2016第二十一届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题解析(小学中年级)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2016第二十一届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题解析
(小学中年级)
2016年第二十一届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题解析
决赛试题A(小学中年级组)
一、填空题
1、计算:(98×76-679×8)÷(24×6+25×25×3-3)=_________。

解析:此题考察计算能力。

完全靠计算也能算出正确答案。

现在看一看有没有简便的方法。

原式=(98×76-97×7×8)÷[24×6+(25×25-1)×3]
=(97×76+76-97×56)÷(24×6+24×26×3)
=(97×20+76)÷(24×84)
=2016÷2016
=1
2、从1,2,3,4,5这5个数中选出4个不同的数填入下面4个方格中:
□ + □> □ + □
有_________种不同的填法使式子成立。

(提示:1+5>2+3和5+1>2+3是不同的填法)
解析:此题意在考察同学们的推理思维能力。

右边小,先从右边1、2开始考虑(当然从左边最大5、4考虑起也可以,按个人习惯)
当右边为:
(1)1、2时,左边可为3、4,3、5,4、5
根据题意,交换也算是不同填法,则右边为1、2的种类为3×2×2=12
(2)1、3时,左边可为2、4,2、5,4、5
同样种数为12
(3)2、3时,左边可为1、5,4、5,此时种数为2×2×2=8
(4)1、4时,与2、3相同,也是8种
(5)2、4时,左边可为3、5,此时种数为2×2=4
(6)1、5时,与2、4相同,也是4种
其余数字无法满足式子,即总的种数为
12+12+8+8+4+4=48
3、将下图左边的大三角形纸板剪三刀,得到4个大小相同的小三角形纸板(第一次操作)。

见下图中间。

再将每个小三角形纸板剪3刀,得到16个大小相同的更小的三角形纸板(第二次操作),见下图右边。

这样继续操作下去,完成前六次操作共剪了_________刀。

--》---》
解析:此题意在考察的归纳能力。

只要按顺序写下来找出规律即可。

第一次:刀数3,三角形个数4
第二次:刀数3+4×3,三角形个数42
第三次:刀数3+4×3+42×3,三角形个数43
第四次:刀数3+4×3+42×3+43×3,三角形个数4?
第五次:…
第六次:刀数3+4×3+42×3+43×3+4?×3+4︺5×3,三角形个数为4︺6
题目所求为刀的总数是多少,即
3×(1+4+42+43+4?+4︺5)
=3×1365
=4095
4、一个两位数与109的乘积为四位数,它能被23整除且商是一位数,这个两位数最大等于_________。

解析:此题较容易。

这个两位数能被23整除,则这个两位数可能是23、46、69、92,另一个条件是与109的乘积是四位数,因92×109=10028,是五位数,不符合题意。

则最大的是69。

5、下图中的网格是由6个相同的小正方形构成。

将其中4个小正方形涂上灰色,要求每行每列都有涂色的小正方形。

经旋转后两种涂色的网格相同,则视为相同的涂法,那么有_________种不同的涂色方
法。

解析:此题只要考虑两个未涂色的格子即可。

可分为两个格子在在一二行与一三行这两个类型考虑。

一二行时,有4种情况
一三行时,有3种情况
即总数为:3+4=7种
6、有若干个连续的自然数,任取其中4个不同的数相加,可得到385个不同的和。

则这些自然数有_________个。

解析:该题只要抓住重点条件,挖掘潜在的关系链即可得出结论。

关键已知条件:385个和
前提:每个和都是连续4个整数相加,所有的整数都是连续的
既然有385个和,那么最小的和是哪四个数相加,最大的呢?…
于是答案迎刃而解,有时候就是关键已知条件的深层次挖掘关系。

把这些整数从小到大顺序排列
最小的和是前面的4个连续整数,最大的和是最后面的4个整数之和。

那么这两个和之间相差多少?因为385个和也是连续的,所以,385-1=384是他们的差值,则384÷4=96,这是最大4个连续整数与最小4个连续整数的平均差值,即是4个大数中最小的整数与该若干连续整数中的最小数之差。

