2022-2023学年新人教版七年级数学下册第八单元学习质量检测卷(附参考答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022-2023学年新人教版七年级数学下册
第八单元学习质量检测卷
时间:90分钟 满分:120分
班级__________姓名__________得分__________
一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)
1.(3分)已知{x =−2
y =1是关于x ,y 的方程组{ax +by =1bx +ay =7的解,则(a +b )(a ﹣b )的值为
( ) A .−35
6
B .
356
C .16
D .﹣16
2.(3分)已知二元一次方程组{|x|+x +y =10
x +|y|−y =12,则x +y 的值等于( )
A .﹣2
B .
185
C .9
D .22
3.(3分)有m 只鸽子和n 个鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子.下列四个等式:①6n +3=8n ﹣5;②6n +3=8n +5;③m−36
=
m+58
;④
m+36
=
m−58
.其中正确的有( )个.
A .1
B .2
C .3
D .4
4.(3分)《九章算术》中记载.“今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”其大意是:“现有一些人共同买一个物品,每人出8钱,还盈余3钱;每人出7钱,还差4钱,问人数、物品价格各是多少?”设人数为x 人,物品的价格为y 钱,根据题意,可列方程组为( ) A .{y =8x −3y =7x +4
B .{x =8y +3x =7y −4
C .{y =8x +3y =7x −4
D .{x =8y −3x =7y +4
5.(3分)爸爸骑摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一段时间看到的里程碑上的数如下:
则10:00时看到里程碑上的数是( ) A .15
B .24
C .42
D .51
6.(3分)如图,8块相同的小长方形地砖拼成一个大长方形,则每块小长方形地砖的周长为( )
A .2cm
B .6cm
C .12cm
D .16cm
7.(3分)我国明代数学家程大位所著《算法统宗》中记载了一道有趣的题目:“一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?”题目大意是:100个和尚分100个馒头,刚好分完.大和尚1人分3个馒头,小和尚3人分一个馒头.问大、小和尚各有多少人?若大和尚有x 人,小和尚有y 人.则下列方程或方程组中,正确的有( ) ①{x +y
=10013x +3y =100;
②{x +y =1003x +1
3
y =100
; ③3x +1
3(100﹣x )=100; ④1
3y +3(100﹣y )=100.
A .0个
B .1个
C .2个
D .3个
8.(3分)小刚解出了方程组{3x −y =32x +y =△的解为{x =4
y =□,因不小心滴上了两滴墨水,刚好盖
住了方程组和解中的两个数,则△、□分别为( ) A .17,9
B .16,8
C .23,15
D .15,23
9.(3分)已知关于x ,y 的方程组{x +y =−a +1
x −y =3a +5,给出下列说法:
①当a =0时,方程组的解也是方程2x +y =4的一个解; ②当x ﹣2y >7时,a >0;
③不论a 取什么实数,2x +y 的值始终不变; ④若a =1,则x 2+4y =0.
以上四种说法中正确的有( )个. A .1
B .2
C .3
D .4
10.(3分)如图,长为y ,宽为x 的大长方形被分割为5小块,除阴影D ,E 外,其余3块都是正方形,若阴影E 周长为8,下列说法中正确的是( )
①x 的值为4;②若阴影D 的周长为6,则正方形A 的面积为1;③若大长方形的面积为24,则三个正方形周长的和为24.
A .①②③
B .①②
C .①③
D .②③
二.填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)
11.(3分)已知关于x ,y 的二元一次方程(3x ﹣2y +9)+m (2x +y ﹣1)=0,不论m 取何值,方程总有一个固定不变的解,这个解是 .
12.(3分)根据图中给出的信息,求出当水位上升到50cm ,应放入 个大
球.
13.(3分)中国的元旦,据传说起于三皇五帝之一的颛顼,距今已有3000多年的历史,可见其根源的渊远流长.“元旦”一词最早出现于《晋书》.“元旦节”前夕,某超市分别以每袋30元、20元、10元的价格购进腊排骨、腊香肠、腊肉各若干,由于该食品均是真空包装,只能成袋出售,每袋的售价分别为50元、40元、20元,元旦节当天卖出三种年货若干袋,元月2日腊排骨卖出的数量是第一天腊排骨数量的3倍,腊香肠卖出的数量是第一天腊香肠数量的2倍,腊肉卖出的数量是第一天腊肉数量的4倍;元月3日卖出的腊排骨的数量是这三天卖出腊排骨的总数量的1
5
,卖出腊香肠的数量是前两天腊香肠数量和的4
3
,卖出腊肉的
数量是第二天腊肉数量的1
2
.若第三天三种年货的销售总额比第一天三种年货销售总额多
1600元,这三天三种年货的销售总额为9350元,则这三天所售出的三种年货的总利润为 元.
