人教版六年级数学下册总复习数学思考逻辑推理例2精品课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第×√×√ √×
二 次
第 √××× √ √


探究一
探究二
第一次到会的情况: A只可能和D、E或F同班。
第二次到会的情况: A只可能和D或E同班。
第三次到会的情况: A只可能和D同班。
结论:A和D同班
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨 是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们 的职业各是什么?
在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员 取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各 自的名次。1号说:“3号在我们3人前面冲向终 点。”另一个得第3名的运动员说:“1号不是第4 名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不 相同。”你知道他们的名次吗?
这节课你有什么收获?
在生活中解决逻辑推理问题时, 可以借助表格利用排除法进行判 断,找到结果。
A
B
C

E
F
第二次
× —— —— √

×
第二次到会的情况: 又排除了F,A只可能和D或E同班。
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
第三次
A
B
C
D
√ —— —— ×
E
F
√ ——
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
A
B
C
D
E
F
第一次 √


×××
第一次到会的情况: 排除了B和C,A只可能和D、E或F同班。
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
王阿姨 刘阿姨 丁叔叔 李叔叔 工人
教师
军人
新学期开始了,班里换了新的老师,他们是林 老师、王老师和吴老师。三位老师分别教语文 课、数学课、和英语课。已知: (1)每个老师只上一门课; (2)林老师上课全用汉语; (3)英语老师是一个学生的哥哥; (4)吴老师是一位女教师,她比数学老师活 泼。
你知道三位老师各上什么课吗?
第三次到会的情况: 排除了E,A只可能和D同班。
同推桌出合B、作C: 分别逻与辑谁推同理班过程
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
ABCDE F
第 √ √ √×××
一 次
思考题
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个 人是主谋,审问谁是主谋时,
甲说:我不是主谋, 乙说:丁是主谋, 丙说:我不是主谋, 丁说:甲是主谋。
已知它们4人中只有一人说了真话,谁是主谋?
第一次到会的有A、B、C; 第二次有B、D、E; 第三次有A、E、F。
请问哪两位班长是同班的?
1、前后四人为一小组,小组 讨论,用√表示到会,用×表示不 到会。
2、通过讨论、交流,完成表 格,再根据表格完成推理过程。
3、每组推选一位成员进行成 果汇报。
探究一
探究二
•同时到会的肯定不同班;
•同时不到会的肯定不同班。
人教版六年级下册第六单元
整理与复习
----数学思考
小游戏
1、明明不是女生。 2、不是前三排的同学请举手。 3、小华是明明的哥哥,但是明 明 却不是小华的弟弟。 4、不是男生的同学请站起来。
5、数学考试考了前三名的小红既不是第 一名也不是第三名。
六年级有三个班,每班有2个班长。开班 长会时,每次每班只要一个班长参加。
相关文档
最新文档