新人教版二年级数学上《练习二》P15-16页课件

合集下载

人教版二年级数学上册《练习二》课件PPT(最新)

人教版二年级数学上册《练习二》课件PPT(最新)

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
买一艘玩具火箭和一艘玩具轮船共花多少钱? 答案不
27+30=57(元)
唯一哦!
答:买一艘玩具火箭和一艘玩具轮船共花57元。
课堂小结
加法
这节课你们都学会了哪些知识?
1.两位数加一位数、两位数加两位数(不进 位)加法的计算方法。
2.两位数加两位数(进位)加法的计算方法。
巩固练习
加法
填一填。
单价(元) 8 49
320
数量(件) 105 14 29
总价(元) 840 686 9280
巩固练习
加法
丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
28÷2= 14(元) 答:每本14元。
课堂小结
加法
这节课你们都学会了哪些知识?
单价、数量与总价之间的关系
80×3= 240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
这两个问题都是 已知每件商品的 价钱和买的数量。
问题都是求一 共花了多少钱。
都用乘法计算。
加法
认识单价、数量、总价: 每件商品的价钱,叫做单价。 买了多少,叫做数量。 一共用的钱数叫做总价。
加法
交流:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
40÷4= 10(元)
… … …
… … …
总数单 价量价
总数单 价量价
总价÷数量=单价
巩固练习
加法
举例说明什么是单价、数量、总价。
每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。
… … …



二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标

二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标

返回
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
4+38 < 40+38 67+9 = 69+7 57-5 < 38+17
76+21 > 99-5。 83-3 > 83-8 25+47 > 35+35
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
返回
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
答:买一艘玩具火箭和一艘玩具轮船共花57元。
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
返回
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?பைடு நூலகம்
1.两位数加一位数、两位数加两位数(不进 位)加法的计算方法。 2.两位数加两位数(进位)加法的计算方法。
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
答:人物邮票和动物邮票共有36枚。
答案不 唯一哦!
返回
3.计算。
47 + 11 6
63
23 + 11 7
40
64 +1 9 73
39
+ 21 7 66
18
+ 31 3 51
返回
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
49 + 41 4
93
( ×)
二年级上册数学-2.- 练习二精品PPT人教新课标
21 + 31 9
60
( ×)
27 +1 4

二年级上册数学书解决问题

二年级上册数学书解决问题

练习二P15-162.计算30+20= 50+26= 92+4= 61+25=35+32= 3+45= 13+72= 44+53=3.小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种类和数量。

(1)风景邮票和人物邮票共有多少枚(2)动物邮票和建筑邮票共有多少枚(3)你还能提出其他数学问题并解答吗6.□里应该填几26+48=□4 39+14=□3 60+39=□937+12=□9 54+16=□0 45+8=□311.飞机23元汽车14元火箭27元轮船30元(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要多少钱(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具(3)你还能提出其他数学问题并解答吗P203.捡贝壳,小勇捡了21个。

小英捡了32个。

小英比小勇多捡了多少个贝壳P22(1)小明比小华少拍多少个(2)小芳和小强一共拍了多少个(3)你能提出其他数学问题吗选择两个列式算一算。

书P251.乌龟东东下了86个蛋,乌龟西西说,我比你多下了9个哦!西西下了多少个蛋2.人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。

去年有多少只3.我国发射的神舟七号宇宙飞船绕地球飞机了45圈。

神舟六号比神舟七号多飞了31圈。

神舟七号载了3位航天员,比神舟六号多1位。

(1)神舟六号绕地球飞行了多少圈(2)你还能提出其他数学问题并解答吗5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。

(1)多伦多比北京少得多少票(2)你还能提出其他数学问题吗选择两个列式算一算。

6.一本植物百科全书要32元。

小玉想买一本,但是还差15元,小玉已经攒了多少钱7.排球39元,足球58元,篮球45元,国庆促销,每个球可以优惠8元。

(1)每个足球多少钱(2)每个篮球多少钱(3)你还能提出其他数学问题并解答吗8.练习五P309.书包25元一个,笔袋8元一个,妈妈给了售货员50元钱,买一个书包和一个笔袋,请问应该找回多少元13. 文具盒的销售情况(1)6月—8月共销售了多少个文具盒(2)你还能提出其他数学问题并解答吗14.把这四个数填入□中。

