2021年高考化学一轮易错点强化训练:典型金属元素及其化合物
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021年高考化学一轮易错点强化训练:典型金属元素及其化合物
1.某磁黄铁矿的主要成分是Fe x S(S为-2价),既含有Fe2+又含有Fe3+。
将一定量的该磁黄铁矿与l00 mL 的盐酸恰好完全反应(注:矿石中其他成分不与盐酸反应),生成2.4 g硫单质、0. 425 mol FeCl2和一定量H2S气体,且溶液中无Fe3+。
则下列说法不正确的是
A.该盐酸的物质的量浓度为8.5 mol/L
B.生成的H2S气体在标准状况下的体积为9.52 L
C.该磁黄铁矿Fe x S中,x=0. 85
D.该磁黄铁矿Fe x S中,Fe2+的物质的量为0. 15mol
【答案】D
【解析】n(S)=
2.4g
32g/mol
=0.075mol,根据转移电子守恒得n(Fe3+)=
()
0.075mol2-0
3-2
⨯
=0.15mol,则
n(Fe2+)=0.425mol−0.15mol=0.275mol,所以Fe2+与Fe3+的物质的量之比=0.275mol
0.15mol
=11:6。
A.盐酸恰好反应生成FeCl20.425mol,根据氯原子守恒得:c(HCl)=0.425mol2
0.1L
⨯
=8.5mol/L,故A正确;
B.根据氢原子、氯原子守恒得:n(H2S)=1/2n(HCl)=n(FeCl2)=0.425mol,则V(H2S)=0.425mol×
22.4L/mol=9.52L,故B正确;C.FexS中n(S)=0.075mol+0.425mol=0.5mol,n(Fe)=0.425mol,所以n(Fe):n(S)=0.425mol:0.5mol=0.85,所以x=0.85,故C正确;D.根据上述分析计算Fe2+的物质的量为0.275mol,故D错误。
故选D。
2.下列有关金属及其化合物的说法正确的是
A.钠在空气中燃烧生成淡黄色的Na2O
B.铝和氢氧化钠溶液反应生成Al(OH)3和H2O
C.铁在高温下与水蒸气反应生成Fe3O4和H2
D.铝、铁、铜在潮湿的空气中生锈均生成对应的氧化物
【答案】C
【解析】A. 钠在空气中燃烧生成淡黄色的Na2O2,A错误;B. 铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠、氢气,B错误;C. 铁在高温下与水蒸气反应生成Fe3O4和H2,C正确;D. 铜在潮湿的空气中生锈生成铜绿,为碱式碳酸铜,不是氧化物,D错误。
答案选C。
3.将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL pH=14的溶液,然后用1 mol/L的盐酸滴定,沉淀质量与消耗盐酸的体积关系如图所示。
则下列选项正确的是
A.原合金质量为0.92 g B.标准状况下产生氢气896 mL
C.图中V2为60 mL D.图中m值为1.56 g
【答案】D
【解析】A. 根据原子守恒可知金属铝的质量是0.02mol×27g/mol=0.54g。
向溶液中加入lmol•L-1的盐酸滴定,至沉淀质量最大时,此时溶液中溶质为氯化钠,根据溶液中电荷守恒可知n(Na+)=n(Cl-)=0.04mol ×1mol/L=0.04mol,则金属钠的质量是0.92g,则原合金的质量是0.92g+0.54g=1.46g,选项A错误;B. 由方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑可知生成氢气是0.02mol+0.03mol=0.05mol,标准状况下的体积是1.12,选项B错误;C.当沉淀恰好完全溶解时溶液为NaCl、AlCl3的混合溶液,根据元素守恒可得n(HCl)=n(Na)+3n(Al)= 0.04mol+0.02mol×3=0.1mol,v(HCl)=n÷V=0.1mol÷
