富安国际大厦工程施工设计方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

富安国际大厦工程施工方案
一、工程概况
富安国际大厦工程位于海淀区北太平桥西南角,北临北三环中路,东临华泰商厦,西面、南面是分属于三个单位的六栋居民楼。

该工程建筑面积5.429万平方米,框架—剪力墙(筒体)结构。

地下四层,地上二十七层。

该工程由顺通房地产开发公司投资兴建,希埃希建筑进行各专业设计和总体规划,京龙监理公司负责监理工作,城建设工程有限责任公司富安国际大厦项目经理部承担施工任务。

根据本工程的重要性以及本施工现场的特点,现场施工用电以及生活用电量较大,特编制此施工组织设计,作为选用用电设备(变压器、变配电柜、输送电缆等)以及现场施工和生活用电管理的依据。

二、编制依据
三、主要施工用电设备及功率计算
根据施工组织设计中提出的施工机械使用情况,将主要施工用电设备以及生活用电基本情况列表如下:
(表一):施工机械设备和生活用电明细表
总功率合计为:726.4KW
四、供电容量计算、变压器选择及电力电缆选择
根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量,根据施工进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备的最高数量。

各种机械设备在施工中的需要情况,采用系数计算:
1、塔吊:每台功率130KW,1台,共130KW
取Kx=0.22,cosф=0.5,tgф=1.73,JC=25%
Pj1=0.22×130=28.6KW Qj1=28.6×1.73=49.48KVar
2、振动机械:1.7KW,10台,1.1KW,5台,共22.5KW
蛙式打夯机:每台功率3KW,2台,共6KW
空气压缩机,1台,共7.5KW
总功率36 KW
取Kx=0.3,tgф=1.02
Pj2=0.3×36=10.8KW
Qj2=10.8×1.02=11 KVar
3、电焊机:每台21KW,8台共168 KW
取Kx=0.35,JC=65%,cosф=0.35,tgф=2.68
Pe=168×√0.65×0.35×√3 =82.11KW
Pj3=0.35×82.11=28.74KW
Qj3=28.74×2.68=77.02 KVar
4、砼输送泵:每台功率75KW,2台
取Kx=0.8,cosф=0.8,tgф=0.75
Pj4=0.8×2×75=120KW
Qj4=120×0.75=90 KVar
5、木工房电锯、电刨,共26KW,砂轮切割机,2台,共4.4KW
取Kx=0.3,cosф=0.6,tgф=1.33
Pj5=0.3×(26+4.4)=9.12KW
Qj5=9.12×1.33=12.13 KVar
6、降水水泵:每台功率0.75KW,10台,共7.5KW
消防水泵:每台功率20KW,1台,总功率20KW
取Kx=0.75,cosф=0.8,tgф=0.75
Pj6=0.75×27.5=21KW
Qj6=21×0.75=15.8KVar
7、场地照明,7台镝灯,24.5KW,低压变压器,6台,30 KW
取Kx=1,cosф=0.52,tgф=1.64
Pj7=1×54.5=54.5 KW
Qj7=54.5×1.64=89.38 KVar
8、试验室8KW,办公室、生活区40 KW(含冬季取暖),总功率48 KW
取Kx=1,cosф=0.7,tgф=1.02
Pj8=1×48=48KW
Qj8=48×1.02=48.96 Kvar
9、搅拌机:2台,共计42KW
取Kx=0.8,cosф=0.8,tgф=0.75
Pj9=0.8×42=33.6KW
Qj9=33.6×0.75=25.2 Kvar
10、外用电梯:2台,共计40KW
取Kx=0.3,cosф=0.5,tgф=1.73
Pj10=0.3×40=12KW
Qj10=12×1.73=20.76 Kvar
11、总负荷计算:考虑用电设备运行的同期需要系数
Pj机=0.9×(28.6+10.8+28.74+120+9.12+21+54.5+48+33.6+12)=329.08KW
Qj机=0.9×(49.48+11+77.02+90+12.13+15.8+89.38+48.96+25.2+
20.76)=395.24 KVar
SJ=√Pj2+Qj2=√329.082+395.242=514.30 KVA
考虑变压器的有功、无功损耗,则有:
ΔP=0.02 S J=0.02×514.30=10.29KW
ΔQ=0.08 S J=0.08×514.30=41.14 KVar
ΔS J=√(10.292+41.142) =42.41 KVA
考虑变压器的经济运行,则所需变压器的容量不小于:
S=514.30+42.41+20%×(514.30+42.41)=668.1 KVA
结论:施工现场安装的一台500/10KV型变压器(甲方提供),作为施工
现场用电设备。

