独立柱基础计算书

合集下载

487497_双柱基础计算书

487497_双柱基础计算书

现浇独立柱基础设计(双柱):===================================================================1 已知条件及计算要求:(1)已知条件:类型:锥形柱数:双柱阶数:1基础尺寸(单位mm):b1=3900, b11=1450, a1=3300, a11=1650, h1=350, h2=150dx1=50, dx2=50, dy1=50, dy2=50柱a:方柱, A=400mm, B=400mm设计值:Na=1000.00kN, Mxa=50.00kN.m, Vxa=0.00kN, Mya=0.00kN.m, Vya=0.00kN标准值:Nka=740.74kN, Mxka=37.04kN.m, Vxka=0.00kN, Myka=0.00kN.m,Vyka=0.00kN柱b:方柱, A=400mm, B=400mm设计值:Nb=1000.00kN, Mxb=50.00kN.m, Vxb=0.00kN, Myb=0.00kN.m, Vyb=0.00kN标准值:Nkb=740.74kN, Mxkb=37.04kN.m, Vxkb=0.00kN, Mykb=0.00kN.m,Vykb=0.00kN混凝土强度等级:C25, fc=11.90N/mm2钢筋级别:HRB335, fy=300N/mm2基础混凝土保护层厚度:40mm基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3地基承载力设计值:200kPa基础埋深:1.50m作用力位置标高:0.000m(2)计算要求:1.基础抗弯计算2.基础抗剪验算3.基础抗冲切验算4.地基承载力验算-------------------------------------------------------------------2 基底反力计算:(1)承载力验算时,底板总反力标准值(kPa): [相应于荷载效应标准组合]pk = (Nk+Gk)/A = 145.11pkmax = (Nk+Gk)/A + Mkx/Wx + Mky/Wy = 155.58pkmin = (Nk+Gk)/A - Mkx/Wx - Mky/Wy = 134.65各角点反力 p1=155.58, p2=155.58, p3=134.65, p4=134.65(2)强度计算时,底板净反力设计值(kPa): [相应于荷载效应基本组合]p = N/A = 155.40pmax = N/A + Mx/Wx + My/Wy = 169.53pmin = N/A - Mx/Wx - My/Wy = 141.27各角点反力 p1=169.53, p2=169.53, p3=141.27, p4=141.27-------------------------------------------------------------------3 地基承载力验算:pk=145.11 < fa=200.00kPa, 满足pkmax=155.58 < 1.2*fa=240.00kPa, 满足-------------------------------------------------------------------4 基础抗剪验算:抗剪验算公式 V<=0.7*βh*ft*Ac [GB50010-2002第7.5.3条](剪力V根据最大净反力pmax计算)第1阶(kN): V下=958.68, V右=699.30, V上=958.68, V左=699.30砼抗剪面积(m2): Ac下=1.59, Ac右=1.29, Ac上=1.59, Ac左=1.29抗剪满足.-------------------------------------------------------------------5 基础抗冲切验算:抗冲切验算公式 F l<=0.7*βhp*ft*Aq [GB50007-2002第8.2.7条](冲切力F l根据最大净反力pmax计算)第1阶(kN): F l下=550.71, F l右=283.70, F l上=550.71, F l左=283.70砼抗冲面积(m2): Aq下=0.84, Aq右=0.39, Aq上=0.84, Aq左=0.39抗冲切满足.-------------------------------------------------------------------6 基础受弯计算:弯矩计算公式 M=1/6*l a2*(2b+b')*pmax [l a=计算截面处底板悬挑长度]配筋计算公式 As=M/(0.9*fy*h0)第1阶(kN.m): M下=546.53, M右=309.03, M上=546.53, M左=309.03, h0=455mm 计算As(mm2/m): As下=1141, As右=762, As上=1141, As左=762抗弯计算满足.-------------------------------------------------------------------7 底板配筋:X向实配 D14@200(770mm2/m) >= As=762mm2/mY向实配 D16@170(1183mm2/m) >= As=1141mm2/m----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------。

独立基础自动计算表及计算书(新规范)

独立基础自动计算表及计算书(新规范)

