北师大版小学3年级数学上册第一单元(买文具)PPT教学课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:他吃了4块。
5.数学故事 56块蛋糕平均分给7个人,聪聪剩下4块,他吃了几块?
56÷7-4=8-4=4(块)
学以致用
课件PPT
先算除法后算加减
课堂小结
课件PPT
从问题入手进行分析,先思考要解答最后的问题需要哪些条件,再与题中条件对照,看所需的条件哪些是已知的,哪些是未知的,由此确定,这个未知条件就是解答这道应用题的第一步.求出了第一步,第二步就可解决最后的问题。
课堂小结
课件PPT
谢谢
72÷8-3
5-8÷4
=9-3
=6
=5-2
=3
提示:
计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是:先算除法后算加减。
课件PPT
学以致用
课件PPT
2.
一个大气球比一个小气球贵多少元?
提示:先求出一个大气球多少元,再求出一个大气球比一个小气球贵多少元。
学以致用
2.
一个大气球比一个小气球贵多少元?
12÷3-2 =4-2 =2(元)
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
2.每本算术本现价比原价便宜多少元?
先算出每本算术本的现价
课件PPT
探索新知
哪种说法对?说一说。
课件PPT
探索新知
课件PPT
情景导入2
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
先算淘气上次买的钢笔每支多少元…
课件PPT
探索新知
=21+12
=33(元)
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12
课件PPT
探索新知
=5-3
=2(元)
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
5-12÷4
课件PPT
探索新知
课件PPT
解题思路:
1.脱式计算:12-35÷5
既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
三年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第1单元 混合运算
2 买文具
课件PPT
2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题。
1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
3.让学生感受数学在实际生活中的运用。
学习目标
课件PPT
1.口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
复习导入
课件PPT
2.上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
答案:先算乘法,再算加减法
3.练习: 4×8+6 40-6×4
答案:4×8+6=38 40-6×4=16
复习导入
1.笑笑一共需要多少元?
2.每本算术本现价比原价便宜多少元?
提出数学问题?
课件PPT
情景导入1

4元
?元
18元
(18÷3)元
18÷3+4
=6+4
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
1.笑笑一共需要多少元?
课件PPT
探索新知
3-10÷5
=3-2
买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
=9+3
=12(元)
=27+15
=42(元)
提示:先求单个数量的价格。
课件PPT
学以致用
4.森林医生。
24+40÷8
=64÷8
=8
15-6×2
=9×2
=8
35÷5-4
=7
=3
=24
+5
=29
=15
-12
=3
-4
课件PPT
学以致用
课件PPT
提示:先求每人分几块蛋糕,再求吃了几块。
错误解答
28+14÷7
=42÷7
=6
易错提醒
课件PPT
错解分析:
28+14÷7
有加法有除法,应该先算除法。
易错提醒
课件PPT
计算:28+14÷7
正确解答
28+14÷7=28+2=30
错误解答
28+14÷7=42÷7=6
易错提醒
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。
=4+3
=7
4+24÷8
解答:
12-35÷5
=12-7
=5
典题精讲பைடு நூலகம்
课件PPT
2.小丽一分钟折6朵花,小红5分钟折20朵花,小丽一分钟比小红多折几朵花?
提示: 先求小红一分钟折多少朵花,再求小丽一分钟比小红多折几朵花。
解答:
6-20÷5=6-4=2(朵)
答:小丽一分钟比小红多折几朵花。
典题精讲
课件PPT
计算:28+14÷7
解答:
答:一个大气球比一个小气球贵2元。
课件PPT
学以致用
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-56÷8=2(元)
提示:先求出整箱的酸奶每盒多少元,再……
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元.
课件PPT
学以致用
3.
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6
3×9+15
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
相关文档
最新文档