为了既保证施工用电安全,又满足施工需要,在施工用电高
峰时应避免各种机械同时使用,应交叉作业并控制负荷。

12、部分支路计算及漏开选择
导线型号及截面设计:选用现场主要负载支路3#箱,该线路上接有塔吊、小型机具、电焊机等机械,并提供现场照明,负荷最大。

按最大负载支路计算为200 KW
取Kx=0.6,cosф=0.8
按允许电流选择
I=(Kx×∑P)/(√3×U×cosф)=(0.6×200)/( √3×0.38×0.8) =228A 按电压损失选择S= Kx·∑PL/(C·ΔU)=0.6×200×100/(77×5)=31.17mm2选用VV21-3×185+2×120 mm2电缆,满足要求
其他用电路电缆选用参照此计算:
(1)配电室至1#分配电箱为110KW
I=(Kx×∑P)/(√3×U×cosф)=(0.6×110)/( √3×0.38×0.8) =125A S= Kx·∑PL /(C·ΔU)=0.6×110×100/(77×5)=17.14mm2
查电器手册并结合现场实际情况,选用VV21-3×185+2×120 mm2 的橡套绝缘电力电缆可满足该区段用电要求。

(2)配电室至2#分配电箱为100KW
I=(Kx×∑P)/(√3×U×cosф)=(0.6×100)/( √3×0.38×0.8) =114A S= Kx·∑PL /(C·ΔU)=0.6×100×100/(77×5)=15.58mm2
查电器手册并结合现场实际情况,选用VV21-3×185+2×120 mm2 的橡套绝缘电力电缆可满足该区段用电要求。

(3)配电室至4#分配电箱为90KW
I=(Kx×∑P)/(√3×U×cosф)=(0.6×90)/( √3×0.38×0.8) =103A S= Kx·∑PL /(C·ΔU)=0.6×90×100/(77×5)=14.03mm2
查电器手册并结合现场实际情况,选用VV21-3×95+2×70 mm2 的橡套绝缘电力电缆可满足该区段用电要求。

(4)配电室至3#分配电箱为200KW
I=(Kx×∑P)/(√3×U×cosф)=(0.6×200)/( √3×0.38×0.8) =228A S= Kx·∑PL /(C·ΔU)=0.6×200×100/(77×5)=31.17mm2
查电器手册并结合现场实际情况,选用VV21-3×185+2×120 mm2 的橡套绝缘电力电缆可满足该区段用电要求。

(5)配电室至办公室(5#箱)选用YC-3×35+2×16电力电缆。

(6)配电室至消火栓(6#箱)选用YC-3×10+2×6电力电缆。

1#、2#、3#、4#号配电箱分别设置于施工现场的西南、东南、东北、西北角,1#--6#箱的平面位置见平面图。

13、漏开额定电流除满足上述需要以外,同时还按照下列原则确定:
一级配电箱 IΔN≤100mA 动作时间≤0.1秒
二级配电箱 IΔN≤30mA 动作时间≤0.1秒
流动箱 IΔN≤30mA 动作时间≤0.1秒
五、现场临时用电设备选择
1.根据施工组织设计要求和施工机械使用情况,现场文明施工要求,以及现场用电分布情况,现场设有总配电室,对办公区、施工现场等处的电源进
行分开管理,做到“一机一闸”,各配电箱统一编号,并设有专人负责管理。

本现场使用由甲方提供500KVA变压器一台,下设由我富安国际大厦项目部管理的配电室,配电室总刀闸为LMZ-J1 10001SA×3型互感器,下设支路由HD13—1000A分离刀闸供各回路断路器到现场分电箱供现场使用。

由配电室到整个现场全部采用了三相五线制供电系统,即TN-S保护接零系统,根据规定要求工作零线保护与保护零线各必须分开使用,不得混为一起,从变压器至配电室再至各分配电箱,各电缆都分别为地下埋敷。

2.配电箱的设计
我项目所使用的配电箱完全由集团公司指定生产公司的指定产品,每台配电箱由DZ型断路器作总控,下设保护器,各设工作零和保护零接线端,完全达到五线制要求,每台固定配电箱都有独立的重复接地线与箱保护零相接。

重复接地电阻值都不得大于10Ω,对壁挂式箱不低于1.4m,固定牢固。

要求所有配电箱周围不得堆放各种物体,各箱进出线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路的名称。