所以,所求整数个数应为96+4=100
7、在4×4方格网的每个小方格中都填有一个非零自然数,每行、
每列及每条对角线上的4个数之积都相等。

下图给出了几个所填的数,那么心符号所在的小方格中所填的数是_________。

解析:此题可假设第二列底部数字为x(当然也可假设第二行左边的数字),则每行的总和为140+x,可求出第二行左边空格为92+x,则再计算出第一列底部数字为30,此时
心符号=140+x-(30+64+x)
=46
此题实际上有一个问题,经过计算第一行第三个数字为负数-4,小学未曾学过,但对所求结果也无多大妨碍。

8、甲、乙两人在一条长120米的直路上来回跑,甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒。

若他们同时从同一端出发跑了15分钟,则他们在这段时间内共迎面相遇_________次(端点除外)。

解析:此题通过分析也比较容易。

关键问题就是看在端点上相遇几次。

这里用一种速算方法。

因两人从同一端点出发,那么两人每相遇一次,即两人共同走了两圈,则按照这个规则,计算出总圈数。

60×15×(3+5)÷120=60(圈)
即15分钟时两人共走了60圈,如果不考虑相遇点的情况,相遇的次数是60÷2=30
再分析端点相遇的次数:
120÷5=24(秒)即甲24秒走完全程
120÷3=40(秒)即乙40秒走完全程
求出24与40的最小公倍数为120,即在120秒时,甲乙两人在端点相遇,则有端点相遇的次数是900÷120=7…60,即甲乙两人在相遇的次数为7次。

那么就有他们在15分钟时共迎面相遇的次数是30-7=23(端点除外)。

此题,为什么要将端点相遇时不算在内,意在考察同学们对此类型题理解的深刻程度。

二、简答题
9、下图中有一个边长为6厘米的正方形ABCD与一个斜边长为8厘米的等要直角三角形AEF,E在AB的延长线上,则图中阴影部分的面积为多少平方厘米?
解析:此题意在考察作图分析能力。

较容易。

等腰直角三角形AEF的点F忘了标出。

只要分别过点F作AB的垂线,再过点F作CG的垂线,即可解出。

列式为:6×6÷2+(6-2)×(8÷2-2)÷2=22(平方厘米)
10、有10个两两不同的自然数,其中任意5个的乘积是偶数,全部10个数的和是奇数。

则这10个自然数的和最小是多少?
解析:从关键语句得出结论
任意5个数的乘积是偶数?奇数个数为<>
全部10个数的和为奇数?奇数个数=3或者1
当奇数个数为3时,此时偶数最小是2.4.6.8.10.12.14,那么此时10个数的最小值是1+3+5+2+4+6+8+10+12+14=65
当奇数个数为1个时,和明显大于奇数为3个。

故65为10个自然数的最小值。

11、在1到200这200个自然数中任意选数,至少要选出多少个才能确保其中必有2个数的乘积等于238?
解析:此题运用到抽屉原理。

首先将238分解质因数,即,
238=2×7×17,而后写成两数之积形式
238=2×119=14×17=7×34
有且只有这三种组合
那么根据抽屉原理,可知
至少选出200-3+1=198个数才能确保必有2个数的乘积等于238。

12、最初,盒子中有3张卡片:分别写这1、2、3.每次,从盒子里取出两张卡片,将上面的数之和写到另一张空白纸上,再把三张卡片放回盒子。

如此5次后,除了最后一张写数的卡片外,其他的卡片都至少取出过一次,不超过两次。

问:此时盒子里面卡片上的数最大为多少?
解析:此题要算出卡片的最大值,而规则,每张卡片至少用到1次,即最小的数1、2、3至少用到1次,那么当然是较小的数用到较少的次数才行,尽量取较大的数用。

按照这个规则,可按如下方式:第一次:2、3取出,新卡片:2+3=5
第二次:1、5取出,新卡片:1+5=6
为什么此时要取出最小的卡片,因为此时不取的话,将会取出2或3卡片第二次,我们要尽量避免小卡片用两次。