1mol/L=0.1L=100ml,所以V2=100ml,选项C错误。
D. 将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mLpH=14的溶液,溶液呈碱性,故溶液中溶质为氢氧化钠、偏铝酸钠,n(NaOH)(过量)=0.02L×
1mol/L=0.02mol,由于发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O;所以消耗盐酸的物质的量也是0.02mol,因此其体积是V(HCl)=0.02mol÷1 mol/L=0.02L=20mL,所以V1为20ml。
因此与偏铝酸钠反应的盐酸是20mL,由方程式可知NaAlO2+H2O+HCl= Al(OH)3↓+ NaCl;生成氢氧化铝是0.02mol,质量是1.56g,故D正确。
正确选项是D。
4.铜与浓硫酸反应的装置如图所示。
下列描述合理的是( )
Cu O
A.反应过程中,试管Ⅰ中出现灰黑色固体是2
B.反应结束后,为观察溶液颜色需向试管Ⅰ中加入水
C.若试管Ⅱ盛放紫色石蕊溶液,可观察到紫色褪至无色
D.为验证气体产物具有还原性,试管Ⅱ可盛放溴水
【答案】D
【解析】A .铜与浓硫酸反应时可能会发生副反应,生成灰黑色的硫化亚铜,2Cu O 是红色固体,故A 错误;
B .不能直接向试管中加入适量水,浓硫酸剩余时加水放出大量的热可导致液滴飞溅,则取反应后的溶液在烧杯中加水溶解观察颜色,故B 错误;
C .铜和浓硫酸在加热的条件下生成了二氧化硫,二氧化硫和水反应会生成亚硫酸,能使紫色石蕊溶液变红,但不褪色,故C 错误;
D .实验中产生的二氧化硫气体,通入溴水中,二氧化硫与溴单质和水发生氧化还原反应,生成硫酸和盐酸,会使溴水褪色,溴具有氧化性,二氧化硫体现还原性,故D 正确;答案选D 。
5.向物质的量浓度均为1mol/L 的HCl 、AlCl 3、MgC12、NH 4Cl 混合溶液中逐滴加入1mol/L 的NaOH 溶液,得到如图图像。
下列有关说法正确的是 ( )
A .沉淀的最大物质的量为2mol
B .c-d 段会产生标况下22.4LNH 3
C .d-e 段发生的反应为Al 3++4OH -=AlO 2-+2H 2O
D .滴加NaOH 溶液过程中,微粒反应的先后顺序是H +、Al 3+、Mg 2+、NH 4+、Al(OH)3
【答案】D
【解析】A .因原混合溶液的体积未知,故无法判断沉淀的最大物质的量, A 错误;B .c ~d 段为NH 4Cl 与NaOH 溶液反应,产生NH 3的量无法计算,B 错误;C .d ~e 段加入NaOH 溶液发生反应的离子方程式为Al(OH)3+OH -=AlO 2-+2H 2O ,C 错误;D .H +、Mg 2+、NH 4+
、Al(OH)3结合氢氧根离子的能力逐渐减弱,故滴加NaOH 溶液过程中,微粒反应的先后顺序是H +、Mg 2+、NH 4+、Al(OH)3,D 正确;答案选D 。
6.某兴趣小组称取2.500g 胆矾晶体逐渐升温使其失水,并准确测定不同温度下剩余固体的质量(m)得到如图所示的实验结果示意图。
下列分析正确的是
A.结晶水分子与硫酸铜结合的能力完全相同
B.每个结晶水分子与硫酸铜结合的能力都不相同
C.可能存在三种不同的硫酸铜结晶水合物
D.加热过程中结晶水分子逐个失去
【答案】C
【解析】胆矾(CuSO4 5H2O)的分子量为250,如果失去1个水分子,则剩下晶体质量232g,失去2个水分子,则剩下晶体质量214g,如果失去3个水分子,则剩下晶体质量196g,如果失去4个水分子,则剩下晶体质量178g,如果失去5个水分子,则剩下晶体质量160g,由图可知明显不是同时失去,而是分三阶段失水,102℃时失去2个水分子,115℃时,又失去2个水分子,258℃时失去1个水分子,则:
