二年级下册数学期末知识点计算题强化训练卷提分版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级下册数学期末知识点计算题强化训练卷提分版
一、选择题 (共10题)
第(1)题
一个三位数,三个数字的和是16,这个数是()。
A.566B.666C.565
第(2)题
电梯上行或下行是()现象。
A.平移B.旋转C.都有可能
第(3)题
下面物品中,()的重量最接近一千克。
A.10粒黄豆B.3罐可乐C.3个鸡蛋
第(4)题
千位上的5比百位上的5()。
A.多4500B.少4500C.多1000
第(5)题
5200里面有()个十。
A.52B.520C.5200
第(6)题
小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A.9B.8C.7D.6
第(7)题
王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是()。A.22-13+5B.22-15-13C.22-5+13
第(8)题
下面几种汽车标志,其中不是轴对称图形的是( ).
A.B.C.
第(9)题
有29支铅笔,至少拿走()支,正好可以平均分给5名同学。
A.3B.4C.5
第(10)题
小果汁5元一杯,大果汁6元一杯。买6杯小果汁的钱可买几杯大果汁?正确的列式()。
A.6×5÷5B.5×6÷6C.6×6÷5
二、填空题 (共10题)
第(1)题
32个车轮可以安装( )辆小轿车;35天合( )个星期(1个星期有7天)。
第(2)题
小小统计员。
(1)每一个表示1天,从统计图中可以看出,观察记录了( )天。
(2)比少( )天。
(3)如果每个表示2天,你能完成下表吗?
天气
天数( )( )( )( )
第(3)题
下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计。(每人只选择一种)
种类苹果李子香蕉桃子西瓜梨子人数189********
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)二年级一共有( )名学生。
(3)二年级准备美食节活动,要买三种水果,你会建议老师买哪三种水果?为什么?
答:三种水果:( )、( )、( )。
理由是:( )。
第(4)题
看图,写出算式并填空。
乘法算式:( )
除法算式:( ),读作( )。
第(5)题
计算“32÷4”时用的口诀是( )。
第(6)题
8040是由( )个( )和( )个( )组成的。
第(7)题
56÷7=8表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示56里面有( )个7。
第(8)题
在横线上填“>”“<”或“=”。
2千克____960克 1000克____ 3千克 45克____ 3千克
2050克____ 249千克 5千克____ 5006克 7000克____ 7千克
第(9)题
有54本课外书,每人分9本,可以分给( )个小朋友。
第(10)题
在括号里填上合适的数。
42÷( )=6 54÷( )=6 8×( )=56
( )÷8=4 ( )×5=45 56÷( )=7
三、计算题 (共7题)
第(1)题
口算。
12÷6= 15÷5= 12÷4= 12÷3= 9÷3= 6÷6=
24÷6= 30÷5= 16÷4= 3×4= 5×5= 6×6=
第(2)题
看图列式计算。
第(3)题
计算。
100-7×7= 81+6×3=(16+20)÷6=
(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=
第(4)题
74比48除以8的商多多少?
第(5)题
脱式计算。
81-(34+28) 63-56÷7 36-4×9
第(6)题
直接写出得数。
23+45= 76-65= 16+57= 1600-800=
56-25= 60+70= 42-24= 800+900=
52+8= 90-37= 20-3= 1100-300=
第(7)题
口算。
4×8= 54÷9= 49÷7= 19+41= 24-6×3=
7+44= 42÷7= 64-8= 21÷3= 4×8-5=
5×7= 72÷9= 36÷6= 81÷9= 27÷3+6=
72÷8= 280+450= 7÷7= 3600+5800= 56÷7-3=
四、解答题 (共6题)
第(1)题
先圈一圈,再列式计算。
有12根小棒,每4根一份,可以分成几份?
第(2)题
小林有600元,买这两样东西够吗?
第(3)题
动物园门票每张6元,50元能买多少张门票,还剩多少元?
答:50元能买()张门票,还剩()元。
第(4)题
一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
第(5)题
同学们一共做了4种面包。这4种面色的销售倩况如下。
A:正正一 B:○○○○○○○○○○○
C:√√√√√√√√√√√√√ D:×××××××
(1)把统计的结果填在下表中。
种类A B C D
个数/个
(2)销量最好的是()面包,销量最差的是()面包。
(3)下次林老师应该安排同学们多做哪种面包?为什么?
(4)根据面包的销售情况,你还能提出什么数学问题并解答吗?
第(6)题
小猴几天能吃完?