苏教版五年级数学上册 第五单元重难点提优练习8
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版五年级数学上册第五单元重难点提优练习
类型一:小数点移动引起小数大小变化
例1、一个小数的小数点向右移动一位,得到的数比原小数大26.1,原小数是多少?
练习1、一个小数的小数点向右移动两位,得到的数比原小数大148.5,原小数
是多少?
练习2、小明和小亮一共存了272.8元零花钱,小明的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和小亮的一样多。
两人各有多少钱?
练习3、甲、乙两数的差是45.54,甲数的小数点向左移动两位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少?
例2、小东在计算22.68除以一个数时,由于除数的小数点向右多点了一位,结果得到12.6。
这道题正确的除数是多少?
练习4、小明在计算2.52除以一个数时,由于除数的小数点向左多点了一位,结果得到1.68。
这道题正确的除数是多少?
练习5、小兰在数学考试时,不小心把一个数除以6.37计算成乘以6.37,结果是365.1921。
这道题的正确答案是多少?
例3、陈大妈去干货店买花生和杏仁,她带的钱正好可以买9.5千克花生,如果每千克杏仁的售价是花生的3.8倍,那么陈大妈带的钱可以买多少千克杏仁?
练习6、李奶奶去菜市场买土豆和白菜,她带的钱正好可以买0.96千克白菜,如果每千克土豆的售价是白菜的0.3倍,那么李奶奶带的钱可以买多少千克土豆?
练习7、李阿姨去水果店买水果,她用所拿的钱正好可以买2.4千克桂圆。
已知桂圆的单价是山楂的3.6倍。
如果李阿姨用这些钱都买山楂,那么她可以买多少千克山楂?(得数保留一位小数)
例4、把一个小数的小数点向右移动两位,再向左移动三位,得5.78,原来的小数是
多少?
练习8:一个小数先乘10,再乘100,结果是1234。
这个小数原来是多少?
练习9、一个小数先乘1000,再除以100,结果是209.16。
这个小数原来是多少?
练习10、把一个小数的小数点先向左移动三位,再向右移动两位,最后把这个数除以10得到的数是3.265,原来的数是多少?
类型二:小数乘、除法在生活中的实际应用
例5、李叔叔乘出租车去20千米远的马场办事,出租车收费标准如下,请帮李叔叔算算到马
场所花的出租车费。
4千米以内收费10元,超过
4千米后,每千米加收1.2元
练习11、李老师共缴停车费20元他最多能停车几小时?
练习12、某市出租车的起步价为9元(3千米以内),超过3千米,每千米收费2.4元,每次打车乘客需另付燃油附加费1元,李明从家乘出租车到火车站付车费22元。
李明家离火车站最多多少千米?
练习13、学校要印1000份《致家长的一封信》,询问了甲、乙两家印刷厂的价格,
如果两家
的印刷质量是相同的,到哪家印刷厂印刷合算?
例6、小明去文具店买了2支铅笔和1块橡皮,共花了1.8元。
小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.8元。
铅笔和橡皮的单价各是多少?
练习14、小芳买了5支钢笔和5本练习本,共付27元;小强买了2支钢笔和5本 练习本,共付14.55元。
一支钢笔和一本练习本各是多少元?
练习15:买3本练习本和4本日记本要14.5元,买4本练习本和3本日记本要13.5元。
练习本和日记本的单价各是多少元?
反馈练习16、豆豆买了5本练习本和2支铅笔,共用去3.8元;佳佳买了同样的3本 甲厂每份0.6元,另收
取1000元的制版费。
乙厂每份1.8元 不收取制版费。
类型一:小数乘法简便计算
简便计算:(1)4.38×10.1 (2)4.7×28+36×9.4
4.75×3.78+4.75×2.57+
5.25×
6.35 4.1×0.125+3.9÷8
32.3×76.4+323×2.3699.9×778+33.3×666
类型二:用小数乘法解决生活中的实际问题
例2、某城市出租车的起步价为8元(3千米以内,包含3千米),超过3千米,平均每千米收费1.8元,不足1千米按1千米收费。
李叔叔乘出租车付费18.8元,他乘出租车最多
可行多少千米?
练习2、批发市场某种钢笔的批发价如下表:
赵老师打算买35支这样的钢笔,张老师打算买65支,他们怎样购买最合算?一共要付多
少元?
练习3、某市自来水收费规定:每户每月用水18吨以内(含18吨),按每吨1.5元计算;超过18吨的,超过部分按每吨2.5元计算。
小明家八月份缴了48元水费,他家八月份用水多少吨?
类型三:小数乘法在稍复杂题中的应用
例3、有甲、乙两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋的1.4倍。
如果从甲袋取出5千克大
米放入乙袋,那么两袋大米一样多。
原来甲乙两袋大米各有多少千克?
练习4、一个书架有上、下两层,下层书架上的本数是上层的1.45倍。
如果从下层取出90本放入到上层,那么两层书架上书的本数相等。
上层原来有书多少本?
练习5、文具商店以批发价买进一批铅笔,每支1.5元,零售价每支2元。
当还剩20支没卖时,扣除买进时的全部成本后已经获利50元。
商店一共买进铅笔多少支?
练习6、一个商场购进一批玻璃杯,进价3.2元ー个,零售3.6元一个。
在摆放的过程中不小心打碎一个,所有玻璃杯都出售后最终盈利200元,商场共购进玻璃杯多少个?。