第十一章 印花税法
第十一章行为及目的税简介

四、转让房地产增值额的确定 转让房地产的增值额,是纳税人转让房地产的收入减除税 法规定的扣除项目金额后的余额。 计算增值额的扣除项目: (一)取得土地使用权所支付的金额; (二)开发土地的成本、费用; (三)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建 筑物的评估价格; (四)与转让房地产有关的税金; (五)财政部规定的其他扣除项目。 纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收: (一)隐瞒、虚报房地产成交价格的; (二)提供扣除项目金额不实的; (三)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又 无正当理由的。
五、应纳税额的计算 1、计算增值额。 增值额=收入额-扣除 项目金额 2、计算增值率。 增值率=增值额÷扣除 增值率=增值额÷ 项目金额 3、依据增值率确定适用税率。 4、依据适用税率计算应纳税额。 应纳税额=增值额×适用税率— 应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目 金额× 金额×速算扣除系数
四、印花税的税率 现行印花税采用比例税率和定额税率两种 税率。 比例税率有五档,即千分之1、千分之4 比例税率有五档,即千分之1、千分之4、 万分之5、万分之3和万分之0.5。 万分之5、万分之3和万分之0.5。 适用定额税率的是权利许可证照和营业账 簿税目中的其他账簿,单位税额均为每件 伍元。
五、应纳税额的计算 按比例税率计算应纳税额的方法 应纳税额=计税金额× 应纳税额=计税金额×适用税率 按定额税率计算应纳税额的方法 应纳税额=凭证数量× 应纳税额=凭证数量×单位税额
二、土地增值税的课税对象和范围 课税对象是指有偿转让国有土地使用权及 地上建筑物和其他附着物产权所取得的增 值额。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
三、土地增值税的税率 增值额与扣除项目金额比例来确定: 1 不超过50%的部分30% 不超过50%的部分30% 2 超过50%~100%的部分40% 超过50%~100%的部分40% 3 超过100%~200%的部分50% 超过100%~200%的部分50% 4 超过200%的部分60% 超过200%的部分60%
第11章印花税法
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举例
某公司2009年8月开业,领受房屋产权证、工商营业 执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业 订立加工承揽合同一份,合同载明W公司提供的原材 料金额300万元,需要支付的加工承揽费为20万元;另 订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,保险 费12万元。计算该公司2009年8月份应纳印花税税额。 (1)有关合同应缴纳的印花税税额= 200000×0.5‰+120000×1‰=220(元) (2)有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=5×4 =20(元) (3)该公司2003年8月实际应缴纳的印花税总额= 220+20=240(元)
2.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收 资本”与“资本公积”两项的合计金额 为其计税依据。 3.不记载金额的营业账簿、政府部门发给 的房屋产权证、工商营业执照、专利证 等权利许可证照,以凭证或账簿的件数 作为计税依据。
二、印花税应纳税额的计算 1.实行比例税率的凭证 应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率 2.实行定额税率的凭证 应纳税额=应税凭证件数×5 3.营业账簿中记载资金的账簿 应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰ 4.其他账簿按件贴花,每件5元。
4.特定情形免税。有下列情形之一的,免征印花税: (1)对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印 花; (2)对房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡用于生活居住 的,暂免贴花;用于生产经营的,按规定贴花; (3)对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运 单据,暂免贴花; (4)对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围,或 虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等, 不贴印花; (5)实行差额预算管理的单位,不记载经营业务的账簿不贴花。
印花税法
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第十一章-印花税法(二)第三节印花税法【例-单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。
A.1.785B.1.80C.2.025D.2.04网校答案:D网校解析:印花税=(6 000+800)×0.3‰=2.04(万元)5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金全额)。
(1)税额不足1元的按照1元贴花。
(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
【例-单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2 500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。
甲公司5月份应补缴印花税()。
A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元网校答案:A网校解析:应补缴印花税=(5 000+7 500)×1‰-5=7.5(元)【例-单选题】2012年1月,甲某将自己的轿车出租给乙某,合同约定每月租金500元,租期一个半月,然后合同解除,甲收到乙租金750元。
甲应缴印花税()。
A.0.75元B.1元C.2元D.12.5元网校答案:B网校解析:应缴印花税=750×1‰=0.75(元),小于1元,按1元贴花。
6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
(小计算)【例-计算题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
计算:货运合同应纳印花税。
网校答案:货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)8.借款合同的计税依据为借款金额。
第11章印花税法和契税法
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第11章印花税法和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权益及义务关系的法律规范。
现行印花税法的差不多规范,是1988年8月6日国务院公布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。
一、印花税差不多原理(一)印花税的概念印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
印花税因其采纳在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。
印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。
旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。
新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年公布了《印花税暂行条例》,在全国范畴内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革往常。
党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速进展。
为适应商品经济进展的要求,国家先后颁布了经济合同法、商标法、工商企业登记治理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。
因此,国务院于1988年8月公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以卞简称《印花税暂行条例》〕,自同年10月1日起施行。
随着我国经济体制由有打算的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。
