泾阳县第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

泾阳县第二小学2018-2019 学年一年级放学期数学 3 月月考试卷
班级 __________ 座号 _____ 姓名 __________ 分数 __________
一、选择题
1.( 2 分) 1元3角和()角相同多。

A. 13
B. 103
C. 31
2.( 2 分)一张 5 元和一张 2 角的人民币合起来是()元。

A. 5.20
B. 5.02
C. 2.50 、
3.( 2 分)与 50.50 元不相等的是()
A.50 张 1元和 5个一分
B.5张10元和50个1分
C. 50 张1元和 5张 1角
4.( 2 分) 4角和()分相同多。

A. 4
B. 400
C. 40
5.( 5 分)一个加数是 54。

另一个加数比它少7。

另一个加数是多少?
① 54+7= 61 ② 54- 7= 47
6.( 2 分) 4角和()分相同多。

A. 4
B. 400
C. 40
二、判断题
7.( 2 分)76 是由 7 个一和 6 个十构成的。

()
8.( 2 分)一个足球35 元,一个排球28 元,买这两件物件一共要花53 元。

9.( 2 分)由四条边围成的图形,只好是平面图形
10.( 2 分)有 18 枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多 6 朵,郁金香比康乃馨少 3 朵。

郁金香比红玫瑰多 3 朵。

11.( 2 分)小华买一辆模型车用了23 元,买一架玩具飞机 29 元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的
钱多一些。

三、填空题
12.( 4 分)比较大小
12×3________35 33×2________34 ×2 23×2________32 ×2 12×2________22 ×1
13.( 5 分)在下边点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。

14.( 6 分)写出下边的数是几位数
10: ________位数12:________位数91: ________位数
8 : ________位数100: ________位数20: ________位数
15.( 6 分)人民币的单位有 ________、________、________。

以有为单位的人民币的面值有________角、________角、 ________角。

16.( 3 分) 2.67 元= ________元 ________角 ________分
17.( 1 分)用“元”作单位,把下边的钱数改写成小数.
草莓 5元7 角 =________
18.( 4 分)在横线上填上“ +或”“-”。

20________30 =50 60________30=30 90 ________20 = 7040________10 =50
19.( 8 分)在横线上填上适合的数。

9 +________=12 ________+ 5 = 18 16 -________=10 14 -________= 5
7 +________=15 5 +________= 11 8 +________=16 16 -________= 9
20.( 2 分)60 前方的一个数是 ________,后边的一个数是 ________。

四、解答题
21.( 5 分)连一连。

22.( 5 分)一支笔 5 元,小亮要买7 支笔,带了40 元,够吗?
23.(15 分)看图回答。

(1)松树有多少棵?
(2)杨树有多少棵?
(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?
24.( 5 分)一个玩具飞机标价 15 元 4 角。

小强的口袋里有 1 个 10 元的, 2 个 2 元的, 3 个 5 角的钱,小强能买到这架飞机吗?
25.( 5 分)拼一拼,连一连,再画出拼成后的图形。

26.( 5 分)看图回答
27.(20 分)购物。

( 1)买一个和一个,一共要付多少元?
( 2)买一辆比买一个要多花多少元?
( 3)乐乐想买一个,带了 20 元钱 ,够吗 ?假如不够还差多少元?
( 4)妈妈给可可买了一盒,付了 50 元 ,找回了 10 元,这盒多少元? 28.( 6 分)找规律填数。

( 1) 15, 20, 25, ________,________。

( 2) 21, 18, 15, ________,________。

( 3) 3, 6, 9,________,________。

泾阳县第二小学 2018-2019 学年一年级放学期数学 3 月月考试卷(参照答案)
一、选择题
1.【答案】 A
【考点】钱币单位及其换算
【分析】
2.【答案】 A
【考点】含小数的单位换算,钱币单位及其换算,钱币简单的计算
【分析】【解答】 5+2 ÷10=5.2 (元)。

应选A 。

【剖析】角化为元,用除法,除以进率10, 2 角÷10=0.2 元, 5 元 +0.2 元=5.2 元
3.【答案】 A
【考点】钱币单位及其换算,钱币简单的计算
【分析】【解答】解: A 、 50 张 1 元和 5 个一分是 50.05 元,不相等;
B 、 5 张 10 元和 50 和 1 分是 50.50 元,相等;C、50 张 1 元和 5 张 1 角
是 50.50 元,相等 .
故答案为: A
【剖析】 1 元 =10 角, 1 角=10 分,注意50 个 1 分是 5 角 .由此分别判断出钱数再作出选择即可.
4.【答案】 C
【考点】钱币单位及其换算
【分析】
5.【答案】②
【考点】两位数减一位数的减法
【分析】【解答】依据剖析可知,另一个加数是:54-7=47.
故答案为:② .
【剖析】依据条件“一个加数是54,另一个加数比它少7 ”可知,用一个加数 -7=另一个加数,据此列式解答. 6.【答案】 C
【考点】钱币单位及其换算
【分析】
二、判断题
7.【答案】错误
【考点】 21~ 100 的认识与读写
【分析】
8.【答案】错误
【分析】
9.【答案】错误
【考点】平面图形的分类及辨别
【分析】【解答】由四条边围成的图形,能够是平面图形,当不在同一平面时是空间四边形.
故答案为:错误.【剖析】这道题主要考察了学生的平面图形的认识.四条线段首尾相接,且相对的线段所在直
线不在同一平面,这样的图形叫做空间四边形。