第三次:5、6取出,新卡片:5+6=11
第四次:6、11取出,新卡片:6+11=17
第五次:11、17取出,新卡片:11+17=28
决赛试题B(小学中年级组)
一、填空题
1、计算:2016×2016-2016×2015_________。

解析:此题运用乘法结合律,较简单。

原式=2016×(2016-2015)
=2016×1
=2016
2、计算:1+2+4+5+7+8+10+11+13+14+16+17+19+20=_________。

解析:此题为求和计算。

原式=(1+20)×20÷2-(3+18)×[(18-3)÷3+1]÷2
=210-63
=147
3、用一条线段把一个周长是30厘米的长方形分割成一个正方形和一个小的长方形,见下图。

如果小长方形的周长是16厘米,则原来长方形的周长_________平方厘米。

解析:此题考察图形分析能力。

难度一般抓住关键词,挖掘潜在关系。

小长方形的周长=16cm-->小长方形的长BC+宽CF=16÷2=8(cm)
而已知条件四边形ABCD是正方形-->BC=DC
则大长方形的长DF=DC+CF=BC+CF=8(cm)
大长方形的周长=30cm-->DF+AD=30÷2=15(cm)
-->大长方形的宽AD=15-DF=7(cm)
-->大长方形的面积=长×宽=8×7=56(cm2)
4、某月里,星期五、星期六和星期日各有5天,那么这个月第一日是星期_________。

解析:此题考察的是生活常识和基本分析能力。

较简单。

答案为星期五
5、从1、3、5、7、9这五个数中选取4个不同的数填入下图4个方格中,使等式成立:□ + □> □ × □。

两种填法,如果应用加法交换律和乘法交换律后,式子相同,则认为是相同填法,则共有________种不同的填法。

解析:此题考查同学们的基本分类归纳能力。

不等式右边小且是乘法,将右边分类讨论
1、当右边为1×3时,左边可以是5、7,5、9,7、9
有且只有这三种组合,按题意即此时有3种填法。

2、当右边为1×5时,左边可以是
3、7,3、9,7、9
同样也是3种填法
3、当右边为1×7时,左边可以是3、5,3、9,5、9
也是3种填法
4、当右边为1×9时,左边可以是3、7,
5、7
只有2中填法
5、当右边为3×5时,左边可以是7、9
只有1种填法
当继续分类的时候,已无符合题意的填法。

即共有填法种数为
3+3+3+2+1=12
6、甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向匀速行进,在距A地60千米处相遇。

相遇后,两车继续行进,分别到达B,A后,立即原路返回,在距B地50千米处再次相遇。

则A、B两地的路程是________千米。

解析:此题较为普通,是路程中的普通相遇问题。

同时相向而行,第二次相遇时,即两车共行驶了AB路程的3倍,此时甲车总共行驶60×3=180(千米),而甲车第二次相遇时距B地50千米,则AB全程长为:180-50=130(千米)
7、黑板上先写下一串数:1,2,3,...,50,每次都擦去最前面的4个,并在这串数的最后写上擦去的4个数的和,得到新的一串数,再做同样的操作,直到黑板上剩下不足4个,问:(1)最后黑板上剩下的这些数的和是________,(2)最后一个所写的数是________。

解析:此题考察数据分析整理能力
(1)因为擦掉数字的和始终都被重新记录在黑板上,所以总和未变,即
(1+50)×50÷2=1275
(2)我们把这些数字做一个记录,例如1+2+3+4,记为:4S,那么当黑板上擦掉第十二组数字即45+46+47+48后,此时黑板上剩余的是哪些数字:
49,50,4S,8S,12S,16S,20S,24S,28S,32S,36S,40S,44S,48S
共计14个数,那么14÷4=3...2,前12个数将会被继续擦掉组成新的3个数排列在后面,即此时黑板上是
44S,48S,(49+50+4S+8S),(12S+16S+20S+24S),(28S+32S+36S+40S)
此时黑板上剩下5个数,则最后一个所写的是前4个数的和,也就是总和与最后一个数的差值。