(二)印花税的特点1.征税范畴广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范畴十分广泛,要紧表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范畴广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权益许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。
第十一章印花税和契税法
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【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同, 合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建 筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并 签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
❖印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不 同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、 领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。
• (一)立合同人。指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、 鉴定人。
• (二)立据人
• (三)立账簿人。营业账簿的纳税人是立账簿人。
• (四)领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。
• (五)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税 人是使用人。
• (Байду номын сангаас)各类电子应税凭证的签订人。
• 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税 凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税 金额履行纳税义务。
【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
订合 同人
二、书据 三、账簿 四、证照
9.财产保险合同
按收取的保险费收入 1‰
10.技术合同 技术转让合同:包括专利申请 转让、转利实施许可和非专利 按所载金额 0.3‰ 技术转让
12注会税法·刘颖基础班·【051】第十一章 印花税法和契税法(3)
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第一节印花税法三、应纳税额计算(掌握,能力等级3)(二)特殊规定1.上述凭证以金额、收入、费用作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。
该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。
A.500元B.250元C.375元D.1000元【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税()。
A.150元B.600元C.1050元D.1200元【答案】D【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。
甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。
甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
第十一章印花税
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③ 流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人 在规定时间内随借随还,以最高金额一次贴花
④ 借款方以财产作为抵押,取得抵押合同的,按借款 合同
⑤ 借款方因无力偿还将抵押品转移给贷款方的,按产 权转移证明书据的规定贴花
⑥ 银行及其他金融组织融资租赁业务签订的融资租赁 合同,暂按借款借款合同
(四)应税凭证所载金额为外国货币的,应 按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外 汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。
(五)应纳税额不足1角的,免纳印花税;1 角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5 分的 按1角计算。
(六)有些合同,在签订时无法确定计税金 额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结 算时再按实际金额计税,补贴印花。
甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公 司提供价值30万元的辅助材料并收取加工 费25万元,乙公司提供价值100万元的原材 料。甲公司应纳印花税275元。( ) (2002年)
【答案】√。
【解析】加工承揽合同印花税的计税依据 为受托方收取的加工费和提供的辅助材料 金额之和。应纳印花税 =(30+25)×0.5‰×10000=275(元)
13.权利、许可证照 按件贴花5元/件 领受人
包括政府部门发给的房屋产权证、 工商营业执照、商标注册证、专利证、 土地使用证。
2024/6/29
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应用举例:下列各项中,应当 征收印花税的项目有 ( )。 A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
【答案】ACD
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[例题2]下列各项中,应按照“产权 转移书据 ”税目征收印花税的有 ()
注册会计师 CPA 税法 章节详细讲解 带思维导图 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
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第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法考情分析:1.本章地位:非重点章。
相对重要的税种:印花税;2.题型:以客观题为主,每个税种题量1~2小题,分值1~3分;印花税分值略高些,可能单独出计算问答题;3.分值:5~10分左右。
内容介绍第一节车辆购置税法第二节车船税法第三节印花税法第一节车辆购置税法说明:新的车辆购置税法2019年7月1日实施。
由于教材编写相对混乱,新旧交替,经过业务组沟通,决定统一按照车辆购置税法新政策来讲解。
车辆购置税:以在中国境内购置应税车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
就其性质而言,属于直接税的范畴。
知识点:纳税义务人与征税范围**(一)纳税人在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
购置是指:(掌握)1.购买并自用行为;2.进口并自用行为;3.自产并自用行为;4.受赠并自用行为;5.获奖并自用行为;6.以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的行为。
【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买并自用行为B.进口并自用行为C.受赠并自用行为D.获奖并自用行为『正确答案』ABCD『答案解析』上述选型均属于车辆购置税的应税行为。
(二)征税范围**以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。
其征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
【例题·多选题】车辆购置税的征税范围包括()。
A.汽车B.有轨电车C.汽车挂车D.排气量超过100毫升的摩托车『正确答案』ABC『答案解析』车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
知识点:税率与计税依据**(一)税率统一比例税率10%(二)计税依据应税车辆的价格知识点:车辆购置税应纳税额的计算***(一)购买自用计税依据:纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税款。
