苏教版完整版精选小学四年级数学(下册期末复习)应用题大全含答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版完整版精选小学四年级数学(下册期末复习)应用题大全含答案解析
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
2.A、B两地相距3千米。

上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。

8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?
3.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?
(1)124×11=
(2)354×11=
(3)623×11=
(4)我发现:
4.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。

积最大是多少?
5.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。

曲芳骑自行车每分行多少米?6.看图回答问题。

(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?
(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。

如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?
7.根据信息解决问题。

(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?
(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?
(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。

两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?
8.
(1)800元最多可以买多少个足球?
(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?
9.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。

这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
10.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。

如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少?
11.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
12.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?
13.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?
14.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少?
15.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。

(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?
(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?
16.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?
17.小红从家到少年宫用了8分钟。

(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?
(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?
18.王叔叔开车从江门去广州购物,去的时候用了3小时,去时的速度是40千米/时,返回时用了2小时。

从广州返回江门时平均每小时行多少千米?
19.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。

如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?
20.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。

21.商店从工厂批发了200盒24色的马克笔,每盒19元。

以25元的价格卖出155盒
后,开始以15元的价格降价销售。

你认为商店是赚钱还是亏钱?赚或亏了多少钱?22.同学们参加乐航活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名学生参加,同时有两名老师带队。

23.星期天,在游乐园里,24个小朋友玩“过山车”,每人票价是26元.一共需要多少元?
24.我国开通运营的高铁最高时速是每小时350千米,而普通列车的时速每小时120千米,如果两车同时运行4小时,高铁比普通列车多行多少千米?
25.王老师要为学校购买20副羽毛球拍。

一副羽毛球拍168元,带3500元够吗?26.包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有312个这样的礼盒,准备90米的彩带够吗?
27.在运动会开幕式上进行大型团体表演,一共有12个方阵,每个方阵169人,一共有多少人参加表演?
28.根据图书报价信息,解答问题。

序号书号书名定价(元)
19787539768571达尔文传26
29787539763972雾都谜案25
39787530141960海底两万里14
49787530141922大战火星人16
本《海底两万里》,一共需要多少钱?(2)书店对《雾都迷案》一书搞促销活动,买4本送1本,李老师用275元最多能买多少本《雾都迷案》?
29.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情最严重的武汉市。

一辆满载医疗物资的大货车从上海出发开往武汉,下面是司机在一天内不同时间看到的两个路牌。

(1)你能算出这辆大货车的平均速度吗?
(2)照这样的速度,这辆大货车什么时间能到达武汉?
30.学校要为图书室增添两种新书。

每套阅读丛书142元,每套科普书86元。

各买5套,一共用多少元?
31.快餐店有两种快餐。

32.下图是由五个相同的等腰梯形组成的图案。

你能根据题中的信息,填出旁边梯形每个角的度数吗?
33.购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。

(1)两次的总价相差1350元,是因为数量相差________张。

(2)课桌的单价是多少元?
(3)两次买课桌共花了多少元钱?
34.卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。

4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。

(1)卡车的速度是每小时多少千米?
(2)轿车的速度是每小时多少千米?
35.商场以一个65元的价格购进80个足球,以每个88元的价格卖出42个以后,现在以每个60元的价格出售,商场赚还是赔了?
36.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
37.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
38.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达.返回时,只需2小时就能到达。

返回时汽车每小时行驶多少千米?
39.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。

(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。

由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。

已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

40.从家到县城,芳芳去时用了4个小时。

请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时间?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:45×498=22410(元)
25000 > 22410
答:全部买一等票够。

【解析】【分析】实际购票费用=一等票的单价×人数,先据此求出实际购票费用,然后与预算购票费用比较即可。

2.解:3千米=3000米,8时15分-8时=15分
路程和:(72+78)×15=150×15=2250(米)
相距:3000-2250=750(千米)
答:两人共走了2250米,两人之间还相距750米。

