2011届高三物理一轮复习优化测控试题 磁感应强度和安培力(38套)
2011届高三物理一轮复习优化测控试题 交变电流(38套)

2011届高三物理一轮复习同步优化测控试题第十三单元 交变电流 电磁场和电磁波第63讲 交 变 电 流体验成功1.金属线圈在匀强磁场中做如图所示的运动时,线圈中会产生交变电流的是( ) 答案:AB2.下列说法正确的是( )A.交变电流的有效值就是它的平均值B.交变电流的有效值总是它最大值的 12倍C.如果交变电流接在纯电阻R 上产生的热量为Q ,那么该交变电流的有效值为Q RD.以上说法均不正确 解析:交变电流的有效值I =P 热R,P 热为电流通过纯电阻时的热功率,而I =Q t,两者往往不相等,故选项A 、C 错误;正弦交流电的有效值为最大值的12倍,不是所有的交流电都这样,选项B 错误.答案:D3.将正弦交变电流经过整流器处理后,得到的电流波形刚好去掉半个周期,如图所示.它的有效值是( )A.2 AB. 2 AC.22A D.1 A答案:D4.在如图甲所示的电路中,电阻R 的阻值为50 Ω,若在a 、b 间加上如图乙所示的正弦式电流,则下列说法错误..的是( ) A.交流电压的有效值为100 VB.电流表的示数为2 AC.产生该交变电流的线圈在磁场中转动的角速度为3.14 rad/sD.如果产生该交变电流的线圈转速提高一倍,则电流表的示数也增大一倍 解析:交变电压的有效值U =U m2=100 V ,电流表的示数为有效值I =U R=2 A ,选项A 、B 正确.ω=2πT=314 rad/s ,C 错误.I =I m2=nBS ω2R 总,故I ∝ω,D 正确.答案:C5.如图甲所示,单匝矩形线圈的一半放在有理想边界的匀强磁场中,线圈按图示方向(俯视逆时针)匀速转动,轴OO ′与磁场的边界重合,开始计时线圈平面与磁场方向垂直,规定电流方向沿a →b →c →d 为正方向,则线圈中感应电流i 随时间t 变化的图象是图乙中的( )甲 乙解析:由右手定则可判定图中线圈的感应电流连续变化,i -t 图象为D.感应电动势e =12nBS ωsin ωt . 答案:D6.在交变电流电路中,如果电源电动势的最大值不变,频率可以改变,在如图甲所示的电路的a 、b 两点间逐次将图中的电路元件乙、丙、丁单独接入,当交变电流频率增加时,解析:交变电流增加时通过R 的电流不变,通过电感线圈的电流变小,通过电容上的电流增大..答案:C第64讲 变压器 电能的输送体验成功 1.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n 1∶n 2=4∶1,原线圈两端连接光滑导轨,副线圈与电阻R 相连组成闭合回路.当直导线AB 在匀强磁场中沿导轨匀速向右做切割磁感线12 mA ( )A.0B.3 mAC.48 mAD.与R 的大小有关 答案:A2.理想变压器的连接电路如图甲所示,当输入如图乙所示的电压时,已知原、副线圈的匝数比为10∶1,电流表的示数为2 A ,则( )甲 A.电压表的示数为282 V B.电压表的示数为28.2 V C.输入功率为56.4 W D.输入功率为40 W解析:由题意知输入电压U 1=200 V ,则输出电压U 2=U V =n 2n 1U 1=20 V故输入功率P =U 2I 2=40 W.答案:D3.一理想变压器给负载供电,变压器输入电压不变,如图所示.如果负载电阻的滑片向上移动,则图中所有交流电表的示数及输入功率P 的变化情况是(所有电表均为理想电表)( )P 增大P 增大P 减小P 减小解析:输电压不变时,U V 1、U V 2都不变.滑片向上移动→R 变大→I A 2变小→I A 1变小,P 变小.答案:C4.图中理想变压器原、副线圈的匝数比为 n ∶1,两线圈的直流电阻均可忽略.若副线圈负载电阻为R ,那么变压器工作时,a 、b 两点间的电压与原线圈的电流之比(等效电阻)为( )A.nRB.n 2R C.R n D.R n2解析:a 、b 间的等效电阻即为该两点的电压U 1及流经两点间的电流I 1之比,应为:R ab =U 1I 1=nU R I R n=n 2U RI R=n 2R .答案:B5.如图所示,L 1和L 2是高压输电线,甲、乙是两个互感器,若已知n 1∶n 2=1000∶1,n 3∶n 4=1∶100,图中电压表的示数为220 V ,电流表的示数为10 A ,则高压输电线的送电功率为( )A.2.2×103 WB.2.2×102WC.2.2×108 WD.2.2×104W解析:由图甲可得L 1、L 2两线间的输电电压为:U =n 1n 2U V =2.2×105 V 由图乙可得通过线路的电流为:I =n 4n 3I A =1000 A 故送电功率P 输=UI =2.2×108W.答案:C6.餐厅中常用的电子灭虫器由两种主要部件组成:诱虫的黑光灯和杀虫的高压电网.黑光灯发出的紫色光能够引诱害虫飞近黑光灯,然后再利用黑光灯周围的交流高压电网将其“击毙”.图示是高压电网的工作电路示意图,理想变压器将有效值为220 V 的交变电压变成高压,输送到高压电网,电网相邻两电极间距为0.5 cm ,空气在常温下被击穿的临界电场强度为6220 V/cm.为防止两极间空气击穿而造成短路,变压器的副、原线圈的匝数比 n 2n 1应满足什么条件?解析:高压电网相邻两电极间的最高电压为:U 2=Ed =6220×0.5 V=3110 V 理想变压器输入电压的最大值为: U 1=220× 2 V =311 V 故n 2n 1应满足的条件是:n 2n 1<U 2U 1=3110311=101. 答案:n 2n 1<10金典练习三十二 交变电流 变压器 电能的输送选择题部分共10小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.1.如图所示,处在匀强磁场中的矩形线圈abc d ,以恒定的角速度绕ab 边转动,磁场方向平行于纸面并与ab 垂直.在t =0时刻,线圈平面与纸面重合,线圈的cd 边离开纸面向外运动.若规定由a →b →c →d →a 方向的感应电流为正,则能反映线圈中感应电流i 随时间t 变化的图线是( )解析:t =0时刻,感应电动势最大,且电流方向为a →b →c →d →a ,故选项C 正确. 答案:C2.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n 1∶n 2=3∶1,在原、副线圈中电路分别接有阻值相同的电阻R 1、R 2.交变电压的大小为U ,则下列说法正确的是( )A.电阻R 1、R 2两端的电压之比为3∶1B.电阻R 1、R 2上消耗的电功率之比为1∶1C.电阻R 1、R 2两端的电压均为 U3D.电阻R 1、R 2上消耗的电功率之比为1∶9解析:通过R 1、R 2的电流之比I 1∶I 2=n 2∶n 1=1∶3 故两电阻上电压之比U 1∶U 2=I 1R ∶I 2R =1∶3 两电阻消耗的电功率之比P 1∶P 2=1∶9. 答案:D3.如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为20∶1,原线圈接正弦交流电源,副线圈接入标有“220 V,60 W”字样灯泡一只,且灯泡正常发光.则( )A.电流表的示数 22220AB.电源的输出功率为1200 WC.电流表的示数为 3220AD.原线圈端电压为11 V解析:由U 1U 2=n 1n 2,I 1I 2=n 2n 1知:电源的输出电压U 1=4.4×103V电流表的示数I 1=120×60220 A =3220A电源的输出功率等于负载的功率,即P 1=P 2=60 W.答案:C4.图示是日光灯的电路图,它主要是由灯管、镇流器和启动器组成的.其中,镇流器是一个带铁芯的线圈,如图甲所示,启动器的构造如图乙所示;为了便于启动,常在启动器的两极并上一纸质电容器C .某教室的一盏日光灯总是出现灯管两端亮而中间不亮的情况,经检查知,灯管是好的,电压正常,镇流器无故障,那原因可能是( ) 甲乙A.启动器两脚与启动器座接触不良B.电容器C断路C.电容器C被击穿而短路D.镇流器自感系数L太大解析:当电容器被击穿而短路时,电流可通过灯管两端的灯丝以及电容形成回路,灯管两端亮中间不亮.答案:C5.2007年11月8日,工程规模仅次于长江三峡,位居全国第二位、世界第三位的金沙江溪洛渡水电站截流成功,标志着“西电东送”工程又迈出了坚实的一步.下列有关发电与送电的说法中,正确的是( )A.水电站截流筑坝有利于储蓄水的内能,提高发电能力B.减小输电线的截面积有利于降低输电时的损耗C.提高输电电压有利于减小输电线中的电流D.增大发电机转子的直径有利于提高发电机的输出电压解析:筑坝是储蓄水的势能,与内能无关,选项A错误;输电线截面积越小,电阻越大,越不利于降低输电时的损耗,选项B错误;在输送功率一定时,输电流线中的电流与输电电压成反比,选项C正确;发电机产生的电动势e=nBSωsin ωt,故增大转子直径从而增大转子线圈的S,有利于提高发电机的输出电压,选项D正确.答案:CD6.照明供电线路的路端电压基本上是保持不变的.可是我们在晚上七、八点钟用电高峰时开灯,电灯比深夜时要显得暗些,这是因为用电高峰时( )A.用电器的总电阻比深夜时大,供电线路上的电流小,每盏灯两端的电压较低B.用电器的总电阻比深夜时大,供电线路上的电流小,通过每盏灯的电流较小C.用电器的总电阻比深夜时小,供电线路上的电流大,输电线上损失的电压较大D.供电线路上的电流恒定,但开的灯比深夜时多,通过每盏灯的电流较小解析:用户电灯两端的电压等于供电线路的路端电压减去供电线上的损失的电压,即:U用=U0-I线R线又因为用电器总是并联的,用电高峰时用电器的总电阻小,供电线上的电流增大,灯泡两端的电压减小.答案:C7.一个矩形线圈在匀强磁场中匀速转动的产生的交变电流的电动势为e=220 2si n 100πt V,那么( )A.该交变电流的频率是100 HzB.当t=0时,通过线圈的磁通量恰好为零C.当t=1200s时,e有最大值D.该交流电电动势的有效值是220 2 V解析:该交变电流的频率f=ω2π=50 Hz,选项A错误;由题意知:t=0时,e=0,此时线圈处于中性面,磁通量最大,选项B错误;当t=1200s时,e=220 2 V为电动势的最大值,故有效值U=εm2=220 V,选项C正确、D错误.答案:C8.一台理想变压器的原线圈接220 V正弦交变电压时,副线圈上仅接有阻值为10 Ω的电阻,电阻两端的电压为44 V.若将副线圈的匝数增加100匝,则通过副线圈上此电阻的电流增加1.1 A.由此可知该变压器原线圈的匝数为( )A.200B.2000C.50D.500解析:由题意知,当副线圈匝数增大100匝时,电阻器上的电压U 2′=U 2+ΔIR =44 V +1.1×100 V=55 V又由U 1U 2=n 1n 2,可得:22044=n 1n 2,22055=n 1n 2+100解得:n 1=2000,n 2=400. 答案:B9.多数同学家里都有调光台灯、调速电风扇.过去是用变压器来实现上述调节的,缺点是成本高、体积大、效率低,且不能任意调节灯的亮度或风扇的转速.现在的调光台灯、调速电风扇是用可控硅电子元件来实现调节的.图示为一个经过双向可控硅电子元件调节后加在电灯上的电压,即在正弦交变电流的每一个12周期中前面的14周期被截去,从而改变了电灯上的电压.则现在电灯上的电压为( )A.U mB.U m2C.U m 2D.U m4解析:由T 4~T 2及34 T ~T 时间段内电压的有效值为U m2,在0~T 内交变电流通过电阻R时做的功W T =(U m2)2R ·T 2=U 2R·T解得:电压的有效值U =U m2.答案:C10.在家庭电路中,为了安全,一般在电能表后面的电路中安装一个漏电保护器,如图所示.其原线圈是进户线的火线和零线并在一起的双线绕成的.当漏电保护器的e 、f 两端没有电压时,脱扣开关S 能始终保持接通;当e 、f 两端一旦有电压时,脱扣开关立即断开,切断电路以起到保护作用.关于这个电路的工作原理,下列说法正确的是( )A.当用户的电流超过一定值时,脱扣开关会自动断开B.当火线和零线之间电压太高时,脱扣开关会自动断开C.当站在地面上的人触及b 线时,脱扣开关会自动断开D.当站在绝缘物上的人双手分别接触b 线和d 线时,脱扣开关会自动断开ZXXK]解析:火线、零线中的电流相等时变压器铁芯中的磁通量始终为零,故无论电流多大都不能在副线圈的两端产生感应电动势使脱扣开关断开.故A 、B 、D 错误.当站在地面上的人触及b 线时,火线中的部分电流通过人体导入大地,火线中的电流大于零线中的电流,变压器铁芯中的磁通量发生变化,故能在副线圈的两端产生感应电动势使脱扣开关断开.答案:C非选择题部分共3小题,共40分.11.(13分)如图所示,某小型水电站发电机的输出功率为10 kW ,输出电压为400 V ,向距离较远的用户供电时,为了减少电能损失,使用2 kV 的高压输电,最后用户得到220 V 、9.5 kW 的电力.所用变压器可认为是理想变压器.求:(1)水电站升压变压器原、副线圈的匝数比n 1n2. (2)输电线路的导线电阻R .(3)用户降压变压器原、副线圈的匝数比n 3n 4.解析:(1)升压变压器原、副线圈的匝数比为: n 1n 2=U 1U 2=4002×103=15. (2)导线电阻R 与输送电流和输电线上损失的电功率有关,有P 损=I 2R ,而输送电流又决定于输电电压及输送功率,故有:I =P U 2=10×1032×103A =5 A所以R =P 损I 2=10×103-950052Ω=20 Ω. (3)设降压变压器原线圈两端的电压为U 3,则有: U 3=U 2-IR =2000 V -5×20 V=1900 V 所以降压变压器原、副线圈匝数比为: n 3n 4=U 3U 4=1900220=9511. 答案:(1)1∶5 (2)20 Ω (3)95∶1112.(13分)在磁感应强度B =0.5 T 的匀强磁场中,有一个正方形金属线圈abcd ,边长L =0.2 m ,线圈的ad 边与磁场的左侧边界重合(如图所示),线圈的电阻R =0.4 Ω.用外力把线圈从磁场中移出有两种方法:一种是用外力把线圈从左侧边界匀速平动移出磁场;另一种是以ad 边为轴,用力使线圈匀速转动移出磁场,两种方法所用的时间都是t =0.1 s.求:(1)线圈匀速平动移出磁场的过程中,外力对线圈所做的功. (2)线圈匀速转动移出磁场的过程中,外力对线圈所做的功.解析:(1)使线圈匀速平动移出磁场时,bc 边切割磁感线而产生恒定的感应电动势E =BLv ,而v =L t外力对线圈所做的功等于线圈中消耗的电能,即:W 1=E 2R t =B 2L 4Rt=0.01 J.(2)线圈以ad 边为轴匀速转动移出磁场时,线圈中产生的感应电动势和感应电流都是按正弦规律变化的,感应电动势的最大值为: E m =BS ω又ω=π2t外力对线圈所做的功等于线圈中消耗的电能,即:W 2=E 2m2R t =π2B 2L 48Rt=0.012 J.答案:(1)0.01 J (2)0.012 J13.(14分)图示为一台小型发电机的示意图,矩形线圈在匀强磁场中绕OO ′轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.矩形线圈的面积S =2.0×10-2 m 2,匝数N =40,线圈电阻r =1.0 Ω,磁场的磁感应强度B =0.20 T.线圈绕OO ′轴以ω=100 rad/s 的角速度匀速转动.线圈两端外接电阻R =9.0 Ω 的小灯泡和一个理想交流电流表.求:(1)线圈中产生的感应电动势的最大值.(2)电流表的示数.(3)小灯泡消耗的电功率. 解析:(1)由E m =NBS ω 得:E m =16 V. (2)由I m =E mR +r,得:I m =1.6 A由I =I m2,得:I =1.13 A 即电流表的示数为1.13 A.(3)由P =I 2R ,得:P =11.5 W.答案:(1)16 V (2)1.13 A (3)11.5 W。
高考物理一轮复习磁场《安培力》典型题精排版(含答案)

