(小升初思维拓展)小学六年级数学下册小升初高频考点专题1《归一归总问题》专项培优卷(提高卷)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(小升初思维拓展)归一归总问题(提高卷)
小升初数学高频考点专项培优卷
一.选择题(共11小题)
1.如图,学校买来足球和篮球共30个,用去2200元。

学校买来篮球()个。

A.20B.18C.15D.10
2.一盒6支装的钢笔138元,李老师买了3盒这样的钢笔,付给售货员500元。

李老师买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是()
A.一盒6支,138元,3盒,500元
B.138元,3盒,500元
C.一盒6支,138元,3盒
D.一盒6支,3盒
3.1000粒小麦的质量大约是50克,照这样推算,1000000000粒小麦的质量大约是()A.5吨B.50吨C.500吨
4.算式30÷2×12是解决下面()问题的。

A.小美每天写2页毛笔字,每页写12个,30天写了多少个?
B.小美第一天写了2页毛笔字,每页12个字,第2天写了30个,一共写了多少个字?
C.小美第一天写了30个毛笔字,第2天写了12个,这两天一共写了多少个字?
D.小美2天写了30页毛笔字,照这样计算,12天能写多少个字?
5.接种新冠病毒疫苗是预防新冠肺炎最经济有效的手段,适用于18岁以上的成年人。

某区有12所小学,平均每所小学有80名教师,为配合国家防疫要求,将这些教师分成8批接种新冠疫苗,平均每批接种()人。

A.110B.120C.130D.140
6.王处长从东北捎来一袋苹果分给甲乙两个科室的人员,每人可分得6个,如果只分给甲科,每人可分得10个.问如果只分给乙科,每人可分得多少个?()
A.8个B.12个C.15个D.16个
7.据统计,回收20吨废纸能生产16吨再生纸,相当于保护了320棵树。

照这样计算,某校环保小队一年来一共回收了4吨废纸,相当于保护了()棵树。

A.64B.80C.1280D.1600
8.3头河马一天要吃360千克水草,动物园里养了8头河马,一天要给它们准备()千克水草。

A.1600B.960C.8640
9.100张纸大约厚1厘米。

照这样推算,10000张这样的纸大约厚1米,10亿张这样的纸大约厚多少米?在你认为合适的答案是()
A.100米B.1000米C.100000米
10.整修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加()人。

A.2B.3C.4D.5
11.花花12元买了6瓶饮料,玲玲3元买了一瓶饮料,买一瓶饮料()花钱少。

A.花花B.玲玲
C.花花和玲玲一样
二.填空题(共11小题)
12.某种砖2块重5千克,200块重千克。

13.小兵计划在暑假里看完一部小说。

如果每天看36页,第13天可以看完;如果每天看40页,第12天可以看完。

这本书最多可能有页。

14.有种浓缩型洗衣液,在6升水里加入8毫升的洗衣液,效果达到最佳。

妈妈在洗衣机里放了24升水,需要倒入毫升的洗衣液,效果才能达到最佳。

15.100张全新的一百元人民币叠在一起厚约1厘米,一张一百元人民币厚约厘米,50张一百元人民币叠在一起厚约厘米。

16.5个人能搬2套桌椅。

那么,人能搬8套桌椅,40人能搬套桌椅。

17.某地海水1吨中含盐36.5千克,那么100千克海水中含盐千克。

18.2019年黄陂区合唱节比赛,某小学合唱队在队形编排中,每行排6人,或每行排8人,都正好排完,这个合唱队至少有人。

19.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为元.
20.如图,袋这样的奶糖重1千克;如果每袋售价8元,买2千克这样的奶糖应付元.
21.李叔叔要录一份稿件,计划每分录入60个字,需要12分录完.实际录完只用了9分,平均每分录入个字.
22.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。

实际天读完。

三.应用题(共38小题)
23.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。

48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?
24.乐乐从学校图书室借了一本《数学动物园》,共125页。

他前4天看了80页。

他要在一周看完这本书,剩下的平均每天要看多少页?
25.一本《2021感动中国瞬间》画册有29页,每页都有25幅彩图。

4本这样的画册有多少幅彩图?
26.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。

1t大豆可以榨出多少吨豆油?
27.4辆垃圾车2天运120吨垃圾,照这样计算,8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾?28.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。