那么即可写出式子
1275-(28S+32S+36S+40S)
=1275-(25+40)×16÷2
=1275-510
=765
8、一个整数有2016位,将这个整数的各位数字相加,再将得到的整数的各位数字相加,则最后的这个和数可能的最大值________。

解析:此题属于较为常规题型
先求出第一个和的最大可能值:2016×9=18144,也就是说2016位数所有位数相加不会超过18144,那么我们要求出这个小于18144的数,不管是5位数还是4位数,所有位数相加求和讨论看一下就知道。

当为5位数时,所有位数相加和最大的应是17999,即1+7+9+9+9=35.这是满足条件的5位数中和最大的
当为4位数时,所有位数相加和最大的应是9999,即9+9+9+9=36.这是所有4位数中和最大的
3位数已经不需要讨论了,均小于9999的数字之和
则答案为36
二、简答题
9、某商店搞了一次钢笔促销活动,促销办法是:顾客买的钢笔中,每2支送1只小熊玩具,不足2支不送。

卖出1支钢笔的利润是7元,1只小熊玩具的进价是2元,这次促销活动共赚了2011元,该商店此次促销共卖出多少只钢笔?
解析:此题只需分析出2支钢笔送一只小熊玩具一次所能赚多少金额就基本上解决问题了。

即:7+7-2=12,即卖出2支钢笔能赚12元
那么要赚2011元需要多少次?即:2011÷12=167 (7)
即促销了167次,另外7元是单卖1只钢笔赚的钱。

即卖出的钢笔数量是167×2+1=335(支)
这是此题的本意。

实际上本题已经暴露问题,即如果很多人买钢笔都是1支,没有参加促销也是存在的。

例如:320支钢笔参加促销,13支单卖。

这里就不一一举例了,留给同学们思考,解题并不一定是为了结果,思维过程才是最重要的。

10、下图是一个三角形纸片ABC折叠后的平面图形,使得点C落在三角形ABC所在的平面上,折痕为DE。

已知∠ABE=74',∠DAB=70',∠CEB=20',那么∠CDA等于多少度?
解析:此题较简单,与小学高年级B组填空第4题一样。

过程就不写了
∠CDA=92’
11、将自然数1,2,3,4,.....,从小到大无间隔地排列起来,得到1234567891011121314.....,这串数码中,当偶数数码首次连续5个时,其中的第一个(偶数)数码所在的位置从左数是第多少位?
解析:此题我们抓住一个核心条件,就是这些自然是连续排列,即
奇数、偶数、奇数、偶数、...奇数、偶数、奇数、偶数...,我们分位数考虑如下:
(1)当为1位数时:即1-9
偶数和奇数都是相邻的,连续的偶数没有
(2)当排到2位数时:即10-99
连续的偶数最多是几位?观察中间排序...1920212223...,最多只有3位连续偶数
(2)当排到3位数时:即100-999
观察中间排序...199200201202203...,当在100-199之间时最多只有2个连续偶数,当排序到200201时,有5位连续偶数,则此时是首次出现5位连续偶数。

题意所求是200中的2排在第几位?则可列式子为:
1×9+2×90+3×100+1(9个一位数,90个2位数,100个3位数)
=490
12、从1到200这200个自然数中任意选数,至少要选出多少个才能确保其中必有两个数的和是5的倍数?
解析:此题按被5除的余数特性来考虑,即被5除的整数可分为5类:
5n,5n+1,5n+2,5n+3,5n+4
有且只有这五种类型
那么要确保两数之和被5整除,可以有
5n+5n;
(5n+1)+(5n+4);
(5n+2)+(5n+3).
有且只有这3种情况
在考虑这5种类型的分别数量是多少,在1-200这200个连续自然数,5种类型是平均分布的,即5种类型一样多,即它们分别为200÷5=40(个)
根据抽屉原理,5n+1取40个,5n+2取40个,5n取1个,此时这些数的任意两个数之和均不是5的倍数,那么我们再加1个数就可。

