中级财务会计4.第四章 金融资产
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• (1)基础金融工具
• 也叫传统金融工具,是指市场经济形成以
• 来用以完成货币流通和信用逐渐形成并经常
• 使用的金融工具,主要包括货币资金、应收
• 款、应付款、贷款、普通股、债券、基金等。 • (2)衍生金融工具 • 简称衍生工具,是指价值随某些因素变动 • 而变动,不要求初始净投资或很少净投资, • 在未来某一时期结算形成的金融工具,主 • 要包括远期合同、期货合同、期权等。
• 时准备交易的A股票8万股,买价10元/股,
• 相关税费0.6万元。A公司已于3月10日宣
• 告现金股利0.5元/股,支付日为4月1日。
• 资产成本=8×(10-0.5)=76 万元
• 应收股利=8×0.5=4 万元
• 借:交易性金融资产-成本76
•
应收股利 4
• 投资收益 0.6
• 贷:其他货币资金 80.6
的余额。 • 2010.4.30出售时:
借:其他货币资金 149.2 • 交易性金融资产-公允价值变动 10 • 贷:交易性金融资产-成本 120 • 投资收益 39.2 • 同时将“公允价值变动损益”累计余额 • 结转为“投资收益” 借:投资收益 10 • 贷:公允价值变动损益 10
• 第三节 可供出售金融资产
初始投资成本=5000×105+5000=530000
面值=5000×100=500000
应计利息=5000×100×8%÷2=20000
利息调整数=530000-20000-500000=10000 借:持有至到期投资-投资成本 500000
• 若09年12月31日B股票市价为11元/股。 • 账面价值=120+20=140 • 公允价值=10×11=110 • 公允价值变动=110-140=-30 借:公允价值变动损益 30 • 贷:交易性金融资产-公允价值变动 30 • 若2010年2月10日乙公司宣告现金股利0.2元/ • 股,该股利于2010年3月10日支付。
• 二.金融资产的定义 • 是指企业持有金融工具产生的资产。 • 金融资产通常是指企业的下列资产:现金、 • 银行存款、其他货币资金、应收款或贷款、 • 股权投资、债权投资等。 • 三.金融资产的分类 1.以公允价值计量且公允价值变动计入当期损
益的金融资产。(如交易性金融资产) 2.可供出售金融资产 3.持有至到期投资 4.货币资金、应收款或贷款
• 第二节 交易性金融资产 • 一.确认 • 1.定义 • 会计准则规定,满足下列条件之一的金 • 融资产,应当划分为交易性金融资产: • (1)取得该金融资产的目的,主要是为了 • 近期内出售。 • 如企业为赚取差价为目的从二级市场购 • 入的股票、债券、基金等。
(2)属于进行集中管理的可辨认金融工具组 合的一部分,且有客观证据表明企业近期采 用短期获利方式对该组合进行管理。 • 如企业将若干种金融资产进行组合投资 • 从事短期获利活动。在这种情况下,即使 • 组合中某个投资项目持有的期限稍长,也 • 可划分为交易性金融资产。 (3)属于衍生工具。 • 如企业投资的国债期货、股指期货、远 • 期合同等。
•
2010.2.10股利宣告时: 借:应收股利 2 贷:投资收益 2 2010.3.10收到股利时: 借:其他货币资金 2 • 贷:应收股利 2
若2010年4月30日,甲公司出售全部乙 公 司股票10万股,售价15元/股, 相关税 费 0.8万元。
出售净收入=10×15-0.8=149.2(万元) • 出售时各明细科目余额计算如下: “成本”=120(借方余额) “公允价值变动”=20-30=-10(贷方余额) 注:出售时应当从相反方向注销上述明细科目
• 11.3.1
• 借:可供出售金融资产-成本 493000
•
应收股利 10000
• 贷:其他货币资金 503000
• 11.3.25
• 借:其他货币资金 10000
• 贷:应收股利 10000
