷21=45。

故答案为:741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45。

【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数。

14.(2分)计算。

①8.09-6.5=________ ②6.08+2.99=________
【答案】1.59;9.07
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:①8.09-6.5=1.59;②6.08+2.99=9.07。

故答案为:①1.59;②9.07。

【分析】在计算小数加减法时,要先将小数点对齐,即将相同数位对齐,得数的小数部分末尾的0可以省略不写。

15.(4分)27有________个不同的因数,18有________个不同的因数,27和18的最大公因数是________,最小公倍数是________。

【答案】4;6;9;54
【考点】因数的特点及求法,倍数的特点及求法
【解析】【解答】解:27的因数有:1,3,9,27;18的因数有:1,2,3,6,9,18;27和18的最大公因数是:9;最小公倍数是:54.
故答案为:4;6;9;54。

【分析】先分别才写出27和18的因数,再根据因数和倍数的关系求出27和18的最大公因数和最小公倍数即可。

16.(2分)等腰三角形有________条边相等,等边三角形有________边相等。

【答案】两;三
【考点】等腰三角形认识及特征,等边三角形认识及特征
【解析】【解答】解:等腰三角形有两条边相等,等边三角形有三条边相等。

故答案为:两;三。

【分析】根据等腰三角形和等边三角形的定义作答即可。

17.(6分)单位换算.
1公顷=________平方米 0.03平方千米=________公顷
2000000平方米=________平方千米=________公顷
0.351千克=________克 150厘米=________米.
【答案】10000;3;2;200;351;1.5
【考点】含小数的单位换算,千克与克之间的换算与比较,米与厘米之间的换算与比较,公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1公顷=10000平方米;0.03×100=3,所以0.03平方千米=3公顷;2000000÷1000000=2,2×100=200,所以2000000平方米=2平方千米=200公顷;0.351×1000=351,所以0.351千克=351克;150÷100=1.5,所以150厘米=1.5米。

故答案为:10000;3;2;200;351;1.5
【分析】1平方千米=100公顷,1平方千米=1000000平方米,1千克=1000克,1米=100厘米,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。

三、解答题
18.(5分)脱式计算。

19+4 66+5.34 40-0.92-1.08 6.5×101-6.5 7.15×4.8-1.8
【答案】解:19+4=23
66+5.34=71.34
40-0.92-1.08
=40-(0.92+1.08)
=40-2
=38
6.5×101-6.5
=6.5×101-6.5×1
=6.5×(101-1)
=6.5×100
=650
7.15×4.8-1.8
=34.32-1.8
=32.52
【考点】小数加减混合运算
【解析】【分析】第一题直接根据进位加法计算;第二题根据小数的加法计算;第三题运用连减的性质简便计算;第四题先算乘法,再算减法。

19.(10分)一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。

(1)买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗?
(2)买13套这样的四大名著,一共需要多少元?
【答案】(1)解:(26+24)×17=850(元)
850<900
答:带900元够。

(2)解:(22+24+28+26)×13=1300(元)
答:一共需要1300元。

【考点】整数乘法分配律
【解析】【分析】(1)根据题意可知,《红楼梦》和《三国演义》购买的本数相同,可以用(一本《红楼梦》的价钱+一本《三国演义》的价钱)×购买的本数=一共需要花的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够买,比带的钱数多,就不够;
(2)根据题意可知,先用加法求出一套四大名著的单价,然后用每套四大名著的单价×购买的套数=一共需要的钱数,据此列式解答.
20.(5分)列竖式计算
①1.56+8.44=
②39.6-20.9=
③2.55+15.33=
④0.96-0.32=
⑤4.08+5.24=
⑥31.9+2.45=
⑦36.45+23.14=
⑧59.86-23.36=
⑨92.66-3.27=
【答案】①1.56+8.44=10
②39.6-20.9=18.7
③2.55+15.33=17.88
④0.96-0.32=0.64
⑤4.08+5.24=9.32
⑥31.9+2.45=34.35
⑦36.45+23.14=59.59
⑧59.86-23.36=36.5
⑨92.66-3.27=89.39
【考点】多位小数的加减法
【解析】
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加减法的方法来计算。

21.(5分)新学期,体质健康测试时赵明的体重是35.7千克,李灵的体重比赵明轻6.5千克,刘涛的体重又比李灵多11.2千克,刘涛的体重是多少千克?
【答案】解:35.7-6.5+11.2= 40.4(千克)
答:刘涛的体重是40.4千克。

【考点】小数加减混合运算
【解析】【分析】解:刘涛的体重=李灵的体重+刘涛的体重比李灵多的千克数,其中李灵的体重=赵明的体重-李灵的体重比赵明轻的千克数,据此代入数据作答即可。

22.(4分)动脑动手
(1)红色三角形可以看作是绿色三角形向左平移________格,再逆时针旋转________°得到的。

(2)绿色三角形可以看作是红色三角形顺时针旋转________°,再向右平移________格得到的。

【答案】(1)2;90
(2)90;2
【考点】作平移后的图形,作旋转后的图形
【解析】【解答】(1)红色三角形可以看作是绿色三角形向左平移2格,再逆时针旋转90°得到的.
(2)绿色三角形可以看作是红色三角形顺时针旋转90°,再向右平移2格得到的.
故答案为:(1)2;90;(2)90;2.
【分析】(1)观察图可知,直角三角形的直角顶点是关键点,数一数两个点之间的距离,即可得到平移的格数,红色三角形可以看作是绿色三角形向左平移2格,再逆时针旋转90°得到的;
(2)观察图可知,绿色三角形可以看作是红色三角形顺时针旋转90°,再向右平移2格得到的.
23.(5分)口算。

0×27= 25×3×4= 500×60= 240×3=
30×6= 35×2×5= 120×30= 900÷3=
24×5= 19+12+38= 1000-667= 4×12=
【答案】解:0×27=0;25×3×4=300;500×60=30000;240×3=720;
30×6=180;35×2×5=350;120×30=3600;900÷3=300;
24×5=120;19+12+38=69;1000-667=333;4×12=48
【考点】进位加法,退位减法,整数的乘法及应用,整数的除法及应用,整数四则混合运算
【解析】【分析】根据整数加减乘除的计算方法直接口算,计算混合运算时要先确定运算顺序再计算。

24.(5分)明明一家去外婆家,路程大约有1000千米,耗油多少升?
【答案】解:7.8÷100×1000=78(升)
答:耗油78升。

【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】耗油的升数=行驶1千米需要耗油的升数×1000,其中行驶1千米需要耗油的升数=行驶100千米需要耗油的升数÷100,据此代入数据作答即可。

25.(5分)两个数的最大公因数是15,最小公倍数是90,求这两个数分别是多少。

【答案】15=3×5
90=2×3×3×5
3×5×2=30
3×5×3=45
答:这两个数分别是15和90,或者是30和45。

【考点】公因数与最大公因数,公倍数与最小公倍数
【解析】【分析】最大公因数是两个数的公有质因数的积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有因数的积,所以分解最大公因数和最小公倍数找出两个数的公有质因数和独有的因数,并且两个数独有的因数是互质的,即可求出原数。

26.(5分)画出下面轴对称图形的另一半。

【答案】解:
【考点】补全轴对称图形
【解析】【分析】轴对称图形对应点到对称轴的距离相等,对应点之间的连线垂直于对称轴,先确定对应点的位置,再画出轴对称图形的另一半。

相关文档
最新文档