2019年中级会计职称《经济法》练习题:增值税进项税额的计算
2019年初级会计《经济法基础》真题及答案解析
2019年初级会计职称《经济法基础》真题(一)初会真题下载一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合要求,多选、错选、不选均不得分)1.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()。
A.记过B.罚款C.开出D.降级2.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。
A.个人独资企业B.国有大中型企业C.普通合伙企业D.外商独资企业3.根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取备审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是()。
A.保留意见B.无法表示意见C.否定意见D.先保留意见4.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是()。
A.持票人对支票出票人的权利自出票日起1年B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日期2年C.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年D.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年6.某企业为増值税小规模纳税人,2018年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10 000元,增值税税额为1 600元。
当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123 600元,适用的征收率为3%。
不考虑其他因素,该企业2018年8月应交纳的增值税税额为()元。
A.3 600B.3 708C.2 000D.2 1087.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150 174元。
已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
2019年中级会计师考试《经济法》综合题专项练习五含答案
2019年中级会计师考试《经济法》综合题专项练习五含答案【案例1】甲公司为增值税一般纳税人,2018年4月生产经营情况如下:(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额17万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额2.20万元。
(2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13.60万元。
另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.10万元。
运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。
(3)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
(4)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
(5)接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服务,合计支出0.40万元。
(6)公司职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为17%。
(7)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.51万元和包装物押金2.34万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:当期准予抵扣的进项税额=17+2.20+13.60+1.10+0.30=34.20(万元)当期销项税额=500×17%=85(万元)当期应纳增值税额=85-34.20=50.80(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题:(1)指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
(2)计算甲公司当期应纳增值税税额。
【案例答案】(1)甲公司财务人员申报增值税时存在下列问题:①运输途中因保管不善丢失的10%的原材料的进项税额及其运费的进项税额不得抵扣。
2019年初级会计师经济法基础易错题:一般纳税人应纳税额的计算含答案
2019年初级会计师经济法基础易错题:一般纳税人应纳税额的计算含答案【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。
A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金【答案】ABCD【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A.向购买方收取的违约金B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.因销售货物向购买方收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【答案】AC【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的 A 型洗衣机奖励给职工,已知 A 型洗衣机的生产成本为1500 元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500 元/台,平均不含税售价为2200 元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1500×2×16%=480(元)B.1500×(1+10%)×2×16%=528(元)C.2200×2×16%=704(元)D.2500×2×16%=800(元)【答案】C【例题·单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2018 年11 月销售给乙企业300 套服装,不含税价格为700 元/套。
由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7 折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。
甲服装厂当月的销项税额为( )元。