A.因为固体质量是分三次降低的,而三次温度变化值不同,所以失去结晶水克服的作用力大小不同,则结晶水分子与硫酸铜结合的能力不完全相同,故A错误;B.由上述分析可知,硫酸铜晶体分三次失去结晶水,同一次失去的结晶水与硫酸铜结合的能力相同,故B错误;C.因为固体质量是分三次降低的,所以晶体中的水分子所处化学环境可以分为3种,故C正确;D.由图可知明显不是逐个失去,而是分三阶段失水,第一次失去2个,第二次失去2个,第三次失去1个,故D错误;故答案选C。
7.过碳酸钠(Na2CO4)是一种很好的供氧剂,与稀盐酸发生反应的化学方程式为2Na2CO4+4HCl=4NaCl+2CO2↑+O2↑+2H2O。
市售过碳酸钠中一般都含有碳酸钠,为测定某过碳酸钠样品(只含 Na2CO4和Na2CO3)的纯度,某化学兴趣小组采用以下方案实施:按如图组装好实验装置,Q为一可鼓胀收缩的塑料气袋(该气袋耐酸碱腐蚀),取适量样品于其中,打开分液漏斗活塞,将足量稀盐酸滴入气袋中至充分反应。
(1)过碳酸钠的化学式也可表示为aNa2O2·bNa2CO3,请写出Na2O2的电子式___。
(2)仪器 B 的名称为___,导管A的作用是__。
(3)该实验共需测定两个数据,首先需测定反应所生成的气体的总体积,故滴加稀盐酸前必须关闭___并打开___(均填“K1”、“K2”或“K3”)。
(4)其次用量筒Ⅱ测定混合气体中某种成分的体积,则 B 中装的固体试剂名称为___,具体测定过程操作如下:当 Q 中反应停止后,先___,再___。
(5)实验结束时,装置内的气体同温同压,测得量筒 I 中有x mL水,量筒Ⅱ中收集到了 y mL 气体,则样品中过碳酸钠的质量分数是___(用含有x、y 的代数式表示)。
【答案】(1)(2)干燥管平衡分液漏斗和反应体系内的压强,使稀盐酸顺利滴下,同时消除所滴下的稀盐酸体积对所测量气体体积的影响(3)K1、K2 K3(4)碱石灰使
K1和K3处于关闭状态,K2处于打开状态缓缓打开K1(5)
122 5337
y x y
-
【解析】实验时,反应产生的CO2、O2使气球变大,将广口瓶中气体排出,水进入量筒Ⅰ中,所以量筒Ⅰ中水的体积即为产生的CO2、O2的体积,用碱石灰吸收二氧化碳,量筒Ⅱ中排出液体的体积为氧气体积,根据反应2Na2CO4+4HCl=4NaCl+2CO2↑+O2↑+2H2O,可计算Na2CO4的含量。
(1)Na2O2为离子化合物,含有过氧键,电子式为,故答案为:;
(2)仪器B为干燥管,为使分液漏斗内液体顺利流下,应是分液漏斗内外压强相等,所以导管A的作用是平衡分液漏斗上下的压强使顺利流下,同时能够减小实验误差,故答案为:干燥管;平衡分液漏斗和反应体系内的压强,使稀盐酸顺利滴下,同时消除所滴下的稀盐酸体积对所测量气体体积的影响;
(3)反应产生的CO2、O2使气球变大,将广口瓶中气体排出,水进入量筒Ⅰ中,所以量筒Ⅰ中水的体积即为产生的CO2、O2的体积,所以滴稀H2SO4前必须关闭K1、K2打开K3,故答案为:K1、K2;K3;
(4)为获得氧气的体积,应将二氧化碳除去,可用碱石灰,当Q中反应停止后,先使K1和K3处于关闭状态,K2处于打开状态,再缓缓打开K1即可,故答案为:碱石灰;使K1和K3处于关闭状态,K2处于打开状态;缓缓打开K1
(5)量筒I中有xmL水,则CO2、O2的总体积为xmL,量筒Ⅱ中收集到了ymL气体,则O2总体积为y mL,根据反应2Na2CO4+4HCl=4NaCl+2CO2↑+O2↑+2H2O可知,生成的二氧化碳为2y mL,碳酸钠反应生成二氧化碳为(x-y-2y)mL=(x-3y)mL,生成二氧化碳物质的量之比为2y:(x-3y),则Na2CO4与碳酸钠的物质的量之比
为2y:(x-3y),故样品中过碳酸钠的质量分数是
2122
2122(3)106
y
y x y
⨯
⨯+-⨯
=
122
5337
y
x y
-。
8.在一定量铁的氧化物中,加入45 mL4 mol/L硫酸溶液恰好完全反应,所得溶液中Fe2+能恰好被标准状况下672mL氯气氧化。
则该固体中铁原子和氧原子的个数之比为
A.5:6 B.7:9 C.3:4 D.2:3
【答案】B