【解析】【分析】1千米=1000米,先统一单位,经过时间=结束时刻-开始时刻;
两人已走路程和=两人的速度和×时间,速度和=小王的速度+小李的速度,相距距离=总路程-两人已走路程和。

3.(1)124×11=1364
(2)354×11=3894
(3)623×11=6853
(4)解:我发现:积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。

【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;
通过计算可以发现:积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。

4.解:96×875=84000
答:积最大是84000。

【解析】【分析】要使乘法算式的积最大,两个乘数都要尽可能大,那么两个数的最高位就要选比较大的数,可以先写出比较大的三位数乘两位数的算式后,再用计算器求出它们的积。

比较这些算式的积,得出875×96=84000最大。

5.解:960÷(960÷60-6)=96(米)
答:曲芳骑自行车每分行96米。

【解析】【分析】曲芹走的路程÷曲芹的速度=曲芹走的时间,曲芹走的时间-先走的6分钟=后面走的时间,后面走的时间也是曲芳骑车用的时间,曲芳骑车的路程÷曲芳骑车用的时间=曲芳骑车的速度。

6.(1)解:220÷4=55(千米/时)
285÷3=95(千米/时)
答:小汽车的速度是95千米/时,摩托车的速度是55千米/时。

(2)解:330÷55=6(时)
6时+25分=6时25分
475÷95=5(时)
5时+75分=6时15分
6时15分<6时25分
答:小汽车先到达乙地。

【解析】【分析】(1)用路程除以时间,分别求出小汽车和摩托车的速度;
(2)用甲地到乙地的路程除以摩托车的速度求出行驶的时间,再加上75分即可求出摩托车到达乙地需要的时间,用同样的方法求出小汽车到达乙地的时间,比较后确定哪辆车先到达乙地。

7.(1)解:700÷70=10(分)
11时30分+10分=11时40分
答:他11时40分能走到家。

(2)解:450×2=900(米)
900÷15=60(米/分)
答:他走路的平均速度是60米/分。

(3)解:135×12-128×12=84(米)
答:聪聪比丁丁多跑了84米。

【解析】【分析】(1)观察图可知,从学校到聪聪家距离700米,聪聪每分走70米,要求时间,路程÷速度=时间,然后用放学的时刻+路上走的时间=到家的时刻,据此列式计算;
(2)观察图可知,从聪聪家到书店有450米,往返一共450×2=900米,往返的路程÷往返的时间=平均速度;
(3)根据题意可知,聪聪跑步的速度×跑步的时间-丁丁跑步的速度×跑步的时间=聪聪比丁丁多跑的路程,据此列式解答。

8.(1)解:800÷84=9(个)……44(元)
答:800元最多可以买9个足球。

(2)解: 84×3+76×4+45×6
=252+304+270
=556+270
=826(元)
826>800
答:800元不够。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,总钱数÷足球的单价=购买的数量……剩下的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意,用足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量+乒乓球拍的单价×乒乓球拍的数量=一共用去的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数多,就不够,比带的钱数少,就够。

9.解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。

10.解:225×15=3375(米)
3375÷45=75(米)
答:张叔叔的步行速度是每分钟75米。

【解析】【分析】路程=骑自行车的速度×相应的时间,步行速度=路程÷步行所用时间。

11.解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。

答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。

【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。

12.解:40×3=120(千米)
120÷2=60(千米/时)
答:从县城到王庄120千米,返回时平均每小时行60千米。

【解析】【分析】路程=速度×时间,所以从县城到王庄的距离=去时的速度×去时用的时间;速度=路程÷时间,所以返回时的速度=从县城到王庄的距离÷返回时用的时间,代入数值计算即可。

13.解:700÷35=20(元)
答:每箱苹果的批发价是20元。

【解析】【分析】每箱苹果批发价的钱数=李大伯带的钱数÷买苹果的箱数,代入数值计算即可。

14.解:897897897
【解析】【分析】根据题意可得与7和8相邻的数字是24-7-8,即可得到9,再将数位从右到左写出来,最后将对应的数字填入即可得出这个数。