如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)
29.豆腐坊用7千克黄豆能做出28千克豆腐,照这样计算,
(1)用45千克黄豆能做出多少千克豆腐?
(2)做出36千克豆腐需要用几千克黄豆?
30.植树造林绿化家园,100m2的树林一天能吸收二氧化碳9.5kg。

照这样计算,10000m2的树林一天能吸收二氧化碳多少吨?
31.海安市某小学今年3月28日开始举办“未成年人读书节”活动,到4月4日结束,小华借了《格林童话》共285页,小华准备利用这几天的时间看完,前3天看了85页后,从第4天开始,平均每天要看多少页?
32.小林读一本故事书,4天读了28页,照这种速度,8天可以读多少页?
33.学校买了一些皮球,装在6个纸箱里,每个纸箱装得同样多。

体育老师从每个纸箱里拿出30个皮球后,6个纸箱里剩下的皮球相当于原来2个纸箱里的皮球数,原来每个纸箱里装多少个皮球?
34.学校组织了一场歌咏比赛。

如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?
35.张老师用48元钱买了2盒同样的钢笔,每盒4支。

李老师用42元钱买了3盒同样的钢笔,每盒2支。

谁买的钢笔贵?
36.小明从书店借了一本故事书,共有185页;看了5天后还剩30页,如果小明想8天看完这本故事书,那么从第6天起,平均每天要看多少页?
37.果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。

为了方便运输要把苹果分装在纸箱中,每
个纸箱装15千克。

共需要多少个纸箱?
38.一只青蛙4天能吃64只害虫,照这样计算,一只青蛙8天能吃多少只害虫?(先将条件和问题整理下来,再解答。


39.王阿姨用30元钱买了6斤鸡蛋,如果她买8斤鸡蛋,需要多少钱?
40.为迎接青岛啤酒节,奋进酒店新进一批啤酒。

如果每次运4箱,那么28次正好运完。

如果每次运8箱,多少次正好运完?
41.100张A4纸摞起来厚1cm,1000张A4纸有多厚?
42.一个生产车间原来每月用水1200吨,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可多用3个月。

这个车间平均每月节约用水多少吨?
43.100kg葡萄可以晒成24kg葡萄干,照这样计算,1t葡萄可以晒成多少kg葡萄干?44.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。

原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?
45.一辆汽车的油箱至多能盛40升油。

汽车在公路上每行驶100千米大约耗油8升。

这辆汽车油箱加满后,至多能行驶多少千米?
46.某服装加工厂4天加工了2400套服装,照这样计算,再加工7天就可以完成任务,该服装加工厂共加工多少套服装?
47.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。

小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?
48.聪聪看一本故事书,如果每天看30页,8天可以看完。

现在聪聪想6天看完这本故事书,请你算一算,聪聪每天应该看多少页?
49.印刷厂的一种打印纸,50页大约厚0.4厘米,一份文稿装订后约厚1.6厘米,这份文稿大约有多少页?
50.旅游公司原有12辆面包车,一天可收出租费3600元.按照这样计算,如果希望每天多收出租费2400元,应有多少辆面包车?
51.三(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的任务。

小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。

小明计划6周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?
52.1千克黄豆大约可出油0.15千克。

照这样计算,1吨黄豆可出油多少千克?
53.香蕉每千克3元,苹果每千克9元。

买12千克香蕉的钱可以买几千克苹果?
54.张晓同学6秒跑了42米。

(1)照这样计算,他9秒跑多少米?
(2)按同样的速度,他跑56米要花多长时间?
55.10kg小麦可以磨出8.5kg面粉,1000kg小麦可以磨出多少面粉?
56.妈妈的钱买24元一个的茶壶,正好可以买2个。

用这些钱买6元一个的茶杯,可以买
几个?
57.某红色旅游景点十一黄金周前3天接待游客8970人。

照这样计算,十一期间这个旅游景点7天可接待游客多少人?
58.手工课上,同学们用5张纸折了20只纸船。

(1)8张纸可以折多少只纸船?
(2)全班要折36只纸船,需要多少张纸?
59.3位老师4小时可以解决120道题。

按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?
60.某织布车间5名工人8小时织布320米,照这样的效率,要在10小时内织布1600米,需要增加多少名工人?
(小升初思维拓展)归一归总问题(提高卷)2022-2023学年小
升初数学高频考点专项培优卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共11小题)
1.如图,学校买来足球和篮球共30个,用去2200元。