即至少取出40+40+1+1=82个数时才能确保必有2个数之和是5的倍数。

决赛试题A(小学高年级组)
一、填空题
1、计算:
_________。

解析:此题纯计算,意在考查同学们的计算基础能力
原式=7‘1/3-(136/15)×(10/17)
=2
2、中国北京在2015年7月31日获得了2022年第24届冬季奥林匹克运动会的主办权。

预定该届冬奥会的开幕时间为2022年2月4日,是星期______。

(今天是2016年3月12日,星期六)解析:此题意在考察思维的周密能力,是否足够细心,难度倒不大。

第一步骤:考虑从2016年3月12日至2022年3月12日,一共6年时间,中间只有一个润年,即2020年,是366天(也许有人会说,2016也是润年,怎么没算,因为润年与平年的差别只是在于每年的二月份,此题是从2016年3月12日开始,无须考虑是否润年),所以6年的天数是365*5+366=2191,
第二步骤:考虑从2022年2月4日至3月12的天数:12+(28-4)=36
第三步骤:从2016年3月12日至2022年2月4日的天数:2191-36=2155
第四步骤:计算星期数:2155÷7=307...6,
也就是说,从2016年3月12日星期六开始,再过307周零6天,就是2022年2月4日,要求是星期几,即星期六再过6天,显而易见,是星期五。

3、下图中,AB=5厘米,∠ABC=85,∠BCA=45,∠DBC=20,则AD=_______厘米。

解析:此题比较简单,几个角度的求解即可得出,
∠ADB=∠ABD=65°?AD=AB=5
4、在9×9的格子上,1×1的小方格的顶点叫做格点。

如下图,三角形ABC的三个顶点都是格点,若一个格点P使得三角形PAB与三角形PAC的面积相等,就称P点为“好点”,那么在这张格子纸上共有______个“好点”。

解析:此题考察的是同学们的应变能力,在考场是,应变能力是非常重要的,应变能力同时也是基础功底的体现。

此题有两种解题思路。

在这里我介绍一种。

首先必须要做的就是计算出两个线段的长度,即AB和AC,以每一个小格的对角线为基础,令每一个最小对角线为t,那么AB=4t,AC=2t,AB=2AC
要使得?PAB和?PAC面积相等,那么,?PAB的高只能是?PAC的一半,这只是初步的计算。

下面分情况考虑P点的位置
(1)当P点在AB左上侧的时候;
不妨任意画一个点,连接PA,PB,PC,连接过后发现,要使S?PAB=S?PAC
其实就是S?PBC=S?ABC
那么只要过点A作BC的平行线就可以了,观察平行线与格子的交点
这样就同时将AC右侧的好点找出,一共就找出3个;
(2)当P点在AB右下侧的时候,这时,我们连接P与A,B,C
得知,PA必须平分线段BC,即经过BC中点时,才能使S?PAB=S?PAC
那么,连接BC的中点与A的联系并延长,此时,同样得到好点是3个(这时把最上方的好点也同时找出)
所有情况已经考虑完毕,即好点的总数是:3+3=6
5、对于任意一个三位数n,用表示删掉n中为0的数位得到
的数,例如n=102时,=12,那么满足<>是n的约数的三位数n有______个。

解析:此题在于同学们的归纳总结能力,这是学习奥数的重要基础
首先要计算出尾号一个0和尾号两个0的所有三位数的个数:
即:(1)从110-190,210-290,310-390...910-990所有尾号只有1个0的个数:9*9=81
(2)从100-900所有尾号为2个0的个数:9-0=9
这样就把尾号为0的所有个数算出来:81+9=90(当然也可以直
接以等差为10计算,同时也包括了尾号两个0,只是这样更加明朗清晰)第二步骤:就是计算中间为0,首尾非0的个数:
经过分析可知,当百位为1时,去中间0后,两数之差为90,则去0的两位数必定是90的约数,同时这个数在10-20之间,分解因式,很容易找出,一个是15,一个是18;同理,百位为2时,之差是180,去0后是180的约数,同时,这个必须在20-30之间,结果,无满足的数字。