15.(1)解:60×4=240(千米)
答:东东家与风石洞景区相距240千米。

(2)解:4+1=5(时)
240÷5=48(千米)
答:东东一家返回时平均每小时行48千米。

【解析】【分析】(1)路程=速度×时间
(2)速度=路程÷时间。

16.解:145×68=9860(元)
答:共收入9860元。

【解析】【分析】总价=单价×数量,据此列式计算即可。

17.(1)解:520÷8=65(米)
65×6=390(米)
答:从少年宫到学校有390米。

(2)解:845÷65=13(分钟)
答:她用同样的速度从家到学校要走13分钟。

【解析】【分析】(1)先用速度=路程÷时间,计算出小红每分钟走的米数(小红家到少年宫的距离÷小红从家到少年宫用的时间),再用小红每分钟走的米数×小红从少年宫到学校走的分钟数,即可得出小红从少年宫到学校的米数;
(2)小红从家到学校要走的分钟数=小红家到学校的距离÷小红每分钟走的米数,代入数值计算即可。

18.解:40×3÷2
=120÷2
=60(千米/时)
答:从广州返回江门时平均每小时行60千米。

【解析】【分析】根据速度×时间=路程,得出从江门到广州的路程,返回时路程一样,利
用路程÷时间=速度,得到从广州返回江门的速度,据此进行解答。

19.解:第一种:88×(15÷5)=88×3=264(元)
第二种:18×15=270(元)
264<270
答:买第一种更便宜,需要264元。

【解析】【分析】第一种总价=每袋单价×袋数,袋数=总重量÷每袋重量;第二种总价=单价×数量。

20.(1)65
(2)解:
(3)解:
【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数;
(2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;
(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。

21.解:总售价:155×25+(200-155)×15
=3875+675
=4550(元)
总进价:200×19=3800(元)
4550>3800,商店是赚钱,
赚了:4550-3800=750(元)
答:商店是赚钱了,赚了750元。

【解析】【分析】单价×数量=总价,据此分别算出总售价和总进价,因为总售价大于总进价,所以是赚了。

总售价-总进价=赚的钱数。

22.解:215×(22+2)
=215×24
=5160(元)
5160元>5000元
答:5000元买票不够。

【解析】【分析】买票的总价=单价×数量,其中数量=学生人数+老师人数,据此列式计算即可。

23.解:24×26=624(元)
答:一共需要624元。

【解析】【分析】总价=单价×数量。

24.解:(350-120)×4
=230×4
=920(千米)
答:高铁比普通列车多行920千米。

【解析】【分析】高铁比普通列车多行的千米数=(高铁的速度-普通列车的速度)×同时运行的时间。

25.解:168×20=3360(元)
3360<3500,够。

答:带3500元够。

【解析】【分析】一副羽毛球拍单价×购买的数量=总价,总价小于3500元,说明带的钱够。

26.解:312×32=9984(厘米)=99.84(米)
99.84米>90米
答:准备90米的彩带不够。

【解析】【分析】包装一个礼盒需要的彩带长度×需要包装的礼盒数=需要彩带的长度,需要彩带的长度大于90米,说明不够。

27.解:169×12=2028(人)
答:一共有2028人参加表演。

【解析】【分析】每个方阵的人数×方阵数=一共参加的人数。

28.(1)解:(26+14)×25
=40×25
=1000(元)
答:一共需要1000元。

(2)解:275÷25=11(本)
11÷4=2(本)······3(本)
11+2=13(本)
答:李老师用275元最多能买13本《雾都谜案》。

【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=(《达尔文传》的单价+《海底两万里》的单价)×数量;
(2)总价÷单价=买的数量,然后除以4,计算出送的本数,最后再加上买的数量即可。