新人教版二年级上册数学(新插图)解决问题 教学课件

新人教版二年级上册数学(新插图)解决问题 教学课件
7 认识时间
解决问题
R·二年级上册
创设情境,唤起生活经验
下面这些时间是按什么顺序排列的?
你在这些时间里,会做些什么?
自主探究,解决问题
【教材P92 例3】
小明可能在下面哪个时间去踢球?把它圈出来。
知道了什么?
7:15 晨练
10:30看木偶戏
9:00 写完作业
怎样解答?
7:45 <9:00 在写作业
是怎样想的?
求两部分数量的和, 所以用加法。
合作交流,探究算理
35+37=_____
观察个这位个相算加式等,于12, 你有比什1么0大发,现怎?么办?
合作交流,探究算理
35+37=__7_2__
合作交流,探究算理
35+37=__7_2__
35 + 317
2
35 + 317
72
个位相加满十, 向十位进1。
练习巩固,深化理解
46 + 24 =70
46 + 24
1
( 7 0)
[教材P14 做一做]
想:个位上6加4得
( 10 ),该怎样写?
练习巩固,深化理解
29 + 5 = 34
( 29 ) +( 5 )
1
(3 4 )
[教材P14 做一做]
1 [教材P15 练习二 第4题]
47 + 1 16
63
23 +1 7
6. 圈出他们去踢球的时间。
课堂小结,激励评价
解决问题
R·二年级上册
进位加
复习回顾,铺垫导入
计算。
36+32 =68
36 +32

2023年人教版数学二年级上册练习二课件优选课件

2023年人教版数学二年级上册练习二课件优选课件
2 100以内的加法和减法 (二)
练习二
优 翼
1. 86
+3 89
52 +4 6
98
4 +5 4
58
17 +7 1
88
29 +4 0
69
2.计算。 30+20= 50 50+26= 76 92+4= 96 61+25= 86 35+32= 67 3+45= 48 13+72= 85 44+53= 97
10
(2)动物邮票和建筑邮票共有多少枚? 14+10=24(枚)
答:动物邮票和建筑邮票共有24枚。
3.小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种类 和数量。
种类 风景 人物 动物 建筑
枚数 31
22
14
10
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 人物邮票和动物邮票共有多少枚? 22+14=36(枚)
答:人物邮票和动物邮票共有36枚。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
4. 47
+1 6 63
39 +2 7
66
23 +1 7
40
18 +3 3
51
64 +9
73
5.下面的计算对吗?把不对的改正过来。

二年级上册数学课件-第二单元 练习二

二年级上册数学课件-第二单元 练习二
二年级数学上册(RJ) 教学课件
练习二
学以致用
学以致用
89
58
69
98
88
学以致用
50
76
67
48
96
86
85
97
学以致用
(1)31+22=53(枚) (2)14+10=24(枚)
学以致用
63
40
73
66
51
学以致用
49
21
27
+4 4
+3 9
+4
936031Fra bibliotek学以致用
7
5
4
7
9 5
学以致用
人生终有许多选择。每一步都要慎重。但是一次选择不能决定一切。不要犹豫,作出选择就不要后悔。只要我们能不屈不挠地奋斗,胜利就在 前方。 多蹲下来听孩子说话,你看到的将是—个纯真无暇的世界!——阮庚梅 多少人要离开这个世间时,都会说出同一句话:这世界真是无奈与凄凉啊! 是非天天有,不听自然无;是非天天有,不听还是有;是非天天有,看你怎么办? 只会在水泥地上走路的人,永远不会留下深深的脚印。 良心是每一个人最公正的审判官,你骗得了别人,却永远骗不了你自己的良心。
78
81
75
92
50
65
学以致用