高考物理一轮复习《安培力》典型题(精排版)1.直导线ab放在如图所示的水平导体框架上,构成一个闭合回路.长直导线cd 和框架处在同一个平面内,且cd和ab平行,当cd中通有电流时,发现ab向左滑动.关于cd中的电流下列说法正确的是( )A.电流肯定在增大,不论电流是什么方向B.电流肯定在减小,不论电流是什么方向C.电流大小恒定,方向由c到dD.电流大小恒定,方向由d到c2.如图所示,用两根相同的细绳水平悬挂一段均匀载流直导线MN,电流I 方向从M到N,绳子的拉力均为F.为使F=0,可能达到要求的方法是( ) A.加水平向右的磁场B.加水平向左的磁场C.加垂直纸面向里的磁场D.加垂直纸面向外的磁场3.如图所示,一弓形线圈通以逆时针电流,在其圆弧的圆心处,垂直于纸面放一直导线,当直导线通有指向纸内的电流时,线圈将( )A.a端向纸内,b端向纸外转动,且靠近导线B.a端向纸内,b端向纸外转动,且远离导线C.b端向纸内,a端向纸外转动,且靠近导线D.b端向纸内,a端向纸外转动,且远离导线4.如图所示,一段导线abcd位于磁感应强度大小为B的匀强磁场中,且与磁场方向(垂直于纸面向里)垂直.线段ab、bc和cd的长度均为L,且∠abc=∠bcd=135°.流经导线的电流为I,方向如图中箭头所示.导线段abcd所受到的磁场的作用力的合力( )A.方向沿纸面向上,大小为(2+1)ILBB.方向沿纸面向上,大小为(2-1)ILBC.方向沿纸面向下,大小为(2+1)ILBD.方向沿纸面向下,大小为(2-1)ILB5.如图所示,均匀绕制的螺线管水平放置,在其正中心的上方附近用绝缘线水平吊起通电直导线A.A与螺线管垂直,“×”表示导线中电流的方向垂直于纸面向里.电键S闭合后,A受到通电螺线管磁场的作用力的方向是( )A.水平向左B.水平向右C.竖直向下D.竖直向上6.如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直斜面放置一根长为L、质量为m的直导线,当通以电流I时,欲使导线静止在斜面上,外加匀强磁场B的大小和方向可能是( )A.B=mg tan α/IL,方向垂直斜面向上B.B=mg sin α/IL,方向垂直斜面向下C.B=mg tan α/IL,方向竖直向上D.B=mg/IL,方向水平向右7.在等边三角形的三个顶点a、b、c处,各有一条长直导线垂直穿过纸面,导线中通有大小相等的恒定电流,方向如图所示.过c点的导线所受安培力的方向( )A.与ab边平行,竖直向上B.与ab边平行,竖直向下C.与ab边垂直,指向左边D.与ab边垂直,指向右边8.如图甲所示,电流恒定的通电直导线MN,垂直平放在两条相互平行的水平光滑长导轨上,电流方向由M指向N,在两轨间存在着竖直磁场,取垂直纸面向里的方向为磁感应强度的正方向,当t=0时导线恰好静止,若B按如图乙所示的余弦规律变化,下列说法正确的是( )A.在最初的一个周期内,导线在导轨上做往复运动B.在最初的一个周期内,导线一直向左运动C.在最初的半个周期内,导线的加速度先增大后减小D.在最初的半个周期内,导线的速度先增大后减小9.如图所示,在竖直向下的匀强磁场中,有两根竖直放置的平行导轨AB、CD,导轨上放有质量为m的金属棒MN,棒与导轨间的动摩擦因数为μ,现从t=0时刻起,给棒通以图示方向的电流,且电流与时间成正比,即I=kt,其中k为恒量.若金属棒与导轨始终垂直,则如图所示的表示棒所受的摩擦力随时间变化的四幅图中,正确的是( )10.如图所示,在倾角为θ=30°的斜面上,固定一宽L=0.25 m的平行金属导轨,在导轨上端接入电源和滑动变阻器.电源电动势E=12 V,内阻为r=1.0 Ω.一质量m=20 g的金属棒ab与两导轨垂直并接触良好.整个装置处于磁感应强度B=0.80 T、垂直于斜面向上的匀强磁场中(导轨与金属棒的电阻不计).金属导轨是光滑的,取g=10 m/s2,要保持金属棒在导轨上静止,求:(1)金属棒所受到的安培力;(2)通过金属棒的电流;(3)滑动变阻器R接入到电路中的阻值.11.磁流体推进船的动力来源于电流与磁场间的相互作用.图甲是在平静海面上某实验船的示意图,磁流体推进器由磁体、电极和矩形通道(简称通道)组成.如图乙所示,通道尺寸a=2.0 m、b=0.15 m、c=0.10 m.工作时,在通道内沿z轴正方向加B=8.0 T的匀强磁场;沿x轴负方向加匀强电场,使金属板间的电压U=99.6 V;海水沿y轴方向流过通道.已知海水的电阻率ρ=0.20 Ω·m.(1)船静止时,求电源接通瞬间推进器对海水推力的大小和方向;(2)船以v s=5.0 m/s的速度匀速前进.若以船为参照物,海水以5.0 m/s的速率涌入进水口,由于通道的截面积小于进水口的截面积,在通道内海水速率增加到v d=8.0 m/s.求此时两金属板间的感应电动势U感;(3)船行驶时,通道中海水两侧的电压按U′=U-U感计算,海水受到电磁力的80%可以转化为对船的推力.当船以v s=5.0 m/s的速度匀速前进时,求海水推力的功率.高考物理一轮复习《安培力》典型题(精排版)1.解析:导线ab向左滑动,说明通过回路的磁通量在减小,通过回路的磁感应强度在减弱,通过cd的电流大小在减小,与电流方向无关.答案:B2.解析:为使F=0,则F安必竖直向上且F安=mg,由左手定则可判定磁场一定是垂直纸面向里,故选项C正确.答案:C3.答案:A4.解析:由左手定则可判断,导线所受磁场力方向沿纸面向上,C、D错;导线的有效长度为ad的长度,即L有效=(2+1)L,故安培力的大小为F=(2+1)BIL,因此选A.答案:A5.解析:电键闭合后根据安培定则可判定导线所在位置处磁感线的方向为水平向右,再由左手定则判定导线受到安培力的方向为竖直向下,C项正确.答案:C6.解析:导线在重力、支持力和安培力三力作用下平衡,当磁场方向垂直斜面向上时,安培力沿斜面向下,三力不可能平衡,A错;当磁场方向垂直斜面向下时安培力沿斜面向上,则有mg sin α=BIL,故B=mg sin α/IL,B项正确;当磁场方向竖直向上时,安培力水平向右,三力不可能平衡,C错;若磁场方向水平向右时,安培力竖直向下,三力也不可能平衡,D错.答案:B7.解析:根据安培定则,a、b在c处产生的磁场分别为垂直于ac连线斜向下和垂直于bc连线斜向下并且大小相等,由平行四边形定则可确定c处合磁场方向向下,又根据左手定则,可判定c处直导线所受安培力方向垂直于ab边,指向左边,所以C项正确.答案:C8.解析:由安培力的表达式F =BIL 结合图乙可知,安培力F 在一个周期内随磁感应强度B 的变化而变化,在前14周期内,安培力F 方向不变,大小变小,加速度方向不变,大小变小,由于初速度为零,所以在水平方向上做变加速直线运动;在14周期到12周期内,磁场方向改变,安培力方向改变,加速度方向改变,速度减小,至12周期时速度减小到零,所以D 正确;而后在12周期到34周期内,MN 反向加速,在一个周期结束时又回到原来的位置,所以A 正确.答案:AD9.解析:当F f =μBIL =μBLkt <mg 时,棒沿导轨向下加速;当F f =μBLkt >mg 时,棒沿导轨向下减速;在棒停止运动前,所受摩擦力为滑动摩擦力,大小为:F f =μBLkt ;当棒停止运动时,摩擦力立即变为静摩擦力,大小为:F f =mg ,故选项C 正确.答案:C10.解析:金属棒静止在金属导轨上受力平衡,如图所示. (1)F 安=mg sin 30° F 安=0.1 N (2)由F 安=BIL 解得I =F 安BL=0.5 A (3)设变阻器接入电路的阻值为R ,根据闭合电路欧姆定律E =I (R +r )解得R =EI-r =23 Ω答案:(1)F 安=0.1 N (2)I =0.5 A (3)R =23 Ω11.解析:(1)根据安培力公式,推力F 1=BI 1b ,其中I 1=U R ,R =ρbac,则F 1=B U Rb =Uac ρB =796.8 N ,对海水推力的方向沿y 轴正方向(向右).(2)U 感=Bbv d =9.6 V.(3)根据欧姆定律,I2=U′R=U-Bvdb acρb=600 A,安培推力F2=BI2b=720 N,对船的推力F=80%F2=576 N,推力的功率P=Fv s=80%F2v s=2 880 W.答案:(1)796.8 N,沿y轴正方向(2)9.6 V (3)2 880 W。
高中物理一轮复习洛伦兹力安培力专项训练-普通用卷

高中物理一轮复习洛伦兹力安培力专项训练副标题题号一二三总分得分一、单选题(本大题共12小题,共48.0分)1.如图所示,某同学在玻璃皿中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体”实验,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场可视为匀强磁场,磁感应强度为,玻璃皿的横截面的半径为,电源的电动势为,内阻,限流电阻,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为,闭合开关后,当液体旋转时,电压表的示数为,则A. 由上往下看,液体做顺时针旋转B. 液体所受的安培力大小为C. 闭合开关后,液体热功率为D. 闭合开关,液体具有的动能是2.关于电场强度、磁感应强度,下列说法中正确的是A. 电场强度的方向就是置于该处的检验电荷所受电场力的方向B. 磁感应强度的方向就是置于该处的通电导线所受磁场力的方向C. 由可知,若检验电荷在某处不受电场力,说明此处一定无电场D. 由可知,若一小段通电导体在某处不受磁场力,说明此处一定无磁场3.如图所示,条形磁铁放在光滑斜面上,用平行于斜面的轻弹簧拉住而平衡,A为水平放置的直导线的截面,导线中无电流时磁铁对斜面的压力为;当导线中有垂直纸面向外的电流时,磁铁对斜面的压力为,则下列关于压力和弹簧的伸长量的说法中正确的是A. ,弹簧的伸长量减小B. ,弹簧的伸长量减小C. ,弹簧的伸长量增大D. ,弹簧的伸长量减小4.如图所示,两平行金属导轨CD,EF间距为L,与电动势为E的电源相连,质量为m、电阻为R的光滑金属棒ab垂直于导轨放置,构成闭合回路,回路平面与水平面成角,回路其余电阻不计.为使ab棒静止,需在空间施加的匀强磁场磁感强度的最小值及其方向分别为A.,水平向右B.,垂直于回路平面向上C.,竖直向下D.,垂直于回路平面向下5.从太阳或其它星体上放射出的宇宙射线中都含有大量的高能带电粒子,这些高能带电粒子到达地球会对地球上的生命带来危害,但是由于地球周围存在地磁场,地磁场能改变宇宙射线中带电粒子的运动方向,对地球上的生命起到保护作用,那么A. 南北两极处地磁场最弱,赤道处地磁场最强B. 垂直射向地球表面的带电粒子在南、北两极所受阻挡作用最强,赤道附近最弱C. 垂直射向地球表面的带电粒子在南、北两极所受阻挡作用最弱,赤道附近最强D. 在赤道平面内垂直地表射来的带电粒子向两极偏转6.如下图所示,两根垂直纸面、平行且固定放置的直导线M和N,通有同向等值电流;沿纸面与直导线M、N等距放置的另一根可自由移动的通电导线ab,则通电导线ab在安培力作用下运动的情况是A. 沿纸面逆时针转动B. 沿纸面顺时针转动C. a端转向纸外,b端转向纸里D. a端转向纸里,b端转向纸外7.如图所示,在倾角为的光滑斜面上,垂直斜面放置一根长为L、质量为m的直导线,当通以电流I时,欲使导线静止在斜面上,外加匀强磁场B的大小和方向可能是A. B mg tan IL,方向垂直斜面向上B. B mg sin IL,方向垂直斜面向下C. B mg tan IL,方向竖直向上D. B mg IL,方向水平向右8.如图所示,始终静止在斜面上的条形磁铁P,当其上方固定的水平长直导线L中通以垂直纸面向外的电流时,斜面对磁体的弹力FN和摩擦力f的大小变化是A. 和f都增大B. 和f都减小C. 增大,f减小D. 减小,f增大9.下列反映电流I,磁感应强度B,通电导线受力F三者方向关系正确的是A. B.C. D.10.下图表示一条放在磁场里的通电直导线,导线与磁场方向垂直,图中分别标明电流、磁感应强度和安培力这三个物理量的方向,关于三者方向的关系,下列选项中正确的是A. B.C. D.11.如图所示,磁感应强度大小为B的匀强磁场方向斜向右上方,与水平方向所夹的锐角为将一个金属圆环ab置于磁场中,圆环的圆心为O,半径为r,两条半径oa和0b相互垂直,且oa沿水平方向.当圆环中通以电流I时,圆环受到的安培力大小为A.B.C. BIrD. 2BIr12.如图所示,一根有质量的金属棒MN,两端用细软导线连接后悬挂于a、b两点.棒的中部处于方向垂直纸面向里的匀强磁场中,棒中通有电流,方向从M流向N,此时是线上有拉力.为了使拉力等于零,可以A. 适当减小磁感应强度B. 使磁场反向C. 适当增大电流D. 使电流反向二、多选题(本大题共4小题,共16.0分)13.如图所示,质量为m、长为L的直导线用两绝缘细线悬挂于O、。
2011年高考物理试题分类汇编和解析——电磁学(最新)

2011年高考物理试题分类汇编和解析——电磁学(最新)
全国卷1 17.如图,一段导线abcd位于磁感应强度大小为B的匀强磁场中,且与磁场方向(垂直于纸面向里)垂直。
线段ab、bc和cd的长度均为L,且?abc??bcd?135。
流经导线的电流为I,方向如图中箭头所示。
导线段abcd所受到的磁场的作用力的合力
A.
方向沿纸面向上,大小为1)ILB
B.
方向沿纸面向上,大小为1)ILB
C.
方向沿纸面向下,大小为1)ILB
D.
方向沿纸面向下,大小为1)ILB
答案A
【解析】本题考查安培力的大小与方向的判断.该导线可以用a和d之间的直导线长为0(2?1)L来等效代替,根据F?BIl,可知大小为(2?1)BIL,方向根据左手定则.A正确.
18.如图所示。
一电场的电场线分布关于y轴(沿竖直方向)
对称,O、M、N是y轴上的三个点,且OM=MN,P点在y轴
的右侧,MP⊥ON,则
A.M点的电势比P点的电势高
B.将负电荷由O点移动到P点,电场力做正功
C. M、N 两点间的电势差大于O、M两点间的电势差
D.在O点静止释放一带正电粒子,该粒子将沿y轴做直线运
动
答案AD
【解析】本题考查电场、电势、等势线、以及带电粒子在电场中的运动.由图和几何关系可知M和P两点不处在同一等势线上而且有?M??P,A对.将负电荷由O点移到P要克服电场力做功,及电场力做负功,B错.根据U?Ed,O到M的平均电场强度大于M到N的平均电场强度,所以有UOM?UMN,C错.从O点释放正电子后,电场力做正功,该粒子将沿y轴做加速直线运动.
26(21分)(注意:在试题卷上作答无效)
.........。
2011年高考物理试题分类汇编——电磁感应

2011普通高校招生考试试题汇编-电磁感应1 (广东卷第15题).将闭合多匝线圈置于仅随时间变化的磁场中,线圈平面与磁场方向垂直,关于线圈中产生的感应电动势和感应电流,下列表述正确的是A.感应电动势的大小与线圈的匝数无关B.穿过线圈的磁通量越大,感应电动势越大C.穿过线圈的磁通量变化越快,感应电动势越大D.感应电流产生的磁场方向与原磁场方向始终相同2(2011江苏卷第2题).如图所示,固定的水平长直导线中通有电流I ,矩形线框与导线在同一竖直平面内,且一边与导线平行。
线框由静止释放,在下落过程中A .穿过线框的磁通量保持不变B .线框中感应电流方向保持不变C .线框所受安掊力的合力为零D .线框的机械能不断增大3(2011江苏卷第5题).如图所示,水平面内有一平行金属导轨,导轨光滑且电阻不计。
匀强磁场与导轨一闪身垂直。
阻值为R 的导体棒垂直于导轨静止放置,且与导轨接触。
T=0时,将形状S 由1掷到2。
Q 、i 、v 和a 分别表示电容器所带的电荷量、棒中的电流、棒的速度和加速度。
下列图象正确的是 ( D )4(福建第17题). 如图,足够长的U 型光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN 平行且间距为L ,导轨平面与磁感应强度为B 的匀强磁场垂直,导轨电阻不计。
金属棒ab 由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab 棒接入电路的电阻为R ,当流过ab 棒某一横截面的电量为q 时,它的速度大小为v ,则金属棒ab 在这一过程中A.F 运动的平均速度大小为12νB.平滑位移大小为qR BLC.产生的焦尔热为qBL νD.受到的最大安培力大小为22sin B L Rνθ5(海南第6题).如图,EOF 和E O F '''为空间一匀强磁场的边界,其中EO ∥E O '',FO ∥F O '',且EO ⊥OF ;OO '为∠EOF 的角平分线,OO '间的距离为l ;磁场方向垂直于纸面向里。
高考物理一轮复习 课时作业 第32讲 磁感应强 安培力