学校买来篮球()个。

A.20B.18C.15D.10
【答案】D
【分析】根据题意知本题中的等量关系:篮球的个数×每个篮球的价格+足球的个数×每个足球的价格=2200元,设买足球x个,则买篮球(30﹣x)个,据此等量关系式可列方程解答。

【解答】解:设买足球x个,则买篮球(30﹣x)个,
80x+(30﹣x)×60=2200
80x+1800﹣60x=2200
80x﹣60x=2200﹣1800
20x=400
x=20
30﹣20=10(个)
答:足球买了20个,篮球买了10个。

故选:D。

【点评】解答此类题可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。

2.一盒6支装的钢笔138元,李老师买了3盒这样的钢笔,付给售货员500元。

李老师买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是()
A.一盒6支,138元,3盒,500元
B.138元,3盒,500元
C.一盒6支,138元,3盒
D.一盒6支,3盒
【答案】D
【分析】分析题意可知,要求买了多少支钢笔,用一盒装的钢笔的支数乘盒数,就是买的钢笔的支数,要解决这个问题,需要用到的数学信息是需要知道买的盒数和每盒的支数。

【解答】解:要求他买了多少支钢笔,需要用到的数学信息是一盒6支,3盒。

故选:D。

【点评】解决此题要分析题意,明确用一盒装的钢笔的支数乘盒数,就是买的钢笔的支数是解题的关键。

3.1000粒小麦的质量大约是50克,照这样推算,1000000000粒小麦的质量大约是()A.5吨B.50吨C.500吨
【答案】B
【分析】直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果。

根据题意,先求出一粒小麦的质量,再利用一粒小麦的质量×数量=总质量。

进而换算单位,选择合适答案。

【解答】解:50÷1000=0.05(克)
0.05×1000000000=50000000(克)
50000000克=50吨
故选:B。

【点评】本题还可以利用包含除法求出1000000000粒里面有多少个1000粒,也就有多少个50克,用乘法计算。

4.算式30÷2×12是解决下面()问题的。

A.小美每天写2页毛笔字,每页写12个,30天写了多少个?
B.小美第一天写了2页毛笔字,每页12个字,第2天写了30个,一共写了多少个字?
C.小美第一天写了30个毛笔字,第2天写了12个,这两天一共写了多少个字?
D.小美2天写了30页毛笔字,照这样计算,12天能写多少个字?
【答案】D
【分析】A.用小美每天写的毛笔字的页数乘每页的字数,求出每天写的字的个数,再乘30就是30天写的字的个数;
B.用小美第一天写的毛笔字的页数乘每页的字数,再加上第二天写的毛笔字的个数,就
是小美两天一共写的字数;
C.小美第一天写的30个毛笔字加上第2天写的12个,就是这两天﹣共写的毛笔字的个
数;
D.用小美2天写的毛笔字的个数除以2,就是小美1天写的毛笔字的个数,再用小美1
天写的毛笔字的个数乘12,就是小美12天写的毛笔字的个数。

【解答】解:A.小美30天写的毛笔字的个数为:12×2×30=720(个);
B.小美一共写了12×2+30=54(个);
C.这两天﹣共写了30+12=42(个);
D.12 天能写30÷2×12=180(个)。

故选:D。

【点评】分别各选项的题意,列出算式,再与题干中的算式比较即可解答。

5.接种新冠病毒疫苗是预防新冠肺炎最经济有效的手段,适用于18岁以上的成年人。

某区有12所小学,平均每所小学有80名教师,为配合国家防疫要求,将这些教师分成8批接种新冠疫苗,平均每批接种()人。

A.110B.120C.130D.140
【答案】B
【分析】用小学的所数乘每所小学教师的平均人数,计算出该区的教师总人数,再除以分成的批数即可解答。

【解答】解:12×80÷8
=960÷8
=120(人)
答:平均每批接种120人。

故选:B。

【点评】用乘法求出该区的教师总人数是解题的关键。

6.王处长从东北捎来一袋苹果分给甲乙两个科室的人员,每人可分得6个,如果只分给甲科,每人可分得10个.问如果只分给乙科,每人可分得多少个?()
A.8个B.12个C.15个D.16个
【答案】C
【分析】因苹果的总数一定,分的苹果的个数与人数成反比,可先求出甲乙两科室人数的比,再进行解答.
【解答】解:设有甲科室有x人,乙科室有y人,根据题意得
6×(x+y)=10x
6x+6y=10x
4x=6y
x y =
3
2
又因苹果的总数一定,分的苹果的个数与人数成反比
10÷2 3
=10×3 2
=15(个)
答:每人可分得15个.
故选:C.
【点评】此题解答关键是求出甲、乙两科室人数的比,再根据已知一个数的几分之几是
多少,求这个数,用除法解答.
7.据统计,回收20吨废纸能生产16吨再生纸,相当于保护了320棵树。