14.(3分)定义运算“*”,规定x *y =ax 2+by ,其中a ,b 为常数,且3*2=6,4*1=7,则5*3= .
15.(3分)若{x =3y =2是关于x ,y 的二元一次方程ax ﹣by =1的解,则6a ﹣4b +3= .
三.解答题(共10小题,满分75分)
16.(6分)根据小头爸爸与大头儿子的对话,求出大头儿子现在的年龄. 小头爸爸:儿子,现在我的年龄比你大23岁.
大头儿子:5年后,您的年龄比我的年龄的2倍还多8岁.
17.(6分)解方程(组): (1)
3m−1
2−1=
2m+2
3
;
(2){m+n 2+m−n
3=3m+n 2
−m−n 3=−1.
18.(6分)已知关于x ,y 的方程组{x −y =2a +1
2x +3y =9a −8,其中a 是常数.
(1)若a =2时,求这方程组的解; (2)若x =y ,求这方程组的解;
(3)若方程组的解也是方程x ﹣6y =2的一个解,求α的值.
19.(6分)已知y =ax 2+bx +c ,当x =1时,y =8;当x =0时,y =2;当x =﹣2时,y =4. (1)求a ,b ,c 的值; (2)当x =﹣3时,求y 的值.
20.(6分)为了推动我市消费市场快速回暖,加快消费水平复苏和振兴,市人民政府决定,举办“春暖瓯越•温享生活”消费券多次投放活动,每期消费券共可减68元,共5张,其中A 型1张,B 型2张,C 型2张,如下表:
在此次活动中,小明父母领到多期消费券.
(1)若小明妈妈用三种不同类型的消费券共减了199元,已知她用了3张A 型消费券,5张B 型的消费券,则用了 张C 型的消费券. (2)若小明父母使用消费券共减了230元.
①若他们用12张三种不同类型的消费券消费,已知C 型比A 型的消费券多1张,请求出他们用这三种不同类型的消费券各多少张?
②若他们共领到6期消费券(部分未使用),用A ,B ,C 型中的两种不同类型的消费券消费,直接写出他们使用哪两种消费券各多少张.
21.(6分)某市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水中不超过10t 部分按0.45元/吨收费;超过10t 而不超过20t 部分按每吨0.8元收费;超过20t 部分按每吨1.50元收费,某月甲户比乙户多缴水费7.10元,乙户比丙户多缴水费3.75元,问甲、乙、丙该月各缴水费多少?(自来水按整吨收费)
22.(6分)某文具店销售A 、B 两款文具盒,其中A 款文具盒的定价为15元/个,B 款文具
盒的定价为23元/个,A款文具盒的成本为7元/个,B款文具盒的成本为10元/个.
(1)开业当月,该文具店按照定价售出A、B两款文具盒共180个,销售总额为3340元,则A款文具盒和B款文具盒分别销售了多少个?
(2)根据开业当月试销售的情况,商家决定第二月将A款文具盒的售价在定价的基础上提高a元,第二月A款文具盒的销量比开业当月降低了2a个,同时商家推出买一个B款文具盒赠送一块成本为1元的橡皮擦的活动,第二月B款文具盒的销量比开业当月提高了a个,结果第二月销售A、B两款文具盒的总利润比开业当月获得的总利润多(76a﹣30)元,求a 的值.
23.(10分)疫情期间,小明到口罩厂参加社会实践活动,了解到以下关于口罩生产的信息:无纺布的市场价为13000元/吨,熔喷布的市场价为14700元/吨,2吨无纺布与1吨熔喷布能生产110万片口罩.另外生产口罩的辅料信息(说明:每片口罩需要一只鼻梁条、两条耳带)如表所示:
(1)生产110万片口罩需要鼻梁条卷,耳带箱;
(2)小明了解到生产和销售口罩的过程中还需支出电费、员工工资、机器损耗及应缴纳的税款等费用.经过统计小明发现每片口罩还需支出上述费用大约0.1548元,求每片口罩的成本是多少元?