A.24 990B.33 600C.36 890D.47 600【答案】B【解析】甲服装厂当月的销项税额=700×300×16%=33 600(元)。
【例题·单选题】(2015 年)2014 年9 月,甲公司销售产品取得含增值税价款117000 元,另收取包装物租金7020 元。
2019年初级会计师经济法基础考点习题:增值税应纳税额的计算含答案
2019年初级会计师经济法基础考点习题:增值税应纳税额的计算含答案增值税应纳税额的计算(★★★)2013单选题、不定项选择题2014年不定项选择题2015年单选题、不定项选择题2016年单选题、不定项选择题2017年不定项选择题2018年多选题1.一般纳税人应纳税额计算(1)一般计税方法计征应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额【案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2018年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.30万元。
(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.2万元。
(3)仓库因保管不善丢失一批上月从一般纳税人处购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。
(4)销售装修板材取得含税价款232万元,另收取包装费2.32万元。
(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。
甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。
已知:货物增值税税率为16%,提供交通运输服务增值税税率为10%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.2万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.30万元【答案】ABCD2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
A.10.53÷(1+16%)×16%=1.45(万元)B.10.53÷(1+16%)×16%+0.23×10%=1.47(万元)C.(10.53-0.23)×16%+0.23×10%=1.67(万元)D.(10.53-0.23)×16%=1.65(万元)【答案】C【解析】已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务或服务,如果事后改变用途,用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费、购进货物发生非正常损失、在产品或产成品发生非正常损失等,应当将该项购进货物、应税劳务或服务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的“实际成本”计算应扣减的进项税额。
中级会计师《中级经济法》复习题集(第2035篇)
2019年国家中级会计师《中级经济法》职业资格考前练习一、单选题1.甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。
2019年3月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。
甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。
甲公司当月的销项税额为( )万元。
A、15.8B、14.8C、19.8D、30.6>>>点击展开答案与解析2.下列各项票据丧失不得申请公示催告的是( )。
A、转账支票B、银行承兑汇票C、商业承兑汇票D、填明“现金”字样的银行本票>>>点击展开答案与解析3.根据个人独资企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A、个人独资企业的投资人可以是自然人或者法人B、个人独资企业的投资人对企业债务承担无限责任C、个人独资企业不能以自己的名义从事民事活动D、个人独资企业具有法人资格>>>点击展开答案与解析4.根据票据法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是( )。
A、支票的基本当事人包括出票人、付款人和收款人B、支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记C、出票人不得在支票上记载自己为收款人D、支票的付款人是出票人的开户银行>>>点击展开答案与解析5.甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。
5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知。
因布匹供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。
根据《合同法》的规定,下列关于该合同解除的表述中,正确的是( )。
A、甲小学应先催告乙服装厂履行,乙服装厂在合理期限内未履行的,甲小学才可以解除合同B、甲小学可以解除合同,无须催告C、甲小学无权解除合同,只能要求乙服装厂承担违约责任D、甲小学无权自行解除合同,但可以请求法院解除合同>>>点击展开答案与解析6.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。
2019中级《经济法》真题及解析
2019 年会计专业技术资格考试中级经济法真题一、单项选择题(本类题共30 小题,每小题1 分,共30 分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答。
)1.根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于民事法律行为的是()。
A.张某观测宇宙黑洞B.王某与机器人对弈C.李某购买考试教材D.刘某食用新鲜草莓2.11 周岁的张某未事先征得法定代理人的同意,将其价值3000 元的学习机赠送给同学李某。
根据民事法律制度的规定,该赠与的效力为()。
A.可撤销B.有效C.无效D.效力待定3.甲公司与乙公司签订买卖合同,并在合同中约定了仲裁条款,但未选定仲裁委员会。
根据仲裁法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A.该仲裁条款无效B.当事人可以就仲裁委员会的选择签订补充协议;达不成补充协议的,该仲裁条款无效C.该仲裁条款有效;约定的仲裁事项发生争议时,由合同签订地的仲裁委员会审理D.该仲裁条款有效;约定的仲裁事项发生争议时,由合同履行地的仲裁委员会审理4.根据民事法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间届满法律效力的表述中,不正确的是()。