计税依据的具体范围:1.含购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款;2.含支付的车辆装饰费;3.代收款项应区别征税:用代收单位(受托方)的票据收取的,计入计税依据;用委托方票据收取的,不计入计税依据;4.不含增值税税款;5.含销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用。
注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法
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第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C.自产应税车辆用于销售的私营企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。
2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。
则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。
A.15350B.15000C.13584.07D.13232.76【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。
3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。
甲企业7月应纳车辆购置税()元。
A.22000B.24000C.28000D.30000【答案】B【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。
甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法车辆购置税的纳税义务人与征税范围单项选择题下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买使用者C.应税车辆的受赠使用者D.应税车辆的进口使用者正确答案:A答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
单项选择题下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者D.应税车辆的获奖自用者正确答案:D答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
车辆购置税的税率与计税依据单项选择题下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。
A.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳税款正确答案:D答案解析:选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
多项选择题下列各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有()。
A.获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格B.自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税)C.受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格D.进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税正确答案:ABD答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
注册会计师税法练习题1101

【答疑编号10300195】
7、
【正确答案】:C
【答案解析】:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10万元。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
C.王女士数十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士根据遗嘱继承了老革命家的房产
D.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的
4、下列关于印花税纳税义务人说法正确的有( )。
A.各类合同的纳税人是立合同人
B.产权转移书据的纳税人是立据人
C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方
2、下列关于印花税税率表述正确的有()。
A.印花税税率有比例税率和定额税率两种形式
B.印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则
C.印花税的比例税率分为四档
D.印花税中“权利、许可证照”适用定额税率
3、下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.孤寡老人购买自用住房
B.解放军野战医院购置病房用地
【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】
【答疑编号10300121】
6、
【正确答案】:BC
【答案解析】:副本或抄本作为正本使用的应当另行贴花;个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同才免税。
【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10300145】ห้องสมุดไป่ตู้
7、
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
第11章 印花税法和契税法
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第十一章印花税法和契税法一、单项选择题1.赵某将一个商铺卖给李某,双方签订了产权转移书据,钱某为担保人,孙某为鉴定人,该产权转移书据的印花税纳税人为()。
A.赵某和钱某B.赵某、钱某、孙某、李某C.赵某和李某D.钱某、孙某、李某2.根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是()。
A.无息贷款合同B.企业向非金融机构借款签订的借款合同C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同D.贴息贷款合同3.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。
2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。
已知购销合同印花税税率为0.3‰。
则甲企业2012年4月针对该合同应补缴印花税()元。
A.0B.150C.60D.2404.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。
2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。
则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。
A.185B.215C.60D.1255.2012年1月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。
甲企业应缴纳印花税()元。
A.208B.160C.200D.1506.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元;施工期间,乙公司又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。
第十一章印花税ppt课件
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13.权利许可证照—按件
(二)特殊规定
1.同一凭证载有两项以上事项的,应分别记载、分别贴花,否则,税率 从高。 2.未标明金额的,按国家外汇牌价或市价计税贴花。3.无法标明金额的, 暂按定额贴花,结算时补税。 4.合同金额为外币的,按书立当日的牌价折算。 5.税额不足1角的:不贴;1角以上的:
尾数不足5分的:不计
尾数超过5分的:按1角计 6.合同签订时,纳税义务发生,无论是否兑现。
分析确下例如何对合同、金额、凭证计算征收印花税? A、甲企业2003年资金账簿所记资本金1 000万元,已按规定 缴纳了印花税。2004年甲企业资本金增至1 400元。B、乙企 业有一本资金账簿,五本其他营业账簿。C、丙企业与另一 企业签订了一份购销合同,合同金额100万元,实际结算120 万元,结算中未修改合同。 分析:A、2004年甲企业按400万元计算资金账簿的印花税, 上年已税的资本金不再计税(同一纳税人的同一笔金不征两 次印花税)。B、对资金账簿就其所记资金计税,不对其册 数征税。对其他营业账簿就其册数计税,每册5元,不对其 所记金额计税(同一纳税人的同一账簿不征两次印花税)。 C、双方按100万元计税,结算时不再按120万元计税(同一 纳税人的同一合同不征两次印花税)。