=



=
学以致用
学以致用
85 90 59 41 82 96 93
学以致用
(1)14+27=41(元) (2)23+27=50(元)
感谢观看
想象比知识更重要,因为知识是有限的,而想象力概括着世界上的一切,推动着进步,并且是知识进货的源泉。——爱因斯坦 自己的饭量自己知道。——苏联 竹根即使被埋在地下无人得见,也决然不会停止探索而力争冒出新笋。 因果不曾亏欠过我们什么,所以请不要抱怨。 真正的坚韧,应该是哭的时候要彻底,笑的时候要开怀,说的时候要淋漓尽致,做的时候不要犹豫。 君子坦荡荡,小人常戚戚。——《论语》 觉得自己做得到和做不到,只在一念之间。 最能保人心神之健康的预防药就是朋友的忠言规谏。——培根 知人者智,自知者明。——《老子》 真诚是一盏夜幕下的路灯,让行人因它照亮夜色而增添一份夜行的信心。生活中每一回真诚的履践,都会令我们不由自主地萌发对自己心灵的 感动。 温故而知新,可以为师矣。——《论语·为政》(温故知新) 志士仁人,无求生以害仁,有杀生以成仁。——《论语·卫灵公》(杀身成仁) 过自己喜欢的生活,成为自己喜欢的样子,其实很简单,就是把无数个“今天”过好,这就意味着不辜负不蹉跎时光,以饱满的热情迎接每一件 事,让生命的每一天都有滋有味。 时间不一定能证明很多东西,但是一定能看透很多东西。

二年级上册数学课件-第二单元 练习二

二年级上册数学课件-第二单元 练习二

78
81
75
92
50
65学以致用<源自=><>
=
学以致用
学以致用
85 90 59 41 82 96 93
学以致用
(1)14+27=41(元) (2)23+27=50(元)
感谢观看
永远不要浪费你的一分一秒时间去想任何你不喜欢的人。 不患寡而患不均,不患贫而患不安。——《论语·季氏》 有智者立长志,无志者长立志。 语言是心灵和文化教养的反映。 志不立,天下无可成之事。 在经过岁月的磨砺之后,每个人都可能拥有一对闪闪发光的翅膀,在自己的岁月里化茧成蝶。 按照自己的活法,快乐的生活,活得像自己就好了,何必在意那么多,勇敢地走自己的路,让别人说去吧。 最大的挑战和突破在于用人,而用人最大的突破在于信任人。——马云 没有人能预知未来的命运,但我们可以用愉悦的表情面对命运。 心中装满着自己的看法与想法的人,永远听不见别人的心声。 知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。——《论语》 往者不可谏,来者犹可追。——《论语·微子》 越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。——爱尔兰 语言是心灵和文化教养的反映。 你什么时候放下,什么时候就没有烦恼。 我很平凡,但骨子里的我却很勇敢。 有希望在的地方,痛苦也成欢乐。 人之所以痛苦,在于追求错误的东西。 一个人的度量是一种精神力量,是一股强大的文明力量。 谁和我一样用功,谁就会和我一样成功。——莫扎特
二年级数学上册(RJ) 教学课件
练习二
学以致用
学以致用
89
58
69
98
88
学以致用
50
76
67
48
96
86
85
97
学以致用
(1)31+22=53(枚) (2)14+10=24(枚)