第32讲磁感应强度安培力1.如图所示,一带负电的金属环绕轴OO′以角速度ω匀速旋转,在环左侧轴线上的小磁针最后平衡的位置是( )A.N极竖直向上B.N极竖直向下C.N极沿轴线向左D.N极沿轴线向右【解析】负电荷的运动方向是电流的反方向,根据右手螺旋定则,在环形电流内部的磁场方向是水平向左,小磁针N极的指向是磁场的方向,所以N极应该沿轴线向左.【答案】C2.如图甲所示,a是长直密绕通电螺线管,应用DIS的磁传感器b沿a的轴线Ox从O点自左向右匀速穿过通电螺线管a.图乙中能正确反映磁传感器b感应到的磁感应强度B随x变化规律的是( )乙【解析】由于通电螺线管内部磁场为匀强磁场,在磁传感器b沿a的轴线Ox从O点自左向右匀速穿过通电螺线管a的过程中其感应到的磁场是先增大,后不变,再减小.【答案】D3.如图所示,两根平行放置的长直导线a和b中通有大小相同、方向相反的电流,a受到的磁场力大小为F1;当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场后,a受到的磁场力大小变为F2,则此时b受到的磁场力大小变为( )A.F2B.F1-F2C.F1+F2D.2F1-F2【解析】根据安培定则和左手定则,可以判定a受b中电流形成的磁场的作用力是F1,方向向左.同理,b受a中电流形成的磁场的作用力大小也是F1,方向向右.新加入的磁场无论什么方向,a、b受到的这个磁场的作用力F总是大小相等、方向相反的.如果F与F1方向相同,则两导线受到的力大小都是F+F1.若F与F1的方向相反,则a、b受到的力的大小都是|F-F1|.因此当再加上磁场时,若a受到的磁场力大小是F2,则b受到的磁场力大小也是F2,所以选项A正确.【答案】A4.如图所示,A为螺线管,B为铁芯,C为套在铁芯B上的绝缘磁环.现将A、B、C放置在天平的左盘上,当A中通有电流I时,C悬停在A的上方,天平保持平衡.当调节滑动变阻器,使A中的电流增大时,绝缘磁环C将向上运动.在绝缘磁环C上升到最高点的过程中,若不考虑摩擦及空气阻力的影响,下列说法中正确的是( )A.天平仍然保持平衡B.天平左盘先下降后上升C.天平左盘先上升后下降D.当绝缘磁环的速度最大时,加速度也最大【解析】结合安培力考查了超重与失重,在绝缘磁环C上升到最高点的过程中,先加速上升,然后减速上升,所以先超重,后失重,即选项B正确.【答案】B5.如图所示,一段导线abcd位于磁感应强度大小为B的匀强磁场中,且与磁场方向(垂直于纸面向里)垂直.线段ab、bc和cd的长度均为L,且∠abc=∠bcd=135°.流经导线的电流为I,方向如图中箭头所示.导线段abcd所受到的磁场的作用力的合力( ) A.方向沿纸面向上,大小为 (2+1)ILBB.方向沿纸面向上,大小为 (2-1)ILBC.方向沿纸面向下,大小为 (2+1)ILBD.方向沿纸面向下,大小为 (2-1)ILB【解析】该导线可以用a和d之间的直导线长为(2+1)L来等效代替,根据F=BIl,可知大小为(2+1)BIL,方向根据左手定则,A正确.【答案】A甲6.如图甲所示,两平行导轨与水平面成θ角倾斜放置,电源、电阻、金属细杆及导轨组成闭合回路,细杆与导轨间的摩擦不计.整个装置分别处在图乙所示的匀强磁场中,其中可能使金属细杆处于静止状态的是( )乙【解析】通电导线受到重力、支持力和安培力.如果这三个力的合力可以等于零,则受力平衡.B选项中当重力与安培力大小相等、支持力为零时可平衡.【答案】B甲7.如图甲所示,在竖直向下的匀强磁场中,有两根竖直放置的平行导轨AB、CD,导轨上放有质量为m的金属棒MN,棒与导轨间的动摩擦因数为μ.现从t=0时刻起,给棒通以图示方向的电流,且电流与时间成正比,即I=kt,其中k为恒量.若金属棒与导轨始终垂直,则图乙中表示棒所受的摩擦力随时间变化的四幅图中,正确的是( )乙【解析】当F f=μBIL=μBLkt<mg时,棒沿导轨向下加速;当F f=μBLkt>mg时,棒沿导轨向下减速;在棒停止运动前,所受摩擦力为滑动摩擦力,大小为:F f=μBLkt;当棒停止运动时,摩擦力立即变为静摩擦力,大小为:F f=mg,故选项C正确.【答案】C8.如图所示,质量为m的回形针系在细线下端被磁铁吸引保持静止,此时细线与竖直方向的夹角为θ.则下列说法正确的是( )A.回形针静止时受到的磁铁对它的磁力大小为mg tan θB.回形针静止时受到的细线的拉力大小为mg cos θC.现用点燃的火柴对回形针加热,过一会发现回形针不被磁铁吸引了,原因是回形针加热后,分子电流排列无序了D.现用点燃的火柴对回形针加热,过一会发现回形针不被磁铁吸引了,原因是回形针加热后,分子电流消失了【解析】回形针静止时受到的磁铁对它的磁力大小和方向都不确定,拉力大小也不能确定,故A、B两项错误;对回形针加热,回形针磁性消失是因为分子电流排列无序了,所以选项C正确,D错误.【答案】C9.图示为一测定磁感应强度B的实验装置,天平右端挂一矩形线圈,其匝数为5,底边cd长20 cm,线圈放在待测匀强磁场中.设磁场方向垂直于纸面向里,当线圈中通入图示方向的电流I=100 mA时,天平平衡;如果电流方向相反,则要在天平左盘加质量m=8.0 g的砝码才能平衡.则磁感应强度B的量值为( )A. 0.2 TB. 0.4 TC. 0.8 TD. 1.2 T【解析】磁场方向垂直于纸面向里时线圈受到的安培力为:F 1=NBIL ,方向向上,设左端砝码的重量为G 1,线框的重量为G 0,根据力的平衡有:G 0-NBIL =G 1;当电流反向时线框受的安培力向下,由力的平衡可得:G 0+NBIL =G 1+G m ,两式相减可解得B =0.4 T.【答案】B10.粗细均匀的直导线ab 的两端悬挂在两根相同的弹簧下边,ab 恰好处在水平位置,如图所示.已知ab 的质量m =10 g ,长度L =50 cm ,沿水平方向与ab 垂直的匀强磁场的磁感应强度B =0.4 T.(1)要使两根弹簧能处在自然状态,既不被拉长,也不被压缩,ab 中应沿什么方向、通过多大的电流? (2)如导线中有方向从a 到b 、大小为0.2 A 的电流通过时,两根弹簧均被拉长了Δx =1 mm ,求该弹簧的劲度系数.(3)当由b 到a 方向通过0.2 A 的电流时两根弹簧被拉长多少?(取g =9.8 m/s 2)【解析】(1)只有ab 受到的磁场力方向竖直向上且大小等于ab 的重力时,两根弹簧才能处于自然状态.根据左手定则,ab 中的电流应由a 到b ,电流的大小由mg =BIL 解得:I =mg BL =0.01×9.80.4×0.5A =0.49 A. (2)导线中通过由a 到b 的电流时,受到竖直向上的磁场力作用,被拉长的两根弹簧对ab 有竖直向上的拉力,同时ab 受竖直向下的重力,平衡时平衡方程为:BIL +2k ·Δx =mg可得弹簧的劲度系数k =mg -BIL 2·Δx =0.01×9.8+0.4×0.2×0.52×0.001N/m =69 N/m.(3)当电流方向由b 向a 时,ab 所受磁场力竖直向下,这时的平衡方程为:2k ·Δx ′=mg +BIL由此式可求出两根弹簧被拉伸的长度为:Δx ′=mg +BIL 2k =0.01×9.8+0.4×0.2×0.52×69m =0.001 m.【答案】(1)由a 到b 0.49 A (2)69 N/m (3)0.001 m甲11.如图甲所示,电源的电动势E =2 V ,内阻r =0.5 Ω,两竖直导轨间的距离L =0.2 m ,竖直导轨的电阻可以忽略不计.金属棒的质量m =0.1 kg ,电阻R =0.5 Ω,它与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,在纸外一侧垂直靠在两导轨上.为使金属棒不下滑,施一与纸面成30°夹角与金属棒垂直且斜向纸里的磁场,则磁感应强度的大小应满足什么条件?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10 m/s2)乙【解析】对金属棒进行受力分析,设磁感应强度为B1时,金属棒恰好不下滑,此时它的受力情况如图乙所示,有:F cos 30°=F NF sin 30°+f=mgf=μF NF=B1IL丙I=ER+r解得:B1=3.0 T设磁感应强度为B2时,金属棒恰好不上滑,此时它的受力情况如图丙所示.同理有:B2IL sin 30°=μB2IL cos 30°+mg解得:B2=16.3 T故磁感应强度B的大小应满足:3.0 T≤B≤16.3 T.【答案】3.0 T≤B≤16.3 T12.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40 m,金属导轨所在的平面与水平面的夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50 T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场,金属导轨的一端接有电动势E=4.5 V、内阻r=0.50 Ω 的直流电源.现把一根质量m=0.040 kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5 Ω,金属导轨电阻不计,g取10 m/s2,已知sin 37°=0.60,cos 37°=0.80,求:(1)通过导体棒的电流大小.(2)导体棒受到的安培力大小.(3)导体棒受到的摩擦力大小.【解析】(1)导体棒、金属导轨和直流电源构成闭合电路,根据闭合电路欧姆定律有:I=ER0+r=1.5 A.(2)导体棒受到的安培力:F安=BIL=0.30 N.(3)导体棒所受重力沿斜面向下的分力为:F1=mg sin 37°=0.24 N由于F1小于安培力,故导体棒受沿斜面向下的摩擦力f作用,根据共点力平衡条件知:mg sin 37°+f=F安解得:f=0.06 N.【答案】(1)1.5 A (2)0.30 N (3)0.06 N。
高考物理真题分类汇编-电磁感应(详解_精校)

高中物理学习材料(马鸣风萧萧**整理制作)2011年高考物理真题分类汇编(详解+精校)电磁感应1.(2011年高考·海南理综卷)自然界的电、热和磁等现象都是相互联系的,很多物理学家为寻找它们之间的联系做出了贡献。
下列说法正确的是()A.奥斯特发现了电流的磁效应,揭示了电现象和磁现象之间的联系B.欧姆发现了欧姆定律,说明了热现象和电现象之间存在联系C.法拉第发现了电磁感应现象,揭示了磁现象和电现象之间的联系D.焦耳发现了电流的热效应,定量经出了电能和热能之间的转换关系1.ABC 解析:考察物理学的发展史,选ACD2.(2011年高考·山东理综卷)了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识本身更重要。
以下符合事实的是A.焦耳发现了电流热效应的规律B.库仑总结出了点电荷间相互作用的规律C.楞次发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕D.牛顿将斜面实验的结论合理外推,间接证明了自由落体运动是匀变速直线运动2.AB 解析:1840年英国科学家焦耳发现了电流热效应的规律;库仑总结出了点电荷间相互作用的规律;法拉第发现了电磁感应现象,拉开了研究电与磁关系的序幕;伽利略通过将斜面实验合力外推,间接证明了自由落体运动的规律。
3.(2011年高考·北京理综卷)物理关系式不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位间的关系。
如关系式U=IR既反映了电压、电流和电阻之间的关系,也确定了V(伏)与A(安)和Ω(欧)的乘积等效。
现有物理量单位:m(米)、s(秒)、N(牛)、J(焦)、W (瓦)、C (库)、F (法)、A (安)、Ω(欧)和T (特),由他们组合成的单位都与电压单位V (伏)等效的是A .J/C 和N/CB .C/F 和T ❿m 2/sC .W/A 和C ❿T·m/sD .2121Ω⋅W 和T·A·m3.B 解析:由物理关系式W =qU ,可得电压的单位V (伏)等效的是J/C ;由物理关系式U =Q /C ,可得电压的单位V (伏)等效的是C /F ;由物理关系式E =n △φ△t,φ=BS ,可得电压的单位V (伏)等效的是T ּm 2/s ;由物理关系式P =U 2/R ,可得电压的单位V (伏)等效的是1122W ⋅Ω ;由物理关系式P =UI ,可得电压的单位V (伏)等效的是W/A ;B 选项正确,A 、C 、D 错误。
云南省2011届高三物理一轮复习试题 磁感应强度和安培力 旧人教版