三、税目、税率
(一)税目 1、十种合同 (1)购销合同:(2)加工承揽合同:(3)勘察设计合同:(4)工程承包合同:(5) 财产租赁合同:(6)货物运输合同:(7)仓储保管合同:(8)借款合同:。(9)财产 保险合同:财产、责任、保证、信用保险合同,以及作为合同使用的单据。(10)技术合 同: 2、二种产权转移书据 (1)财产所有权转移书据:(2)特许权转移书据:(3)产权转移五种形式:买卖、继 承、赠与、交换、分割,在这些产权转移形式中书立的产权转移书据为印花税的应税书据。 3、二种权利许可证照 (1)许可证照: (2)权利证书 (3)应税条件:应税许可证照由政府相关部门颁发。 4、二种营业账簿 (1)资金账簿:反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿 (2)其他账簿:反映生产经营活动内容的账簿,如总账、日记账、各种明细账等。 (3)注意问题:各种备查账簿不属于营业账簿,不征印花税。
国家税收 第11章 印花税
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第十一章>>第二节
一、印花税的计税依据
3.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计
算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑 现或是否按期兑现,均应贴花。 4.对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履 行后实际结算金额不一致的,只要双方未修 改合同金额,一般不再办理完税手续。
第十一章>>第二节
二、印花税税率
第十一章>>第二节
三、印花税应纳税额的计算
4.企业单位的非独立核算的分厂、车间或分支
机构,都不属于法人,这些非法人之间签订的 合同可暂不贴花,但如属非法人与法人之间签 订的印花税税目税率表中列举的合同,仍应按 规定贴花。 5.凡是记载资金的账簿,启用新账时,资金未 增加的,不再按件定额贴花;若增加资金则应 就增加的资金按0.5‰贴花。
复习思考题
第十一章>>第一节
一、印花税的概念
印花税是对我国境内的单位及个人,就其
书立、领受、使用具有法律效力的凭证而 征收的一种税。
第十一章>>第一节
二、印花税的征税范围及纳税人
(一)印花税的征税范围 在社会经济生活中,各种凭证种类繁多,列入 印花税征税范围的应税凭证有五大类:
1.合同或具有合同性质的凭证。 2.产权转移书据。 3.营业账簿。 4.权利许可证照。 5.经财政部确定征税的其他凭证。
第十一章>>第二节
一、印花税的计税依据
(二)计税依据的特殊规定 1.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而 适用不同税目税率,如分别记载金额的,应 分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花; 如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。 2.有些合同,在签订时无法确定计税金额,如 技术转让合同中的转让收入,是按销售收入 的一定比例收取或者按实现利润分成;财产 租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而 无租赁期限的。
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三、税目与税率(掌握,能力等级2)(p233) (一)税目 注意不同合同、凭证的项目范围的差异: (1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的 应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(P233) • (2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。 (P233) • (3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术 咨询,不贴印花。(P233) • (4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技 术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、 商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权 转移书据征收。(P234)
• 10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提 供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于 计算印花税的表述中,正确的是( )。2011 A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花 税 B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印 花税 C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的 税率计算印花税 D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同 的税率计算印花税 【答案】C
(8)基建贷款按年度用款计划分年 按分合同分别贴花,最后补贴总 签订借款合同,最后一年签订包含分 合同与各分合同合计之差的税额 合同的总借款合同
• (二)特殊规定(p237) • 1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣 除。 • 2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率 经济事项的,分别记载金额的,应分别计 算税额加总贴花,未分别记载金额的,按 税率高的计税贴花。
• 3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国 家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。 • 4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理 局公布的汇率。 • 5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。 • 6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际 金额时补贴印花税票。 • 7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。 • 8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。 • 跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重 复贴花。 • 9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、 销合计金额贴花。
2.借款合同的计税依据
具体形式 计税方法
(1)一项信贷业务既签整体借款合同, 以借款合同所载金额为依据计税贴 又一次或分次填开借据的 花
(2)一项信贷业务只填开借据作为合 同使用的
以借据所载金额为依据计税贴花
(3)流动资金周转性借款合同,规定 以其规定的最高限额为依据,在签 最高限额,借款人在规定期限和最高限 订时贴花一次;期限及限额内不签 额内随借随还 订新合同的,不再另0.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施 工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花。
• 【例题8· 单选】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合 同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企 业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税 ( )(2004年) • A.1.785万元 B.1.8万元 • C.2.025万元 D.2.04万元 • 【答案】D • 【解析】该建筑公司应纳印花税=(6000+800) ×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。
• (5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他 帐簿. • (6)权利、许可证照仅包括“四证一照”: 政府部门发给的房屋产权证、工商营业执 照、商标注册证、专利证、土地使用证。 (P234)
