人教版三年级数学下册第二单元《商中间有0的除法》优秀课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
商中间有0的除法
在除法笔算中, 被 除数中间哪一位上的数 不够除除数时,要在这一 位上商"0"占位。
104 10 8
2 208 2 216
2
2
8
16
8
16
0
0
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
人教版 数学 三年级 下册
2 16 2
1
2 216 2
1
0
0
看看哪里可以 省略不写?
16
16
16 0
答:每1套60花了108元。
探究新知 对比观察下列竖式,你发现了什么?
104
2 208 2
8 8 0
10 8 2 216
2
16 16
0
1、从最高位除起; 2、除到哪一位就把商写 在哪一位; 3、不够除就用0占位; 4、余数一定要比除数小。
愚公和妻子争吵起来,儿子出 来劝解说:“不要紧,我们可以 把挖出来的泥土挑到渤海去。” 愚公和众儿孙们齐声赞成,妻 子见大家决心已定,便不再反 对。
就这样,愚公挖山,妻子铲土, 儿孙们挑着簸箕往渤海运。一天 连着一天,速度很慢,但是他们 从来不灰心,每天搬山不止。
河曲智叟觉得愚公太傻了,他劝他说:“我说老哥, 你这么一把年纪还能搬得了这两座山吗?早早的回 家歇了吧!”愚公拄着镢头说:“不用担心,我死了 有儿子,儿子死了有孙子,子子孙孙没有穷尽,总 有一天会搬完的。” 智叟被噎的哑口无言,只好苦笑着摇摇头。
人教版 数学 三年级 下册
2 除数是一位数的除法
商中间有0的除法
情境导入
口算下列各题。
这些题有什么 4×0= 0 共同的特点? 500×0= 0
209×0= 0 0×0= 0
0×73= 0
0×1= 0
0乘任何数都得0。
探究新知
0÷5=0
你有什么想法?
0表示没有,平分 之后还是没有, 所以就是0。
208÷2= 104
十位上的0除以 2,不够商1, 写0占位。
10 4
2 208 2 0 0
8 8 可以省略8 2 0 0
8 8 0
探究新知
208÷2= 104(元)
10 4
2 208 2 0
简便写法:
104
2 208 2
说一说:使用简便写 法,要注意什么?
使用简便写法 时,一定要注 意相同数位对
课堂练习
口算下列各题。
0÷4= 0
0÷7= 0
0÷5= 0
0÷8= 0
0÷6= 0
0÷1= 0
0÷3= 0
0+9= 9
0除以任何一个不为0的数都得0。
课堂练习 判断(对的画“√”,错的画“×”)。
(1)0乘任何数都等于0 。(√ ) (2)0除以任何不是0的数结果都等于0 。(√ ) (3)被除数中间有0,商中间就有0。( × )
探究新知 你发现了什么?
想哪个数和5相 乘得0?
0÷5=0
0×5=0 0÷2= 0
0÷8= 0
0除以任何不是0的数,都得0。
探究新知
举手回答:从图中你知道了那些数学信息?
你能提出哪些数 学问题?
探究新知
(1)小明买了2套 中国古典名 著,每套花了 多少元钱?
208÷2=
用竖式算一算。
探究新知
北山有一位老头,名叫愚公。他见 到太行山和王屋山挡在门前,出门 很不方便,就产生了一个大胆的想 法,愚公想把这两座山都搬走。
这一天,他把妻子、儿女和大大小 小孙女一起喊来,商量这件事情。 儿女们倒是很赞成,但是妻子说: “老头子,你是不是老糊涂啦!这么 大年纪还要搬山,再说,挖了的泥
土又要往哪堆呢?”
1 04 624 6
24 24
0 ( ×√ )
(2) 8 08 1 7 567 56
7 7 0 (√× )
课堂练习 水果批发店运来苹果324千克,是香蕉的3倍, 水果批发店运来香蕉多少千克?
324÷3= 108(千克)
答:水果批发店运来香蕉108千克。
课堂练习 每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
606÷2=303(元) 828÷4=207(元) 303-207=96(元)
如204÷4=51
课堂练习
用竖式计算下列各题。
402÷2= 201 609÷3= 203 615÷3= 205 624÷6= 104
201
203
205
2 402 3 609 3 615
4
6
6
104 6 624
6
2
9
15
24
2
9
15
24
0
0
0
0
课堂练习
判断(对的画“√”,错的画“×”),并改正。
(1) 6
0
8 齐,不要商错
8
8
位置。
8
0
可以省略不写。 0
答:每套花了104元。
探究新知
(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少元钱?
216÷2=
仿照上面例题, 试着写出竖式, 并说说遇到的 问题。
探究新知
216÷2= 108(元)
简便写法:
108
10 8
1十不位够上除的以12除,以怎2, 2
么不办够?商1,写0占 位。
一天,天神从空中路过,看到了这场景, 惊的连忙赶回去禀告天帝。天帝听了之 后,十分感动。他觉得愚公他们精神可 嘉,于是派了两个儿子去搬掉那座大山。
从此以后,愚公的家门前一片平原,道路十 分好走。
思考
这个寓言故事的寓意是: 它并不是真的叫我们“移山” 或者“搬家”,而是要我们 学习这种坚持下去的精神, 遇到任何困难,只要我们 够执着认真,没什么是解 决不了的。