(3)为控制疫情蔓延,口罩厂接到上级下达的用不超过7天紧急生产销售44万片口罩的任务.经市场预测,100片装大包销售,每包价格为45.8元;10片装小包销售,每包价格为5.8元.该厂每天可包装800大包或2000小包(同一天两种包装方式不能同时进行),且每天需要另外支付2000元费用(不足一天按照一天计费).为在规定时间内完成任务且获得最大利润,该厂设计了三种备选方案,
方案一:全部大包销售;
方案二:全部小包销售;
方案三:同时采用两种包装方式且恰好用7天完成任务.
请你通过计算,为口罩厂做出决策.
24.(11分)阅读理解:已知实数x,y满足3x﹣y=5…①,2x+3y=7…②,求x﹣4y和7x+5y
的值.仔细观察两个方程未知数的系数之间的关系,本题可以通过适当变形整体求得代数式的值,如由①﹣②可得x ﹣4y =﹣2,由①+②×2可得7x +5y =19.这样的解题思想就是通常所说的“整体思想”.利用“整体思想”,解决下列问题:
(1)已知二元一次方程组{2x +y =7x +2y =8
,则x ﹣y = ,x +y = ;
(2)买20支铅笔、3块橡皮、2本日记本共需32元,买39支铅笔、5块橡皮、3本日记本共需58元,求购买5支铅笔、5块橡皮5本日记本共需多少元?
(3)对于实数x ,y ,定义新运算:x *y =ax +by +c ,其中a ,b ,c 是常数,等式右边是实数运算.已知3*5=15,4*7=28,求1*1的值. 25.(12分)阅读探索 (1)知识积累
解方程组{(a −1)+2(b +2)=62(a −1)+(b +2)=6
.
解:设a ﹣1=x ,b +2=y .原方程组可变为{x +2y =62x +y =6,解这个方程组得{x =2y =2,即{a −1=2
b +2=2,
所以{a =3
b =0,这种解方程组的方法叫换元法.
(2)拓展提高
运用上述方法解下列方程组:{(m
3−1)+2(n
5+2)=4
3(m 3−1)−(n
5+2)=5. (3)能力运用
已知关于x ,y 的方程组{a 1x +b 1y =c 1a 2x +b 2y =c 2的解为{x =3
y =4,请直接写出关于m 、n 的方程组
{a 1(m +2)−b 1n =c 1
a 2(m +2)−
b 2n =
c 2的解是 .
参考答案
1.D ; 2.B ; 3.B ; 4.A ; 5.D ; 6.D ; 7.D ; 8.A ; 9.D ; 10.B ; 11.{x =−1,y =3; 12.4; 13.4300; 14.13; 15.5;
16.解:设大头儿子现在的年龄是x 岁,爸爸的年龄是y 岁, 由题意得:{y =x +23
y +5=2(x +5)+8,
解得:{x =10
y =33
,
答:大头儿子现在的年龄为10岁. 17.解:(1)
3m−12
−1=
2m+23
,
去分母,得3(3m ﹣1)﹣6=2(2m +2), 去括号,得9m ﹣3﹣6=4m +4, 移项,得9m ﹣4m =3+6+4, 合并同类项,得5m =13, 系数化为1,得m =13
5;
(2){m+n 2+m−n
3=3m+n 2−m−n 3
=−1,
设
m+n 2
=x ,
m−n 3
=y ,
则原方程组化为{x +y =3①
x −y =−1②,
①+②,得2x =2, 解得x =1,
把x =1代入①,得y =2, ∴
m+n 2
=1,
m−n 3
=2,
故{m +n =2m −n =6
,
解得{m =4n =−2
.
18.解:(1)当a =2时,原方程组变为: {
x −y =5①
2x +3y =10②
①×3+②得 5x =25 ∴x =5
将x =5代入①得 y =0
∴这个方程组的解为{x =5
y =0
(2)当x =y 时,2a +1=0,得a =−12
; 把a =−12
代入②得x =−52
, ∴方程组的解为{x =−5
2
y =−52
(3)①×3﹣②得 x ﹣6y =﹣3a +11 又∵x ﹣6y =2 ∴﹣3a +11=2 ∴a =3
19.解:(1)根据题意得:{a +b +c =8①
c =2②4a −2b +c =4③,
把②代入①,得a +b +2=8④, 把②代入③,得4a ﹣2b +2=4⑤, 由④和⑤组成方程组{a +b +2=8
4a −2b +2=4,
解得:a =7
3,b =11
3, 所以a =7
3,b =113,c =2;
(2)由(1)得:y =7
3x 2+11
3x +2,
当x =﹣3时,y =
73×(﹣3)2+11
3
×(﹣3)+2=12. 20.解:(1)(199﹣38×3﹣5×10)÷5=7(张). 故用了7张C 型的消费券. 故答案为:7;
(2)①设A 型消费券x 张,B 型消费券y 张,C 型消费券z 张,依题意有 {x +y +z =12
z −x =138x +10y +5z =230, 解得{x =5y =1z =6
.
