最新人教版小学二年级数学下册《练习十九》精品课件ppt

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1300+900=2200(元) 2200元>2000元,所以不够。
填空。 (1)8个千和4个十合起来是( 8040 ),10000里面
有( 10 )个千。 (2)15个百是( 1500 ),1200里面有( 12 )个百。 (3)一个数减去6000得4000,这个数是( 10000 )。 (4)文化馆有图书4509本,大约是( 4500 )本。
3400+2000= 5400 6300-4000= 2300 80+900=980
鲤鱼 鲢鱼
300尾 400尾
(1)一共养了多少尾鱼? 300+400=700(尾) 答:一共养了700尾鱼。
பைடு நூலகம்
鲤鱼 鲢鱼
300尾 400尾
(2)鲢鱼比鲤鱼多多少尾? 400-300=100(尾)
答:鲢鱼比鲤鱼多100尾。
城关镇礼堂有3000个座位。城关镇的三所小学 各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同 时来参加活动,能坐下吗?
把八百多名看作九百名。
900+900+900=2700(名)
2700<3000,所以能坐下。
万以内数的认识
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识? 同学之间交流一下本节的学到了什么知识。 师生共同进行课堂小结
答:一个电饭煲300元。
电饭煲
电视
微波炉800元
(2)电视比微波炉贵900元,一台电视多少钱?
800+900=1700(元)
答:一台电视1700元。
你能提出哪些数学问题?你会解答吗?
答案不 唯一。
民俗度假村和迎宾山庄一共可以住多少人? 2000+900=2900(人)
答:民俗度假村和迎宾山庄一共可以住2900人。
万以内数的认识
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
万以内数的认识
万以内数的认识
再见!
万以内数的认识
练习十九
整百、整千数加减法的口算方法是什么?
直接把0前面的数相加减,再在得数的末尾 添上与整百、整千数末尾相同个数的0。
直接写出得数。
400+30= 430
590-40= 550
2000-700=1300
1000+9000= 10000 600+400= 1000 10000-5000= 5000
如何运用估算解决实际问题?
解决“够不够”的问题时,可以把已知数估 成整千、整百、整十或几百几十的近似数, 用“加一加”或“减一减”的方法来解决。
1275元
886元
(1)一辆电动车比一辆自行车大约贵多少元?
1300 -900 =400(元)
答:大约贵400元。
1275元
886元
(2)妈妈用2000元买这两种商品,够吗?
算一算,填一填。
( 400 )+200=600 700+(200 )=900
4000-( 2000 )=2000 (900)-300=600
5000-( 3000)=2000 6000+( 3000 )=9000
电饭煲
电视
微波炉800元
(1)电饭煲比微波炉便宜500元,一个电饭煲 多少钱? 800-500=300(元)
相关文档
最新文档