分批法成本实训实验报告1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、实验目的:通过本次实训,了解分批法的特点,熟悉分批法的基本原理和一般程序,掌握简化的分批法的成本计算流程。

二、实验要求:
(1)根据货币资金支出情况资料,编制银行存款付款凭证汇总表。

(2)根据各部门用水、用电资料,编制外购动力费用分配表,并编制记账凭证。

(3)根据领料凭证,汇总编制领料凭证汇总表。

(4)根据领料凭证汇总表及其他相关资料,编制材料费用分配表,并编制记账凭证。

(5)根据工资结算汇总表及其他相关资料,编制人工费用分配表,并编制记账凭证。

(6)根据固定资产折旧资料,编制固定资产折旧费用计算表和分配表,并编制记账凭证。

(7)根据前述各项分配表,登记辅助生产成本明细账和制造费用明细账。

(8)根据辅助生产成本明细账和其他相关资料,编制辅助生产费用分配表,并编制记账凭证。

(9)根据辅助生产费用分配表,登记辅助生产成本明细账和制造费用明细账,编制产品成本计算单。

(10)根据上述资料,计算各批次产品的完工成品成本和月末在产品成本,编制产品成本计算单。

(11)根据产品成本计算单,编制产成品成本汇总表,并编制记账凭证。

三、仪器设备、试剂或材料:
课本、计算器、黑色笔、草稿纸
四、实验方法与步骤
按照产品批别(或生产指令号)开设生产成本明细账,并分别按成本项目设置转行或专栏,用以归集该批产品生产过程中所发生的各项费用;归集和分配生产费用;计算完工产品成本。

五、实验数据记录、处理及结果分析
1、银行存款付款凭证汇总表
2、外购动力分配法
电费分配率=52200/87000=0.6 水费分配率=44400/22200=2 3、材料费用分配表
分配率=3400/20000=0.17
4、人工费用分配表(表略)
生产工人工资计算:
按计件算生产工人工资分配率=22340/16000=1.4
按生产工时计算生产工人工资分配率=23040/3000=7.69 5、固定资产折旧费用计算表
6、辅助生产费用分配表
分配率=118833.2/4500=26.41
7、 011产品计算单(略)
8、012产品计算单(略)
材料费用分配:
单台计划成本=本月生产费用/生产总数=69564/20=3478
完工产品成本=本月完工数量*单台成本=2*3478=6956
月末在产品成本=本月生产费用-完工产品成本=69564-6956=62608 人工费用、制造费用与材料费用计算一样,再此省略
9、013产品计算单(略)
10、014产品计算单(略)
材料费用分配:
材料分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/完工产品数量
=(442000+1020)/32=13844.375
完工产品成本=本月完工数量*单台成本=32*13844.375=443020
人工费用、制造费用与材料费用计算一样,再此省略
11、015产品计算单(略)
材料费用分配:
因为原材料是一次性投入,所以约当产量是投产数量24
材料分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/约当产量
=(420000+952)/24=17539.67
完工产品成本=本月完工数量*材料分配率=10*17539.67=175396.7 月末在产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-完工产品成本
=420000+952-175396.7=245555.3
人工费用分配:
因为在产品完工程度为50%,约当产量=14*50%+10=17
工资分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/约当产量
=(5600+9460.99)/17=885.94
完工产品成本=本月完工数量*工资分配率=10*885.94=8859.4
月末在产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-完工产品成本
=5600+9460.99-8859.4=6201.59
制造费用的计算与人工费用计算方法一致,再次不列示。

六、处理及结果分析
根据公式,计算出来的结果是正确的。

七、心得体会
本学期,我们开了成本会计实训的课程,上学期我们学习成本会计,基本上是做练习题,没有根本的接触到成本计算单等计算表格。

这学期通过成本会计实训这门课程,让我更加深入的了解成本会计。

前几周的时间我们已经学习的品种法成本核算方法,算是已经成功踏入会计之门的基本门槛。

这几周开始我们又开始学了分批法。

分批法是按照产品的批别(或订单)计算产品的一种方法。

它是以产品的批别或订单作为成本计算对象,归集产品的生产费用,计算各批产品的生产总成本和单位成本。

与品种法不同的是分批法是按生产批别计算的,,以产品生产周期为成本计算器进行成本计算,一般不涉及在完工产品和月末在产品之间分批分配费用的问题。

而品种法是按商品种类计算,相对而言,分批法会分得更加的仔细,更加的难。

在综合实训期间我遇到了很多难题,比如说在做辅助生产费用的归集与分配时,完工产品与在产品之间的分配,约当产量的计算,产品投入的程度等等问题,因为平时没学好,但是自从自己慢慢的看书,自己慢慢摸索,上课时老师的帮助,最后都通过这些问题学习到新知识或稳固之前所学的。

还有计算的过程中,自己的粗心大意,对分配率的计算不熟悉等等。

通过综训我就弄明白了,这也使我明白了一件事,理论必须要与实际结合才是最好的学习方法。

经过为期两周成本会计综训我对会计又有了新的认识,知道了会计的重要性。

不管怎么说经过这次实习,让我学到了许多许多,无论是专业知识上,还是为人处世上,受益匪浅。

通过成本会计实训,使我比较全面、系统的了解和熟悉了现代成本会计核算各个环节的基本内容,加深了我对成本会计核算基本原则和方法的理解,使我对成本会计操作的基本技能更加熟练,为我们以后的学习和工作打下了坚实的基础。

以前没有学懂的一些东西,在这个实习过程中我基本把它们弄懂了,可以说这是对我所学知识的复习和深化。

我知道做会计的不仅需要细心,耐心,还有责任心,这都是成就一位成功的会计人员必不可少的要素,我知道自己当中还存在着许多的不足,在实际的会计
过程中是不允许会计人员犯错误的,我会通过这次的成本会计实训中不断的完善自己的,把这次的实训当成一家真正的企业的工作业务来完成,认真的对待这门成本会计实训课程。

相关文档
最新文档