第十一单元磁场第55讲磁感应强度安培力体验成功1.关于磁场和磁感线,如下表示正确的答案是()A.磁感线可以形象地描述磁场的强弱和方向,其每一点的磁场方向在该处的切线方向上B.磁极间的相互作用是通过磁场产生的C.磁感线总是从磁体的N极指向S极D.磁感线就是磁场中碎铁屑磁化后排列成的曲线解析:磁感线的相对疏密可以表示磁场的强弱,切线方向为磁场的方向,选项A正确;这是磁场的根本特性,选项B正确;在磁体内部,磁感线由S极指向N极,选项C错误;磁感线是虚拟的、不存在的,是为形象地描述磁感应强度而引入的,选项D错误.答案:AB2.在地球赤道上空有一小磁针处于水平静止状态,突然发现小磁针的N极向东偏转,由此可知()A.一定是小磁针正东方向有一条形磁铁的N极靠近小磁针B.可能是小磁针正东方向有一条形磁铁的S极靠近小磁针C.可能是小磁针正上方有电子流自南向北水平通过D.可能是小磁针正上方有电子流自北向南水平通过解析:小磁针的N极向东偏转,如此一定是小磁针所在位置的磁场方向变成偏东方向,因此此处可能有磁体产生的磁场,也可能是电流产生的磁场,所以选项A错误、B正确.电子带负电,电子流自南向北水平通过,在小磁针所处位置产生的磁场向东,选项C正确.答案:BC3.实验室经常使用的电流表是磁电式仪表.这种电流表的构造如图甲所示.蹄形磁铁和铁芯间的磁场是均匀地辐向分布的.假设线圈中通以如图乙所示的电流,如此如下说法正确的答案是()A.在量程内指针转至任一角度,线圈平面都跟磁感线平行B.线圈转动时,螺旋弹簧被扭动,阻碍线圈转动C.当线圈在如图乙所示的位置时,b端受到的安培力方向向上D.当线圈在如图乙所示的位置时,安培力的作用使线圈沿顺时针方向转动解析:指针在量程内线圈一定处于磁场之中,由于线圈与铁芯共轴,线圈平面总是与磁感线平行,A正确;电表的调零使得当指针处于“0〞刻度时,螺旋弹簧处于自然状态,所以无论线圈向哪一方向转动都会使螺旋弹簧产生阻碍线圈转动的力,B正确;由左手定如此知,b端受到的安培力方向向下,安培力将使线圈沿顺时针方向转动,C错误,D正确.答案:ABD4.如下列图,直角坐标系Oxyz处于匀强磁场中,有一条长0.6m的直导线沿Ox方向通有大小为9A的电流,受到的安培力沿Oz方向,大小为2.7N,如此该磁场可能的方向和磁感应强度B的最小值为()A.平行于xOy平面,B=0.5TB.平行于xOy平面,B=1.0TC.平行于yOz平面,B=0.5TD.平行于xOz平面,B=1.0T解析:由左手定如此可知,F 垂直于I 与B 决定的平面,且当B 与I 垂直时,B 的值最小.由此可以判断出选项A 、C 正确.答案:AC5.如下列图,三根通电长直导线P 、Q 、R 互相平行且通过正三角形的三个顶点,三条导线中通有大小相等、方向垂直纸面向里的电流.通过直导线产生的磁场的磁感应强度B =kIr,I 为通电导线的电流大小,r 为与通电导线的距离,k 为常量.如此通电导线R 受到的磁场力的方向是()A.垂直R ,指向y 轴负方向B.垂直R ,指向y 轴正方向C.垂直R ,指向x 轴负方向D.垂直R ,指向x 轴正方向解析:安培力的方向与电流方向垂直,P 、Q 在R 处产生的合磁场方向沿x 轴正方向,由左手定如此可以判断出R 受到的磁场力方向指向y 轴负方向.答案:A6.如图甲所示,一根重G =0.2N 、长L =1m 的金属棒ab ,在其中点弯成60°角,将此通电导体放入匀强磁场中,导体两端a 、b 悬挂于两一样的弹簧下端,当导体中通以I =2A 的电流时,两根弹簧比原长各缩短Δx =0.01m.匀强磁场的方向水平向外,磁感应强度B =0.4T ,求:(1)导线中电流的方向. (2)弹簧的劲度系数k .解析:(1)通电后,根据左手定如此可判断安培力的方向,F 、F ′的方向各与导线垂直(如图乙所示),而F 、F ′的合力如此是竖直向上的,所以导线中电流的流向应为b →a .乙(2)ab 在重力G ,弹簧弹力F 1、F 2,安培力F 、F ′的作用下处于平衡状态,如此:F 1+F 2+G =F cos60°+F ′cos60°2k Δx +G =2BI ·L2cos60°解得:k =BIL cos60°-G2Δx=0.4×2×1×12-0.22×0.01N/m=10N/m.答案:(1)b →a (2)10N/m金典练习二十七磁感应强度安培力选择题局部共10小题,每一小题6分.在每一小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.1.如下列图,在平面M 内放有一半径为r 的半圆形导线,导线中所通的电流为I 1,在半圆线圈圆心O 处垂直平面M 放一长直导线,导线中通以向上的电流I2.长直导线在半圆形导线处产生的磁感应强度为B ,如此半圆形导线所受的安培力的大小是()A.2BI1r B.2BI 2r C.πBI 1r D.0解析:直线电流产生的磁场是一组同心圆,I 2为半圆形电流,与磁场方向平行,所以半圆形导线不受安培力.答案:D2.通电矩形导线框abcd与无限长通电直导线MN在同一平面内,电流方向如下列图,ad边与MN平行.关于MN中电流产生的磁场对线框的作用,如下表示中正确的答案是()A.线框有两条边所受到的安培力方向一样B.线框有两条边所受到的安培力大小一样C.整个线框有向里收缩的趋势D.假设导线MN向左微移,各边受力将变小,但合力不变解析:由直线电流产生磁场的特点可知,与导线距离相等的位置磁感应强度大小相等.因此ab与cd边受到的安培力大小相等,但ab受力方向向下,cd受力方向向上,即两者的方向相反.ad受力方向向左,bc受力方向向右,但ad受到的力大于bc受到的力;假设MN向左微移,如此线框各边所在处磁场均减弱,故各边受力均变小,但ad边所在处减弱更多,故线框所受向左的合力变小.答案:B3.19世纪20年代,以塞贝克为代表的科学家已经认识到:温度差会引起电流.安培考虑到地球自转造成了太阳照射后正面与背面的温度差,从而提出“地球磁场是绕地球的环行电流引起的〞的假设.磁子午线是地球磁场N极与S极在地球外表的连线,如此该假设中的电流方向是A.由西向东垂直磁子午线B.由东向西垂直磁子午线C.由南向北沿磁子午线D.由赤道向两极沿磁子午线解析:因为地磁场N极在地球南极附近,地磁场S极在地球北极附近,故由安培定如此可得题中假设的电流方向是由东向西垂直磁子午线.答案:B4.在xOy平面中有一通电直导线ab与Ox、Oy轴相交,导线中的电流方向如下列图.该区域有匀强磁场,通电直导线所受磁场力的方向与Oz轴的正方向一样,该磁场的磁感应强度的方向可能是()A.沿x轴负方向B.沿y轴负方向C.沿z轴正方向D.沿z轴负方向解析:当电流方向与磁场方向不垂直时,可以将磁感应强度进展分解,分解为与电流方向垂直的分量和与电流方向平行的分量.根据左手定如此,手心应与磁感应强度垂直电流方向的分量垂直.当磁感应强度的方向为x轴负方向或y轴负方向时,都有与电流垂直的分量,根据左手定如此判定,受力方向都沿z轴正方向,如图乙所示.答案:AB5.如下有关磁感线的说法中,正确的答案是()A.在磁场中存在着一条一条的磁感线B.磁感线是起源于N极,止于S极C.磁感线越密集处磁场越强D.两条磁感线之间的区域不存在磁场解析:磁感线在磁场中实际不存在,是人们为了研究问题方便而引入的假想线,选项A 错误.在磁体外部的磁感线从N极出发,止于S极;在磁体内部的磁感线从S极出发,止于N极,选项B错误.磁感线的疏密程度可以反映磁场强弱,选项C正确.磁场存在于磁体周围的整个空间中,选项D错误.答案:C6.图示的装置中,劲度系数较小的金属轻弹簧下端恰好浸到水银面,电源电动势足够大.当闭合开关S后,弹簧将()A.保持静止B.收缩C.变长D.不断上下振动解析:在开关闭合的瞬间,有电流流过弹簧,弹簧可以看成由很多匝环形电流组成,每一匝环形电流相当于一个小的条形磁铁,由右手螺旋定如此可以判断出各匝相互吸引.弹簧收缩后脱离水银,弹簧中无电流,各匝不再相互吸引,弹簧恢复原长,又与水银接触;接触,通电,再又重复上述过程.故弹簧不断上下振动.答案:D7.如图甲所示,条形磁铁放在水平桌面上,在其左上方固定一根长直导线,导线与磁铁垂直,给导线通以垂直纸面向里的电流,用F N表示磁铁对桌面的压力,f表示桌面对磁铁的摩擦力,如此导线通电后与通电前相比()A.F N减小,f=0B.F N减小,f≠0、方向向左C.F增大,f=0D.F N增大,f≠0、方向向左解析:解法一画出条形磁铁周围的磁感线,由左手定如此可知长直导线的受力方向为左上方向;由牛顿第三定律可知条形磁铁的受力方向为右下方向,如图乙所示.应当选项D正确.解法二画出条形磁铁的等效环形电流,如图乙所示.由电流之间安培力方向特点很容易判定这些环形电流受直导线的安培力的合力应向右下方向,选项D正确.答案:D8.在赤道上竖立一避雷针.当一团带负电的乌云经过其正上方时,地磁场对避雷针的作用力()A.向东B.向西C.向南D.向北解析:作出如下列图的方位图,带负电的云层放电,如此避雷针中的电流方向竖直向上,由左手定如此判断,地磁场对避雷针的作用力向西.答案:B9.如图甲所示,把一通电导线AB放在蹄形磁铁磁极的正上方,导线可以自由移动.当导线AB中通有图示方向的电流I时,从上往下看,导线的运动情况是()A.按顺时针方向转动,同时下降B.按顺时针方向转动,同时上升C.按逆时针方向转动,同时下降D.按逆时针方向转动,同时上升解析:先采取电流元受力分析法,把直线电流等效为OA、OB两段电流元,如图乙所示.根据左手定如此可知,两段电流元所受安培力方向相反(OA电流元受力指向纸面外,OB电流元受力指向纸面里).可见,从上往下看时,导线将逆时针转动.再采取特殊位置分析法,取导线逆时针转过90°的特殊位置来分析,如图丙所示.根据左手定如此判断出安培力的方向向下,故导线在逆时针转动的同时,向下运动,所以正确答案为C.答案:C10.如图甲所示,用粗细均匀的电阻丝折成平面三角形框架置于光滑水平面上,三边的长度分别为3L、4L和5L,长度为L的电阻丝的电阻为r,框架与一电动势为E、内阻不计的电源相连接,整个系统处于方向垂直于框架平面、磁感应强度为B的匀强磁场,如此框架受到的安培力的合力为()A.0B.BqL r ,方向b →dC.2BEL r ,方向d →bD.12BEL 7r,方向b →d解析:由题意知,通过ac 边的电流为:I1=E 5r由a →b →c 的电流I 2=E7r故框架的受力情况如图乙所示.如此:Fac =B ·5L ·E 5r =BLEr ,方向b →dF ab =3BLE 7r ,方向b →cF bc =4BLE 7r,方向b →a由平行四边形定如此知,F ab 、F bc 的合力与F ac 同向,大小为5BLE7r,如图丙所示.故框架受到的安培力的合力为:F =5BLE 7r +BLE r =12BLE 7r ,方向b →d .答案:D非选择题局部共3小题,共40分.11.(13分)图示为等臂电流天平,可以用来测量匀强磁场的磁感应强度.它的右臂挂着匝数n =9的矩形线圈,线圈的水平边长为l ,处于匀强磁场内,磁感应强度的大小为B 、方向与线圈平面垂直.当线圈中通过电流I 时,调节砝码使两臂达到平衡.然后使电流反向、大小不变,这时需要在左盘中增加质量为m 的砝码,才能使两臂再次达到新的平衡.(1)导出用量和可测量量n 、m 、l 、I 表达B 的计算式.(2)当l =10.0cm 、I =0.10A 、m =7.2g 时,磁感应强度B 是多大?(取重力加速度g =10m/s 2)解析:(1)设电流方向未改变时,等臂天平的左盘内砝码的质量为m 1,右盘内砝码的质量为m 2,由平衡条件有:m 1g =m 2g -nBIl电流方向改变之后有: (m 1+m )g =m 2g +nBIl联立两式可得:B =mg2nIl.(2)将n =9,l =10cm ,I =0.1A ,m =7.2g 代入B =mg2nIl中得:B =0.4T.答案:(1)B =mg2nIl(2)0.4T12.(13分)如图甲所示,电源的电动势E =2V ,内阻r =0.5Ω,两竖直导轨间的距离L =0.2m ,竖直导轨的电阻可以忽略不计.金属棒的质量m =0.1kg ,电阻R =0.5Ω,它与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,在纸外一侧垂直靠在两导轨上.为使金属棒不下滑,施一与纸面成30°夹角、与导线垂直且斜向纸里的磁场,如此磁感应强度的大小应满足什么条件?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g =10m/s 2)解析:对金属棒进展受力分析,设磁感应强度为B 1时,金属棒恰好不下滑,此时它的受力情况如图乙所示,有: F cos30°=F N F sin30°+f =mg f =μF N F =B 1ILI =E R +r解得:B 1=3.0T设磁感应强度为B 2时,金属棒恰好不上滑,此时它的受力情况如图丙所示.同理有:B 2IL sin30°=μB 2IL cos30°+mg 乙丙 解得:B 2=16.3T故磁感应强度B 的大小应满足: 3.0T ≤B ≤16.3T.答案:3.0T ≤B ≤16.3T13.(14分)图示为导轨式电磁炮实验装置示意图.两根平行长直金属导轨沿水平方向固定,其间安放有一金属滑块(即实验用弹丸).滑块可沿导轨无摩擦滑行,且始终与导轨保持良好接触.电源提供的强大电流从一根导轨流入,经过滑块,再从另一导轨流回电源.滑块被导轨中的电流形成的磁场推动而发射.在发射过程中,该磁场在滑块所在位置始终可以简化为匀强磁场,方向垂直于纸面,其强度与电流的关系为B =kI ,比例常量k =2.5×10-6T/A.两导轨内侧间距l =1.5cm ,滑块的质量m =30g ,滑块沿导轨滑行5m 后获得的发射速度v =3.0km/s(此过程视为匀加速运动).(1)求发射过程中电源提供的电流.(2)假设电源输出的能量有4%转换为滑块的动能,如此发射过程中电源的输出功率和输出电压各是多大?解析:(1)由匀加速直线运动公式得:a =v 22s=9×105m/s 2 由安培力公式和牛顿第二定律,有: F =BIl =kI 2l =ma因此I =makl=8.5×105A.(2)滑块获得的动能是电源输出能量的4%,即:P ·Δt ×4%=12mv 2发射过程中电源供电时间为:Δt =v a =13×10-2s所需的电源输出功率为:P =12mv 2Δt ×4%=1.0×109W由功率P =IU ,解得输出电压为:U =PI=1.2×103V .答案:(1)8.5×105A(2)1.0×109W1.2×103V。
高中物理电磁感应现象习题一轮复习含答案

高中物理电磁感应现象习题一轮复习含答案一、高中物理解题方法:电磁感应现象的两类情况1.如图所示,在倾角30o θ=的光滑斜面上,存在着两个磁感应强度大小相等、方向分别垂直斜面向上和垂直斜面向下的匀强磁场,两磁场宽度均为L 。
一质量为m 、边长为L 的正方形线框距磁场上边界L 处由静止沿斜面下滑,ab 边刚进入上侧磁场时,线框恰好做匀速直线运动。
ab 边进入下侧磁场运动一段时间后也做匀速度直线运动。
重力加速度为g 。
求:(1)线框ab 边刚越过两磁场的分界线ff′时受到的安培力; (2)线框穿过上侧磁场的过程中产生的热量Q 和所用的时间t 。
【答案】(1)安培力大小2mg ,方向沿斜面向上(2)4732mgL Q = 72Lt g= 【解析】 【详解】(1)线框开始时沿斜面做匀加速运动,根据机械能守恒有21sin 302mgL mv ︒=, 则线框进入磁场时的速度2sin30v g L gL =︒线框ab 边进入磁场时产生的电动势E =BLv 线框中电流E I R=ab 边受到的安培力22B L vF BIL R== 线框匀速进入磁场,则有22sin 30B L vmg R︒= ab 边刚越过ff '时,cd 也同时越过了ee ',则线框上产生的电动势E '=2BLv线框所受的安培力变为22422B L vF BI L mg R==''=方向沿斜面向上(2)设线框再次做匀速运动时速度为v ',则224sin 30B L v mg R︒='解得4v v ='=根据能量守恒定律有2211sin 30222mg L mv mv Q ︒'⨯+=+解得4732mgLQ =线框ab 边在上侧磁扬中运动的过程所用的时间1L t v=设线框ab 通过ff '后开始做匀速时到gg '的距离为0x ,由动量定理可知:22sin302mg t BLIt mv mv ︒-='-其中()022BL L x I t R-=联立以上两式解得()02432L x v t vg-=-线框ab 在下侧磁场匀速运动的过程中,有0034x x t v v='=所以线框穿过上侧磁场所用的总时间为123t t t t =++=2.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN 、PQ 倾斜放置,两导轨间距离为L ,导轨平面与水平面间的夹角θ,所处的匀强磁场垂直于导轨平面向上,质量为m 的金属棒ab 垂直于导轨放置,导轨和金属棒接触良好,不计导轨和金属棒ab 的电阻,重力加速度为g .若在导轨的M 、P 两端连接阻值R 的电阻,将金属棒ab 由静止释放,则在下滑的过程中,金属棒ab 沿导轨下滑的稳定速度为v ,若在导轨M 、P 两端将电阻R 改接成电容为C 的电容器,仍将金属棒ab 由静止释放,金属棒ab 下滑时间t ,此过程中电容器没有被击穿,求:(1)匀强磁场的磁感应强度B 的大小为多少? (2)金属棒ab 下滑t 秒末的速度是多大? 【答案】(1)2sin mgR B L vθ=2)sin sin t gvt v v CgR θθ=+ 【解析】试题分析:(1)若在M 、P 间接电阻R 时,金属棒先做变加速运动,当加速度为零时做匀速运动,达到稳定状态.则感应电动势E BLv =,感应电流EI R=,棒所受的安培力F BIL =联立可得22B L v F R =,由平衡条件可得F mgsin θ=,解得2mgRsin B L vθ(2)若在导轨 M 、P 两端将电阻R 改接成电容为C 的电容器,将金属棒ab 由静止释放,产生感应电动势,电容器充电,电路中有充电电流,ab 棒受到安培力. 设棒下滑的速度大小为v ',经历的时间为t则电容器板间电压为 U E BLv ='= 此时电容器的带电量为Q CU = 设时间间隔△t 时间内流经棒的电荷量为Q则电路中电流Q C U CBL v i t t t ∆∆∆===∆∆∆,又va t∆=∆,解得i CBLa = 根据牛顿第二定律得mgsin BiL ma θ-=,解得22mgsin gvsin a m B L C v CgRsin θθθ==++所以金属棒做初速度为0的匀加速直线运动,ts 末的速度gvtsin v at v CgRsin θθ'==+.考点:导体切割磁感线时的感应电动势;功能关系;电磁感应中的能量转化【名师点睛】本题是电磁感应与电路、力学知识的综合,关键要会推导加速度的表达式,通过分析棒的受力情况,确定其运动情况.3.如图,光滑金属轨道POQ 、´´´P O Q 互相平行,间距为L ,其中´´O Q 和OQ 位于同一水平面内,PO 和´´P O 构成的平面与水平面成30°。
(2021年整理)2011高考物理磁场复习检测试题

