完整版 四年级下册期末复习数学专项练习题含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
完整版四年级下册期末复习数学专项练习题含答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?
6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?
11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?
13.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
14.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
15.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元7.58.210.5
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
18.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
19.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
20.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
21.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
22.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。
张老师买科技书、故事书各几本?
23.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
24.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?
25.外出参观学习的学生与教师共32人。
大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租车最省钱?
26.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。
如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。
怎样租车最省钱?需要多少元租金?
27.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
28.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
29.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
30.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。
故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,
24×7+20×2
=168+40
=208(元)。
答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。
【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。
2.解:52.67-8.99+52.67
=43.68+52.67
=96.35(米)
答:这根电线长96.35米。
【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。
3.解:1.46+0.4-0.09
=1.86-0.09
=1.77(米)
答:爸爸的身高是1.77米。
【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部
分,代入数值计算即可。
4.解:1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
5.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
6.解:147÷1000=0.147(千克)
0.147×1000=147(克)
答:1千克芒果能制作芒果干147克。
【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。
7.解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
8.解:1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
9.解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶),
70×2+10×2+2×4
=140+20+8
=160+8
=168(元)
方法二:56÷3=18(组)……2(瓶),
18×10+2×4
=180+8
=188(元)
方法三:56×4=224(元)
答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。
【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。
10.(1)
(2)186÷62=3(分)
答:从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。
【解析】【分析】(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;
(2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。
11.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
12.解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有
8x+6×(18-x)=136
8x+108-6x=136
2x=28
x=14
答:他们租了14条大船。
【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。
13.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
14.解:75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
15.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。
16.解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。
所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。
17.(1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)
乙方案:90×10=900(元)
答:选择甲方案,需要840元。
(2)解:90×(6+3)=810(元)
答:选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
18.解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
19.(1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:租甲车用的钱最少。
(2)解:500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
20.解:
原理:两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
21.解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
22.解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:5-2=3(本)
答:张老师买科技书2本,故事书3本。
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。
23.解:假设全部是鸡。
14×2=28(只)
34-28=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
14-3=11(只)
答:鸡有11只,兔子有3只。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题解题思路:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
24.解:A超市:55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:买50根送5根,
15×50=750(元),
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。
答:A超市便宜,便宜5元。
【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。
25.解:32÷6=5(条)……2(人)
6+2=8(人)
(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元)
答:租4条大船,2条小船,共168元。
【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大船,2条小船最省钱。
26.解:
方案一:全部租大货车,
28÷8=3(辆)……4(吨)
3+1=4(辆)
220×4=880(元);
方案二:全部租小货车,
28÷6=4(辆)……4(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元);
方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,
2×220+2×180
=440+360
=800(元)
答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据
此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。
27.解:①租5条大船:20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:16×6=96(元)。
答:租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
28.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
29.解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
30.解:A店:(30÷10)×48=144(元)
B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)
144元>125元
答:该去B店买。
【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。
最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。