这样依次推理,有405。

其余均无解。

综上所述,满足条件的三位数的个数是:90+3=93
6、共有12名同学玩一种扑克游戏,每4人参加,且任意2位同学同时参加的次数不超过1,那么他们最多可以玩_______次。

解析:此题在于考察学生的综合思维能力,包括推理、归纳等等,难度较高。

难的地方在于能否找齐全所有的种类,有无漏缺。

此题我们用两种方法来分析。

第一种:线段法
我们可以将每个同学看成一个点,我们把所有的两点连成线段,那么这样的线段一共有多少条?第一个点与另外11个点之间可以连成11条线段,第二个点和剩余10个点可以连成10条线段......,这样就有(11+1)×11÷2=66(条),按照题意,任意一条线段只能用一次。

下面再看一下四个人参加扑克游戏的时候是什么情况?如下图
从这个图上我们可以得出两个结论:
(1)从任意一个点引出的线段均是3条。

(2)看到这个图后可知,四个人一起玩游戏时有且必须用到6条不同的线段;
从结论(1)可以推出另一个结果:因为从每一个点引出的线段是11条,而每一个点要用到的时候都是3条线段同时出现,这样在每一个点上就有11-3×3=2条线段是多余的,那么12个点就是12×2=24条线段多余,其实这24条线段每条线段都重复过一次(因每条线段都有两个端点),即只有24÷2=12条不同的线段,即总数66条线段中有12条线段是用不上的,即最多可以用其中66-12=54条线段。

那么就有如上图的最多个数为:54÷6=9,即他们最多可以玩9次。

第二种:圆圈示意法。

这种方法一定要按规律连接,找不到规律,就无法找到最多的次数。

请看下图,立可明白。

如图可知,不同颜色的线段代表不同的组合,外围的3个圆圈分别和中心的9个圆圈连接,也就是说,外围的圆圈用了9条线段,再看中心的圆圈,每个中心的圆圈都被3中不同颜色连接,而每一种颜色的组合都3条线段,即也是用到3×3=9条不同的线段,一共用到9×12÷2=54条不同的线段,刚好与第一种方法完全对应。

无一线段重复,即没有两个同学在一起玩游戏超过1次,其实还可以连一连哪两个圆圈之间还没有连过,是不是如前面所说的12条,有兴趣的同学
可以连一连。

也就说另外未连上的12条线段是用不上的,原因在第一种方法已经阐述过。

综上所述,他们最多可以玩9次。

7、如果2×3^8能表示成K个连续正整数的和,则K的最大值为_____。

解析:此题在于考察数字求和与因式分解能力。

难度不大,需要细心。

首先,可以将K个连续正整数之和写成一个式子,可设第一个数为t,那么就可以写成
(t+t+K-1)K÷2=2×3︺8
(K+2t-1)K=22×3︺8
观察左边的乘积式子,t作为第一个正整数,即t≥1,所以这个乘积式子的左边恒大于右边,并且两边之差是奇数(2K-1是奇数),即左右两边有奇有偶。

此时,我们再看等式的右边,要使得右边分解后的两个因式差值是奇数,那么22只能作为其中一个因式所用(因为两个因式都含2的话就为两个偶数,差值也为偶数),要使得K为最大,即要使两个因式的差值最小化,这样分解得
22*33×3︺5
22*33与3︺5之间差值是最小的
此时,K值为22*33=108,t值为(3︺5-108+1)÷2=68,则他们就是:68.69.70.71......175。

有时间的话可以可以验算一遍。

则K的最大值为108。

8、两把小尺与一把大尺组成套尺,小尺可以沿着大尺滑动,大尺上的每一个单位都标有自然数,第一把小尺将大尺上的11个单位等分
为10,第二把小尺将大尺上9个单位等分为10,两把小尺的起点都为0,都分别记为1至10.现测量A、B两点间的距离,A点在大尺的0单位处,B点介于大尺的18与19单位之间;将第一把小尺的0单位处于B点时,其单位3恰好与大尺上某一单位相合。