【解析】根据题意,铁的化合物中的铁元素可能含有+2价和+3价,根据氯气将亚铁离子氧化的反应,结合氯气的量可以计算亚铁离子的量,铁的氧化物可理解成FeO和Fe2O3按一定比例混合而成,根据消耗的硫酸计算Fe、O原子个数之比。
硫酸的物质的量n(H2SO4)=4mol/L×0.045L=0.18mol,672mL氯气的物质的量为0.03 mol,根据反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-可知反应后溶液中n(Fe2+)=0.06mol,设FeO为Xmol,Fe2O3为Ymol,由FeO+ H2SO4=FeSO4+H2O和Fe2O3+ 3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O可得求解关系式X+3Y=0.18①,X=0.06②,解得X=0.06mol、Y=0.04mol,则该固体中铁原子和氧原子的个数之比为(0.06 mol+0.04mol×2):(0.06 mol+0.04mol×3)=7:9,故选B。
9.由硫铁矿烧渣(主要成分:Fe3O4、Fe2O3和FeO)得到绿矾(FeSO4·7H2O),再通过绿矾制备铁黄[FeO(OH)]的流程如下:
烧渣溶液绿矾铁黄
已知:FeS2和铁黄均难溶于水。
下列说法不正确的是( )
A.步骤①,最好用硫酸来溶解烧渣
B.步骤②,涉及的离子方程式为FeS2+14Fe3++8H2O===15Fe2++2SO+16H+
C.步骤③,将溶液加热到有较多固体析出,再用余热将液体蒸干,可得纯净绿矾
D.步骤④,反应条件控制不当会使铁黄中混有Fe(OH)3
【答案】C
【解析】A.因绿矾的酸根离子为硫酸根离子,则步骤①,最好用硫酸来溶解烧渣,A正确;B.步骤②发生FeS2+7Fe2(SO4)3+8H2O=15FeSO4+8H2SO4,离子反应为FeS2+14Fe3++8H2O═15Fe2++2SO42-+16H+,B正确;C.步骤③为蒸发浓缩、冷却结晶析出绿矾,若蒸干时绿矾受热失去结晶水,C错误;D.步骤④,反应条件控制不当,绿矾与氨水、空气可发生氧化还原反应生成Fe(OH)3,故D正确;故选C。
10.将由Al、CuO、Fe2O3组成的混合物10.0 g放入250 mL某浓度的盐酸中,混合物完全溶解,当再加入250 mL 2.0 mol·L-1的NaOH溶液时,得到的沉淀最多。
该盐酸的浓度为( )
A.0.5 mol·L-1B.3.0 mol·L-1C.2.0 mol·L-1D.1.0 mol·L-1
【答案】C
【解析】Al、CuO、Fe2O3组成的混合物共与盐酸反应生成氯化铝、氯化铜、氯化铁,盐酸可能有剩余,向反应后溶液中加入NaOH溶液,得到的沉淀最大应生成氢氧化铝、氢氧化铜、氢氧化铁,此时溶液中溶质为
NaCl ,根据氯离子守恒有n(HCl)=n(NaCl),根据钠离子守恒有n(NaCl)=n(NaOH),再根据c=n V 计算盐酸的浓度。
Al 、CuO 、Fe 2O 3组成的混合物共与盐酸反应生成氯化铝、氯化铜、氯化铁,盐酸可能有剩余,向反应后溶液中加入NaOH 溶液,得到的沉淀最多,溶液中金属离子完全沉淀,此时溶液中溶质为NaCl ,根据钠离子守恒有n(NaCl)=n(NaOH)=0.25L ×2.0mol/L=0.5mol ,根据氯离子守恒有n(HCl)=n(NaCl)=0.5mol ,故该盐酸的物质的量浓度=0.5mol 0.25L
=2.0mol/L ,故C 正确; 11.向200mLFeCl 3与HCl 的混合溶液中,分别加入一定量成分均匀的Fe 、Cu 混合固体,充分反应后剩余固体的质量及放出气体的体积(标准状况下测得)如下表所示。
加入固体质量/g
9.00 18.0 27.0 剩余固体质量/g
3.20 9.60 15.8 放出气体体积/L
0 1.12 2.24 试计算:
(1)原混合液中c(Cl -)=____。
(2)混合固体中n(Fe):n(Cu)=____。
【答案】(1)4.00mol ·L -1 (2)1:1