0mmh0=720mm Y向轴力点=Fk2*cy/(Fk1+Fk2)=0mm(双柱)柱根宽度bc600mm X向轴力偏心距ex0=0mm(双柱)柱根长度hc600mm Y向轴力偏心距ey0=0mmFk=2540.00kN fc=11.9N/mm^2竖向力F=γz*Fk=3429.00kN ft= 1.27N/mm^2 fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=240kpa轴心受压基底面积=(Fk+Gk)/(fa-γg*ds)12.70M^2(注:γg取20.0kN/M^3)计算基础长度b=3564mm 取基础长度b=计算基础宽度L=3564mm 取基础宽度L=Mx=γz*{(Mkx1'+Mkx2')-(Vky1+Vky2)*H+Fk*ey0}=-55.4kN·MMy=γz*{(Mky1'+Mky2')+(Vkx1+Vky2)*H+Fk*ex0}=-50.2kN·MY 轴方向截面面积 Acb 2.3M^2X 轴方向截面面积 AcL 2.3M^2X轴基础顶面坡度15.42°Y轴基础顶面坡度15.42°基础底面积A12.96M^2X向Wx=l * b * b / 67.78M^3Y向Wy = b * l * l / 67.78M^3基础及土自重标准值Gk=γg*A*ds=518.40kN基础及的土重设计值G=γz*Gk=699.84kN轴心荷载作用下pk = (Fk+ Gk) / A235.99<fa=240.0kpa通过X向pkmaxX=(Fk+Gk)/A+|Mky|/Wx=240.77< 1.2*fa=288.0kpa通过X向pkminX=(Fk+Gk)/A-|Mky|/Wx=231.20>0.00kpa >0可以X向偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=-0.012<b/6=0.60mY向pkmaxY=(Fk+Gk)/A+|Mkx|/Wy=241.26< 1.2*fa=288.0kpa通过Y向pkminY=(Fk+Gk)/A-|Mkx|/Wy=230.72>0.00kpa >0可以Y向偏心矩ey=Mkx/(Fk+Gk)=-0.013<L/6=0.600mpmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpa pjmaxX=pmaxX-G/A=271.0kpapmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpa pjmaxY=pmaxY-G/A=271.7kpaX方向冲切验算因b - hc=3000=L - bc=3000mmb=3600>hc+2*Ho=2040mmL=3600>b c+2*Ho=2040mm Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600mm^2 ab = Min{bc + 2 *Ho,l} =2040mmamx = (bc + ab) / 2=1320mm0.7 * βhp * ft * amx* Ho =760.42>Flx=pjmaxX*Alx=596.18通过Y方向冲切验算Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600m m^2 ab = Min{hc + 2 *Ho,b}2040mmamy = (hc + ab) / 21320mm0.7 * βhp * ft * amY* Ho =760.42>Fly=pjmaxY*Aly=597.63通过X 方向(b 方向)剪切验算计算宽度Lo={1.0-0.5*[1.0-(bc+2*50)/L]*(Ho-h1)/Ho}*L=2955.56mmVx=pj*Ax=pj*(b-hc)*L/2=1463.63<0.7*βh*ft*Lo*Ho=1891.79通过Y 方向(l 方向)剪切验算计算宽度bo={1.0-0.5*[1.0-(hc+2*50)/b]*(Ho-h1)/Ho}*b=2955.56mmVy=pj*Ay=pj*(l-bc)*b/2=1463.63<0.7*βh*ft*bo*Ho=1891.79通过X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴)抗弯计算pmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpapminX=γz*PkminX=312.13kpapX=pminX+(pmaxX-pminX)*(b+hc)/b/2=319.66kpaMIx=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxX+pX-2*G/A)+(pmaxX-pX)*L]/48=788.6kN·M MⅡx=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxX+pminX-2*G/A)/48=773.9kN·M Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴)抗弯计算pmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpapminY=γz*PkminY=311.47kpapY=pminY+(pmaxY-pminY)*(L+bc)/L/2=319.77kpaMIy=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxY+pY-2*G/A)+(pmaxY-pY)*L]/48=790.1kN·M MⅡy=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxY+pminY-2*G/A)/48=773.9kN·M MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =788.56kN·MAsⅠ=MⅠ/0.9*h0*fy*L=1127mm^2/MΦ12@100 MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =790.06kN·MAsⅡ=MⅡ/0.9*h0*fy*B=1129mm^2/MΦ12@100柱下局部受压承载力计算混凝土局部受压面积 Al= bc * hc =360000mm^2Ab = (bx + 2 * c) *(by + 2 * c)=490000mm^2βl = Sqr(Ab / Al)= 1.171.35 * βc * βl * fc *Al =6747.30> F =3429.0kN通过注意:轴心荷载pk通过X向pkmaxX通过X向pkminX>0可以Y向pkmaxY通过Y向pkminY>0可以X方向冲切验算通过Y方向冲切验算通过X方向剪切验算通过Y方向剪切验算通过柱下局部受压通过AsI=1127mm^2/M AsⅡ=1129mm^2/MΦ12@100Φ12@100中间结果Alx=0.5*(L+bc+2*Ho)*(L-bc-2*Ho)/2+L*(b-hc-L+bc)/2=2199600 Alx=L*[0.5*(b-hc)-h0]=2808000 Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600 Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=2199600 Aly=b*[0.5*(L-bc)-h0]=2808000 Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600。

独立柱基设计计算书

独立柱基设计计算书

一、设计资料.本设计为一4层框架结构的基础,楼层建筑高度为15.30m,则柱采用C30的混凝土,基础采用C30的混凝土,做100mm 厚C15素混凝土垫层。

抗震设防烈度为6度,抗震等级为甲级,基础设计为阶梯型基础 (一)本工程地质情况如下:粘性土(ηb =0、ηd =1.0),γ=18KN/m 3,ak f =200KN/m 2。

综合考虑建筑物的用途、基础的型式、荷载大小、工程地质及水文地质条件等,持力层考虑为一般土层,ak f =200KN/m 2,基础的埋置深度取d=1.5m ,室内外高差300mm 。

基础采用C30混凝土,c f =14.3 N/mm 2,f t =1.43N/mm 2 钢筋采用HPB335,y f =300 N/mm 2,钢筋的混凝土保护层厚度为35mm ;垫层采用C15混凝土,厚100mm 。