照这样计算,某校环保小队一年来一共回收了4吨废纸,相当于保护了()棵树。

A.64B.80C.1280D.1600
【答案】A
【分析】照这样计算,意思是回收1吨废纸相当于保护大树的棵数的一定的,首先求出回收1吨废纸相当于保护大树的棵数,然后根据整数乘法的意义,用乘法解答。

【解答】解:320÷20×4
=16×4
=64(棵)
答:相当于保护了64棵树。

故选:A。

【点评】此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出单一量,再乘法求出总数量。

8.3头河马一天要吃360千克水草,动物园里养了8头河马,一天要给它们准备()千克水草。

A.1600B.960C.8640
【答案】B
【分析】根据已知条件“3头河马一天要吃360千克水草”可以先算出一头河马平均每天要吃的水草,再算出8头河马要吃的水草。

【解答】解:360÷3×8
=120×8
=960(千克)
答:要给它们准备960千克水草。

故选:B。

【点评】此题可以根据数量关系式:水草总量÷河马数量=一头河马每天吃的水草量。

9.100张纸大约厚1厘米。

照这样推算,10000张这样的纸大约厚1米,10亿张这样的纸大约厚多少米?在你认为合适的答案是()
A.100米B.1000米C.100000米
【答案】C
【分析】根据除法的意义,计算出10亿里面有几个10000,叠起来就厚多少个1米,从而得出10亿张这样的纸大约厚多少米。

【解答】解:10亿=1000000000
1000000000÷10000×1
=100000×1
=100000(米)
答:10亿张这样的纸大约厚100000米。

故选:C。

【点评】本题考查了简单的归总应用题,关键是得出1000000000里面有几个10000。

10.整修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加()人。

A.2B.3C.4D.5
【答案】D
【分析】设每人每天的工作量是“1”,则全部分的工程就是6×11=66(份),如果提前5天完成,需要的天数是11﹣5=6(天),这时的人数是66÷6=11(人),再减去原有的人数,就是应增加的人数;据此解答。

【解答】解:6×11÷(11﹣5)﹣6
=66÷6﹣6
=11﹣6
=5(人)
答:应增加5人。

故选:D。

【点评】本题的关键是求出这段公路的总工作量,然后再分析数量关系,列式解答。

11.花花12元买了6瓶饮料,玲玲3元买了一瓶饮料,买一瓶饮料()花钱少。

A.花花B.玲玲
C.花花和玲玲一样
【答案】A
【分析】本题考查有关饮料单价的问题,饮料的单价即每瓶饮料多少钱,单价=总价÷数量,分别算出花花和玲玲买的饮料单价,然后进行比较。

【解答】解:花花:12÷6=2(元/瓶)
玲玲:3÷1=3(元/瓶)
2<3
所以花花花钱少。

故选:A。

【点评】此题需要熟记公式单价=总价÷数量,还要会熟练计算两位数除以一位数的除法。

二.填空题(共11小题)
12.某种砖2块重5千克,200块重500千克。

【答案】500。

【分析】根据已知条件先算出1块砖的重量,知道1块砖的重量后,再算出200块砖的重量。

【解答】解:5÷2×200=500(千克)
答:200块重500千克。

【点评】每块砖的重量=总重量÷砖的数量;总重量=每块砖的重量×砖的数量。

13.小兵计划在暑假里看完一部小说。

如果每天看36页,第13天可以看完;如果每天看40页,第12天可以看完。

这本书最多可能有468页。

【答案】468。

【分析】根据题意,有两种情况:(1)每天看36页,第13天可以看完,如果13天也看36页,则这本书的总页数是36×13=468(页);如果第13天看的最少看了1页,则这本书的总页数是12×36+1=433(页);
(2)如果每天看40页,第12天可以看完,如果12天也看40页,则这本书的总页数是40×12=480(页);如果第12天看的最少看了1页,则这本书的总页数是11×40+1=441(页)。

同时满足两个条件,最多要468页。

【解答】解:由分析可知:满足第一个条件:最多需要的页数:36×13=468(页)最少需要的页数12×36+1=433(页)
满足第二个条件:最多需要的页数:40×12=480(页)
最少需要的页数11×40+1=441(页)
同时满足两个条件,最多要468页。