故A 型消费券5张,B 型消费券1张,C 型消费券6张; ②6期消费券有A 型6张,B 型12张,C 型12张, ∵38×5+10×4=230(元), 38×5+5×8=230(元),
∴A 型消费券5张,B 型消费券4张或A 型消费券5张,C 型消费券8张. 21.解:∵3.75和7.1都不是0.45 0.8 1.5的整数倍,
∴甲乙丙3人的用水正好在0﹣10,10﹣20,20以上这3段中,且甲>乙>丙. 设丙户用水xt (0≤x ≤10),乙户用水(10+y )t (0<y ≤10). 则有0.45x +3.75=0.8y +0.45×10, 即9x ﹣16y =15.
∵3能够整除9和15,而不能整除16, ∴3整除y . ∴y =3或6或9.
经检验,只有y =3符合题意,则x =7. 同理,设甲户用水(20+z )t ,则有
0.8y +0.45×10+7.10=1.50z +0.45×10+0.8×10, 解,得z =1.
所以甲户交水费14元,乙户交水费6.9元,丙户交水费3.15元. 22.解:(1)设A 款文具盒销售了x 个,B 款文具盒销售了y 个, 由题意得:{x +y =18015x +23y =3340
,
解得:{x =100y =80
, 答:A 款文具盒销售了100个,B 款文具盒销售了80个;
(2)由(1)可知,开业当月的利润=(15﹣7)×100+(23﹣10)×80=1840(元), 由题意得:(15+a ﹣7)(100﹣2a )+(23﹣10﹣1)(80+a )=1840+76a ﹣30,
解得:a 1=a 2=5,
即a 的值为5.
23.解:(1)∵每片口罩需要一只鼻梁条、两条耳带,
∴1100000÷25000=44(卷),1100000×2÷100000=22(箱).
(2)110万片口罩的成本:13000×2+14700+44×90+22×230=49720(元),
1片口罩的成本:49720÷1100000=0.0452(元),
∵每片口罩还需支出费用大约0.1548元,
∴每片口罩的成本:0.0452+0.1548=0.2(元).
(3)方案一:全部大包销售:
440000100÷800=5.5(天). ∴440000100×45.8−6×2000−0.2×440000=201520﹣12000﹣88000=101520(元).
方案二:全部小包销售:44000010÷2000=22(天)>7(天)(舍去).
方案三:设包装小包的天数为x ,
由题意得:
10×2000x +100×800×(7﹣x )=440000.
解得:x =2.
∴440000﹣10×2000×2=400000(片).
∴2×2000×5.8+400000÷100×45.8﹣7×2000﹣0.2×440000=206400﹣14000﹣88000=104400(元).
∵104400>101520,
∴选择方案三.
24.解:(1){2x +y =7①x +2y =8②
, 由①﹣②得:x ﹣y =﹣1,
①+②得:3x +3y =15,
∴x +y =5,
故答案为:﹣1,5;
(2)设铅笔单价为m 元,橡皮的单价为n 元,日记本的单价为p 元,
由题意得:{20m +3n +2p =32①39m +5n +3p =58②
, 由①×2﹣②得:m +n +p =6,
∴5m +5n +5p =5×6=30,
答:购买5支铅笔、5块橡皮5本日记本共需30元;
(3)由题意得:{3a +5b +c =15①4a +7b +c =28②
, 由①×3﹣②×2可得:a +b +c =﹣11,
∴1*1=a +b +c =﹣11.
25.解:(2)设m 3−1=x ,n 5+2=y , ∴原方程组可变为:
{x +2y =43x −y =5
, 解这个方程组得:{x =2y =1
,
即:{m 3−1=2n 5
+2=1, 所以:{m =9n =−5
; (3)设{m +2=x −n =y
, 可得:{m +2=3−n =4
, 解得:{m =1n =−4
.。