(二)、确定地基承载力特征值:假设基础宽度小于3米或埋深大于0. 5米按 《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)式 5.2.4修正a f =ak f +ηbγ(b -3)+ηdγm(d -0.5)=200+1.0×18×(1.5-0.5)=218KN/2m图一 柱的计算简图二、确定柱的截面尺寸及内力(1)柱KZ1的尺寸确定,取竖向荷载标准值14,kN/m 2,恒活载,活荷载分项系数为1.25,则层内中柱轴力设计值N 故为:1 1.2514 4.5(7.2 2.1)/241464.75N kN =⨯⨯⨯+⨯=,111.358%158.19k M N N M =⨯⨯=2(1.1 1.4)/(1.1 1.4)1464.751000/14.3112673.08143402.09c A N f m m=⨯=⨯⨯= 采用方矩形截面,则(112673.08143402.09)335378c c h b A m m ====取400×400,KZ1、KZ2、KZ4、 KZ5、KZ6均取400×400依次类推KZ2、KZ4、 KZ5、KZ6轴力设计值如下,弯矩(5%10%)M N =2221.2514 4.57.2/241134 1.358%122.47k N kN M N N M =⨯⨯⨯⨯==⨯⨯= , 4441.2514 4.0/2(2.0 2.1)/24287, 1.358%31k N kN M N N M =⨯⨯⨯+⨯==⨯⨯= 5551.25147.2/2(2.0 2.1)/24516.6 1.358%55.80k N kN M N N M =⨯⨯⨯+⨯==⨯⨯= ,6661.25147.2/2 4.0/24504, 1.358%54.43k N kN M N N M =⨯⨯⨯⨯==⨯⨯=(2)柱KZ3的尺寸确定,取竖向荷载标准值14,kN/m 2,恒活载,活荷载分项系数为1.25,则层内中柱轴力设计值N 故为:3 1.2514 4.5 2.1/24330.75N kN =⨯⨯⨯⨯=2(1.1 1.4)/(1.1 1.4)330.751000/14.325442.3132381.12c A N f m m =⨯=⨯⨯=采用方矩形截面,则(112673.0832381.12)159.51179.94c c h b A m m ====取300300⨯弯矩设计值331.358%35.72k M N N M =⨯⨯=三、各柱的相关计算1、KZ1的计算(1)确定基础的截面尺寸,设计值N=1464.75kN 1.5 1.8d m 1.65m 2+==A ≥22a 1464.75m 7.78m d21818 1.35N f γ==-⨯-⨯考虑偏心荷载影响,基础底面积初步扩大11%,于是 221.1 1.27.78m 8.56m A A '==⨯= 取矩形基础长短边之比l/b =1,即l =b 8.56 2.93m b A ===取l =b =3.0m2l b=3.0 3.0=9.0m m A =⨯⨯(2)持力层强度验算作用在基底形心的竖向力值、力矩值分别为K K 680kN (1464.75189.0 1.65)kN 1732.05kN F G Ah γ+=+=+⨯⨯=k 158.19kN m M M ==⋅0158.19l 3.0e =0.091m m <==0.5m 1732.0566K K KM F G ==+kmax 20k k kmin261732.0560.091227.48kN /m 11kN /m 29.0 3.0157.42kN /me F G pA l +⨯⎛⎫⎛⎫=±=±= ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭ 22a <1.2 1.2218kN /m 261.6kN /m f =⨯=22km ax km ink 227.48157.42kN /m 192.45kN /m 218.22a p p p f kN m ++===<=故持力层强度满足要求。

柱下独立基础计算书

柱下独立基础计算书

J—1、一、基础设计(f ak=180kPa)1.基础上荷载N k=3116kN.m N=3852kN。

mM xk=—6kN.m M x=-8kN.mM yk=—41kN。

m M y=—51kN.mQ xk=—82kN Q x=-101kNQ yk=49kN Q y=61kN轴向力最大标准组合轴向力最大基本组合基础埋深为2.5m,地下水位为未知,不考虑。

2.确定基础底面尺寸及地基承载力验算查规范,粉质黏土的承载力修正系数为:ηb=0,ηd=1.6 (只进行深度修正)f a=f ak+ηbγ(b—3)+ηdγm(d-0。

