2019版会计师《财务管理》真题B卷 (附解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019版会计师《财务管理》真题B卷 (附解析)
考试须知:
1、考试时间:150分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________
考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、下列描述中不正确的是()。

A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。

A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
3、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是( )。

A. 剩余股利政策
B. 固定或稳定增长股利政策
C. 固定股利支付率政策
D. 低正常股利加额外股利政策
4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。

为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。

A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
5、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。

A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
6、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过()。

A、2个月
B、1个月
C、30天
D、10天
7、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。

A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。

A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()。

A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值
B、没有考虑风险问题
C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展
10、甲企业本年度资金平均占用额为3 500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。

预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。

A.3 000
B.3 087
C.3 150
D.3 213
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。

A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。

该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。

该材料的再订货点是()件。

A.100
B.150
C.250
D.350
13、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。

A.5
B.6
C.10
D.15
14、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。

则用指数平滑法预测公司的销售量为()。

A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
15、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()。

A.剩余股利政策
B.低正常股利加额外股利政策
C.固定股利支付率政策
D.固定或稳定增长的股利政策
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。

A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
17、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括( )。

A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略
B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。

A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
19、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。

A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。

A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
21、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。

A.回收期法
B.净现值率法
C.总投资收益率法
D.差额投资内部收益率法
22、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是()。

A、向银行申请的银行承兑汇票
B、向银行申请银行本票时拨付的资金
C、存入证券公司准备购买股票的款项
D、汇到外地并开立采购专户的款项
23、假定某公司变动成本率为40%,本年营业收入为1000万元,固定性经营成本保持不变,下年经营杠杆系数为1.5,下年的营业收入为1200万元,则该企业的固定性经营成本为( )万元。

A.200
B.150
C.240
D.100
24、与配股相比,定向增发的优势是()。

A.有利于社会公众参与
B.有利于保持原有的股权结构
C.有利于促进股权的流通转让
D.有利于引入战略投资者和机构投资者
25、与普通合伙制企业相比,下列各项中,属于公司制企业特点的是()。

A.设立时股东人数不受限制
B.有限债务责任
C.组建成本低
D.有限存续期
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。

A.资产周转率法
B.销售收入利润率法
C.成本利润率法
D.投资资本回报率法
2、投资决策的贴现法有()。

A.内含报酬率法
B.回收期法
C.净现值法
D.现值指数法
3、关于债务筹资的特点,下列说法中正确的有()。

A.筹资速度较快
B.能够分散公司的控制权
C.筹资数额有限
D.能够形成稳定的资本基础
4、以金融市场的功能为标准,可将金融市场划分为()。

A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
5、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()。

A.减少对外投资
B.延迟支付货款
C.加速应收账款的回收
D.加快产品的生产和销售
6、在其它因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。

A.净现值
B.现值指数
C.内含报酬率
D.动态回收期
7、下列指标中,能够反映资产风险的有()。

A.方差
B.标准差
C.期望值
D.标准离差率
8、根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。

可控成本应具备的条件有()。

A.该成本是成本中心可计量的
B.该成本的发生是成本中心可预见的
C.该成本是成本中心可调节和控制的
D.该成本是为成本中心取得收入而发生的
9、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。

A.销售单价
B.销售数量
C.资本成本
D.所得税税率
10、下列各项中,属于债务筹资方式的有()。

A.商业信用
B.吸收直接投资
C.融资租赁
D.留存收益
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、()风险自保就是当风险损失发生时,直接将损失摊入成本或费用,或冲减利润。

2、()对于存在等待期的权益结算的股份支付,企业在授予日应按权益工具的公允价值确认成本费用。

3、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配。

4、()从出租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别。

5、()如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。

6、()在企业承担总风险能力一定且利率相同的情况下,对于经营杠杆水平较高的企业,应当保持较低的负债水平,而对于经营杠杆水平较低的企业,则可以保持较高的负债水平。

7、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。

8、()某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。

可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。

9、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。

10、()在银行授予企业的信贷额度内,企业可以按需借款,银行应当承担满足企业在贷款限额内的全部需求的法律义务。

四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。

该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。

假设一年按360天计算。

D公司简化的资产负债表如表4所示:
表4
资产负债简表(2011年12月31日)单位:万元
要求:
(1)计算D公司2011年的营运资金数额。

(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)。

(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。

要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。

(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。

3、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。

公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。

新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。

设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。

会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。

相关资料如表1所示:
表1 新旧设备相关资料金额单位:万元
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2相关货币时间价值系数
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。