【解析】对比三组数据可知,当加入固体的质量为18g 时,剩余的9.6g 固体全部是铜,由此可计算n(Fe):n(Cu)为1:1;当加入固体的质量为27g 时,由铁和铜的比例关系可判断剩余的15.8g 固体的成分,由此可判断的铁与溶液中的铁离子和氢离子全部反应完全,可计算氯化铁和氯化氢的物质的量,即可求氯离子的物质的量浓度了。
(1)由分析知铁和铜的物质的量之比为1:1,当加入固体的质量为27g 时,27g 固体中有
n(Fe)=n(Cu)=0.225mol ,剩余固体中有14.4g 铜,有1.4g 的铁,则有0.2mol 的铁与溶液中的铁离子和氢离子全部反应完全,由生成的氢气的体积可知,n (HCl )= 2n (H 2)=0.2mol ,与盐酸反应的铁的物质的量为n (Fe )= 0.1mol ,与溶液中FeCl 3反应的铁的物质的量为n (Fe )=0.2mol-0.1mol=0.1mol ,则n (FeCl 3)=0.2mol ,溶液中的氯离子的浓度为c (Cl -
)= 3n(FeCl )+n(HCl)3 4.00mol/L 0.2L =,故答案为:4.00mol ·L -1; (2)对比三组数据可知,当加入固体的质量为18g 时,剩余的9.6g 固体全部是铜,由此可知n (Cu )=
9.6g 0.15mol 64g /mol =,n (Fe )= (18-9.6)g 0.15mol 56g/mol
=,即n(Fe):n(Cu)= 1:1;故答案为:1:1。
12.某500mL溶液中含0.1mol Fe2+,0.2mol Fe3+,加入0.2mol铁粉,待Fe3+完全还原后,溶液中Fe2+的物质的量浓度为(假设反应前后体积不变)
A.0.4mol/L B.0.6mol/L C.0.8 mol/L D.1.0 mol/L
【答案】C
【解析】由2Fe3++Fe=3Fe2+可知,铁粉过量,最终溶液中的Fe2+的物质的量为0.4 mol,其浓度为0.4mol ÷0.5L=0.8 mol/L。
答案选C。
13.将下列四种化合物溶于稀盐酸,滴加硫氰化钾溶液,没有颜色变化,再加氯水即呈现血红色的是A.FeO B.Fe2O3
C.FeCl3D.Fe2(SO4)3
【答案】A
【解析】A.FeO溶于稀盐酸发生反应生成氯化亚铁,滴加硫氰化钾溶液没有颜色变化,再加入氯水亚铁离子被氧化成铁离子,铁离子与硫氰根离子形成络合物,溶液显红色,故A项正确;B.Fe2O3溶于稀盐酸,生成氯化铁,滴加硫氰化钾溶液后,溶液显红色,故B项错误;C.FeCl3溶于稀盐酸后,滴加硫氰化钾溶液,溶液显红色,故C项错误;D.Fe2(SO4)3溶于稀盐酸后,滴加硫氰化钾溶液,溶液显红色,故D项错误。
综上所述,本题正确答案为A。
14.向50mL18mol·L-1的硫酸中加入足量的铜片并加热,被还原的硫酸的物质的量是()
A.等于0.9mol B.大于0.45mol,小于0.9mol
C.等于0.45mol D.小于0.45mol
【答案】D
【解析】50mL18mol/L的硫酸中n(H2SO4)=18mol/L×0.05L=0.9mol,假设50mL18mol/L的硫酸中的硫酸分子
全部与铜反应时,据Cu+2H2SO4(浓)Δ
CuSO4+SO2↑+2H2O可知作氧化剂的硫酸为0.45mol,随着反应的进行,
浓硫酸溶液的浓度逐渐减小,当成为稀硫酸时此反应停止,所以作氧化剂的硫酸的物质的量小于0.45mol,即被还原的硫酸的物质的量小于0.45mol。
故选D。
15.两份铝屑,第一份与足量盐酸反应,第二份与足量氢氧化钠溶液反应,产生的氢气的体积比为1∶2(同温同压下),则第一份与第二份铝屑的质量比为( )
A.1∶3 B.1∶2 C.1∶1 D.2∶1
【答案】B
【解析】铝屑与盐酸和氢氧化钠反应的化学方程式分别为2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;两个化学方程式中铝与氢气的物质的量之比皆为2∶3,题目中说二者产生。