A.诉讼时效期间届满后,权利人丧失胜诉权B.诉讼时效期间届满后,实体权利本身归于消灭C.诉讼时效期间届满后,当事人起诉的,人民法院应当受理D.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制5.下列关于子公司法人资格和民事责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是()。
A.子公司具有法人资格,独立承担民事责任B.子公司不具有法人资格,其财产不足以清偿的民事责任,由母公司承担C.子公司不具有法人资格,其民事责任由母公司承担D.子公司不具有法人资格,应与母公司共同承担民事责任6.甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)由张某、李某、王某、赵某四人出资设立,四人出资比例分别是 10%、15%、20%、55%,公司章程对议事规则和表决权的行使未作特别规定。
19年中级会计职称《经济法》试题及答案
B.王某的购买行为属于无效的民事行为
C.张某可以行使撤销权撤销王某的这一购买行为
D.张某自该行为成立之日起5年内没有行使撤销权的,撤销权消灭
参考答案:B
参考解析:本题考核可撤销的民事法律行为。一方利用对方处于危困状态、缺乏判断能力等情形,致使民事法律行为成立时显失公平的,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。当事人自民事法律行为发生之日起5年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。会计中级职称教材
参考答案:B
参考解析:本题考核财产保险合同中的代位求偿制度。根据规定,因第三者对保险标的的损害而造成的保险事故发生后,保险人未赔偿保险金之前,被保险人放弃对第三者请求赔偿的权利的,保险人不承担赔偿保险金的责任。中级会计报名时间
3、甲公司向乙银行借款,并以其所持有的某基金管理公司的基金用于质押。根据《物权法》的规定,该质权设立的时间是()。
2、在由第三人造成保险事故的财产保险中,被保险人已向保险人提出索赔的请求,在保险人进行赔偿之前,如果被保险人表示放弃对第三人的请求赔偿的权利,下列表述符合保险法律制度规定的是()。
A.该放弃行为无效
B.保险人不再进行赔偿
C.保险人先代位求偿,如不能实现代位求偿权,保险人免责
D.保险人可以扣减一部分赔偿金额
A.按照订立合同时履行地的市场价格履行
B.按照履行合同时履行地的市场价格履行
C.按照纠纷发生时履行地的市场价格履行
D.按照订立合同时订立地的市场价格履行
参考答案:A
参考解析:本题考核合同履行的规则。价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者指导价的,按照规定履行。
9、甲、乙两公司拟签订A商品的购销合同,在签订过程中,甲公司故意隐瞒了提供的A商品是赝品的关键事实,后经乙公司调查发现,给乙公司造成损失60万元,导致合同无法订立,根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案
2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案1.根据增值税法律制度的规定,哪些应税行为需要按照交通运输服务缴纳增值税?答案是B,货运客运场站服务。
2.增值税一般纳税人提供的哪些服务适用6%税率?答案是B,不动产租赁服务。
3.甲公司是增值税一般纳税人,2018年9月以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3480元/台,旧洗衣机作价116元/台。
甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额应该如何计算?答案是C,50×3480÷(1+16%)×16%=(元)。
4.甲公司是增值税一般纳税人,2018年9月以旧换新方式销售A型铂金项链50条,A型铂金项链不含增值税销售单价3480元/条,旧铂金项链不含增值税作价116元/条。
甲公司当月以旧换新方式销售A型铂金项链的增值税销项税额应该如何计算?答案是D,50×(3480-116)×16%=(元)。
5.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58元。
已知增值税税率为16%,甲商场上述业务的销项税额应该如何计算?答案是D,(+58×80)÷(1+16%)×16%=2160(元)。
6.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工。
该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%。
按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。
甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为42万元。
7.某电信企业是增值税一般纳税人。
2018年9月,提供基础电信服务,取得价税合计收入660万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。
已知,基础电信服务增值税税率为10%,增值电信服务增值税税率为6%。
2019年注会《税法》高频考点:增值税销项税额、进项税额、应纳税额的计算
【导语】2019年注册会计师考试备考时间紧张,请⼤家抓紧时间抓住重点备考注册会计师。
为⼤家整理了“2019年注册会计师考试《税法》⾼频考点:增值税销项税额、进项税额、应纳税额的计算”,希望对⼴⼤考⽣有帮助,请认真复习。
本章是历年《税法》考试的重点,是本科⽬考试分值的⼀章,也是注册会计师执业中必须熟练全⾯掌握的⼀个税种。
考试中单选题、多选题、计算问答题、综合题都会出现,分值在20分左右。
下⾯,我们⼀起来学习“2019年注册会计师《税法》⾼频考点:增值税销项税额、进项税额、应纳税额的计算”。
本考点属于《税法》第⼆章增值税法第五节⼀般计税⽅法应纳税额的计算。
2019年中级会计师经济法章节密训习题:第六章含答案
2019年中级会计师经济法章节密训习题:第六章含答案单元一增值税的纳税人、征收范围、税率【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。
选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。
A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务【答案】B【解析】本题考核增值税的征收范围。
融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是()。
A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用【答案】B【解析】本题考核增值税的征税范围。
中级会计职称之中级会计经济法练习题附带答案