答:这本书最多可能有468页。

故答案为:468。

【点评】解答此题的关键:把第一种情况看作一个条件,然后把第二种情况看作一个条件,结合题意,得出同时满足这两个条件的数即可。

14.有种浓缩型洗衣液,在6升水里加入8毫升的洗衣液,效果达到最佳。

妈妈在洗衣机里放了24升水,需要倒入32毫升的洗衣液,效果才能达到最佳。

【答案】32。

【分析】先计算24升里有几个6升,就需要几个8毫升的洗衣液。

【解答】解:24÷6×8
=4×8
=32(毫升)
答:需要倒入32毫升的洗衣液。

故答案为:32。

【点评】本题主要考查归一归总问题,关键是先求24升里有几个6升,就需要几个8毫
升的洗衣液。

15.100张全新的一百元人民币叠在一起厚约1厘米,一张一百元人民币厚约0.01厘米,50张一百元人民币叠在一起厚约0.5厘米。

【答案】0.01;0.5。

【分析】100张全新的一百元人民币叠在一起的厚度除以张数100,就是一张一百元人民币厚约多少厘米;用一张一百元人民币厚度乘50就是50张一百元人民币叠在一起厚度。

【解答】解:1÷100=0.01(厘米)
0.01×50=0.5(厘米)
答:一张一百元人民币厚约0.01厘米,50张一百元人民币叠在一起厚约0.5厘米。

故答案为:0.01;0.5。

【点评】求出一张一百元人民币厚约多少厘米是解题的关键。

16.5个人能搬2套桌椅。

那么,20人能搬8套桌椅,40人能搬16套桌椅。

【答案】20,16。

【分析】5个人能搬2套桌椅。

那么,多少人能搬8套桌椅,先求8里面有多少个2,用除法,然后乘5即可求出;40人能搬多少套桌椅,先用40除以5求出40里面有几个5,然后乘2即可解题。

【解答】解:8套要多少人:
8÷2×5
=4×5
=20(人)
40人搬的套数:
40÷5×2
=8×2
=16(套)
答:5个人能搬2套桌椅。

那么,20人能搬8套桌椅,40人能搬16套桌椅。

故答案为:20,16。

【点评】本题考查了简单的归一问题,关键是先求出一个数里面有几个几,用除法解答。

17.某地海水1吨中含盐36.5千克,那么100千克海水中含盐 3.65千克。

【答案】3.65。

【分析】根据除法的意义,用36.5千克盐除以1000,求出1千克这样的盐水含盐多少千
克;然后用它乘100,求出100千克海水中含盐多少千克即可。

【解答】解:1吨=1000千克
36.5÷1000×100
=0.0365×100
=3.65(千克)
答:100千克海水中含盐3.65千克。

故答案为:3.65。

【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量,进一步得出答案。

18.2019年黄陂区合唱节比赛,某小学合唱队在队形编排中,每行排6人,或每行排8人,都正好排完,这个合唱队至少有24人。

【答案】24。

【分析】根据题意,排成每行6人或8人都正好是整行。

也就是合唱队的学生人数是6和8的公倍数,要求这个合唱队至少有多少人,就是求6和8的最小公倍数。

【解答】解:6=2×3
8=2×2×2
所以6和8的最小公倍数是:2×2×2×3=24
答:这个合唱队至少有24人。

故答案为:24。

【点评】此题属于运用求最小公倍数的方法解决有关的实际问题,解答关键是抓住重点句子“学生排成每行6人或8人都正好是整行”,根据求两个数的最小公倍数的方法解答。

19.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为14元.
【答案】14。

【分析】用进文具盒所需的钱数,加上赚的钱数,再除以文具盒的个数,就是每个定价。

【解答】解:(744+124)÷62
=868÷62
=14(元)
答:至少定价为14元。

故答案为:14。

【点评】本题主要考查归一归总问题,关键是计算62个文具盒应卖的钱数,再除以个数,就是定价。

20.如图,10袋这样的奶糖重1千克;如果每袋售价8元,买2千克这样的奶糖应付160元.
【答案】见试题解答内容
【分析】第一问:1千克等于1000克,因为100克是一袋,求1000克是多少袋就是求1000克里面包含多少个100克,包含几个100就是几袋,所以用1000克除以100克就是袋数,第二问:1千克是10袋,2千克就是2个10袋,所以用2乘10求出2千克的袋数,再乘每袋的单价即可解答.
【解答】解:1千克=1000克
1000÷100=10(袋)
2×10×8
=20×8
=160(元)
答:10袋这样的奶糖重1千克;如果每袋售价8元,买2千克这样的奶糖应付160元.【点评】第一问是求一个数里面包含多少个另一个数,用这个数除以另一个数,第二问要先求出2千克的袋数,再乘单价.
21.李叔叔要录一份稿件,计划每分录入60个字,需要12分录完.实际录完只用了9分,平均每分录入80个字.
【答案】见试题解答内容
【分析】用60乘12求出总字数,再除以实际的时间9分钟,就是实际平均每分录入的个数.