(完整)2011高考物理磁场复习检测试题编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((完整)2011高考物理磁场复习检测试题)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(完整)2011高考物理磁场复习检测试题的全部内容。
第九章磁场(时间90分钟,满分100分)一、选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分)1.如图1所示,通电导线均置于匀强磁场中,其中导线受安培力作用的是()图12.物理学家法拉第在研究电磁学时,亲手做过许多实验,如图2所示的实验就是著名的电磁旋转实验,这种现象是:如果载流导线附近只有磁铁的一个极,磁铁就会围绕导线旋转;反之,载流导线也会围绕单独的某一磁极旋转.这一装置实际上就是最早的电动机.图中A是可动磁铁,B是固定导线,C是可动导线,D是固定磁铁.图中黑色部分表示汞(磁铁和导线的下半部分都浸没在汞中),下部接在电源上.请你判断这时自上向下看,A和C转动方向为 ( )A.顺时针、顺时针B.顺时针、逆时针图2C.逆时针、顺时针 D.逆时针、逆时针3.带电粒子进入云室会使云室中的气体电离,从而显示其运动轨迹.图3所示是在有匀强磁场的云室中观察到的粒子的轨迹,a和b是轨迹上的两点,匀强磁场B垂直于纸面向里.该粒子在运动时,其质量和电荷量不变,而动能逐渐减少,下列说法正确的是( )图3 A.粒子先经过a点,再经过b点B.粒子先经过b点,再经过a点C.粒子带负电D.粒子带正电4.如图4所示的电路中,电池均相同,当开关S分别置于a、b 两处时,导线MM′与NN′之间的安培力的大小分别为f a、f b,图4可判断这两段导线 ( )A .相互吸引,f a >f bB .相互排斥,f a 〉f bC .相互吸引,f a <f bD .相互排斥,f a 〈f b5.如图5所示的虚线框为一长方形区域,该区域内有一垂直于纸面向里的匀强磁场,一束电子以不同的速率从O 点垂直于磁场方向、沿图中方向射入磁场后,分别从a 、b 、c 、d 四点射出磁场,比较它们在磁场中的运动时间t a 、t b 、t c 、t d ,其大小关系是 ( )A .t a <t b 〈t c <t dB .t a =t b =t c =t dC .t a =t b <t c 〈t dD .t a =t b 〉t c >t d6.如图6所示,一束正离子从S 点沿水平方向射出,在没有电、磁场时恰好击中荧光屏上的坐标原点O ;若同时加上电场和磁场后,正离子束最后打在荧光屏上坐标系的第Ⅲ象限中,则所加电场E 和磁场B 的方向可能是(不计离子重力及其间相互作用力) ( )A .E 向上,B 向上 B .E 向下,B 向下C .E 向上,B 向下D .E 向下,B 向上7.地球大气层外部有一层复杂的电离层,既分布有地磁场,也分布有电场.假设某时刻在该空间中有一小区域存在如图7所示的电场和磁场;电场的方向在纸面内斜向左下方,磁场的方向垂直于纸面向里.此时一带电宇宙粒子,恰以速度v 垂直于电场和磁场射入该区域,不计重力作用,则在该区域中,有关该带电粒子的运动情况可能的是 ( )A .仍做直线运动B .立即向左下方偏转 图7C .立即向右上方偏转D .可能做匀速圆周运动8.如图8所示,连接平行金属板P 1和P 2(板面垂直于纸面)的导线的 一部分CD 和另一连接电池的回路的一部分GH 平行,CD 和GH 均在纸平面内,金属板置于磁场中,磁场方向垂直于纸面向里,图5 图6当一束等离子体射入两金属板之间时,CD段导线将受到力的作用,下列判断正确的是()A.当等离子体从右侧射入时,CD受力的方向远离GHB.当等离子体从右侧射入时,CD受力的方向指向GHC.当等离子体从左侧射入时,CD受力的方向远离GHD.当等离子体从左侧射入时,CD受力的方向指向GH9.实验室经常使用的电流表是磁电式仪表.这种电流表的构造如图9甲所示.蹄形磁铁和铁芯间的磁场是均匀地辐向分布的.当线圈通以如图乙所示的电流,下列说法正确的是( )图9A.线圈转到什么角度,它的平面都跟磁感线平行B.线圈转动时,螺旋弹簧被扭动,阻碍线圈转动C.当线圈转到图乙所示的位置时,b端受到的安培力方向向上D.当线圈转到图乙所示的位置时,安培力的作用使线圈沿顺时针方向转动10.空间存在垂直于纸面方向的均匀磁场,其方向随时间做周期性变化,磁感应强度B随时间t变化的图象如图10所示.规定B>0时,磁场的方向穿出纸面.一电荷量q=5π×10-7C、质量m=5×10-10kg的带电粒子,位于某点O处,在t=0时刻以初速度v0=π m/s沿某方向开始运动.不计重力的作用,不计磁场的变化可能产生的一切其他影响.则在磁场变化N个(N为整数)周期的时间内带电粒子的平均速度的大小等于( )图图10A .π m/s B.错误! m/s C .2错误! m/s D 。
七年高考(2011-2017)高考物理试题分项精析 专题25 磁感应强度、安培力

专题25 磁感应强度、安培力一、单项选择题1.【2017·新课标Ⅲ卷】如图,在磁感应强度大小为B0的匀强磁场中,两长直导线P和Q 垂直于纸面固定放置,两者之间的距离为l。
在两导线中均通有方向垂直于纸面向里的电流I时,纸面内与两导线距离均为l的a点处的磁感应强度为零。
如果让P中的电流反向、其他条件不变,则a点处磁感应强度的大小为A.0 B. C. D.2B0【答案】C【考点定位】磁场叠加、安培定则【名师点睛】本题关键为利用安培定则判断磁场的方向,在根据几何关系进行磁场的叠加和计算。
2.【2016·北京卷】中国宋代科学家沈括在《梦溪笔谈》中最早记载了地磁偏角:“以磁石磨针锋,则能指南,然常微偏东,不全南也。
”进一步研究表明,地球周围地磁场的磁感线分布示意如图。
结合上述材料,下列说法不正确的是A.地理南、北极与地磁场的南、北极不重合B.地球内部也存在磁场,地磁南极在地理北极附近C.地球表面任意位置的地磁场方向都与地面平行D.地磁场对射向地球赤道的带电宇宙射线粒子有力的作用【答案】C【考点定位】考查了地磁场【方法技巧】地球本身是一个巨大的磁体。
地球周围的磁场叫做地磁场。
地磁北极在地理南极附近,地磁南极在地理北极附近,所以地磁场的方向是从地磁北极到地磁南极。
3.【2016·上海卷】如图,一束电子沿z轴正向流动,则在图中y轴上A点的磁场方向是A.+x方向B.-x方向C.+y方向D.-y方向【答案】A【解析】据题意,电子流沿z轴正向流动,电流方向沿z轴负向,由安培定则可以判断电流激发的磁场以z轴为中心沿顺时针方向(沿z轴负方向看),通过y轴A点时方向向外,即沿x轴正向,则选项A正确。
【考点定位】安培定则、电子束产生电流的方向【方法技巧】首先需要判断出电子束产生电流的方向,再根据安培定则判断感应磁场的方向。
4.【2011·全国卷】如图,两根相互平行的长直导线分别通有方向相反的电流I1和I2,且I1>I2;a、b、c、d为导线某一横截面所在平面内的四点,且a、b、c与两导线共面;b 点在两导线之间,b、d的连线与导线所在平面垂直。
2009—2011年高考物理试题分类汇编:电磁感应

2009—2011年高考物理试题分类汇编:电磁感应2011年高考试题24(2011全国卷1).(15分)(.注意:在试题卷上作答无效............).如图,两根足够长的金属导轨ab 、cd 竖直放置,导轨间距离为L 1电阻不计。
在 导轨上端并接两个额定功率均为P 、电阻均为R 的小灯泡。
整个系统置于匀强磁场中,磁感应强度方向与导轨所在平面垂直。
现将一质量为m 、电阻可以忽略的金属棒MN 从图示位置由静止开始释放。
金属棒下落过程中保持水平,且与导轨接触良好。
已知某时刻后两灯泡保持正常发光。
重力加速度为g 。
求: (1)磁感应强度的大小:(2)灯泡正常发光时导体棒的运动速率。
解析:每个灯上的额定电流为PI R=额定电压为:P U R = (1)最后MN 匀速运动故:B2IL=mg 求出:2mg PRB PL=(2)U=BLv 得:2PR Pv BL mg==6.如图,EOF 和E O F '''为空间一匀强磁场的边界,其中EO ∥E O '',FO ∥F O '',且EO ⊥OF ;OO '为∠EOF 的角平分线,OO '间的距离为l ;磁场方向垂直于纸面向里。
一边长为l 的正方形导线框沿OO '方向匀速通过磁场,t =0时刻恰好位于图示位置。
规定导线框中感应电流沿逆时针方向时为正,则感应电流i 与实践t 的关系图线可能正确的是7(2011海南).自然界的电、热和磁等现象都是相互联系的,很多物理学家为寻找它们之间的联系做出了贡献。
下列说法正确的是A.奥斯特发现了电流的磁效应,揭示了电现象和磁现象之间的联系B.欧姆发现了欧姆定律,说明了热现象和电现象之间存在联系C.法拉第发现了电磁感应现象,揭示了磁现象和电现象之间的联系D.焦耳发现了电流的热效应,定量得出了电能和热能之间的转换关系 解析:考察科学史,选ACD16(2011海南).如图,ab 和cd 是两条竖直放置的长直光滑金属导轨,MN 和''M N 是两根用细线连接的金属杆,其质量分别为m 和2m 。
2011届高三物理一轮复习优化测控试题 牛顿定律的应用(38套)

解析:不计空气阻力,A、B向下的加速度都为g,A、B之间在竖直方向上无相互作用力.
假设考虑空气阻力,在下落过程中,对于A、B整体有:
(mA+mB)g-f=(mA+mB)a
加速度向下,a<g
对于B:mBg-FN=ma
A对B有向上的支持力,大小为FN=m(g-a).
A.30 NB.0C.15 ND.12 N
解析:刚放上的瞬间,取AB整体为研究对象:
(mA+mB)g-kx0=(mA+mB)a
其中kx0=mAg
取B为研究对象:mBg-FN=mBa
解得:FN= g=12 N.
答案:D
4.如下列图,在水平桌面上叠放着质量均为M的A、B两块木板,在木板A的上面放着一个质量为m的物块C,木板和物块均处于静止状态.A、B、C之间以与B与地面之间的动摩擦因数都为μ.假设用水平恒力F向右拉动木板A,使之从C、B之间抽出来,重力加速度为g,如此拉力F的大小应该满足的条件是(最大静摩擦力的大小等于滑动摩擦力)()
木板撤去的瞬间小球受到的重力、弹簧拉力不变.
故合外力与FN大小相等,方向相反,有:
a= = g.
答案:D
4.如下列图,三个质量一样的物块A、B、C用两个轻弹簧和一根轻绳相连,挂在天花板上且处于平衡状态.在将A、B之间的线剪断的瞬间,A、B的加速度分别为(取向下为正,重力加速度为g)()
A.aA=-2g,aB=2g
答案:BD
3.如下列图,用倾角为30°的光滑木板AB托住质量为m的小球,小球用轻质弹簧系住,当小球处于静止状态时,弹簧恰好水平.如此当木板AB突然向下撤离的瞬间()
A.小球将开始做自由落体运动
B.小球将开始做圆周运动
高三物理磁感应强度试题答案及解析

高三物理磁感应强度试题答案及解析1.有两根长直导线a、b互相平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图。
在如图所示的平面内,O点为两根导线连线的中点,M、N为两导线连线的中垂线上的两点,与O点的距离相等,aM与MN夹角为θ。
若两导线中通有大小相等、方向相反的恒定电流I,单根导线中的电流在M处产生的磁感应强度为B,则关于线段MN上各点的磁感应强度,下列说法中正确的是A.M点和N点的磁感应强度方向一定相反B.M点和N点的磁感应强度大小均为2BcosθsinθC.M点和N点的磁感应强度大小均为2BD.在线段MN上有磁感应强度为零的点【答案】C【解析】根据安培定则判断可知,通电导线产生的磁场方向a的沿逆时针方向,b的沿顺时针方向,如图所示,由于对称,两根通电导线在MN两点产生的磁感应强度大小相等,方向也相同,根据平行四边行进行合成得到磁感应强度的大小为,所以A、B错误,C正确;当两根导线在同一点产生的磁感应强度大小相等、方向相反时,合磁感应强度为零,很显然,只有在O点两磁感应强度共线,但方向相同,故D错误。
【考点】磁感应强度2.已知地磁场的水平分量为B,利用这一值可以测定某一弱磁场的磁感强度,如图所示为测定通电线圈中央一点的磁感强度。
实验方法:①先将未通电线圈平面沿南北方向放置,中央放一枚小磁针N极指向北方;②给线圈通电,此时小磁针N极指北偏东θ角后静止,由此可以确定线圈中电流方向(由东向西看)是---------------------------------------------_____(填“顺”或“逆”)时针方向的,通电线圈在线圈中心处产生的磁感强度=___________.【答案】逆时针、Betanθ【解析】小磁针静止时,N极所指方向为该点磁感强度方向,由线圈通电时候小磁针指向可知,合磁场方向北偏东θ角,由平行四边形可知线圈所产生的磁场方向水平向东,由右手螺旋定则可知线圈中电流方向逆时针,线圈在线圈中心处产生的磁感强度为Betanθ【考点】考查电磁感应的叠加点评:本题难度较小,应首先明确小磁针指向合磁场方向,由平行四边形定则判断3.在磁场中某处,有一小段通电导体,下面说法中正确的是()A.通电导体在该处所受力为零,该处的磁感应强度必为零B.该处磁感应强度的大小,与这段导体的电流成正比C.若该处磁感应强度不为零,而这段导体受力为零,表明导体中的电流方向一定与磁场方向平行D.若通电导体受力不为零,则导体中的电流方向一定与该处磁场方向垂直【答案】C【解析】磁场的强弱是由磁场本身决定,与其他因素等无关,因此AB说法错误。
高三物理一轮复习优化测控试题 力(38套)

