20XX年税务师《税法二》每日一练(12.11)-税务师考试.doc
2025年税务师考试《税法二》试题与参考答案
2025年税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列各项中,不属于增值税征税范围的是:A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、出租不动产D、转让无形资产2、某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售自行开发的软件产品,不含税销售额为100万元,当月可抵扣的进项税额为10万元。
则该企业当月应纳增值税为:A、8万元B、18万元C、22万元D、28万元3、某企业2022年度会计利润为100万元,其中销售(营业)收入为200万元,销售成本为100万元,销售费用为10万元,管理费用为5万元,财务费用为3万元,营业外支出为2万元。
假定该企业无其他应纳税所得额调整事项,该企业2022年度应纳税所得额为()万元。
A. 100B. 98C. 102D. 1014、下列关于企业所得税的下列说法中,正确的是()。
A. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例在计算应纳税所得额时扣除B. 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除C. 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除D. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除5、企业因经营需要,从银行借入一年期贷款200万元,年利率为6%,按照季度支付利息。
该企业应计入当期财务费用的利息支出为:A. 6万元B. 24万元C. 8万元D. 40万元6、某企业2019年度营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,营业税金及附加为200万元,销售费用为500万元,管理费用为400万元,财务费用为100万元,投资收益为50万元,营业外收入为100万元,营业外支出为50万元。
该企业2019年度的营业利润为:A. 1000万元B. 2000万元C. 1500万元D. 1200万元7、某企业2023年1月取得一笔租金收入20000元,应缴纳的城市维护建设税税率为7%。
税务师《税法二》考试题及答案
xx年税务师《税法二》考试题及答案1.根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合以下( )条件的基金会、慈善组织等社会团体。
A.终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织B.捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配C.全部资产及其增值为该法人所有D.以开展公益事业为宗旨,以营利为目的E.收益和营运结余主要用于符合群众所期望的事业2.根据企业所得税相关规定,以下固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。
A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租人的机床D.与经营活动无关的小汽车E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备3.以下关于房地产企业收入的处理,正确的有( )。
A.企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,应按规定全部确认为销售收入B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现D.企业将开发产品用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售E.企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进展确定4.以下各项中,可以作为广告费税前扣除限额计算依据的有( )。
A.代购代销手续费收入B.特许权使用费收入C.固定资产出租收入D.将自产价值100万元的货物用于捐赠E.罚款净收入5.企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除,需证明关联债权投资金额、利率等符合独立交易原那么。
以下同期资料中由企业提供的有( )。
A.企业偿债能力和举债能力分析B.企业集团举债能力及融资构造情况分析C.企业资本等权益投资变动情况说明D.关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况E.在关联融资期间产生的销售收入和对应的销售本钱6.以下关于企业所得税纳税地点的说法中,说法正确的有( )。
税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案
税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案现行注册税务师考试共考五个科目:《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》。
以下是为大家分享的税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案,供大家参考借鉴,欢迎浏览!单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。
A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【答案】D【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。
A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】A【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。
税务师考试《税法二》知识点习题附答案
税务师考试《税法二》知识点习题附答案税务师考试《税法二》知识点习题附答案注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原那么,一般按地区为单位进展组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢送阅读!1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
A.2000B.6400D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。
该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。
____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。
公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。
2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。
2020年税务师《税法(二)》精选习题
第一章企业所得税一、单项选择题1.某居民企业 2018 年自行计算的应纳税所得额为 375 万元,经税务机关审核发现该企业 2013 年取得符合条件的财政资金 120 万元,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款 4 万元,假设企业其他的核算都是正确的,2018 年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.94.75B.123.75C.124.75D.93.75【答案】C【解析】企业将符合规定条件的财政性资金作为不征税收入处理后,在 5 年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第 6 年的应税收入总额;计入应税收入的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。
应缴纳企业所得税=(375+120+4)×25%=124.75(万元)2.甲投资公司 2016 年 10 月将 2400 万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司 40%的股权。
2019 年 5 月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回 4000 万元。
撤资时乙公司的累计未分配利润为 600 万元,累计盈余公积为400 万元。
则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()万元。
A.0B.400C.1200D.1600【答案】C【解析】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)× 40%=1200(万元)。
3.A 有限责任公司 2018 年 1 月 1 日成立,注册资本 200 万元,注册时资本应该一次性全部到位,但是 2018 年 1 月 1 日仅到位 120 万元,其余投资截至 2018 年底尚未到位。
税务师《税法二》考试多选题练习合集一篇
税务师《税法二》考试多选题练习合集一篇税务师《税法二》考试多选题练习 1多选题1、非房地产企业在计算土地增值税时,与转让房地产有关的税金,包含()。
A.营业税B.城市维护建设税C.房产税D.企业所得税E.印花税【正确答案】A,B,E2、下列合同中,可免征印花税的有()。
A.企业债权转股权新增加的资金B.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同C.财政贴息贷款合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据E.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同【正确答案】C,D,E3、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。