• 若2011年6月30日B股票市价为12元/股。
• 公允价值=50000×12=600000 • 账面价值=493000 • 公允价值变动=600000-493000=107000 借:可供出售金融资产-公允价值变动 107000 • 贷:资本公积 107000 • 若2011年12月31日B股票市价为11元/股。 • 公允价值=50000×11=550000 • 账面价值=493000+107000=600000 • 公允价值变动=550000-600000=-50000
• 注: 溢价记借方、折价记贷方。
• 利息调整数 • =初始投资成本-应计利息-面值总额 【例】A公司07年6月30日购入当年1月1日 • 发行的B公司债券5000张,准备持有至到期。 • 面值100元/张,买价105元/张,相关费用 • 5000元。债券票面利率8%,期限三年,一 • 次还本付息。
• 三.与交易性金融资产会计处理的异同 • 1.相同点 • (1)取得时均公允价值计量入账。 • (2)资产负债表日按公允价值计量。 • 2.不同点 • (1)取得发生的相关税费计入资产成本。 • (2)公允价值变动计入资本公积。 • (3)如果发生减值,可计提减值准备。 • (4)资产负债表中列为非流动资产。
• 一.确认 • 1.定义 • 企业初始确认即被指定为可供出售的非 • 衍生金融资产以及不能划分为持有至到期 • 投资、贷款及应收款以及交易性金融资产 • 的金融资产。 • 2.主要特点 • (1)不准备随时交易。 • (2)不准备持有至到期。 • (3)能够在公开市场交易。
(4)采用公允价值计量 (5)公允价值变动直接计入所有者权益。 (6)属于非衍生金融资产及非流动资产 • 二.计量 • 1.取得时按公允价值计量。 • 2.资产负债表日按公允价值计量。 (1)取得时发生的相关税费计入资产成本。 (2)买价中包含的现金股利或应收利息不 • 计入资产成本,计入应收项目。
• (1)按面值总额计入“持有至到期投资-
•
投资成本”科目借方。
• (2)分期付息债券买价中包含的利息,应
•
计入“应收利息”借方。
• (3)一次还本付息债券买价中包含的利息
• 计入投资成本,通过“持有至到期投资
• -应计利息”单独核算。
• (4)债券溢(折)价额计入“持有至到期
• 投资-利息调整”。
借:资本公积 50000 • 贷:可供出售金融资产-公允价值变动50000 若12年2月10日B公司宣告现金股利0.3元/股。 应收股利=50000×0.3=15000 借:应收股利 15000 • 贷:投资收益 15000 12年3月28日收到现金股利15000元。 借:其他货币资金 15000
贷:可供出售金融资产-减值准备 300000 • 注:也可以贷记“可供出售金融资产-公允 • 价值变动”科目。
• 同时将原计入资本公积的累计数转回 “资本公积”余额 =107000-50000=57000(贷方余额) • 借:资本公积 57000 • 贷:资产减值损失 57000 • 2012年8月30日,出售全部B公司股票 • 50000股,售价7元/股,相关税费2000元。 • 出售净收入=50000×7-2000=348000
• 二.计量
• 1.初始计量:按公允价值进行初始计量。 (1)取得时按公允价值计入“交易性金融资产
-成本”账户借方。 (2)相关税费,计入“投资收益”借方,不得
计入资产成本。 (3)支付价款中包的现金股利或应收的利息,
不计入资产成本,应当从买价中剔除,计 入“应收股利”或“应收利息”借方。
【例】某公司3月20日用存出投资款购入随
• 09.3.10收到股利时: • 借:其他货币资金 5 • 贷:应收股利 5 • 若09年6月30日乙股票市价为14元/股。 • 账面价值=120 • 公允价值=10×14=140 • 公允价值变动=140-120=20 • 借:交易性金融资产-公允价值变动 20 • 贷:公允价值变动损益 20
• 贷:应收股利 15000