3.线路设计
根据计算,主线120mm两根并用,一般线路70mm,由总配电室分配至各配电分箱围绕整个现场。

施工现场各箱负荷分布平衡。

各配电线路都由配电室直埋,在所埋设电缆的地段上都设有明显的电缆走向标志桩和电缆井等。

六、接地与防雷装置的设计
(1)现场用电全部采用TN---S三相五线制保护接零系统,工作零线与保护零线分开敷设。

工作零线和保护零线的载面积不小于相线的1/2,重复接地线连接线的载面不小于16mm2绝缘铜线。

(2)重复接地,现场配电室,“二级箱”和线路末端配电箱做重复接地装置。

接地体选用G50镀锌钢管每根长度为2500mm,接地连接线为-40X4镀锌扁铁,每三根为一组,一字形排列,间距5米。

埋设于自然地面-0.8米深度,连接采用焊接。

搭设长度不小于接体宽度的二倍以上,三面施焊,焊后用沥清漆防腐。

主体做法见(示意图)重复接地线电阻值≤10Ω。

(3)防雷接地,本工程属高层建筑,结构施工阶段防雷主要由塔吊高度复盖。

塔吊及外用电梯的接地装置采用G50镀锌钢管,三角形排列为一组,间距5米。

埋设深度做法同重复接地。

每台设为二组对角设置。

接地电阻值小于4Ω。

(4)外挂架作业高于结构作业层,距塔吊较远的外挂架防雷采用针式接闪器安装每20米一根,高度不小于2米。

连接方法在基础施工时用镀扁钢在柱上引出与接地体连接,引上用电焊将主筋焊接,随楼层与外挂架用Ф8镀锌钢筋连接卡连接。

(5)接地装置与配电箱端子板连接地可靠。

压接螺丝用镀锌M10加弹簧垫。

(6)接地电阻值每季度摇测一次,接地电阻值不符合规要求时及时增设接地体。

七、安全用电措施
(1)为保证正确可靠的接地与接零保护,所有接地,接零处必须保证可靠的电气连接,PE线采用绿黄双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。

(2)镝灯的使用不但要有良好的接地保护,同时要注意产生的高温高
电压,严禁带电移位、调整角度及方向。

(3)使用潜水泵时,不许带电移动,及接触水面。

(4)塔吊的供电电缆不得拖地行走,外用电梯升降机械上、下限位置,应设置限位开关。

(5)漏电开关动作电流不应大于30mA,动作时间均小于0.1秒。

(6)现场的砂轮机、电锯、打夯机等不允许倒转的电气设备,不允许装设倒顺开关,采用定向操作开关。

(7)施工现场的其他安全用电必须符合JGJ46—88《施工现场临时用电安全技术规》的要求。

(8)值班电工必须熟练掌握现场临时用电安全技术规,定期对现场安全情况进行检查评估,发现问题及时处理,把隐患消灭在萌芽之中。

(9)总配电箱、分配电箱除总控制开关外,其余均采用漏电开关。

(10)各房间照明灯具全部采用白炽灯,其高度不得低于2.4m,禁止私自安装插座及私自接灯。

(11)食堂炊事机械都有独立的专用配电箱,并装有漏电保护器及熔断器保护,外壳都有可靠的接地保护措施。

(12)建立健全安全教育制度,禁止无证上岗或随意串岗。

八、临时用电防火措施
(1)合理配置、整定、更换各种电气保护装置,以便对电路和设备的过载、短路故障进行可靠的保护。

(2)施工现场各消防井处,设有夜间照明灯,并设有防雨罩和保护措施。

(3)配电室及各分配电箱处必须放置灭火器。

电气灭火器选用干粉灭火器,禁止使用水灭火,每4瓶灭火器为一组,配电室一组,配电箱两瓶。

(4)电气设备和配电箱周围5 m以,不得堆放易燃、易爆、强腐蚀性物质和其他杂物,必须保证道路畅通。

(5)对长期运行的电气设备的供电线路,每班必须检查一次,特别注意线路的接头处,有无松动、接触不良、发热现象等。

防止短路及过热而引起的火灾事故发生。

(6)各配电箱禁止任何人存放杂物,下班或离开工作岗位时,必须拉断电源,锁好闸箱门后方可离开工作岗位。

(7)现场办公室、生活区室照明线路安装必须符合安装图册标准要求。

灯具接线必须牢固,与易燃物品保持0.5m的安全距离。

(8)碘钨灯禁止靠近易燃物品使用,使用时必须保持0.5m的安全距离。

禁止在办公室、民工宿舍、值班室使用电炉、碘钨灯等电器取暖或照明。

(9)建立健全电气防火检查制度,发现问题,及时整改。

九、施工用电平面布置图:
十、施工用电系统图:。

相关文档
最新文档