10.【答案】正确
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,100 之内数的退位减法
【分析】【解答】康乃馨:18+6=24 (朵);
郁金香: 24-3=21 (朵);
郁金香比红玫瑰多:21-18=3 (朵);
原题说法正确.
故答案为:正确.
【剖析】依据条件“有 18 枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多 6 朵”,用红玫瑰的朵数+6=康乃馨的朵数;依据条件“郁金香比康乃馨少 3 朵”可得,康乃馨的朵数-3=郁金香的朵数;最后用郁金香的朵数-红玫瑰的朵数=郁金香比红玫瑰多的朵数,据此解答即可.
11.【答案】正确
【考点】 100 之内数的大小比较
【分析】
三、填空题
12.【答案】 >;<; <; >
【考点】 100 之内数的大小比较
【分析】【解答】解: 12 ×3=36,因此 12 ×3> 35;33 ×2=66,34 ×2=68 ,因此 33 ×2< 34 ×2;23 ×2=46,32 ×2=64 ,因此 23 ×2< 32 ×2;
12×2=24, 22×1=22,因此 12×2> 22×1
故答案为:>;<;<;>
【剖析】依据两位数乘一位数的计算方法计算出积,而后再比较大小。

两位数乘一位数,把两位数的个位和十
位分开分别与一位数相乘,而后把两次乘得的积相加。

13.【答案】(答案可作参照)
【考点】平面图形的分类及辨别
【分析】
14.【答案】两;两;两;一;三;两
【考点】整数的读法和写法,21~ 100 的认识与读写
【分析】
15.【答案】元;角;分; 5; 2; 1
【考点】钱币的认识
【分析】
16.【答案】 2;6; 7
【考点】含小数的单位换算,钱币单位及其换算
【分析】【解答】 2.67 元= 2 元 6 角 7 分.
【剖析】这道题主要考察了人民币的单位换算.解答本题的重点是用明确人民币的单位名称之间的进率是10,而后依据乘法的意义进行解答.
17.【答案】 5.7 元
【考点】含小数的单位换算,钱币单位及其换算
【分析】【解答】 5+7 ÷10=5+0.7=5.7 (元)
故答案为: 5.7 元
【剖析】角÷10=元;小单位化大单位,用除法,除以进率。

18.【答案】+;-;-;+
【考点】整十数的加减法
【分析】
19.【答案】 3;13; 6;9; 8; 6; 8; 7
【考点】 9 加几的进位加法,8、 7、6 加几的进位加法,十几减9 的退位减法,十几减8、 7、 6 的退位减法
【分析】【解答】由于12-9=3,因此 9+3=12;
由于 18-5=13 ,因此 13+5=18 ;
由于 16-10=6 ,因此 16-6=10 ;
由于 14-5=9 ,因此 14-9=5 ;
由于 15-7=8 ,因此 7+8=15 ;
由于 11-5=6 ,因此 5+6=11;
由于 16-8=8 ,因此 8+8=16 ;
由于 16-9=7 ,因此 16-7=9.
故答案为: 3; 13; 6; 9;8; 6; 8; 7.
【剖析】依据题意可知,已知和与一个加数,求另一个加数,用和-一个加数 =另一个加数;
已知被减数和差,求减数,用被减数-差=减数,据此列式解答.
20.【答案】 59; 61
【考点】 21~ 100 的认识与读写
【分析】
四、解答题
21.【答案】
【考点】 21~ 100 的认识与读写,21~40 的认识与读写
【分析】
22.【答案】解: 5×7=35(元)
35< 40
答:小亮带了40 元,够花。

【考点】 100 之内数的大小比较, 5 的乘法口诀及应用
【分析】【剖析】能够先计算出小亮买这7 支笔要花的钱数,即小亮买这7 支笔要花的钱数=1 支笔的价格×7,而后与 40 作比较,假如比40 大,那么小亮带的钱不够,假如比40 小,说明小亮带的钱够了。

23.【答案】(1)解: 16+8=24 (棵)答:松树有24 棵。

( 2)解: 24+16=40 (棵)答:杨树有40 棵。

( 3)解: 16+24+40=80 (棵)松树、杨树和柳树一共有80 棵。

【分析】
24.【答案】解: 10 元 +2 元 +2 元 +5 角 +5 角+5 角 =14 元+15 角 =15 元 5 角,
15元 5角>15 元4角,
答:小强能买到这架飞机。

【考点】 100 之内数的连加、连减,钱币简单的计算
【分析】
25.【答案】
【考点】平面图形的分类及辨别
【分析】
26.【答案】解: 87 - 50 =37 (只)
答:宁宁折了37 只。

【考点】整十数的加减法
【分析】
泾阳县第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
27.【答案】(1) 44+25=69(元)
(2) 69-25=44(元)
(3) 22>20,不够。

,22-20=2 (元)
(4) 50-10=40(元)
【考点】两位数与两位数的加减法,钱币简单的计算
【分析】【解答】( 1) 44+25=69 (元)
答:一共要付69 元。

(2) 69-25=44
(元)答:要多花 44
元。

(3) 22> 20, 22-20=2
(元)答:不够,还差 2 元。

(4)50-10=40(元)
答:这盒积木 40 元。

【剖析】( 1)把两种商品的钱数相加即可求出一共要付的钱数;
(2)把两种商品的钱数相减即可求出多花的钱数;
(3)把一个篮球的钱数与 20 元比较即可判断够不够,用减法求出还差的钱数;
(4)用付的钱数减去找回的钱数即可求出这盒积木的钱数。

28.【答案】解: 18-6=12 (米)答:水深12 米。

【考点】两位数减一位数的减法
【分析】【剖析】用木棍的长度减去露出水面部分的长度即可求出水深。

相关文档
最新文档