• 2012年6月30日,由于B公司违规经营导致股票 价格大幅下跌,市价为5元/股。
• 公允价值=50000×5=250000 • 账面价值=493000+107000-50000=550000 • 减值额=550000-250000=300000 借:资产减值损失 300000
• 四.会计处理举例 【例】甲公司2011年3月1日购买B公司股票 • 50000股,买价10元/股,相关税费3000 • 元,以上均用存出投资款结算。甲公司将 • 其划分为可供出售金融资产。B公司2011 • 年2月20日已宣告现金股利0.2元/股。该股 • 利于3月25日收到。 应收股利=50000×0.2=10000 成本=50000×1010000+3000=493000
• 即交易性金融资产是指企业持有的准备近期内
出售的金融资产. • 2.交易性金融资产的主要特点 • (1)因金融工具而产生。 • (2)可以在公开市场交易。 • (3)为交易目的而持有。 • (4)公允价值能够可靠计量。 • (5)公允价值变动计入当期损益。 同时具备以上特点的金融资产,会计人员初 始确认时应当将其划分为交易性金融资产。
• 资产的会计分录为:
借:其他货币资金 348000
• 贷:可供出售金融资产-成本 493000 • 投资收益 98000 • 注:“公允价值变动”明细科目余额为107000-
50000-300000=-243000(贷方) • 如果出售时“资本公积”账户有累计余 • 额,应将其结转为投资收益。本例计提减值 • 准备时资本公积已经结转,无余额。
• 2.后续计量 • 资产负债表日按公允价值计量,公允价值 • 变动计入"公允价值变动损益”账户。 • 注意以下两点: • (1)有价证券的公允价值一般是指其公开 • 交易的市价。 • (2)实际工作中一般半年末或年末计算公 • 允价值变动,不必每月末计算。 • (3)购买取得的有价证券,公允价值一般是 • 指支付的买价。
借:其他货币资金 348000
• 可供出售金融资产-减值准备 300000
• 贷:可供出售金融资产-成本 493000
•
-公允价值变动57000
• 投资收益 98000
• 若12年6月30日发生减值时贷记“可供出售
• 金融资产-公允价值变动”科目,没有使用
• “可供出售金融资产减值准备”科目,出售
•
第四章 金融资产
• 【本章教学重点、难点】
• 一.交易性金融资产确认、计量、会计处理
• 二.可供出售金融资产确认、计量、会计处理
• 三.持有至到期投资确认、计量、会计处理
• 第一节 金融资产的定义和分类 • 一.金融工具概述 • 1.金融工具的含义 • 金融工具是指形成一个企业的金融资产 • 并形成其他单位的金融负债或权益工具的 • 合同。金融工具包括金融资产、金融负债 • 和权益工具。如股票、债券、基金等。 • 2.金融工具的分类 • 可分为基础金融工具和衍生工具。
• 第四节 持有至到期投资
• 一.确认 1.定义 • 指到期日固定,到期可回收金额固定或 • 可确定,企业有明显意图和能力持有至到 • 期的非衍生金融资产。 2.主要特点 • (1)到期日固定。 • (2)到期可回收金额固定或可确定。 • (3)企业有明显意图持有至到期。
• (4)企业有能力持有至到期。 • (5)预计存续期超过一年。 • (6)一般表现为各种债权性投资。 • (7)属于非衍生金融资产。 • 企业准备持有至到期的各种债权性投资, • 一般应当确认为持有至到期投资。 • 二.计量 • 1.初始计量 • 取得时按公允价值加相关税费之和作为初 • 始投资成本。 • 具体计量方法如下:
• 三.会计处理举例 【例】甲公司09年3月1日购买乙公司股票 • 10万股,买价12.5元/股,相关税费0.5万 • 元,存出投资款结算。随时准备出售。乙 • 公司09年2月20日已宣告现金股利0.5元/ • 股,3月10日支付。 • 09.3.1购入时: • 借:交易性金融资产-成本 120 • 应收股利 5 • 投资收益 0.5 • 贷:其他货币资金 125.5