要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。

(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。

(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。

4、A电子企业只生产销售甲产品。

2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。

预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。

假定单位售价与成本形态不变。

要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。

(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。

五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为 17%,适用的所得税税率为 25%,按净
利润的 10%计提法定盈余公积。

甲公司 2016 年度财务报告批准报出日为 2017 年 3 月 5 日,2016年度所得税汇算清缴于 2017 年 4 月 30 日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
资料一:2016 年 6 月 30 日,甲公司尚存无订单的 W 商品 500 件,单位成本为 2.1 万元/件,市场销售价格为 2 万元/件,估计销售费用为 0.05 万元/件。

甲公司未曾对 W 商品计提存货
跌价准备。

资料二:2016 年 10 月 15 日,甲公司以每件 1.8 万元的销售价格将 500 件 W 商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为 1 个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。

资料三:2016 年 12 月 31 日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的 10%计提坏账准备。

资料四:2017 年 2 月 1 日,因 W 商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予 10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。

假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。

要求:
(1)计算甲公司 2016 年 6 月 30 日对 W 商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。

(2)编制 2016 年 10 月 15 日销售商品并结转成本的会计分录。

(3)计算 2016 年 12 月 31 日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。

(4)编制 2017 年 2 月 1 日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。

(5)编制 2017 年 2 月 1 日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。

(6)编制 2017 年 2 月 1 日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。

2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。

你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。

(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。

其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。

(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。

其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。

一年按360天计算。

(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。

上述数据均已得到确认。

(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。

(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。

表7
流动资金投资计算表
金额单位:万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。

(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。

(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。

(4)计算终结点发生的流动资金回收额。

(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。

试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、A
3、C
4、【答案】B
5、B
6、D
7、【答案】B
8、【答案】B
9、A
10、【答案】B
11、答案:C
12、D
13、B
14、B
15、C
16、【答案】D
17、C
18、C
19、D
20、D
21、【答案】D
22、A
23、A
第18 页共23 页
24、【答案】D
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、BCD
2、ACD
3、参考答案:A,C
4、【正确答案】 AD
5、BCD
6、ABC
7、【答案】ABD
8、ABC
9、AB
10、AC
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、×
10、×
第19 页共23 页
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)
应付账款周转期=120/5=24(天)
存货周转期=360/(1800/150)=30(天)
现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。

(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。

2、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
3、(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。

(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。

4、(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:销售收入=4500000元
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
第20 页共23 页
1、(1)W 商品成本=500×2.1=1050(万元);W 商品可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);
计提存货跌价准备的金额=1050-975=75(万元)。

借:资产减值损失 75
贷:存货跌价准备 75
(2)
借:应收账款 1053
贷:主营业务收入 900(1.8×500)
应交税费--应交增值税(销项税额)153
借:主营业务成本 975
存货跌价准备 75
贷:库存商品 1050
(3)
借:资产减值损失 105.3
贷:坏账准备 105.3
借:递延所得税资产 26.33
贷:所得税费用 26.33
(4)
借:以前年度损益调整--主营业务收入 90
应交税费--应交增值税(销项税额)15.3
贷:应收账款 105.3
借:应交税费--应交所得税 22.5
贷:以前年度损益调整--所得税费用 22.5
(5)
借:坏账准备 10.53
贷:以前年度损益调整--资产减值损失 10.53
借:以前年度损益调整--所得税费用 2.63
贷:递延所得税资产 2.63
(6)
以前年度损益调整借方金额=90-22.5-10.53+2.63=59.6(万元)。

借:利润分配--未分配利润 59.6
贷:以前年度损益调整 59.6
借:盈余公积 5.96
贷:利润分配--未分配利润 5.96
2、(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D= 8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。

相关文档
最新文档