5)=180+1。

6×18×(2.5—0.5)=237。

6kPa(1)基础底面尺寸的确定在轴力荷载F作用下,基础底面积A´为:A´=N k/(f a—γm d)=3116/(237.6—18×2.5)=16。

17m2选取基础尺寸为:A=4.1×4.1=16.81m²,取基础高度为700mm。

(2)地基承载力验算W=bl2/6=4.13/6=13。

25m3基础底面的压力为:p k=(F k+G k)/A±M xk/W x=(3116+16.81×2。

5×18)/ 16。

81±(6+82×0.7)/11.49=230.37±5.52p kmax=235。

89kPa<1.2f a=1。

2×237。

6=285.12kPaP kmin=224。

85kPa〉0,均满足要求。

(3)受冲切承载力验算进行冲切计算式,按由柱边起成45°的冲切角椎体的斜面进行验算。

p=(F+G)/A±M x/W x=(3852+1。

35×16。

81×2。

5×18)/ 16。

81±(8+101×0。

7)/13.25=289。

柱下独立基础计算

柱下独立基础计算

柱下独立基础计算写个手算的(柱下独立基础计算)1.PK计算结果(标准组合) N,M,V2.倒算墙体及基础梁荷载,计算最终基础底的,M1,N13.基底尺寸计算估算 A=N/(P-20*基础埋深)1.2bl=A得b l4.验算基础尺寸轴力产生p=(N+G)/A<fPmax/Pmin=(N+G)/A±6M/(b*l*l)<1.2f5.冲切验算(基本组合)最终M,N按4倒算出基底净反力按规范公式验算冲切6.基底配筋计算(基本组合)采用基本组合计算基底反力,计算出柱边,基础变阶处的基地反力利用地基规范公式求MⅠMⅡ利用混凝土规范求AsⅠAaⅡ底板配筋AsⅠ1=AsⅠ/lAsⅡ1=AsⅡ/b最小配筋率验算中文词条名:柱下条形基础的计算规定英文词条名:1. 在比较均匀的地基上,上部结构刚度较好,荷载分布较均匀,且条形基础梁的高度不小于1/6柱距时,地基反力可按直线分布,条形基础梁的内力可按连续梁计算,此时边跨跨中弯矩及第一内支座的弯矩值宜乘以1.2的系数;2 .当不满足本条第一款的要求时,宜按弹性地基梁计算;3 .对交叉条形基础,交点上的柱荷载,可按交叉梁的刚度或变形协调的要求,进行分配。

其内力可按本条上述规定,分别进行计算;4. 验算柱边缘处基础梁的受剪承载力;5 .当存在扭矩时,尚应作抗扭计算;6. 当条形基础的混凝土强度等级小于柱的混凝土强度等级时,尚应验算柱下条形基础梁顶面的局部受压承载力。

柱下独立基础设计上部结构计算后就呵以进行地基基础的设计了。

建筑物坐落在地层上,建筑物的全部荷载都是通过建筑结构的基础传到其下面的地基来承担。

地基基础是保证建筑物安全和满足使用要求的关键之一。

地基基础本身也是很复杂的一门学科,本文仅就本书工程实例所要用到的天然地基上的浅基础——柱下独立基础进行说明,同时对PKPM中进行基础设计的JCCAD的使用进行介绍。

5.1 地基基础设计要点5.1.1 地基基础设计的内容和原则地基基础设计设计包括基础设计和地基设计两部分。

柱下独立基础设计算例

柱下独立基础设计算例

柱下独立基础设计算例设计要求:设计一座独立柱基础,承受一个柱子的荷载。

柱子的尺寸为0.4米×0.4米,柱子的荷载为1000千牛,土壤的容重为18千牛每立方米,承载力因子为3.5,地下水位以下,土壤的重度为15千牛每立方米。

设计流程:1.根据柱子的尺寸,计算出柱子的面积为0.16平方米。

2.根据柱子的荷载和承载力因子,计算出柱子的设计承载力为1000/3.5=285.71千牛。

3.计算柱子的单位面积承载力为285.71/0.16=1785.69千牛每平方米。

4.根据土壤容重和重度,计算出土壤的有效重度为(18-15)=3千牛每立方米。

5.根据单位面积承载力和土壤的有效重度,计算出土壤的承载力为1785.69/3=595.13千牛每平方米。

6.根据柱子的设计承载力和土壤的承载力,计算出柱子的有效直径为285.71/595.13=0.48米。

7.选择柱子的实际直径为0.5米,计算出柱子的截面积为0.1963平方米。

8.根据柱子的截面积和土壤的有效重度,计算出柱子的自重荷载为0.1963×15=2.94千牛。

9.根据柱子的设计承载力和柱子的自重荷载,计算出柱子的荷载调整系数为285.71/2.94=97.1810.根据柱子的设计承载力和荷载调整系数,计算出柱子根底面积为285.71/97.18=2.94平方米。

11.根据柱子根底面积,计算出柱子的底面直径为√(2.94/π)=1.93米。

12.根据柱子的底面直径和柱子的实际直径,选择环形基础,内径为0.5米,外径为2米。

13.根据基础的形状和尺寸,计算出基础的面积为π(2^2-0.5^2)=12.57平方米。

14.根据基础的面积和柱子的底面积,计算出基础的底面压力为285.71/12.57=22.7千牛每平方米。

设计结果:根据上述计算,设计出的柱下独立基础为环形基础,内径为0.5米,外径为2米。

基础的底面压力为22.7千牛每平方米,满足设计要求。

独立基础设计计算书

独立基础设计计算书

独立阶梯柱基计算书一、示意图基础类型:独立阶梯柱基计算形式:验算截面尺寸平面:剖面:二、基本参数1.依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》2.几何参数:已知尺寸:B1 = 1400 mm, A1 = 1400 mmH1 = 250 mm, H2 = 250 mmB3 = 1000 mm, A3 = 1000 mm无偏心:B2 = 1400 mm, A2 = 1400 mm基础埋深d = 1.50 m钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm3.荷载值:(1)作用在基础顶部的基本组合荷载F = 1500 kNM x = 0.00 kN·mM y = 0.00 kN·mV x = 0.00 kNV y = 0.00 kN折减系数K s = 1.35(2)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.50 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·(H1+H2) = 0.00+0.00×0.50 = 0.00 kN·m(3)作用在基础底部的弯矩标准值绕X轴弯矩: M0xk = M0x/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m4.材料信息:混凝土:C45 钢筋:HRB4005.基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 2.80×2.80 = 7.84 m2绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.80×2.802 = 3.66 m3绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×2.80×2.802 = 3.66 m3三、计算过程1.修正地基承载力f ak = 160.00 kPa修正后的地基承载力特征值f=f ak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)(GB5007-2002-5.2.4压实土)a=160+1.5×16.94×1=185.41kpa2.轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:p k = (F k+G k)/A (5.2.4-1)F k = F/K s =1500/1.35 = 1111.11 kNG k = 20S·d = 20×7.84×1.50 = 235.20 kNp k = (F k+G k)/S = (1111.11+235.20)/7.84 = 171.72 kPa ≤f a,满足要求。