A.产权出典的房产B.融资租赁的房产C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产E.对外出租的房产【正确答案】A,B,C,D4、根据车船税法的规定,下列说法中正确的有()。
A.节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减征车船税B.在机场内部场所行驶或者作业汽车依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税C.中美合资公司在华使用的车船,是车船税的__D.对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以减征或者免征车船税E.保险机构代收代缴车船税的,应在车船税的登记地缴纳车船税【正确答案】A,C,D5、下列关于车船税的表述中正确的有()。
A.车船税采用定额幅度税率B.排气量低的车辆的税负轻于排气量高的车辆C.小吨位船舶的税负轻于大船舶D.客车的税额轻于货车E.专用作业车的税负轻于专用机械车【正确答案】A,B,C6、下列项目免征契税的有()。
A.经批准职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房B.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房E.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分【正确答案】A,B,E7、据契税相关税收规定,下列说法正确的有()。
税务师考试《税法二》试题及解答参考
税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
20XX年税务师考试《税法二》测试题(12)-税务师考试.doc
点击查看:2018年税务师考试《税法二》测试题汇总1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税B.境内所得境外企业支付的部分纳税C.境外所得境外企业支付的部分纳税D.境外所得境内企业支付的部分纳税【正确答案】B2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。
A.个人购买福利彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元【正确答案】C3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是( )。
A.将资产用于交际应酬B.将资产在总分机构之间转移C.将资产用于市场推广D.将资产用于股息分配【正确答案】B4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。
A.37.60B.67.2C.75.2D.82.3【正确答案】A5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为()万元。
A.41.25B.42.08C.48.08D.48.38【正确答案】C6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时()。
A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税B.按照工资、薪金所得征税C.按照利息、股息、红利所得征税D.按照财产转让所得征税【正确答案】A7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。
税务师考试《税法二》测试题及答案(三篇)
税务师考试《税法二》测试题及答案(三篇)税务师考试《税法二》测试题及答案 12017税务师考试《税法二》测试题及答案测试题一:1依据企业所得税核定征收办法规定,__的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到(B)的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%B.20%C.30%D.40%2.2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。
2008年度该企业应缴纳企业所得税(D)万元。
A.10.07B.10.15D.10.633某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。
A.1B.1.5C.2D.2.54.某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(C)。
A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除5.2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税(D)万元。
A.16.2C.27D.286、下列关于契税减免税优惠__的说法,正确的是()。
A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C.房屋由县级人民__征用后重新承受房屋权属的,由县级人民__确定是否减免契税D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答案:D『解析』选项A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项C,应该是由省级人民__确定是否减免。
2025年税务师考试《税法二》试卷与参考答案
2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税专用发票的说法中,错误的是()。
A、增值税专用发票是一种具有法律效力的凭证,是增值税计算和管理中重要的凭证B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票的内容包括购销双方的单位名称、购销数量、金额、税率、税额等D、增值税专用发票实行统一设计和印制,由国务院税务主管部门指定的企业印制2、某公司为增值税一般纳税人,2021年10月销售货物取得含税销售额200万元,适用增值税税率13%。
该公司当月应缴纳的增值税税额为()。
A、26.2万元B、25.9万元C、27.4万元D、24.8万元3、某企业2018年度会计利润为600万元,其中产品销售收入为500万元,投资收益为100万元,营业外收入为50万元。
当年该企业发生的广告费支出为80万元,业务招待费支出为10万元。
该企业2018年度应纳税所得额为()万元。
A. 610B. 590C. 580D. 5704、某公司2019年度的会计利润为300万元,其中境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得额为100万元。
根据我国税法,该公司境外所得在境外已缴纳的所得税可以抵免。
假设该公司在境外已缴纳的所得税为60万元,境内适用的企业所得税税率为25%,则该公司当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A. 45B. 55C. 60D. 705、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种行为不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产6、在企业所得税的计算中,下列哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A、企业的业务招待费支出B、企业的广告费和业务宣传费支出C、企业的职工福利费支出D、企业的合理工资薪金支出7、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,其中含有一笔营业外收入500万元,该笔收入为政府补助。
税务师《税法二》试题及答案解析
税务师《税法二》试题及答案解析税务师《税法二》试题及答案解析1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。
该金融机构2023年应缴纳印花税元。
A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。
在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。
____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。
A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。
20XX税务师考试《税法二》练习题精选(2)-税务师考试.doc
点击查看:2018税务师考试《税法二》练习题精选汇总多选题下列关于纳税贴花的规定中,正确的有()。
A、纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别B、纳税人对纳税凭证应妥善保存。
凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存1年C、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制D、纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定E、纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请税务总局核定【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。
单选题下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。
A、个人出租在城市的住房B、企业出租在农村的住房C、事业单位出租在县城的住房D、社会团体出租在工矿区的住房【正确答案】A【答案解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