2011届高三物理一轮复习同步优化测控试题第一单元力物体的平衡第1讲力重力弹力体验成功1.关于重力,下列叙述正确的是( )A.重力就是地球对物体的吸引力B.重力的方向总是垂直向下的C.重力的大小可以直接用天平来测量D.重力是由于物体受到地球的吸引而产生的解析:①除在两极外,重力都不等于地球对物体的吸引力.②重力的方向垂直于当地水平面(严格地讲应是当地水平面会垂直于重力),不能说垂直向下.③天平是用于测量质量的,重力的大小可用弹簧秤测量.④重力是地球对物体万有引力的一个分力.故选项D正确.答案:D2.如图所示,物体A静置于水平桌面上,下列关于物体所受作用力的说法中,正确的是( )A.桌面受到的压力就是物体的重力B.桌面受到的压力是由它本身发生了微小的形变而产生的C.桌面由于发生了微小形变而对物体产生了垂直于桌面的支持力D.物体由于发生了微小形变而对桌子产生了垂直于桌面的压力解析:在此,压力大小和方向都与重力相同,但不能说压力就是重力,它们的施力物体和受力物体都不同,性质也不同.桌面受到的压力是由物体下表面发生微小形变而产生的.故选项C、D正确.答案:CD3.如图所示,一根弹性杆的一端固定在倾角为30°的斜面上,杆的另一端固定一个重为2 N 的小球,小球处于静止状态时,弹性杆对小球的弹力( )A.大于2 N,方向沿杆末端的切线方向B.大小为1 N,方向平行于斜面向上C.大小为2 N,方向垂直于斜面向上D.大小为2 N,方向竖直向上解析:由平衡条件可得:弹力的大小为2 N,方向竖直向上.答案:D4.如图所示,某一弹簧秤外壳的质量为m,弹簧及与弹簧相连的挂钩质量忽略不计,将其放在水平面上.现用两水平拉力F1、F2分别作用在与弹簧相连的挂钩和与外壳相连的提环上,则关于弹簧秤的示数,下列说法正确的是( )A.只有F1>F2时,示数才为F1B.只有F1<F2时,示数才为F2C.不论F1、F2关系如何,示数均为F1D.不论F1、F2关系如何,示数均为F2解析:误认为弹簧的形变由F1、F2共同决定,误选A 或B.弹簧秤的示数在任何情况下都等于弹簧的弹性形变与其劲度系数的乘积,即等于作用于弹簧挂钩(沿轴线方向)上的拉力.而F2不是直接作用在弹簧上,其实外壳对弹簧左端的拉力大小一定也为F1.在本题中,使弹簧产生形变的外力是F1,而非F2,故弹簧秤的示数是F1,选项C 正确.答案:C5.一根长为L 的轻弹簧,将其上端固定,下端挂一个质量为m 的小球时,弹簧的总长度变为1.5L.现将两根这样的弹簧按图示方式连接,A 、B 两球的质量均为m ,则两球平衡时,B 球距悬点O 的距离为(不考虑小球的大小)( )A.3LB.3.5LC.4LD.4.5L解析:弹簧的劲度系数k =2mg L按图示连接后,A 、B 之间弹簧的伸长量为:x1=mg k=0.5L O 、A 之间弹簧的伸长量x2=2mg k=L 故B 球距悬点O 的距离L′=2L +0.5L +L =3.5L.答案:B6.在对重力的本质还未认清之前,我国古代劳动人民就有了比较复杂的应用.我国西安半坡出土了一件距今约五千年的尖底陶器,如图所示,这种陶瓶口小、腹大、底尖,有两耳在瓶腰偏下的地方.若用两根绳子系住两耳吊起瓶子,就能从井中取水,试分析人们是怎样利用尖底陶瓶从井中取水的.解析:当陶瓶未装水时,其重心在两吊耳的上方,用绳悬挂放进水井的过程瓶口自然向下,待水将装满时,陶瓶及其中水的共同重心转移至两吊耳的下方,悬绳上拉时瓶口向上,故能将水平稳地拉上来.答案:略第2讲 摩 擦 力体验成功1.如图所示,三块质量相同的木块A 、B 、C ,叠放于水平桌面上,水平恒力F 作用于木块B 上,三木块以共同速度v 沿水平桌面匀速移动.下列说法正确的是( )A.B 作用于A 的静摩擦力为零B.B 作用于A 的静摩擦力为13F C.B 作用于C 的静摩擦力为23F D.B 作用于C 的静摩擦力为F解析:由假设法可知A 、B 之间没有相对滑动的趋势,故选项A 正确;分析B 的受力,由平衡条件可得C 对B 的静摩擦力水平向左,大小为F ,故B 对C 的静摩擦力大小也为F ,故选项D 正确.答案:AD2.运动员用双手握住竖直的竹竿匀速攀上和匀速下滑时,他所受到的摩擦力分别为f 上和f 下,那么它们的关系是( )A.f 上向上,f 下向下,f 上=f 下B.f 上向下,f 下向上,f 上>f 下C.f 上向上,f 下向上,f 上=f 下D.f 上向上,F 下向下,f 上>f 下解析:匀速攀上时运动员受到向上的静摩擦力,匀速下滑时也受到向上的滑动摩擦力,由平衡条件可得f 上=f 下=mg.答案:C3.如图甲所示,物体A 、B 、C 叠放在水平桌面上,水平力F 作用于C 物体,使A 、B 、C 以共同速度向右匀速运动,空气阻力不计.下列关于物体受几个力的说法中,正确的是( )甲A.A 受6个,B 受2个,C 受4个B.A 受5个,B 受3个,C 受3个C.A 受5个,B 受2个,C 受4个D.A 受6个,B 受3个,C 受4个解析:A 、B 、C 的受力情况分别如图乙、丙、丁所示:故选项A 正确.答案:A甲4.如图甲所示,水平桌面上平放一叠共计54张的扑克牌,每一张的质量均为m.用一手指以竖直向下的力压第1张牌,并以一定速度向右移动手指,确保第1张牌与第2张牌之间有相对滑动.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,手指与第1张牌之间的动摩擦因数为μ1,牌间的动摩擦因数均为μ2,第54张牌与桌面间的动摩擦因数也为μ2,且有μ1>μ2,则下列说法正确的是( )A.第2张牌到第53张牌之间可能发生相对滑动B.第2张牌到第53张牌之间不可能发生相对滑动C.第1张牌受到手指的摩擦力向左D.第54张牌受到水平桌面的摩擦力向左解析:设手指对牌向下的压力为F0.当第一张牌向右滑动时,第1张牌对第2张牌的滑动摩擦力f12=μ2(F0+mg),小于第3张牌对第2张牌的最大静摩擦力f32=μ2(F0+2mg),小于以下各张之间及第54张牌与桌面之间的最大静摩擦力.第2张和第54张牌的受力情况分别如图乙、丙所示:故知选项B 、D 正确.答案:BD5.匀速转动的长传送带倾斜放置,传动方向如图所示.在其顶部静止放上一物块,现研究物块受到来自传送带的摩擦力,在物块下行过程中,摩擦力的类型和方向有可能是( )A.静摩擦力,沿传送带向上B.静摩擦力,沿传送带向下C.滑动摩擦力,沿传送带向上D.滑动摩擦力,沿传送带向下解析:刚开始时皮带对物块的滑动摩擦力向下;若物块能加速至速度大于皮带速度,则皮带对滑块的滑动摩擦力向上;若物块加速到与皮带同速度后与皮带相对静止,则皮带对滑块的静摩擦力沿皮带向上.答案:ACD6.如图甲所示,在倾角θ=30°的粗糙斜面上放一重力为G 的物体.现用与斜面底边平行的力F =G 2推物体,物体恰能在斜面上做匀速直线运动,求物体与斜面间的动摩擦因数. 解析:在平行斜面的方向上物体的受力如图乙所示,由力的平衡条件得:f =F2+(Gsin 30°)2由滑动摩擦定律得:f =μGcos 30°又F =G 2解得:μ=63. 答案:63金典练习一力重力弹力摩擦力选择题部分共10小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.1.下列关于重心的说法中,正确的是( )A.物体的重心一定在物体上B.形状规则的几何体的重心在其几何中心C.物体的重心位置跟物体的质量分布情况和物体的形状有关D.用线悬挂的静止物体,细线方向一定通过物体的重心解析:在理论上,用悬挂法可确定所有刚体的重心.由此可发现重心不一定在物体上,也不一定在其几何中心上.答案:CD2.甲、乙、丙分别是力学中的三个实验装置的示意图,这三个实验共同的物理思想方法是(图中M为平面镜)( )A.控制变量的思想方法B.放大的思想方法C.比较的思想方法D.猜想的思想方法解析:甲图中将桌面的微小向下弯曲放大为光线的偏转,乙图中将玻璃瓶微小的形变放大为细管中液面的升降,丙图中将金属丝的扭转形变放大成反射光线的偏转导致的光斑移动. 答案:B3.如图所示,在室内,某球用A、B两根轻绳悬挂起来,若A绳竖直、B绳倾斜,A、B两绳的延长线都通过球心,则球受到的作用力的个数为( )A.1个B.2个C.3个D.无法确定解析:球受重力和A线拉力的共同作用,B线对球没有力的作用.答案:B4.图甲所示为实验室常用的弹簧秤,连接有挂钩拉杆与弹簧相连,并固定在外壳一端O上,外壳上固定有一个圆环,可以认为弹簧秤的总质量主要集中在外壳(重力为G)上,弹簧和拉杆的质量忽略不计.现将该弹簧秤以两种方式固定于地面上,分别以恒力F0竖直向上拉弹簧秤,如图乙、丙所示,则静止时弹簧秤的读数分别为( )A.图乙的读数为F0-G,图丙的读数为F0+GB.图乙的读数为F0+G,图丙的读数为F0-GC.图乙的读数为F0,图丙的读数为F0-GD.图乙的读数为F0-G,图丙的读数为F0解析:在图丙中弹簧两端受到的拉力为F0,而在图乙中外壳的受力情况如图丁所示.由平衡条件知:外壳受到向下的拉力F=F0-G,故选项D正确.答案:D5.如图所示,a 、b 为两根相连的轻质弹簧,它们的劲度系数分别为ka =1×103 N/m、kb =2×103 N/m,原长分别为la =6 cm 、lb =4 cm.在b 的下端挂一物体A ,物体的重力G =10 N ,平衡时( )A.弹簧a 下端受到的拉力为4 N ,b 下端受到的拉力为6 NB.弹簧a 下端受到的拉力为10 N ,b 下端受到的拉力为10 NC.弹簧a 的长度变为7 cm ,b 的长度变为4.5 cmD.弹簧a 的长度变为6.4 cm ,b 的长度变为4.3 cm解析:以A 为研究对象,A 受到两个力作用处于平衡状态,弹簧b 对A 的拉力等于物体的重力,且有:10 N =kb(lb′-lb),故lb′=G kb+lb =4.5 cm 再以弹簧b 为研究对象,重力不计,则它只受A 对它的拉力G 和弹簧a 对它的拉力Ta 的作用,且二力平衡,故Ta =10 N ,且有:ka(la′-la)=10 N所以la′=7 cm.答案:BC6.如图所示,在高山滑雪中,一质量为m 的运动员静止在准备区O 点处,准备区山坡AB 的倾角为θ,滑板与雪地间的动摩擦因数为μ,则这时( )A.运动员受到的静摩擦力大小为μmgcos θB.山坡对运动员的作用力大小为mgC.山坡对运动员的弹力大小为mgD.山坡对运动员的摩擦力大于mgsin θ解析:山坡对运动员的支持力大小为mgcos θ,静摩擦力大小为mgsin θ,山坡对运动员的作用力为这两个力的矢量和,大小为mg.答案:B7.如图所示,质量分别为mA 、mB 的矩形物体A 和B 相对静止,以共同速度沿倾角为θ的斜面匀速下滑,则( )A.A 、B 间无摩擦力作用B.B 受到滑动摩擦力大小为(mA +mB)gsin θC.B 受到静摩擦力大小为mAgsin θD.取走A 物体后,B 物体仍能在斜面上匀速下滑解析:物体A 沿斜面匀速下滑,则A 一定受到沿斜面向上的静摩擦力,根据受力分析可知静摩擦力的大小为mAgsin θ;物体A 、B 一起匀速下滑,根据受力分析可知B 受到的滑动摩擦力为(mA +mB)gsin θ,且物体B 与斜面的动摩擦因数μ=tan θ,所以取走A 物体后,B 仍能匀速下滑.答案:BCD8.如图甲所示,搬运工用砖卡搬砖时,砖卡对砖的水平作用力为F ,每块砖的质量为m ,设所有接触面间的动摩擦因数均为μ,则第二块砖对第三块砖的摩擦力大小为( )A.12mg B.15μF C.μF D.2mg解析:由平衡条件及对称性知,第3块砖的受力情况如图乙所示.静摩擦力:f23=f43=12mg ,与压力F 及动摩擦因数μ均无关. 答案:A9.如图甲所示,两根直木棍AB 和CD 相互平行,固定在同一水平面上.一个圆柱形工件P 架在两木棍之间,在水平向右的推力F 的作用下,恰好能向右匀速运动.若保持两木棍在同一水平面内, 但将它们的距离稍微减小一些后固定,且仍将圆柱工件P 架在两木棍之间,用同样的水平推力F 向右推该工件(假设工件P 与木棍之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力),则下列说法正确的是( )甲A.工件P 仍能向右匀速运动B.若初始时工件P 静止,则它一定向右做加速运动C.若工件P 有一向右的初速度,则它将一定做减速运动D.工件P 可能静止不动解析:工件P 不受推力F 作用时的受力情况如图乙所示,由平衡条件得:2FN·cos θ=G 当两木棍的间距减小以后,θ变小、FN 变小,工件P 受推力运动时受到的摩擦力f =2μFN 减小,故选项B 正确.答案:B10.如图甲所示,物体A 靠在竖直墙面上,在力F 的作用下,A 、B 保持静止.按力的性质分析,物体B 的受力个数为( )A.2B.3C.4D.5解析:A 、B 的受力情况分别如图乙、丙所示.答案: C非选择题部分共3小题,共40分.11.(13分)如图所示,跨过定滑轮的轻绳两端分别系着物体A 和B ,物体A 放在倾角为θ的斜面上.已知物体A 的质量为m ,物体A 与斜面间的最大静摩擦力是与斜面间弹力的μ倍(μ<tan θ),滑轮与轻绳间的摩擦不计,绳的OA 段平行于斜面,OB 段竖直,要使物体A 静止在斜面上,则物体B 质量的取值范围为多少?解析:设绳中张力为FT ,先以B 为研究对象,因为B 静止,所以有:FT =mBg再以A 为研究对象,若A 处于不上滑的临界状态时,则有:FT =fm +mgsin θ而fm =μFN ,FN =mgcos θ解得:mB =m(sin θ+μcos θ)同理,若A 处于将不下滑的临界状态时,则有:FT +fm =mgsin θ可得:mB =m(sin θ-μcos θ)故mB 应满足的条件为:m (sin θ-μcos θ)≤mB≤m(sin θ+μcos θ).答案:m(sin θ-μcos θ)≤mB≤m(sin θ+μcos θ)12.(13分)如图甲所示,在光滑的水平杆上穿两个重均为2 N 的球A 、B ,在两球之间夹一弹簧,弹簧的劲度系数为10 N/m ,用两条等长的线将球C 与A 、B 相连,此时弹簧被压短10 cm ,两条线的夹角为60°,问:(1)杆对A 球的支持力为多大?(2)C 球的重力为多大?解析:(1)A(或B)、C 球的受力情况分别如图乙、丙所示.其中F =kx =1 N对于A 球,由平衡条件得:F =FT·sin 30°FN =GA +FTcos 30°解得:杆对A 球的支持力FN =(2+3) N.(2)由(1)可得:两线的张力FT =2 N对于C 球,由平衡条件得:2Tcos 30°=GC解得:C 球的重力GC =2 3 N.答案:(1)(2+3) N (2)2 3 N13.(14分)如图甲所示,两块完全相同的重力大小均为G 的铁块放置在水平地面上,它们与水平地面间的动摩擦力因数都为μ且假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现有一根轻绳的两端拴接在两铁块上,在绳的中点施加一个竖直向上的拉力F ,当绳被拉直后,两段绳间的夹角为α.问:当轻绳的张力至少为多大时,两铁块才会发生滑动?解析:设张力为F0时两铁块将要发生滑动,取其中一铁块为研究对象,其受力情况如图乙所示.由平衡条件得:FN +F0cosα2=G 又f =μFN =F0sin α2解得:F0=μG sin α2+μcos α2. 答案:张力大小至少为μG sin α2+μcos α2.。
云南省2011届高三物理一轮复习试题:电磁感应