独立柱基计算

独立柱基计算

一、设计资料
1.1. 依据规范 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),以下简称规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2010),以下简称混凝土规范 1.2. 计算选项 计算形式: 验算截面尺寸 基础类型: 现浇锥形基础,有基础短柱 荷载类型: 单工况 ,标准组合 允许基底出现 15%的零应力区 最小配筋率: 0.15% 1.3. 基础尺寸及标高 柱: B = 400mm, L = 600mm 短柱: B0 = 400mm, L0 = 600mm 基础各阶宽度: L 1 = 50mm, R 1 = 50mm B 1 = 50mm, T 1 = 50mm L 2 = 350mm, R 2 = 350mm B 2 = 550mm, T 2 = 550mm 基础各阶高度: H 1 = 150mm H 2 = 200mm 基础沿 X 方向的长度: b = 1200mm 基础沿 Y 方向的长度: l = 1800mm 基础底面绕 X 轴的截面抗弯模量: b× l 2 1200× 18002 Wx = = = 6.5e+008mm 3 6 6 基础底面绕 Y 轴的截面抗弯模量: b 2× l 12002× 1800 Wy = = = 4.3e+008mm 3 6 6 地面标高: 0.000m 柱底标高: 0.000m 基础底面标高: -1.500m 基础埋深: d = 1500mm 基础底面至柱底部高度: H = 1500 - -0 = 1500mm 1.4. 其他参数 纵筋合力点至截面外边缘距离: as = 40mm
四、地基承载验算
修正后的地基承载力特征值: f a = 100.00kPa 轴压验算: pk =42.96 kPa≤ fa = 100.00kPa,满足要求 偏压验算: 荷载为轴压力,无需要进行偏压验算

独立基础计算书..

独立基础计算书..