中级会计职称之中级会计经济法练习题附带答案单选题(共20题)1. 根据合伙企业法律制度的规定,下列选项中不属于合伙企业应当解散的情形的是()。
A.合伙期限届满B.合伙协议约定的解散事由出现C.全体合伙人决定解散D.依法被吊销营业执照【答案】 A2. 某企业为增值税一般纳税人。
2019年5月向一小规模纳税人销售一批冰箱,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(逾期未收回),该企业应计算的销项税额为()元。
A.13600B.10998.23C.15011.32D.15301.92【答案】 B3. 根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于民事法律行为的是()。
A.张某观测宇宙黑洞B.王某与机器人对弈C.李某购买考试教材D.刘某食用新鲜草莓【答案】 C4. (2017年真题)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.为投资者支付的商业保险费B.向投资者支付的股息C.合理的劳动保护支出D.企业内设营业机构之间支付的租金【答案】 C5. (2018年)3月1日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇到乙公司钱某,钱某告知赵某,乙公司现有钢材一批,价格合理,双方达成口头买卖协议。
3月2日,钱某以快递方式向甲公司发出要约,收件人为赵某。
3月3日,快递被甲公司传达室签收。
3月5日,赵某出差归来,传达室将快递送给赵某,因事务繁忙,赵某未能及时拆阅。
3月6日,赵某拆阅快递内容,该要约生效时间是()。
A.3月2日B.3月3日C.3月5日D.3月6日【答案】 B6. (2019年真题)下列关于子公司法人资格和民事责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是()。
A.子公司具有法人资格,独立承担民事责任B.子公司不具有法人资格,其财产不足以清偿的民事责任,由母公司承担C.子公司不具有法人资格,其民事责任由母公司承担D.子公司不具有法人资格,应与母公司共同承担民事责任【答案】 A7. 甲公司为其价值500万元的设备向某保险公司投保保额为250万元的保险,在保险责任期限内,发生了保险事故,致使该设备严重毁损,经估价实际损失达400万元。
2019中级经济法专题练习卷第01讲_专题一:增值税(1)
2019年中级经济法习题班前言一、考试的题型、题量及答题要求1.基本情况题型答题要求客观题(70%)单项选择题本类题共30小题,每小题1分,共30分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分多项选择题本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分主观题(30%)简答题本类题共3小题,每小题6分,共18分综合题本类题共1题,共12分2.非税法部分主观题的答题方法非税法部分的主观题,标准答案通常分三个层次:(1)明确回答提问。
符合规定还是不符合规定,一定要给出明确结论,判卷老师不负有归纳您观点的义务;(2)引用法律规定说明理由。
通常会以“根据规定……”展现;(3)案情分析。
结合案例,指明案情与法律规定的契合点以支撑您的结论。
二、完整题库的构成1.基础班中的“【例题】”、“【案例】”;2.习题班中的题目。
三、习题班的内容框架1.共包括7个专题2.各专题下根据具体情况设以下模块:专题一:增值税大题精讲【提示】请回顾基础班讲过了2018年、2017年简答题。
【例题1·综合题】(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。
(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。
海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。
中级会计职称《经济法》考点练习题:增值税法律制度
中级会计职称《经济法》考点练习题:增值税法律制度单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。
选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
【例题单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照( )纳税。
A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务【答案】B【解析】本题考核增值税的征收范围。
融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。
【例题单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。
【例题单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是( )。
A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。
【例题单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用【答案】B【解析】本题考核增值税的征税范围。
2019年中级会计师《经济法》试题(I卷) (附答案)
2019年中级会计师《经济法》试题(I卷) (附答案)考试须知:1、考试时间:150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、简答题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共30小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.用于交际应酬而购进的酒类产品B.用于应税项目生产而购进的动力燃料C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材D.用于免税项目而购进的货物2、下列人员中,可以成为个人独资企业投资人的是()。
A.县政府法制办公务员B.县法院法官C.民营商业银行工作人员D.民营职业培训机构教师3、《商业银行法》规定,设立全国性商业银行的注册资本最低限额为()。
A.10亿元人民币B.5亿元人民币C.1亿元人民币D.5000万元人民币4、根据《保险法》的规定,下载关于保险合同成立时间的表述中,正确的是()。
A.投保人支付保险费时,保险合同成立B.保险人签发保险单时,保险合同成立C.保险代理人签发暂保单时,保险合同成立D.投保人提出保险要求,保险人同意承保时,保险合同成立5、几家企业拟采用发起设立方式设立一家股份有限公司,以下为法律顾问提供的法律意见,正确的是()。