【解答】解:60×12÷9
=720÷9
=80(个)
答:平均每分录入80个字.
故答案为:80.
【点评】在解答这一类应用题时,先求出总数是多少(归总),再求出单一量.
22.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。

实际4天读完。

【答案】4。

【分析】根据已知条件“原计划5天读完一本100页的书”可知原计划每天读100÷5=20(页),又因为“实际每天比原计划多读了5页”,所以实际每天读20+5=25(页),根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际的工作时间,据此解答。

【解答】解:100÷5=20(页)
20+5=25(页)
100÷25=4(天)
答:实际4天读完。

故答案为:4。

【点评】此题主要考查工作总量、工作效率、工作时间三者的关系式:工作总量=工作效率×工作时间,灵活变形列式解决问题。

三.应用题(共38小题)
23.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。

48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?
【答案】288千克。

【分析】用864除以48先求出一箱的质量,然后再乘16即可求出16箱共重多少千克。

【解答】解:864÷48×16
=18×16
=288(千克)
答:16箱瓯柑共重288千克。

【点评】本题要理解“照这样计算”的意思是:每箱的质量不变,所以先求出单一量是解答的关键。

24.乐乐从学校图书室借了一本《数学动物园》,共125页。

他前4天看了80页。

他要在一周看完这本书,剩下的平均每天要看多少页?
【答案】15页。

【分析】要求剩下的平均每天看多少页,先求剩下的页数,用剩下的页数除以天数(7﹣4)即可。

【解答】解:剩下的页数:125﹣80=45(页)
剩下的平均每天看多少页:
45÷(7﹣4)
=45÷3
=15(页)
答:剩下的平均每天要看15页。

【点评】此题考查整数应用题,解决此题的关键是先求剩下的页数。

25.一本《2021感动中国瞬间》画册有29页,每页都有25幅彩图。

4本这样的画册有多少幅彩图?
【答案】2900幅。

【分析】一本画册有29页,4本这样的画册共有4个29页,即25×4=116(页);每页都有25幅彩图,共有116个25幅,即25×116。

【解答】解:25×(29×4)
=25×116
=2900(幅)
答:4本这样的画册有2900幅彩图。

【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用。

26.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。

1t大豆可以榨出多少吨豆油?
【答案】0.13吨。

【分析】1吨=1000千克,用100kg大豆可以榨出豆油的质量除以100,可以计算出平均每千克大豆可以榨油多少千克,再用平均每千克大豆可以榨油的质量乘1000,可以计算出1t大豆可以榨出多少千克豆油,最后把结果换算成用吨作单位的数。

【解答】解:13÷100=0.13(千克)
1吨=1000千克
0.13×1000=130(千克)
130千克=0.13吨
答:1t大豆可以榨出0.13吨豆油。

【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少,熟练掌握质量单位的换算方法。

27.4辆垃圾车2天运120吨垃圾,照这样计算,8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾?
【答案】240吨。

【分析】“照这样计算”说明每辆车每2天运垃圾的质量相等,先用120吨除以4,即可求出每辆车2天运垃圾的质量,再乘8,即可求出8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾。

【解答】解:120÷4×8
=30×8
=240(吨)
答:8辆垃圾车2天能运240吨垃圾。

【点评】解决本题先根据除法平均分的意义求出不变的单一量,再根据单一量求得总量。

注意题目中的多余条件“2天”。

28.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。

如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)
【答案】站不成20行。

【分析】每行站24人,正好站12行,说明共有12个24,即有总人数12×24=288(人),每行减少8人,则每行站24﹣8=16(人),用总人数除以每行站的人数288÷16=18(行),然后和20行比较即可。

【解答】解:12×24=288(人)。

相关文档
最新文档