农村居民住房不属于房产税的征税范围。
多选题下列说法中,符合车船税的相关规定的有()。
A、境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税B、扣缴义务人代收代缴车船税后,车辆登记地主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税C、车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额D、车船因质量问题发生退货时,退货月份以退货发票所载日期的当月为准E、客货两用车按照客车的计税单位和年基准税额计征车船税【正确答案】BCD【答案解析】选项A,境内单位和个人将船舶出租到境外的,依法征收车船税;选项E,客货两用车按照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。
多选题下列说法中,符合契税规定的有()。
A、承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率B、非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税C、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的,应按合同规定的总价款计征契税D、非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应免征契税E、债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,免征契税。
税务师考试《税法二》试卷与参考答案
税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税的表述中,不正确的是()。
A、增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种流转税。
B、增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
C、增值税的基本税率为17%,适用于一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务。
D、增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
2、某企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税额为10万元,当月销售货物取得不含税销售额为50万元,适用的增值税税率为13%。
该企业11月应缴纳的增值税为()万元。
A、6.5B、7C、7.5D、83、下列选项中,不属于资源税征税范围的是()。
A、卤水B、天然沥青C、烟煤D、砂石4、纳税人自产自用应税消费品用于下列项目时,应当缴纳消费税的是()。
A、用于连续生产应税消费品B、用于在建工程C、用于生产非应税消费品D、用于馈赠、赞助5、我国企业所得税的计税依据是什么?A. 实际负担的税额B. 实际发生的成本和费用C. 实际净收入D.Revenue(收入)6、下列哪种情况,企业可以享受固定资产加速折旧政策?A. 企业购置的固定资产当年并未投入使用B. 企业购置的固定资产使用已满10年C. 企业为研发新产品而购置的固定资产D. 企业购置的固定资产原值超过1000万元7、(单选题)某企业2022年度会计利润为1000万元,其中销售(营业)收入为800万元,销售成本为600万元,税前扣除项目包括:工资及三项附加扣除200万元,业务招待费50万元,研究开发费用100万元。
根据税法规定,该企业当年允许税前扣除的业务招待费最高额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 50万元D. 80万元8、(单选题)某居民个人2022年取得综合所得,其中工资薪金所得为20000元/月,全年应纳税所得额为120万元,取得稿酬所得20000元,稿酬所得个人所得税已缴纳2000元。
税务师考试《税法二》练习题及答案
税务师考试《税法二》练习题及答案2016年税务师考试《税法二》练习题及答案多项选择题1、根据企业所得税法的规定,下列各项支出,不允许在所得税前扣除的有( )。
A、企业员工服饰费用支出B、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项C、未经核准的准备金支出D、股权投资发生的损失E、赞助支出【参考答案】 BCE【答案解析】选项B、C、E发生的支出不能在所得税前扣除。
2、根据企业所得税法的规定,下列属于在股权收购时适用特殊性税务处理规定的有( )。
A、企业股权收购确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额85%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度应纳税所得额B、对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失C、收购企业、被收购企业的原各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变D、被收购方应确认股权、资产转让所得或损失E、收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定【参考答案】 BC【答案解析】选项A,没有相关的规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度应纳税所得额;选项D和E属于股权收购一般性税务处理的方法3、根据规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有( )。
A、库存现金盘点损失金额小于1000元的B、发生火灾导致近期购入的设备报废毁损C、公平交易下,企业买卖股票的损失D、正常经营下,企业转让非货币性资产产生的损失E、因债务人破产导致销售货物的货款无法收回确认的损失【参考答案】 CD【答案解析】 A、B、E属于需要专项申报的项目。
4、以下各种修理支出可以作为长期待摊费用处理的有( )。
A、企业发生的日常固定资产修理支出5000元B、企业筹办期间的开办费C、企业发生的固定资产改良支出,改良的固定资产已折旧10年,账面上已提足折旧D、企业租入固定资产的改建支出E、企业发生的修理费金额达到取得固定资产时的计税基础50%以上且修理后使用年限可以延长3年的支出【参考答案】 BCDE【答案解析】选项B正确,企业筹办期间的开办费,可以在经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。
税务师《税法二》测试题及答案(一).doc
税务师《税法二》测试题及答案(一)2018税务师《税法二》测试题及答案(一)1、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有()。
A.收入的金额能够可靠地计量B.己发生的成本能够可靠地核箅C.将发生的成本能够可靠地核算D.交易的完工时间能够可靠地确定E.交易的完工进度能够可靠地确定答案:A,B,C,E2、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。
A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入答案:B,C,E3、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。
A.符合条件的小型微利企业取得的所得B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答案:C,D4、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。
A.违约金收入B.股息收入C.债务重组收入D.确实无法偿付的应付款项E.逾期未退的包装物押金收入答案:A,C,D,E5、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。
A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得答案:D,E6、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免答案:A,D,E7、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。
xx注册税务师《税法二》考试试题与答案
xx注册税务师《税法二》考试试题与答案1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的以下外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,xx年1月10日入境,xx年10月10日离境C.X国丙,xx年10月1日入境,xx年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,xx年3月1日入境,xx年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
2. 根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,属于工资、薪金所得工程的是( )。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,详细包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入根本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
3.中国公民张某xx年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A4035B4375C4565D4895【答案】B【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
4.王某xx年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。