如果将第二把小尺的0单位处于B点,那么第二把小尺的第________个单位恰好与大尺上某一单位相合。

解析:此题比较简单,主要考察学生的倍数换算。

第一步骤:算出B点在大尺上的位置。

根据第一把小尺将大尺的11个单位等分为10份,即小尺的每一单位距离是大尺的11÷10=1.1倍,每一单位比大尺多0.1,那么3个单位长度就多0.1×3=0.3,即B点在19-0.3=18.7位置上。

第二步骤:同理分析第二把小尺与大尺单位值之间的关系,即是9÷10=0.9,每一单位长度比大尺少0.1,则要少0.7需要多少个单位距离,即
0.7÷0.1=7
即第二把小尺的第7个单位恰好与大尺上某一单位相合。

(第18+7=25单位值相合)
二、解答下列各题
9、复活赛上,甲乙二人根据投票结果决出最后一个参加决赛的名额,投票人数固定,每票必须投给甲乙二人之一。

最后,乙的得票数为甲的得票数的20/21,甲胜出。

但是,若乙得票数至少增加4票,则可胜甲。

请计算甲乙所得的票数。

解析:此题比较容易,主要考察两数的比较关系(倍数关系或者分
数关系)
由条件:乙至少要增加4票可以胜出,也就是说乙比甲少3票,再由乙的票数是甲的20/21,可计算出甲乙分别的票数:
甲:3÷(1-20/21)=63
乙:63*20/21或者63-3=60。

10、如右图,三角形ABC中,AB=180厘米,AC=204厘米,D、F是AB上的点,E、G是AC上的点,连接CD,DE,EF,FG,将三角形ABC分成面积相等的五个小三角形。

则AF+AG为多少厘米?
解析:此题也比较容易,从外围的?BCD算起较容易些,由?AGF 与?EGF的关系算起也可以,最终结果算出
AF=96,AG=76.5
则AF+AG=172.5(厘米)
11、某水池有甲乙两个进水阀。

只打开甲注水,10小时可将空水池注满;只打开乙,15小时可将空水池注满。

先要求7个小时将空水池注满,可以只打开甲注水若干小时,接着只打开乙注水若干小时,最后同时打开甲乙注水。

那么同时打开甲乙的时间是多少小时?
解析:此题实际上要注明若干小时为整数小时才行,像甲单独开
0.7小时,乙单独开1.2小时,最后同时开5.1小时,总共花时是7小时,而且刚好注满水池。

这样结果就太多了。

原题意应该是整数小时,提醒各位同学。

按照条件,甲乙同时打开多少小时可以注满水池?即
1÷(1/15+1/10)=6(小时)
离要求时间提前一个小时,也就是说甲单独开1小时,乙单独开1小时,然后同时开5小时,也可注满水池。

那么,其中一个水阀多开1小时行吗?答案:不行。

因为任何一个水阀单独开都抵不上两个同时开。

所以结果就是,甲单独开1小时,乙单独开1小时,两个同时开5小时。

12、将一个五边形沿一条直线剪成两个多边形,再将其中一个多边形沿一条直线剪成两部分,得到了三个多边形,然后将其中一个多边形沿一条直线剪成两部分,.....,如此下去,在得到的多边形要有20个五边形,则最少剪多少次?
解析:此题首先从结果反过来考虑,20个五边形一共是几条边?20*5=100
再从前端考虑,每剪一次的特性是什么?就是多了两条边,而最初是五边形,要想把五边形剪出20个五边形,那么至少要剪多少次才有这么多边:(100-5)÷2=47...1,当剪48次的时候,总共的边数是48*2+5=101,去掉20个五边形的100条边,只剩101-100=1条边,明显不合理,1条边不是一个图形,剪下来的一定是一个图形。

所以要增加一次,即49次,此时是49*2+5=103条边,除去20个五边形的100条边,还剩103-100=3条边,是一个三角形,合乎情理。

及答案是最少要剪49次。

相关文档
最新文档