第十二单元 电 磁 感 应第59讲 电磁感应 楞次定律体验成功1.一个匝数为n 、面积为S 的闭合线圈置于水平面上,若线圈内的磁感应强度在时间t 内由竖直向下从B 1减少到零,再反向增加到B 2,则线圈内的磁通量的变化量ΔΦ为( )A.n (B 2-B 1)SB.n (B 2+B 1)SC.(B 2-B 1)SD.(B 2+B 1)S解析:磁通量的变化量与线圈匝数无关,由于磁感应强度的方向改变,故ΔΦ=(B 2+B 1)S . 答案:D2.如图所示,一个铜质圆环套在悬挂条形磁铁的细绳上.如果不考虑空气阻力,使铜环无初速度地自位置A 下落到位置B ,则所需的时间( )A.等于2h gB.大于2h gC.小于2h gD.无法确定 解析:铜环下落的过程发生电磁感应,磁场对感应电流的安培力总是阻碍它向下运动,故t >2h g. 答案:B3.由于地磁场的存在,飞机在一定高度水平飞行时,其机翼就会切割磁感线,机翼的两端之间会产生电势差.若飞机在北半球水平飞行,则相对飞行员而言( )A.机翼的左端比右端的电势低B.机翼的左端比右端的电势高C.哪端的电势高与飞行的方向有关D.哪端的电势高与飞行的高度有关解析:将地磁场沿水平、竖直方向分解,在北半球竖直分量向下,由右手定则可知,由于电磁感应,机翼左端的电势总比右端的高.答案:B4.如图所示,A 、B 为大小、形状均相同且内壁光滑、用不同材料制成的圆筒,它们竖直固定在相同高度.两个相同的条形磁铁同时从A 、B 上端管口同一高度处无初速度同时释放,穿过A 管的条形磁铁比穿过B 管的条形磁铁先落到地面.下列关于两管的制作材料的描述中,可能正确的是( )A.A 管是用塑料制成的,B 管是用铜制成的B.A 管是用铝制成的,B 管是用胶木制成的C.A 管是用胶木制成的,B 管是用塑料制成的D.A 管是用铜制成的,B 管是用铝制成的解析:只要圆筒是由导体材料制成的,磁铁从中穿过时都能在筒壁产生环形感应电流,而且由楞次定律知,感应电流与磁铁之间的作用力将阻碍磁铁向下运动,延迟其穿过的时间.铜的电阻率比铝的小,阻碍作用较大,落到地面的时间更长.答案:A5.如图甲所示,在水平地面下有一条沿东西方向铺设的水平直导线,导线中通有自东向西的稳定、强大的直流电流.现用一闭合的检测线圈(线圈中串有灵敏的检流表,图中未画出)检测此通电直导线的位置.若不考虑地磁场的影响,检测线圈位于水平面内,从距直导线很远处由北向南沿水平地面通过导线的上方并移至距直导线很远处的过程中,俯视检测线圈,其中的感应电流的方向是( )A.先顺时针,后逆时针B.先逆时针,后顺时针C.先逆时针,接着顺时针,然后再变为逆时针D.先顺时针,接着逆时针,然后再变为顺时针解析:检测线圈移动过程的正视截面图如图乙所示:在北方无穷远时磁通量为零,在A位置磁感线向下穿过的磁通量最大,在B位置磁通量为零,在C位置磁感线向上穿过的磁通量最大,至南方无穷远处磁通量为零.故∞→A的过程,感应电流为逆时针方向;A→B的过程,感应电流为顺时针方向;B→C 的过程,感应电流为顺时针方向;C→∞的过程,感应电流为逆时针方向.答案:C6.有一种先进的汽车制动装置(ABS),可保证车轮在制动时不被抱死,仍有一定的滚动.图示是这种装置的某一环节原理示意图.铁齿轮P与车轮同步转动,右端有一个绕有线圈的磁铁Q.刹车时,磁铁与齿轮相互靠近而产生感应电流,这个电流经放大后控制制动器.车轮转动时,由于a齿轮在经过磁铁的过程中被磁()A.先向右,后向左B.先向左,后向右C.一直向左D.一直向右解析:由于a有一个先接近后离开磁铁的过程,所以螺线管中的电流方向会发生改变,故选项C、D错误.a接近螺线管时,螺线管中a向左.故选项A正确.答案:A用心 爱心 专心第60讲 法拉第电磁感应定律体验成功1.关于电磁感应,下列说法正确的是( )A.穿过线圈的磁通量变化越大,感应电动势就越大B.当导体平动做切割磁感线的运动时,导体中一定有感应电流产生C.当穿过线圈的磁通量减小时,感应电动势可能越来越大D.当穿过线圈的磁通量发生变化时,感应电动势的大小与线圈电阻无关解析:E =n ΔΦΔt .其中ΔΦΔt为磁通量的变化率,即E 由n 和磁通量的变化率决定,与其他量无关.答案:CD2.铁路上使用一种电磁装置向控制中心传输信号以确定火车的位置.如图甲所示(俯视图),能产生匀强磁场的磁铁被安装在火车上首节车厢下面,当它经过安放在两铁轨间的线圈时,便会产生一电信号传至控制中心.若火车通过某路段时,控制中心接收到的线圈两端的电压信号如图乙所示,则说明火车在做( )A.匀速直线运动B.匀加速直线运动C.匀减速直线运动D.加速度逐渐增大的变加速直线运动解析:感应电动势E =BLv ,控制中心接收到线圈两端电压u ∝E ,由图乙可知火车在做匀加速直线运动,选项B 正确.答案:B3.物理实验中常用一种叫做“冲击电流计”的仪器测定通过电路的电荷量.如图所示,探测线圈与冲击电流计串联后可用来测定磁场的磁感应强度.已知线圈的匝数为n ,面积为S ,线圈与冲击电流计组成的回路电阻为R .若将线圈放在被测匀强磁场中,开始线圈平面与磁场垂直,现把探测线圈翻转180°,冲击电流计测出通过线圈的电荷量为q ,由上述数据可测出磁场的磁感应强度为( )A.qR SB.qR nSC.qR 2nSD.qR 2S解析:通过感应电路的电荷量q =I ·Δt =n ΔΦΔt ·R·Δt ,其中ΔΦ=2BS ,可解得:B =qR 2nS. 答案:C4.如图所示,圆环a 和圆环b 的半径之比为2∶1,两环用同样粗细、同种材料制成的导线连成闭合回路,连接两环的导线电阻不计,匀强磁场的磁感应强度变化率恒定.则在a 、b 环分别单独置于磁场中的两种情况下,M 、N 两点的电势差之比为( )A.4∶1B.1∶4C.2∶1D.1∶2解析:由题可设知ΔB Δt为定值,设b 环的电阻为R ,则a 环电阻为2R ,电路总电阻R 总=3R ,a环产生的感应电动势E a =ΔB Δt πr 2a ,U MN =13E a b 环产生的感应电动势E b =ΔB Δt πr 2b =14E a ,U MN ′=23E b =16E a =12U MN.答案:C5.如图甲所示,在PQ 、QR 区域中存在着磁感应强度大小相等、方向相反的匀强磁场,磁场方向均垂直于纸面.一导线框abcdefa 位于纸面内,框的邻边都相互垂直,bc 边与磁场的边界P 重合.导线框与磁场区域的尺寸如图甲所示.从t =0时刻开始,线框匀速横穿两个磁场区域.以a →b →c →d →e →f 为线框中的电动势E 的正方向,则在图乙的四个E -t 关系图象中,正确的是[2007年高考·全国理综卷Ⅱ]( )甲 乙解析:bc 边在PQ 区域的磁场中运动时,切割磁感线的导线的有效长度为l ,感应电动势方向为负;bc 边进入QR 区域磁场,de 边同时进入PQ 区域磁场,并且它们切割磁感线产生的感应电动势大小相等、方向相反,总的感应电动势为零;bc 边离开磁场时,de 进入QR 区域,af 边进入PQ 区域,它们切割磁感线产生的感应电动势均为正,总感应电动势相加;以后便只有af 边在QR 区域切割磁感线,产生的感应电动势为负,故正确答案为C.答案:C6.如图所示,水平放置的三条光滑平行金属导轨a 、b 、c ,已知a 与b 、b 与c 相距均为d =1 m ,导轨a 、c 间横跨一质量m =1 kg 的金属棒MN ,棒与导轨始终保持良好接触.棒的电阻r =2 Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨b 、c 间接一电阻R =2 Ω 的灯泡,导轨a 、c 间接一理想电压表.整个装置放在磁感应强度B =2 T 的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN 施加一水平向右的拉力F ,使棒从静止开始向右运动,问:(1)若施加的水平恒力F =8 N ,则金属棒达到稳定时的速度为多少?(2)若施加的水平外力的功率恒定,棒达到稳定时的速度为1.5 m/s ,则此时电压表的示数为多少?(3)若施加的水平外力的功率恒为P =20 W ,经历t =1 s 的时间后,棒的速度达到2 m/s ,则此过程中灯泡产生的热量是多少?解析:(1)棒向右运动后与导轨b 、c 及灯泡L 组成闭合回路,故感应电流I =Bvd R +r2速度达到稳定时有:BId =F解得稳定速度为:v =6 m/s.(2)取MN 与导轨b 的接触点为P ,当速度为1.5 m/s 时,感应电动势:E MP =E PN =Bvd =3 VP 、N 之间的电势U PN =E PN R +r 2·R =2 V 故电压表的示数U =E MP +U PN =5 V.(3)设t =1 s 内电路转化的电能为W 电,则灯泡产生的热量为:Q =R R +r 2·W 电=23W 电 由能量的转化和守恒定律有:用心 爱心 专心Pt =W 电+12mv 2 解得:Q =12 J. 答案:(1)6 m/s (2)5 V (3)12 J金典练习三十 电磁感应 楞次定律 法拉第电磁感应定律选择题部分共10小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.1.如图所示,在两根平行的长直导线M 、N 中,分别通入大小和方向都相同的电流.导线框abcd 和两导线在同一平面内,线框沿着与导线垂直的方向自右向左在导线间匀速移动.在移动过程中,线框中感应电流的方向( )A.沿abcda 不变B.沿adcba 不变C.由abcda 变成adcbaD.由adcba 变成abcda答案:B2.如图所示,光滑的水平桌面上放着两个彼此绝缘、靠得较近的完全相同的闭合环形金属圈,原来均静止.当一条形磁铁的N 极从它们中间的正上方由上至下向着它们运动时,a 、b 两线圈将( )A.均静止不动B.彼此靠近C.相互远离D.都向上跳起解析:解法一 分析左侧线圈的电磁感应及受到的安培力的水平分力(如图乙所示),由于线圈内侧处的磁场更强,故知F 2>F 1,线圈受到安培力的作用从而向左移动.同理,右侧线圈向右移动.解法二 由楞次定律知,两线圈将向两侧移动以阻碍磁通量的增加.答案:C3.矩形导线框abcd 放在匀强磁场中,磁感线方向与线圈平面垂直,如图甲所示,磁感应强度B 随时间变化的图象如图乙所示.在t =0时刻,磁感应强度的方向垂直纸面向里,abcd 固定不动,在0~4 s 内,线框的ab 边受安培力F 随时间t 变化的图象(F 的方向规定以向左为正方向)是下图中的( )丙解析:由楞次定律可判定,通过ab 边的感应电流的方向在0~2 s 内由a →b ,在2~4 s内由b →a ;由感应电流的大小I =ΔBS ΔtR =2S R判定,0~2 s 内的电流I 1和2~4 s 内的电流I 2大小相等,即I 1=I 2.线框的ab 边所受安培力的方向由左手定则知:0~1 s 内向左,1~2 s 内向右,2~3 s 内向左,3~4 s 内向右.再由F =BIL 可判定,只有选项C 正确.答案:C4.如图甲所示,在x ≤0的区域内存在着匀强磁场,磁场的方向垂直xOy 平面(纸面)向里.具有一定电阻的矩形线框abcd 位于xOy 平面内,线框的ab 边与y 轴重合.令线框从t =0时刻起由静止开始沿x 轴正方向做匀加速运动,则线框中的感应电流I (取逆时针方向的电流为正)随时间t 的变化图象可能是图乙中的( )用心 爱心 专心解析:由E =BLv =BLat 可得I =E R =BLa Rt ,可知选项A 、B 错误,由于取逆时针方向为正,所以选项C 错误、D 正确.答案:D5.如图甲所示,相邻两个匀强磁场区域的宽度均为L ,磁感应强度大小均为B ,其方向如图所示.一个单匝正方形闭合导线框由均匀导线制成,边长也是L .导线框从左向右匀速穿过这两个匀强磁场区域.规定以逆时针方向为感应电流的正方向,则线框从Ⅰ位置运动到ⅡI ( )甲 乙解析:设线框的速度为v在0~L v 时间内,I 1=BLv R,逆时针方向 在L v ~2L v 时间内,I 2=2BLv R,顺时针方向 在2L v ~3L v 时间内,I 3=BLv R,逆时针方向. 答案:C6.如图所示,匀强磁场中有两根固定的水平平行光滑金属导轨PQ 和MN ,导轨上垂直导轨放置着两根金属棒,与导轨的接触点分别为a 、b 、c 、d ,金属棒的中点系着一根不可伸长的绝缘丝线ef ,磁场方向垂直于导轨所在平面.当磁场减弱时,下列判断正确的是( )A.在回路中产生感应电流,方向是abdcaB.在回路中产生感应电流,方向是acdbaC.丝线ef 上的张力大于零,ab 和cd 一起向右运动D.丝线ef 上没有张力作用,ab 和cd 互相靠近解析:根据楞次定律和安培定则可知,当磁场减弱时,在回路中产生的感应电流方向是acdba ,故选项B 正确、A 错误;此时回路中的磁通量变小,回路所围的面积有变大的趋势,故选项D 错误;又因为流经ab 和cd 的电流相等,所以两金属棒受到的安培力等大反向,ab 和cd 都不动,选项C 错误.答案:B7.图示是日光灯的结构示意图,若按图示的电路连接,则关于日光灯发光的情况,下列叙述正确的是( )A.闭合S 1,断开S 2、S 3,日光灯就能正常发光B.闭合S 1、S 2,断开S3,日光灯就能正常发光C.断开S 3,闭合S 1、S 2后,再断开S 2,日光灯就能正常发光D.当日光灯正常发光后再闭合S3,日光灯仍能正常发光解析:选项A 中,由于S 2一直断开,无法在灯管两端产生瞬间高压;选项B 中,S 2一直闭合,也无法在灯管两端产生(自感)高压;选项C 中,在S 1闭合的前提下,S 2由闭合再断开的瞬间,L 自感产生高压,能使日光灯通电发光;选项D 中,日光灯正常发光后再闭合S 3,会使灯管持续通电时电压过高而被烧坏. 答案:C8.如图所示,a 、b 是平行金属导轨,匀强磁场垂直导轨平面,c 、d 是分别串有电压表和电流表的金属棒,它们与导轨接触良好,当c 、d 以相同的速度向右运动时,下列说法正确的是( )A.两表均无示数B.两表均有示数C.电流表有示数,电压表无示数D.电流表无示数,电压表有示数解析:当d 、c 以相同的速度向右运动时,穿过回路的磁通量没变,故无感应电流产生,所以电流表和电压表中的示数均为零,故选项A 正确.答案:A9.如图甲所示,在坐标系xOy 中,有边长为a 的正方形金属线框abcd ,其一条对角线ac 和y 轴重合、顶点a 位于坐标原点O 处,在y轴的右侧的Ⅰ、Ⅳ象限内有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁场的上边界与线框的ab 边刚好重合,左边界与y 轴重合,右边界与y 轴平行.t =0时刻,线圈以恒定的速度v 沿垂直于磁场上边界的方向穿过磁场区域,取沿a →b →c →d →a 的感应电流方向为正,则在线圈穿越磁场区域的过程中,感应电流i 随时间t 变化的图线是图乙中的( )乙解析:线框的位移在0~a 内,由楞次定律知电流沿逆时针方向,ab 边在磁场中切割磁感线的有效长度在均匀减小,(由a →0),故感应电流i =BLv R均匀减小至零;在a →2a 位移内,dc 边切割磁感线的有效长度均匀减小,电流沿顺时针方向,故i -t 图象为A.答案:A10.下列三个图中除导体棒ab 可移动外,其余部分均固定不动,图甲中的电容器C 原来不带电.设导体棒、导轨和直流电源的电阻均可忽略,导体棒和导轨间的摩擦也不计.图中装置均在水平面(即纸面)内,且都处于方向垂直水平面向下的匀强磁场中,导轨足够长.今给导体棒ab 一个向右的初速度v 0,在甲、乙、丙三种情形下导体棒ab 的最终运动状态是( )A.三种情形下导体棒ab 最终均做匀速运动B.三种情形下导体棒ab 最终均静止C.甲、丙两图中,ab 棒最终将做匀速运动;图乙中,ab 棒最终静止D.乙、丙两图中,ab 棒最终将做匀速运动;图甲中,ab 棒最终静止用心 爱心 专心解析:甲图中,瞬间充电后的电容器两板间电压与导体棒ab 产生的感应电动势相等后,回路中无电流,ab 将做匀速运动,乙图中,导体棒ab 在安培力的作用下将减速直至静止,丙图中,ab 棒的速度将趋于v =E BL做匀速运动. 答案:C非选择题部分共3小题,共40分.11.(13分)如图所示,两个同心金属环,大环半径为a ,小环半径为b ,两环间的半径方向均匀连接n 根相同的直导线,每根直导线上都接一个阻值恒为R 的相同小灯泡,在两环间存在一个固定的、形状和面积都与相邻两直导线间隔相同的匀强磁场,磁感应强度为B .环在外力作用下绕垂直两环中心的轴匀速转动,设转动周期为T ,且每个小灯泡都能发光.除了灯泡电阻外其他电阻均不计.(1)求产生的感应电动势的大小.(2)求所有小灯泡的总功率.(3)实验中发现进入磁场中的灯泡比其他的亮,试问这个最亮灯泡的功率是其他任意一个灯泡功率的多少倍?解析:(1)金属环转动的角速度ω=2πT,每时刻一定有一直导线在做切割磁感线运动.产生的感应电动势为:E =12Bω(a 2-b 2). (2)灯泡、导线组成的闭合回路的总电阻为:R 总=R +R n -1=n n -1R 故所有灯泡的总功率P 总=E 2R 总=(n -1)B 2ω2(a 2-b 2)24nR . (3)处于磁场中的灯泡在感应电路的电源之中,故通过它的电流为通过其他灯泡中电流的n -1倍.又因为灯泡功率P =I 2R故该灯泡与的功率其他任一灯泡的功率的倍数为:P 0P=(n -1)2. 答案:(1)12Bω(a 2-b 2) (2)(n -1)B 2ω2(a 2-b 2)24nR(3)(n -1)2倍12.(13分)如图甲所示,一个圆形线圈的匝数n =1000,面积S =200 cm 2,电阻r =1 Ω,在线圈外接一个阻值R =4 Ω的电阻,电阻的一端b 与地相接,把线圈放入一个方向垂直线圈平面向里的匀强磁场中,磁感应强度随时间变化的规律如图乙所示.