二年级上册数学课件-第二单元 练习二

二年级上册数学课件-第二单元 练习二

78
81
75
92
50
65
学以致用

=



=
学以致用
学以致用
85 9#43;27=41(元) (2)23+27=50(元)
感谢观看
一日不读口生,一日不写手生。 最快的脚步不是跨越,而是继续;最慢的步伐不是小步,而是徘徊;最好的道路不是大道,而是小心;最险的道路不是陡坡,而是陷阱。 真正的圣者的信条是善用生命,充分地利用生命。 自己要先看得起自己,别人才会看得起你。 付出了不一定有回报,但不付出永远没有回报。 相信自己,你能作茧自缚,就能破茧成蝶。 朋友是同一灵魂寄在两个躯壳中。 不要抱怨自己所处的环境,如果改变不了环境,那么就改变自己的心态。 每个企业家都有自己的特色和风格,但他们还有共同的特征,那就是:有正确的判断力,有决心,敢于创新,勤奋工作。 人一旦觉悟,就会放弃追寻身外之物,而开始追寻内心世界的真正财富。 成功之前我们要做应该做的事情,成功之后我们才可以做喜欢做的事情。 去奔跑,谁都不知道你的真实感受,就像谁都不能代替你去生活一样。 思想如钻子,必须集中在一点钻下去才有力量。 创造机会的人是勇者。等待机会的人是愚者。 勇气通往天堂,怯懦通往地狱。——塞内加 你今天必须做别人不愿做的事,好让你明天可以拥有别人不能拥有的东西。 这个是世界上没有天才,所谓的天才只是比普通人多了百分之一的天赋。如果这个天赋运用不好,那么他就可能变成百分之十的累赘。 缺乏明确的目标,一生将庸庸碌碌。 只要更好,不求最好!奋斗是成功之父。 学习不但意味着接受新知识,同时还要修正错误乃至对错误的认识。
二年级数学上册(RJ) 教学课件
练习二
学以致用
学以致用
89
58

人教版二年级上册数学2.1.4 练习二 教学课件

人教版二年级上册数学2.1.4 练习二 教学课件

2.小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种 类和数量。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 人物邮票和动物邮票共多少枚? 22+14=36(枚)
答:人物邮票和动物邮票共有36枚。
答案不 唯一哦!
返回
练习二
3.计算。
47 + 11 6
63
23 + 11 7
40
人教版 二年级上册 数学
64 +1 9 73
相同数位对齐,从个位加起,个位 满十,向十位进一。
返回
练习二
巩固练习
1.计算。
人教版 二年级上册 数学
30+20= 50 50+26= 76 92+4= 96 35+32= 67 3+45=48 13+72= 85
61+25= 86 44+53= 97
返回
练习二
人教版 二年级上册 数学
2.小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种 类和数量。
39
+ 21 7 66
18
+ 31 3 51
返回
练习二
人教版 二年级上册 数学
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
49 + 41 4
93
( ×)
21 + 31 9
60
( ×)
27 +1 4
31
( ×)
返回
练习二
5. 里应填几?
人教版 二年级上册 数学
26+48= 7 4 39+14= 5 3 37+12= 4 9 54+16= 7 0
7.兰兰给丽丽18张卡片后,两人的卡片张数一 样多。兰兰原来比丽丽多多少张卡片?

新人教版二年级数学上册第二单元 练习课(第2课时)-优质课件.ppt

新人教版二年级数学上册第二单元 练习课(第2课时)-优质课件.ppt
注意或不太懂的地方。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
教学反思
本节练习课通过对教材练习题的再创编,更能贴近学生的生活 实际,以便学生能更容易理解题意并解决问题。同时课堂上我注重 培养学生的表述能力。让更多的学生能参与到主动学习的氛围当中, 在培养了学生的语言表达能力的同时又加强了学生对问题的理解。 达到了“学与说”、“学与做”的双收。多媒体课件展示动态的过 程,让学生能直观地感受到数学知识与生活的密切联系,让学生懂 得数学知识源于生活又应用于生活,更能增强学生学习数学的积极 性和热情。在新知识的构建过程中,通过说一说、想一想、议一议、 比一比的方法,让学生真正明白意思弄懂解题方法,做到准确理解 正确解答,有效地教会学生进行知识的整合,学会举一反三的学习 方法。放手给学生,充分发挥学生的主动性、创造性。让学生真正 参与到知识的形成过程中来。
43+37=80(个)
知识点3:解决“比一个数多或少多少” 的问题。
孵(fū)小鸭需要28天。
1.
孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡需要多少天? 28-7=21(天)
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天? 30-28=2(天)
THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/12/182020/12/182020/12/182020/12/18
谢谢观看
(2)已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好? 63-41=22(幅)
6.二年级两个班进行手工制作,二(1)班做 了18件手工品,二(2)班做了23件手工品。
(1)两个班一共做了多少件手工品? 18+23=41(件)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档