2014山西公务员行测判断推理 包容关系判真假

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014山西公务员行测判断推理包容关系判真假
一、何为包容关系?
包容关系就是,P→Q 若P真则Q真
例如:所有山西人爱吃陈醋,山西人小慧爱吃陈醋
二、包容关系的常考形式
1、所有A都是B→某个A是B→有的A是B
例如:十一期间所有旅游景点人都很多
→十一期间泰山旅游景点人都很多
→十一期间有的旅游景点人都很多
2、所有A不是B→某个A不是B→有的A不是B
注:某个A不是B→有的A不是B,很容易搞反了,张三→有人是对的,有人→张三是错的
例如:足球场上所有的人都不是女生
→球员甲不是女生
→有的人不是女生
三、包容关系的真假特性
一真前假,一假后真
也就是说,如果题干只有一个真,那么两个具有推出关系的命题中,前面的命题为假,如果只有一个假,后面的命题为真
例如:①所有山西人爱吃陈醋
②山西人小慧爱吃陈醋
③@#¥%%……
④%¥#@¥……
四句话中只有一句是真的,第一句是假的;
四句话中只有一句是假的,第二句是真的。

在这个例子中,①→②,如果题干中提到,只有一句是真的,则第一句是假的,因为如果第一句是真的,那么第二句必然是真的,与只有一句是真的相矛盾。

如果题干中提到,只有一句是假的,则第二句是真的,因为如果第二句是假的,那么第一句必然是假的,与只有一句是假的相矛盾。

四、真题再现
真题1.某单位共有20名工作人员。

①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有一个人不是本科学历
解析:在题干中②→③,题干中只有一句是真的,一真前假,所以②是假的,它的正确表述就是单位负责人是本科学历,也就是①有人是本科学历是真的,则③有人不是本科学历,就是假的,它的正确表述就是所有人都是本科学历。

所以答案选择A。

(注:包容关系很容易把某个A不是B→有的A不是B,某个A是B→有的A是B搞错)
真题2.小天鹅歌舞团有小演员45名。

关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。


乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。


丙说:“这些小演员中有些不是北京人。


事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
解析:题干中乙→丙,只有一句是真的,一真前假,则乙说的是假的,正确表述就是李欣欣是北京人,可以推出甲说的是真的,则丙说的就是假的,它的正确表述就是,所有小演员都是北京人。

所以选择D选项。

错误推断:丙→乙,根本原因是把包容关系记错了。

相关文档
最新文档