独立基础计算书计算依据:1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012一、基本参数1、上部荷载参数基础顶部柱子轴力设计值F(kN) 200 基础顶部柱子弯矩设计值Mx(kN·m) 50基础顶部柱子弯矩设计值My(kN·m) 50 基础顶部柱子剪力设计值Vx(kN) 10基础顶部柱子剪力设计值Vy(kN) 10 标准组合分项系数Ks 1.3基本组合分项系数Kc 1.352、基础上部柱子参数基础上部柱子截面类型方柱砼柱截面长a(mm) 800砼柱截面宽b(mm) 6003、基础参数基础类型阶梯形基础台阶数三阶基础底面长L×宽B×高h1(mm) 3600×2800×400 基础二阶底面长L1×宽B1×高h2(mm) 2800×2000×400 基础柱边面长dx×宽dy×高h3(mm) 600×300×400 基础埋置深度H1(m) 2.4混凝土强度等级C30 基础自重γc(kN/m3) 24基础上部覆土厚度h′(m) 1.2 基础上部覆土的自重γ′(kN/m3)17基础混凝土保护层厚度δ(mm)504、地基参数地基承载力特征值fak(kPa) 170 基础宽度地基承载力修正系数ηb0.3基础埋深地基承载力修正系数ηd 1.6 基础底面以下的土的重度γ(kN/m3)20基础底面以上的土的加权平均重度γm(kN/m3)18 基础底面修正后的地基承载力特征值fa(kPa)224.725、软弱下卧层基础底面至软弱下卧层顶部的距离2 地基压力扩散角θ(°)23 z(m)软弱下卧层顶处修正后的地基承载力160设计值faz(kPa)二、计算简图平面图剖面图1-1剖面图2-2三、承台验算1、基础受力设计值计算:F=200KNM x′=M x+H1×V x=50+2.4×10=74kN·mM y′=M y+H1×V y=50+2.4×10=74kN·m标准值计算:(标准组合)F k=K s×F=1.3×200=260kNM xk=K s×M x′=1.3×74=96.2kN·mM yk=K s×M y′=1.3×74=96.2kN·m2、基础及其上土的自重荷载标准值:G k =L ×B ×(γc ×h 1+ (h ′+h 2+h 3) ×γ′)+L 1×B 1×h 2×(γc -γ′)+(d x ×2+a ) ×(d y ×2+b)×h 3×(γc -γ′)=3.6×2.8×(24×0.4+ (1.2+0.4+0.4)×17)+2.8×2×0.4×(24-17)+(0.6×2+0.8 ) ×(0.3×2+0.6)×0.4×(24-17)=461.888kN 3、基础底面压应力计算p k = (F k + G k )/A=(260+461.888)/(2.8×3.6)=71.616kPa 基础底面抵抗矩:W X = BL 2/6=2.8×3.62/6=6.048m 3 基础底面抵抗矩:W Y = LB 2/6=3.6×2.82/6=4.704m 3e x =M xk /(F k +G k )=96.2/(260+461.888)=0.133p xkmax = (F k + G k )/A + |M xk |/W x =71.616+96.2/6.048=87.522kPa p xkmin = (F k + G k )/A - |M xk |/W x =71.616-96.2/6.048=55.71kPa p x 增= p xkmax -p k =15.906kPa p x 减= p k -p xkmin =15.906kPae y =M yk /(F k +G k )=96.2/(260+461.888)=0.133p ykmax = (F k + G k )/A + |M yk |/W y =71.616+96.2/4.704=92.067kPa p ykmin = (F k + G k )/A - |M yk |/W y =71.616-96.2/4.704=51.165kPa p y 增= p ykmax -p k =20.451kPa p y 减= p k -p ykmin =20.451kPap kmax = p k + p x 增+ p y 增=71.616+15.906+20.451=107.973kPa p kmin = p k - p x 减- p y 减=71.616-15.906-20.451=35.259kPa基座反力图1)轴心作用时地基承载力验算P k=71.616kPa≤fa=224.72kPa满足要求!2)偏心作用时地基承载力验算P kmax=107.973kPa≤1.2f a=1.2×224.72=269.664kPa满足要求!4、软弱下卧层验算基础底面处土的自重压力值:p c= H1×γm=2.4×18=43.2kPa下卧层顶面处附加压力值:p z=l b-43.2)/((2.8+2×2×tan23)×(3.6+2×2×(p kmax-p c)/((b+2ztanθ)(l+2ztanθ))=3.6×2.8×(107.973×tan23))=27.399kPa软弱下卧层顶面处土的自重压力值:p cz=z×γ=2×20=40kPa作用在软弱下卧层顶面处总压力:p z+p cz=27.399+40=67.399kPa≤faz=160kPa满足要求!5、基础抗剪切验算2.8))=83.904kPa(107.973-461.888/(3.6×P jmax= K c×(p kmax-G k /A) =1.35×P jmin=0kPa1)第一阶验算抗剪切计算简图一阶X向抗剪切计算简图一阶y向h0x=h1-(δ+φx/2) = 400-(50+10/2)=345mmβhx=(800/ h0x)0.25=1A cx1= Lh0x=3600×345=1242000 mm2V x=0.7×βhx×f t×A cx1=0.7×1×1.43×1242000=1243242N=1243.242kN≥pjmax3.6×(2.8-2)/2=120.822kN×L×(B-B1 )/2=83.904×h0y=h1-(δ+φy /2)= 400-(50+10/2)=345mmβhy=(800/h0y)0.25=1A cy1=Bh0y= 600×345=207000 mm2V y=0.7×βjmax×B×(L- hy×f t×A cy1=0.7×1×1.43×207000=207207N=207.207kN≥pL1 )/2=83.904×2.8×(3.6-2.8)/2=93.972 kN满足要求!2)第二阶验算抗剪切计算简图二阶X向抗剪切计算简图二阶y向h0x=h1-(δ+φx/2)+ h2 =400-(50+10/2)+400=745mmβhx=(800/h0x)0.25=1400=2362000 mm2A cx2 =L×(h0x-h2) + L1×h2=3600×(745-400)+2800×V x=0.7×βjmax×L×(B-(b+2d y hx×f t×A cx2=0.7×1×1.43×2362000=2364362N=2364.362kN≥p3.6×(2.8-0.6-2×0.3)/2=241.644 kN))/2=83.904×h0y=h1-(δ+φy/2)+ h2 =400-(50+10/2)+400=745mmβhy=(800/h0y)0.25=1400=1766000 mm2A cy2 =B×(h0y-h2) + B1×h2=2800×(745-400)+2000×V y=0.7×βhy×f t×A cy2=0.7×1×1.43×1766000=1767766N=1767.766kN≥pjmax×B×(L-(a+2d x0.6)/2=187.945 kN))/2=83.904×2.8×(3.6-0.8-2×满足要求!3)第三阶验算抗剪切计算简图三阶X向抗剪切计算简图三阶y向h0x=h1-(δ+φx/2) + h2+ h3=400-(50+10/2)+400+400=1145mmβhx=(800/h0x)0.25=0.914400+(800+2×600)×A cx3=L×(h0x-h2-h3)+L1×h2+(a+2d x)×h3=3600×(1145-400-400)+2800×400=3162000 mm2V x=0.7×βhx×f t×A cx3=0.7×0.914×1.43×3162000=2892958.068N=2892.958kN≥pjmax3.6×(2.8-0.6)/2=332.26kN×L×(B-b)/2=83.904×h0y=h1-(δ+φy/2) + h2+ h3= 400-(50+10/2)+400+400=1145mmβhy=(800/h0y)0.25=0.914400+(600+2×300)A cy3=B×(h0y-h2-h3)+B1×h2+(b+2d y)×h3=2800×(1145-400-400)+2000××400=2246000 mm2V y=0.7×βjmax hy×f t×A cy3=0.7×0.914×1.43×2246000=2054896.844N=2054.897kN≥p×B×(L-a)/2=83.904×2.8×(3.6-0.8)/2=328.904kN满足要求!6、基础抗冲切验算1)第一阶验算k=(L1 -B1 )/2=(2800-2000)/2=400mmX方向验算:抗冲切验算一阶X向a bx=2h0x +L1=2×345+2800=3490 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+L1=3490 mmy1= L/2-k=3600/2-400 =1400 mm≥B/2=1400 mm(2800/2+400) =3600 mmx1=2×(B/2+k) =2×y2=h0x +B1/2=345+2000/2 =1345 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1345)( 3490+3600)/2=194975 mm2Y方向验算:抗冲切验算一阶y向a by=2h0y+B1=2×345+2000=2690mm≤B=2800mm,取a by=2h0y+B1=2690mmx1= B/2+k= 2800/2+400=1800 mm≥3600/2=1800 mm(3600/2-400)=2800 mmy1=2×(L/2-k) =2×x2= h0y +L1/2=345+2800/2=1745mmA