29.(1)解:9:00到13:00共经过4时。

(525-225)÷4=75(千米/时)
答:这辆大货车的平均速度是75千米/时。

(2)解:225÷75=3(时)
13:00经过3时是16:00。

答:这辆大货车16:00能到达武汉。

【解析】【分析】(1)9:00到13:00经过的时间=13时-9时=4时,4时即表示时间,行驶的路程=9:00看到的路牌上的距离-13:00看到的路牌上的距离,根据平均速度=行驶的路程÷时间即可得出答案;
(2)13:00看到的路牌即是距离武汉的路程,用距离武汉的路程÷这辆大货车的平均速度即可得出到达武汉还需要的时间,最后根据到达的时间=13时+到达武汉还需要的时间,计算即可得出答案。

30.解:142×5+86×5
=(142+86)×5
=228×5
=1140(元)
答:一共用1140元。

【解析】【分析】单价×数量=总价,据此分别求出两种新书的价钱,再把他们相加,就是一共用的钱数。

31.解:第一种:16×3=48(元)
第二种:16×2+22
=32+22
=54(元)
答:第一种买3份16元的快餐,第二种,买2份16元的快餐与1份22元的快餐。

【解析】【分析】第一种:16元快餐的单价×数量=总价;
第二种:16元快餐的单价×数量+22元快餐的单价×数量=总价,据此列式计算即可。

32.解:360°-108°=252°,
252°÷2=126°,
(360°-252°)÷2=54°
【解析】【分析】周角的度数-108度=等腰梯形两个顶角的度数,等腰梯形两个顶角的度数÷2=等腰梯形每个顶角的度数;等腰梯形是360度,(360度-两个顶角的度数)÷2=等腰梯形每个底角的度数。

33.(1)9
(2)解:1350÷9=150(元)
答:课桌的单价是150元。

(3)解:(12+21)×150
=33×150
=4950(元)
答:两次买课桌共花了4950元钱。

【解析】【解答】(1)21-12=9(张),所以两次的总价相差1350元,是因为数量相差9张。

故答案为:9。

【分析】(1)相差数量=第二次购买数量-第一次购买数量;
(2)单价=两次相差钱数÷两次相差数量;
(3)总钱数=(第二次购买数量+第一次购买数量)×单价。

34.(1)解:332÷4=83(千米)
答:卡车的速度是每小时83千米。

(2)解:(332+108)÷4
=440÷4
=110(千米)
答:轿车的速度是每小时110千米。

【解析】【分析】(1)卡车的速度=卡车行驶的路程÷时间;(2)轿车的速度=轿车行驶的路程÷时间,轿车行驶的路程=卡车行驶的路程+轿车在卡车前方的距离。

35.解:65×80=5200(元)
88×42+(80-42)×60
=88×42+38×60
=3696+2280
=5976(元)
5976-5200=776(元)
答:商店赚钱了,赚了776元。

【解析】【分析】先要计算出这批足球进价的钱数=单价×数量,然后和卖完后的总价比较,其中卖完后的总价=先卖出的数量×单价+剩余的数量×剩余的单价,据此列式计算即可。

36.解:综合算式:100×3×2=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。

分步:3×2=6
100×6=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。

【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;
长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍;停车场原来的面积×6=扩建后的面积。

37.(1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。

(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。

38.解:80×3÷2=120 (千米)
答:返回时汽车每小时行驶120千米。

【解析】【分析】速度×时间=路程,据此求出从A城到B城的距离;路程÷时间=速度,据此求出返回时汽车每小时行驶的路程。

39.(1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

40.解:4-4×30÷40
=4-120÷40
=4-3
=1(小时)
答:她回来时比去时节省了1小时。

【解析】【分析】她回来时比去时节省的时间=去时的时间-回来时的时间,其中去时的时间=路程÷速度,回来时的时间=路程÷回来时的速度,据此列式计算即可。

相关文档
最新文档