• 14.下列合同中,属于印花税征收范围的有 ( )2011 A.融资租赁合同 B.家庭财产两全保险合同 C.电网与用户之间签订的供电合同 D.发电厂与电网之间签订的购售电合同 【答案】ABD
(4)借款方以财产做抵押,取得抵押 贷款的合同
按借款合同贴花
(5)借款方因无力偿还借款而将抵 押财产转移给贷款方时
就双方签订的产权转移书据,按 产权转移书据的规定计税贴花
(6)银行及其他金融组织融资租凭 业务签订的融资租赁合同
按合同所载租金总额,暂按借款 合同计税
(7)银团借款
各方分别在所执正本上,按各自 的借款金额计税贴花
• 【例题5· 单选】某公司受托加工制作广告牌,双 方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元, 委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供 价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳 印花税( )。(2003年) • A.20元 B.21元 • C.38元 D.39元 • 【答案】B • 【解析】所以该题计算过程应该是: (40000+2000)×0.5‰=21(元)。
• 【例题6· 单选】某电厂与某水运公司签订一份运 输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和 保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率 为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰, 该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。 (1995年) • A.500元 B.250元 • C.375元 D.1000元 • 【答案】A • 【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500 (元)。
第十一章
印花税法和契税法
• 在最近三年的考试中,本章分值一般在6分, 其中印花税一节的平均分值约为4分,契税 一节的平均分值约为2分。 • 本章考试易出单选、多选题型,也可能与 土地增值税、营业税、企业所得税等其他 税种混合出综合题型。
年度 题型
2008年 题量 分值 1+1 1+1 0+1 1+0 — 3+3
• 11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当 日实际成交价格计算的金额为计税金额。 • 2008.9.19单边 • 12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费 的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程 结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算 运费的,应以分程运费为计税依据。 • 国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输 企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输 企业的免纳印花税。 • 【注意】印花税票为有价证券。
财产租赁合同、仓储保管合同、财产 保险合同、股权转让书据 权利、许可证照和营业账簿中的其他 账簿
• 【例题3· 判断】印花税的税率有两种形式, 即比例税率和定额税率。加工承揽合同适 用比例税率,税率为万分之五,营业账簿 适用定额税率,税额为每件5元。( ) (1999年) • 【答案】×
• 四、应纳税额计算(掌握,能力等级3) • 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证 件数)×适用税率
2009年 题量 1 1 — 2 — 4 分值 1 1.5 — 7.5 — 10
2010年 题量 1 1 — — 1 3 分值 1 1 — — 1 3
单项选择 1+1 题 多项选择 1+1 题
判断题 计算题 综合题 合计 0+1 1+0 — 3+3
第一节 印花税法
• 一、印花税基本原理(了解,能力等级1) • (一)印花税的概念:印花税是以经济活 动和经济交往中,书立、领受应税凭证的 行为为征税对象征收的一种税。 (二)印花税的特点: • 1.征税范围广; • 2.税负从轻;0.05‰ 1‰ • 3.自行贴花纳税; • 4.多缴不退不抵。
• 【例题7· 单选】甲公司与乙公司分别签订了两份合 同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万 元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同, 甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能 兑现。甲公司应缴纳印花税( )。(2002年) • A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 • 【答案】D • 【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花: (200+150)×0.3‰=1050(元)。甲采购合同应 贴花:50×0.3‰=150(元)。甲公司共缴纳印花 税=1050+150=1200(元)。
• 【例题1· 单选】甲企业将货物卖给乙企业,双方 订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人, 丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同 印花税的纳税人为( ) • A.甲企业和乙企业 • B.甲企业、乙企业和戊单位 • C.甲企业、乙企业和丙企业 • D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位 • 【答案】A
• (三)应纳税额的计算方法(p238) • 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税 凭证件数)×适用税率
• 【例题〃计算】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造, 2008年发生以下业务:(2009年) • (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换 货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B 型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。 • (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约 定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅 助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约 定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万 元。 • (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术 开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 3:1。 • (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金 额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位, 并签订相关合同。 • (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 • (6)公司启用其他账簿10本。
二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1) 分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子 凭证签订人共六种。
纳税人 具体情况 注意问题
指各类合同的当事人,即对凭证有直接权利义务 关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、 凡由两方 立合同人 或两方以上 鉴定人 当事人共同 当事人的代理人有代理纳税的义务 书立的应税 立据人 订立产权转移书据的单位和个人 凭证,其当 立账簿人 设立并使用营业账簿的单位和个人 事人各方都 是印花税的 领受人 领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人 纳税人,应 在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位 各就其所持 使用人 凭证的计税 和个人 金额履行纳 电子凭证 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收 税义务 签订人