ly= (L/2-x2)(a by+y1)/2 = (3600/2-1745)(2690+2800)/2=150975mm2a mx=(a t +a bx)/2=(2800+3490)/2=3145mma my=(a t +a by)/2 =(2000+2690)/2=2345mmA q1x=a mx×h0x=3145×345=1085025 mm2A q1y=a my×h0y=2345×345=809025 mm2F lx=0.7×βjmax hp×f t×A q1x=0.7×1×1.43×1085025=1086110.025N=1086.11kN≥p×A lx=83.904×0.001×194975=16359.182N=16.359kNF1y=0.7×βjmaxhp×f t×A q1y=0.7×1×1.43×809025=809834.025N=809.834kN≥p×A ly=83.904×0.001×150975=12667.406N=12.667kN满足要求!2)第二阶验算300))/2=400mm600)-(600+2×k=((a+2d x) -(b+2d y) )/2=((800+2×X方向验算:抗冲切验算二阶X向,取a bx=2h0x +(a+2d x)=2×745+(800+2×600)=3490 mm≤L=3600mm a bx=2h0x+(a+2d x)=3490 mmy1= L/2-k=3600/2-400 =1400 mm≥B/2=1400 mm(2800/2+400) =3600 mmx1=2×(B/2+k) =2×300)/2 =1345 mmy2=h0x +(b+2d y)/2=745+(600+2×A lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1345)( 3490+3600)/2=194975 mm2Y方向验算:抗冲切验算二阶y向,取a by=2h0y+(b+2d y)=2×745+(600+2×300)=2690mm≤B=2800mma by=2h0y+(b+2d y)=2690mmx1= B/2+k= 2800/2+400=1800 mm≥3600/2=1800 mmy1=2×(L/2-k) =2×(3600/2-400)=2800 mm600)/2=1745mmx2= h0y +(a+2d x)/2=745+(800+2×A ly= (L/2-x2)(a by+y1)/2 = (3600/2-1745)(2690+2800)/2=150975mm2a mx=(a t +a bx)/2=(2000+3490)/2=2745mma my=(a t +a by)/2 =(1200+2690)/2=1945mmA q1x=a mx×h0x=2745×745=2045025 mm2A q1y=a my×h0y=1945×745=1449025 mm2F lx=0.7×βjmax hp×f t×A q1x=0.7×1×1.43×2045025=2047070.025N=2047.07kN≥p×A lx=83.904×0.001×194975=16359.182N=16.359kNF1y=0.7×βhp×f t×A q1y=0.7×1×1.43×1449025=1450474.025N=1450.474kN≥pjmax×A ly=83.904×0.001×150975=12667.406N=12.667kN满足要求!3)第三阶验算k=(a -b )/2=(800-600)/2=100mmX方向验算:抗冲切验算三阶X向a bx=2h0x+a=2×1145+800=3090 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+a=3090 mm y1= L/2-k=3600/2-100 =1700 mm≥B/2=1400 mm(2800/2+100) =3000 mmx1=2×(B/2+k) =2×y2=h0x +b/2=1145+600/2 =1445 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1445)( 3090+3000)/2=-137025 mm2因为A lx<0,即A lx不存在,故取A lx=0Y方向验算:抗冲切验算三阶y向a by=2h0y+b=2×1145+600=2890mm> B=2800mm,取a by=B=2800mmx2= h0y +a/2= 1145 +800/2=1545mm2800=714000mm2A ly= (L /2- x2) ×a by= (3600 /2- 1545) ×a mx=(a t +a bx)/2=(800+3090)/2=1945mma my=(a t +a by)/2 =(600+2800)/2=1700mmA q1x=a mx×h0x=1945×1145=2227025 mm2A q1y=a my×h0y=1700×1145=1946500 mm2F lx=0.7×βjmax hp×f t×A q1x=0.7×0.914×1.43×2227025=2037536.351N=2037.536kN≥p×A lx=83.904×0.001×0=0N=0kNF1y=0.7×βjmaxhp×f t×A q1y=0.7×0.914×1.43×1946500=1780880.101N=1780.88kN≥p×A ly=83.904×0.001×714000=59907.456N=59.907kN满足要求!四、承台配筋计算承台底部X轴向配筋HRB335Ф10@120承台底部Y轴向配筋HRB335Ф10@110基础底板受力配筋图2.8))=34.822kPaP j= K c×(p k-G k /A) =1.35×(71.616-461.888/(3.6×1)第一阶验算M1x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ L1)+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -B1)2 =1/48×[(83.904+ 34.822)3600] ×(2800- 2000)2=18.186 kN·m× (2×3600+ 2800)+ (83.904-34.822 ) ×M1y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ B1)+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -L1)2 =1/48×[(83.904+ 34.822)2800] ×(3600- 2800)2=13.863 kN·m× (2×2800+ 2000)+ (83.904-34.822 ) ×A sx1=M1x/(0.9×300×345)=195.233mm2106/(0.9×f yx×h0x ) =18.186×300×345)=148.824mm2106/(0.9×A sy1=M1y/(0.9×f yy×h0y ) =13.863×2)第二阶验算M2x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ (a+2d x))+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -(b+2d y))2 =1/48×[(83.904+3600] ×(2800-(2×3600+ (800+2×600))+ (83.904-34.822 ) ×34.822) ×m(600+2×300))2=67.679 kN·M2y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ (b+2d y))+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -(a+2d x))22800] ×(3600- =1/48×[(83.904+ 34.822) ×(2×2800+ (600+2×300))+ (83.904-34.822 ) ×m(800+2×600))2=50.388 kN·A sx2=M2x/(0.9×300×745)=336.46mm2106/(0.9×f yx×h0x ) =67.679×300×745)=250.5mm2106/(0.9×A sy2=M2y/(0.9×f yy×h0y ) =50.388×3)第三阶验算M3x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ a)+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -b)2 =1/48×[(83.904+ 34.822) ×m(2×3600+ 800)+ (83.904-34.822 ) ×3600] ×(2800- 600)2=113.589 kN·M3y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ b)+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -a)2 =1/48×[(83.904+ 34.822) ×m2800] ×(3600- 800)2=142.677 kN·(2×2800+ 600)+ (83.904-34.822 ) ×300×1145)=367.424mm2106/(0.9×f yx×h0x ) =113.589×A sx3=M3x/(0.9×106/(0.9×300×1145)=461.514mm2f yy×h0y ) =142.677×A sy3=M3y/(0.9×A sx=max(A sx1,A sx2,A sx3)=max(195.233,336.46,367.424)=367.424mm2≤ASX=[(2800/120)+1]×3.14×102/4=1910.167 mm2A sy=max(A sy1,A sy2,A sy3)=max(148.824,250.5,461.514)=461.514mm2≤ASY=[(3600/110)+1]×3.14×102/4=2647.591 mm2 满足要求!。