A.发起人的人数至少为5人B.发起人须有2/3以上在中国境内有住所C.发起人应当一次缴足全部股款D.发起人应当负责制定公司章程6、某外商投资企业2004年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,直接资助当地某高校研究开发经费60万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。
中级会计师《中级经济法》练习题准予抵扣的进项税额
中级会计师《中级经济法》练习题准予抵扣的进项税额
单项选择题
1、某省一家电公司为增值税一般纳税人,2013年11月为购买一批原材料向运输公司支付运费6000元、装卸费500元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。
根据规定,该家电公司当月准予抵扣的进项税额为()元。
A.427
B. 455
C.462
D.690
【答案】D
【解析】税法规定,交通运输业和物流辅助服务已经营改增,可以凭票抵扣,准予抵扣的进项税额=6000×11%+500×6%=690(元)。
2、根据增值税法律制度的规定,下列项目适用13%税率的是()。
A.电脑
B.二甲醚
C.自行车
D.方便面
【答案】B
【解析】选项ACD均适用的增值税税率为17%。
判断题
1、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例减计应纳税所得额。
( )
【答案】错
【解析】企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,而不是减计应纳税所得额。
2022-2023年中级会计职称之中级会计经济法通关练习题库含答案讲解
2022-2023年中级会计职称之中级会计经济法通关练习题库含答案讲解单选题(共20题)1. (2019年真题)甲贸易公司为增值税一般纳税人, 2020年 7月进口一批原材料,关税完税价格为 170万元。
已知该批原材料关税税额为 17万元。
甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为()万元。
(2019年真题)甲贸易公司为增值税一般纳税人, 2020年 7月进口一批原材料,关税完税价格为 170万元。
已知该批原材料关税税额为 17万元。
甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为()万元。
A.19.56B.18.7C.22.1D.24.31【答案】 D2. (2018年)甲公司向乙公司订购车床一台,价款50万元。
甲公司与丙公司约定,由丙公司承担甲公司对乙公司的50万元的债务,乙公司表示同意。
丙公司未清偿50万元欠款,下列关于乙公司主张债权的表述中正确的是()。
(2018年)甲公司向乙公司订购车床一台,价款50万元。
甲公司与丙公司约定,由丙公司承担甲公司对乙公司的50万元的债务,乙公司表示同意。
丙公司未清偿50万元欠款,下列关于乙公司主张债权的表述中正确的是()。
A.乙公司可以要求甲公司和丙公司共同偿还50万元价款B.乙公司可以选择向甲公司或者丙公司主张清偿50万元价款C.乙公司应当向丙公司主张清偿50万元价款D.乙公司应当向甲公司主张清偿50万元价款【答案】 C3. 根据预算法律制度的规定,审查和批准乡的决算草案的机关是()。
根据预算法律制度的规定,审查和批准乡的决算草案的机关是()。
A.本级人民政府B.本级人民代表大会常务委员会C.本级人民代表大会D.本级财政部门【答案】 C4. 乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2014年12月取得含增值税销售额550万元。
购进水泥等材料的增值税进项税额36万元(均有专用发票)。
则乙企业2014年12月应缴增值税为()万元。
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2019年中级会计职称《经济法》练习题:增值税进项
税额的计算
【单选题】
某服装厂为增值税一般纳税人。
2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。
该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
A.46.5
B.49.9
C.51.6
D.54.4
【答案】A
【解析】销项税额=(200+120)/(1+17%)×17%=46.5万元。
【单选题】
某广告公司为增值税一般纳税人。
2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。
根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
【答案】C
【解析】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)
【多选题】
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的
进项税额,不得抵扣的有()。
A.贷款服务
B.餐饮服务
C.建筑服务
D.娱乐服务
【答案】ABD
【简答题】
甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产
和销售。
2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和
微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。
问题:事项(1)中,甲公
司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如
果不需要,简要说明理由。
答案:事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。
将自产的货物无偿
赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税:
58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。
问题:事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。
答案:甲公司需要缴纳增值税。
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
本题是从珠海移送到了上海和深圳,属于视同销售,依法理应缴纳增值税:(250+300)×17%=93.5万元。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.4万元。
问题:事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否能够抵扣?简要说明理由。
答案:事项(3)中,甲公司负担的进项税额不能够抵扣。
用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。