二年级上册数学试题-第三单元 表内乘法(一) 测试卷-苏教版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学试题-第三单元表内乘法(一)测
试卷-苏教版(含答案)
一.选择题(共5题,共16分)
1.把口诀写完整。
(1)一一得()
A.九
B.二
C.一
D.三
(2)一二得()
A.九
B.二
C.一
D.三
(3)一三得()
A.九
B.二
C.一
D.三
(4)三三得()
A.九
B.二
C.一
D.三
2.3×9+8=()
A.35
B.440
C.480
D.240
3.当积是12的算式是()。
A.6+6
B.3×4
C.10+4
4.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元。
A.25
B.50
C.98
D.0
5.下列错的是()。
A.5×4=20
B.4×4=16
C.8×4=36
二.判断题(共5题,共10分)
1.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。
()
2.6个4相加是多少?列式为6+4=10。
()
3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:
3×2。
()
4.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。
()
5.5和9相乘的积是45。
()
三.填空题(共7题,共20分)
1.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。
2.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。
3.填上“+”、“-”或“×”。
(1)4________4=8 3________5=15 8________2=6
(2)5________4=20 4________3=7 6________6=0
4.0和任何数相乘都得______,1和任何数相乘都得______。
5.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的
______倍。
6.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米。
7.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。
四.计算题(共3题,共32分)
1.计算。
3×2=9×2=7×5= 3+3=
5×4=5×3=9×3=3×4=
6×5=4×4= 9-3= 8+9=
2.口算。
(1)5×8=______ 63-15=______ 4×7=______ 3×9+8=
______
(2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______ 21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______ 8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______ 3.口算。
34+46=________ 75-18=________
7×5+8=________ 28+57=________
五.作图题(共2题,共9分)
1.连一连。
2.用哪把钥匙开哪把锁?
六.解答题(共5题,共24分)
1.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟?
3.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。
一共要花多少元钱?
4.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球?
5.解答题。
(1)小红买6辆需要多少元?
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?
七.综合题(共2题,共16分)
1.动动小脑筋。
(1)
______
(2)你能把下面的式子改写成乘法算式吗?
1+1+1+1+1–3 =______×______
7+8–1 =______×______
2+2+2+2–4 =______×______
3+4+7 =______×______
5+5-4 =______×______
2.对的画“√”,错的画“×”并改正。
(1)12-3×2
=9×2
=18()
改正:
(2)7×4+15
=28+15
=43()
改正:
参考答案
一.选择题
1.(1)C (2)B (3)D (4)A
2.A
3.B
4.D
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.20
2.6;2乘3等于6
3.(1)+;×;- (2)×;+;-
4.0;它本身
5.6;4;3;2
6.32
7.6;3
四.计算题
1.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。
2.(1)40;48;28;35
(2)54;35;18;15
(3)12;60;66;50
(4)75;72;40;32
3.80;57;43;85
五.作图题
1.如图:
2.解:
六.解答题
1.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。
2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟)
3.解:7×2=14(元)
5×2=10(元)
14+10=24(元)
答:一共要花24元。
4.解:8×6=48(个)答:李老师一共买了48个皮球。
5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。
(2)6×9=54(元)54>50 答:不够。
(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。
(4)买5本练习本需要多少钱?
5×5=25(元)答:需要25元。
七.综合题
1.(1)4,8 (2)1;2;7;2;2;2;7;2;3;2
2.(1)×;
改正:12-3×2
=12-6
=6
(2)√。