试问:(1)从计时起,t =3 s 、t =5 s 时刻穿过线圈的磁通量各为多少?(2)a 点的最高电势和最低电势各为多少?解析:(1)由B -t 图象可知,t =3 s 、t =5 s 时刻的磁感应强度分别为:B 3=0.35 T ,B 5=0.2 T所以:Φ3=B 3S =0.35×200×10-4 Wb =7×10-3 WbΦ5=B 5S =0.2×200×10-4 Wb =4×10-3 Wb.(2)由B -t 图象可知,在0~4 s 的这段时间内,磁感应强度的变化率为:ΔB 1Δt 1=0.4-0.24T/s =0.05 T/s 此段时间内,回路中产生的感应电动势为:E 1=nS ΔB 1Δt 1=1000×200×10-4×0.05 V =1 V 回路中的感应电流为:I 1=E 1R +r =14+1A =0.2 A 方向为b →a所以U ba =I 1R =0.8 V即U a =-0.8 V ,此时a 点的电势最低在4~6 s 的这段时间内,回路中产生的感应电动势为:E 2=nS ΔB 2Δt 2=4 V 回路中的感应电流为:I 2=E 2R +r =44+1A =0.8 A , 方向为a →b所以U ab =I 2R =3.2 V即U a =3.2 V ,此时a 点的电势最高.答案:(1)7×10-3 Wb 4×10-3 Wb(2)3.2 V -0.8 V13.(14分)如图所示,由10根长度均为L 的金属杆连接成一个“目”字形的矩形金属框abcdefgh ,放在纸面所在的平面内,金属杆ah 、bg 、cf 和de 的电阻均为R ,其他各杆的电阻不计,各杆端点间连接良好.有一个宽度也为L 的匀强磁场,磁场边界跟de 杆平行,磁感应强度的大小为B ,方向垂直于纸面向里.现以速度v 把金属框从磁场的左边界匀速向右拉,从de 杆刚进入磁场时开始计时,求:(1)从开始计时到ah 杆刚要进入磁场的过程中,通过ah 杆横截面上的总电荷量.(2)从开始计时到金属框全部通过磁场的过程中,金属框中电流所产生的总热量.解析:(1)设de 杆在磁场中运动时通过de 的电流为I ,则有:E =BLv =I (R +R 3)所以:I =3BLv 4R通过ah 杆的电流为:I 1=I 3=BLv 4R同理可知,当cf 杆、bg 杆在磁场中运动时,通过ah 杆的电流为:I 2=I 3=I 1=BLv 4R故所求的总电荷量为:q =I 1t =BLv 4R ·3L v =3BL 24R. (2)据分析可知,de 、cf 、bg 和ah 中任一杆在磁场中运动时,该杆中的电流均为:I =3BLv 4R该杆受到的安培力为:F 安=BIL =3B 2L 2v 4R故所求的总热量为:Q =F 安·4L =3B 2L 3v R. 答案:(1)3BL 24R (2)3B 2L 3v R。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2011届高三物理一轮复习同步优化测控试题第十一单元磁场第55讲磁感应强度安培力体验成功1.关于磁场和磁感线,下列叙述正确的是( )A.磁感线可以形象地描述磁场的强弱和方向,其每一点的磁场方向在该处的切线方向上B.磁极间的相互作用是通过磁场产生的C.磁感线总是从磁体的N极指向S极D.磁感线就是磁场中碎铁屑磁化后排列成的曲线解析:磁感线的相对疏密可以表示磁场的强弱,切线方向为磁场的方向,选项A正确;这是磁场的基本特性,选项B正确;在磁体内部,磁感线由S极指向N极,选项C错误;磁感线是虚拟的、不存在的,是为形象地描述磁感应强度而引入的,选项D错误.答案:AB2.在地球赤道上空有一小磁针处于水平静止状态,突然发现小磁针的N极向东偏转,由此可知( )A.一定是小磁针正东方向有一条形磁铁的N极靠近小磁针B.可能是小磁针正东方向有一条形磁铁的S极靠近小磁针C.可能是小磁针正上方有电子流自南向北水平通过D.可能是小磁针正上方有电子流自北向南水平通过解析:小磁针的N极向东偏转,则一定是小磁针所在位置的磁场方向变成偏东方向,因此此处可能有磁体产生的磁场,也可能是电流产生的磁场,所以选项A错误、B正确.电子带负电,电子流自南向北水平通过,在小磁针所处位置产生的磁场向东,选项C正确.答案:BC3.实验室经常使用的电流表是磁电式仪表.这种电流表的构造如图甲所示.蹄形磁铁和铁芯间的磁场是均匀地辐向分布的.若线圈中通以如图乙所示的电流,则下列说法正确的是( )A.在量程内指针转至任一角度,线圈平面都跟磁感线平行B.线圈转动时,螺旋弹簧被扭动,阻碍线圈转动C.当线圈在如图乙所示的位置时,b端受到的安培力方向向上D.当线圈在如图乙所示的位置时,安培力的作用使线圈沿顺时针方向转动解析:指针在量程内线圈一定处于磁场之中,由于线圈与铁芯共轴,线圈平面总是与磁感线平行,A正确;电表的调零使得当指针处于“0”刻度时,螺旋弹簧处于自然状态,所以无论线圈向哪一方向转动都会使螺旋弹簧产生阻碍线圈转动的力,B正确;由左手定则知,b端受到的安培力方向向下,安培力将使线圈沿顺时针方向转动,C 错误,D正确.答案:ABD4.如图所示,直角坐标系Oxyz处于匀强磁场中,有一条长0.6 m的直导线沿Ox方向通有大小为9 A的电流,受到的安培力沿Oz方向,大小为2.7 N,则该磁场可能的方向和磁感应强度B的最小值为( )A.平行于xOy平面,B=0.5 TB.平行于xOy 平面,B =1.0 TC.平行于yOz 平面,B =0.5 TD.平行于xOz 平面,B =1.0 T解析:由左手定则可知,F 垂直于I 与B 决定的平面,且当B 与I 垂直时,B 的值最小.由此可以判断出选项A 、C 正确.答案:AC5.如图所示,三根通电长直导线P 、Q 、R 互相平行且通过正三角形的三个顶点,三条导线中通有大小相等、方向垂直纸面向里的电流.通过直导线产生的磁场的磁感应强度B =kI r,I 为通电导线的电流大小,r 为与通电导线的距离,k 为常量.则通电导线R 受到的磁场力的方向是( )A.垂直R ,指向y 轴负方向B.垂直R ,指向y 轴正方向C.垂直R ,指向x 轴负方向D.垂直R ,指向x 轴正方向解析:安培力的方向与电流方向垂直,P 、Q 在R 处产生的合磁场方向沿x 轴正方向,由左手定则可以判断出R 受到的磁场力方向指向y 轴负方向.答案:A6.如图甲所示,一根重G =0.2 N 、长L =1 m 的金属棒ab ,在其中点弯成60°角,将此通电导体放入匀强磁场中,导体两端a 、b 悬挂于两相同的弹簧下端,当导体中通以I =2 A 的电流时,两根弹簧比原长各缩短Δx =0.01 m.已知匀强磁场的方向水平向外,磁感应强度B =0.4 T ,求:(1)导线中电流的方向. (2)弹簧的劲度系数k .解析:(1)通电后,根据左手定则可判断安培力的方向,F 、F ′的方向各与导线垂直(如图乙所示),而F 、F ′的合力则是竖直向上的,所以导线中电流的流向应为b →a .乙(2)ab 在重力G ,弹簧弹力F 1、F 2,安培力F 、F ′的作用下处于平衡状态,则:F 1+F 2+G =F cos 60°+F ′cos 60°2k Δx +G =2BI ·L2cos 60°解得:k =BIL cos 60°-G2Δx=0.4×2×1×12-0.22×0.01N/m=10 N/m.答案:(1)b →a (2)10 N/m金典练习二十七磁感应强度安培力选择题部分共10小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.1.如图所示,在平面M内放有一半径为r的半圆形导线,导线中所通的电流为I1,在半圆线圈圆心O处垂直平面M放一长直导线,导线中通以向上的电流I2.已知长直导线在半圆形导线处产生的磁感应强度为B,则半圆形导线所受的安培力的大小是( )A.2BI1rB.2BI2rC.πBI1rD.0解析:直线电流产生的磁场是一组同心圆,I2为半圆形电流,与磁场方向平行,所以半圆形导线不受安培力.答案:D2.通电矩形导线框abcd与无限长通电直导线MN在同一平面内,电流方向如图所示,ad边与MN平行.关于MN中电流产生的磁场对线框的作用,下列叙述中正确的是( )A.线框有两条边所受到的安培力方向相同B.线框有两条边所受到的安培力大小相同C.整个线框有向里收缩的趋势D.若导线MN向左微移,各边受力将变小,但合力不变解析:由直线电流产生磁场的特点可知,与导线距离相等的位置磁感应强度大小相等.因此ab与cd边受到的安培力大小相等,但ab受力方向向下,cd受力方向向上,即两者的方向相反.ad受力方向向左,bc受力方向向右,但ad受到的力大于bc受到的力;若MN向左微移,则线框各边所在处磁场均减弱,故各边受力均变小,但ad边所在处减弱更多,故线框所受向左的合力变小.答案:B3.19世纪20年代,以塞贝克为代表的科学家已经认识到:温度差会引起电流.安培考虑到地球自转造成了太阳照射后正面与背面的温度差,从而提出“地球磁场是绕地球的环行电流引起的”的假设.已知磁子午线是地球磁场N极与S极在地球表面的连线,则该假设中的电流方向是A.由西向东垂直磁子午线B.由东向西垂直磁子午线C.由南向北沿磁子午线D.由赤道向两极沿磁子午线解析:因为地磁场N极在地球南极附近,地磁场S极在地球北极附近,故由安培定则可得题中假设的电流方向是由东向西垂直磁子午线.答案:B4.在xOy平面中有一通电直导线ab与Ox、Oy轴相交,导线中的电流方向如图所示.该区域有匀强磁场,通电直导线所受磁场力的方向与Oz轴的正方向相同,该磁场的磁感应强度的方向可能是( )A.沿x轴负方向B.沿y轴负方向C.沿z轴正方向D.沿z轴负方向解析:当电流方向与磁场方向不垂直时,可以将磁感应强度进行分解,分解为与电流方向垂直的分量和与电流方向平行的分量.根据左手定则,手心应与磁感应强度垂直电流方向的分量垂直.当磁感应强度的方向为x轴负方向或y轴负方向时,都有与电流垂直的分量,根据左手定则判定,受力方向都沿z轴正方向,如图乙所示.答案:AB5.下列有关磁感线的说法中,正确的是( )A.在磁场中存在着一条一条的磁感线B.磁感线是起源于N极,止于S极C.磁感线越密集处磁场越强D.两条磁感线之间的区域不存在磁场解析:磁感线在磁场中实际不存在,是人们为了研究问题方便而引入的假想线,选项A 错误.在磁体外部的磁感线从N极出发,止于S极;在磁体内部的磁感线从S极出发,止于N极,选项B错误.磁感线的疏密程度可以反映磁场强弱,选项C正确.磁场存在于磁体周围的整个空间中,选项D错误.答案:C6.图示的装置中,劲度系数较小的金属轻弹簧下端恰好浸到水银面,电源电动势足够大.当闭合开关S后,弹簧将( )A.保持静止B.收缩C.变长D.不断上下振动解析:在开关闭合的瞬间,有电流流过弹簧,弹簧可以看成由很多匝环形电流组成,每一匝环形电流相当于一个小的条形磁铁,由右手螺旋定则可以判断出各匝相互吸引.弹簧收缩后脱离水银,弹簧中无电流,各匝不再相互吸引,弹簧恢复原长,又与水银接触;接触,通电,再又重复上述过程.故弹簧不断上下振动.答案:D7.如图甲所示,条形磁铁放在水平桌面上,在其左上方固定一根长直导线,导线与磁铁垂直,给导线通以垂直纸面向里的电流,用F N表示磁铁对桌面的压力,f表示桌面对磁铁的摩擦力,则导线通电后与通电前相比( )A.F N减小,f=0B.F N减小,f≠0、方向向左C.F N增大,f=0D.F N增大,f≠0、方向向左解析:解法一画出条形磁铁周围的磁感线,由左手定则可知长直导线的受力方向为左上方向;由牛顿第三定律可知条形磁铁的受力方向为右下方向,如图乙所示.故选项D正确.解法二画出条形磁铁的等效环形电流,如图乙所示.由电流之间安培力方向特点很容易判定这些环形电流受直导线的安培力的合力应向右下方向,选项D正确.答案:D8.在赤道上竖立一避雷针.当一团带负电的乌云经过其正上方时,避雷针发生放电,则地磁场对避雷针的作用力( )A.向东B.向西C.向南D.向北解析:作出如图所示的方位图,带负电的云层放电,则避雷针中的电流方向竖直向上,由左手定则判断,地磁场对避雷针的作用力向西.答案:B9.如图甲所示,把一通电导线AB放在蹄形磁铁磁极的正上方,导线可以自由移动.当导线AB中通有图示方向的电流I时,从上往下看,导线的运动情况是( )A.按顺时针方向转动,同时下降B.按顺时针方向转动,同时上升C.按逆时针方向转动,同时下降D.按逆时针方向转动,同时上升解析:先采取电流元受力分析法,把直线电流等效为OA、OB两段电流元,如图乙所示.根据左手定则可知,两段电流元所受安培力方向相反(OA 电流元受力指向纸面外,OB 电流元受力指向纸面里).可见,从上往下看时,导线将逆时针转动.再采取特殊位置分析法,取导线逆时针转过90°的特殊位置来分析,如图丙所示.根据左手定则判断出安培力的方向向下,故导线在逆时针转动的同时,向下运动,所以正确答案为C.答案:C10.如图甲所示,用粗细均匀的电阻丝折成平面三角形框架置于光滑水平面上,三边的长度分别为3L 、4L 和5L ,长度为L 的电阻丝的电阻为r ,框架与一电动势为E 、内阻不计的电源相连接,整个系统处于方向垂直于框架平面、磁感应强度为B 的匀强磁场,则框架受到的安培力的合力为( )A.0B.BqLr ,方向b →d C.2BEL r ,方向d →bD.12BEL 7r,方向b →d解析:由题意知,通过ac 边的电流为:I 1=E 5r由a →b →c 的电流I 2=E7r故框架的受力情况如图乙所示.则:Fac =B ·5L ·E 5r =BLEr,方向b →dF ab =3BLE 7r ,方向b →cF bc =4BLE 7r,方向b →a由平行四边形定则知,F ab 、F bc 的合力与F ac 同向,大小为5BLE7r,如图丙所示.故框架受到的安培力的合力为:F =5BLE 7r +BLE r =12BLE 7r ,方向b →d .答案:D非选择题部分共3小题,共40分.11.(13分)图示为等臂电流天平,可以用来测量匀强磁场的磁感应强度.它的右臂挂着匝数n =9的矩形线圈,线圈的水平边长为l ,处于匀强磁场内,磁感应强度的大小为B 、方向与线圈平面垂直.当线圈中通过电流I 时,调节砝码使两臂达到平衡.然后使电流反向、大小不变,这时需要在左盘中增加质量为m 的砝码,才能使两臂再次达到新的平衡.(1)导出用已知量和可测量量n 、m 、l 、I 表达B 的计算式.(2)当l =10.0 cm 、I =0.10 A 、m =7.2 g 时,磁感应强度B 是多大?(取重力加速度g =10 m/s 2)解析:(1)设电流方向未改变时,等臂天平的左盘内砝码的质量为m 1,右盘内砝码的质量为m 2,由平衡条件有:m 1g =m 2g -nBIl电流方向改变之后有: (m 1+m )g =m 2g +nBIl 联立两式可得:B =mg 2nIl. (2)将n =9,l =10 cm ,I =0.1 A ,m =7.2 g 代入B =mg2nIl中得:B =0.4 T.答案:(1)B =mg2nIl(2)0.4 T12.(13分)如图甲所示,电源的电动势E =2 V ,内阻r =0.5 Ω,两竖直导轨间的距离L =0.2 m ,竖直导轨的电阻可以忽略不计.金属棒的质量m =0.1 kg ,电阻R =0.5 Ω,它与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,在纸外一侧垂直靠在两导轨上.为使金属棒不下滑,施一与纸面成30°夹角、与导线垂直且斜向纸里的磁场,则磁感应强度的大小应满足什么条件?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g =10 m/s 2)解析:对金属棒进行受力分析,设磁感应强度为B 1时,金属棒恰好不下滑,此时它的受力情况如图乙所示,有:F cos 30°=F NF sin 30°+f =mgf =μFN F =B 1ILI =E R +r解得:B 1=3.0 T设磁感应强度为B 2时,金属棒恰好不上滑,此时它的受力情况如图丙所示.同理有:B 2IL sin 30°=μB 2IL cos 30°+mg 乙 丙 解得:B 2=16.3 T故磁感应强度B 的大小应满足: 3.0 T≤B ≤16.3 T.答案:3.0 T≤B ≤16.3 T13.(14分)图示为导轨式电磁炮实验装置示意图.两根平行长直金属导轨沿水平方向固定,其间安放有一金属滑块(即实验用弹丸).滑块可沿导轨无摩擦滑行,且始终与导轨保持良好接触.电源提供的强大电流从一根导轨流入,经过滑块,再从另一导轨流回电源.滑块被导轨中的电流形成的磁场推动而发射.在发射过程中,该磁场在滑块所在位置始终可以简化为匀强磁场,方向垂直于纸面,其强度与电流的关系为B =kI ,比例常量k =2.5×10-6T/A.已知两导轨内侧间距l =1.5 cm ,滑块的质量m =30 g ,滑块沿导轨滑行5 m 后获得的发射速度v =3.0 km/s(此过程视为匀加速运动).(1)求发射过程中电源提供的电流.(2)若电源输出的能量有4%转换为滑块的动能,则发射过程中电源的输出功率和输出电压各是多大?解析:(1)由匀加速直线运动公式得:a =v 22s=9×105 m/s 2 由安培力公式和牛顿第二定律,有: F =BIl =kI 2l =ma因此I =ma kl=8.5×105A. (2)滑块获得的动能是电源输出能量的4%,即:P ·Δt ×4%=12mv 2发射过程中电源供电时间为:Δt =v a =13×10-2s所需的电源输出功率为:P =12mv 2Δt ×4%=1.0×109W 由功率P =IU ,解得输出电压为:U =PI=1.2×103 V. 答案:(1)8.5×105A (2)1.0×109W 1.2×103V。