柱下独立桩基础计算书

柱下独立桩基础计算书

1工程概况某高层建筑,上部结构为18层框架结构,因为勘察发现工程建设场地浅层范围没有良好的基础持力层,为此拟采用柱下独立桩基础。

柱下独立桩基础的承台埋深2.5米,底面几何尺寸为4m*4m,混凝土为C30。

柱断面尺寸为1.0*1.0m。

采用4根水下钻孔灌注桩,直径d=800mm,布置如下图。

相应的荷载效应标准组合为F k=6500kN,M k=420kN.m,(永久荷载控制)。

计算基础沉降时,采用按中心荷载考虑,准永久荷载为F=6800kN。

2 场地工程地质与水文地质条件根据对现场钻探、原位测试与室内土工试验成果的综合分析,在本次岩土工程勘察勘探深度范围内共有5层土层,分别是:表层为人工堆积的人工填土,厚度2米,往下为粉质粘土,层厚约10.5米,第三层是厚度约4米的密实细砂层,第四层为层厚为4米,压缩模量为30MPa ,桩端阻力特征值为kPa q pa 1000=,kPa q sa 60=的中密砾石层,最后是一层压缩模量MPa E S 25=的深厚粉质粘土层。

地下水位在地表面下3.5米处3方案选择首先,对于上部结构18层的框架结构,且地基土土质情况不太好的情况,我们可选用柱下条形基础、柱下独立桩基础、筏板基础以及箱形基础。

桩基础是垂直或倾斜布置于地基中,其断面积相对长度很小的杆状构件,能将上部荷载传递给地基的基础。

目前桩基础主要应用于以下方面:1、上部荷载很大,只有在较深处才能有满足承载力要求的持力层的情况;2、为了减少基础的沉降或不均匀沉降,利用较少的桩将部分荷载传递到地基深处,从而减少基础沉降,按沉降控制设计,这种桩基础称为减沉桩基础或疏桩基础;3、当设计基础底面比天然底面高或者基础底部的土可能被冲蚀,形成承台与地基土不接触的高承台桩基;4、有很大的水平方向荷载情况,如风、浪、水平土压力、地震荷载和冲击力等荷载,可采用垂直桩、斜桩承受水平荷载;5、地下水位较高,加深基础埋深需要进行深基坑开挖和人工降水,这可能不经济或者对环境有不利影响,这时可考虑采用桩基础;6、在水的浮力作用下,地下室或地下结构可能上浮,这时用桩抗浮承受上拔荷载;7、用桩穿过湿陷性土,膨胀土、人工填土、垃圾土和可液化土层,可保证建筑物的稳定。

柱下独立基础结构计算书

柱下独立基础结构计算书

柱下独立基础结构设计1、设计题目:基础埋深按2.0m 计算地基承载力f ak =180kPa1)混凝土标号,钢筋级别自己确定2)柱尺寸为400×6003)计算出地基承载力4)验算基础抗冲切选用C20混凝土f t =1.1×103kN/mm 2,钢筋采用HRB400,f y =360kN/mm 2,地基土质按粉土计算,b η=0.3,d η=1.5,钢筋混凝土重度c γ=25kN/m,土的重度m γ=20kN/m.1、地基承载力验算:1)荷载计算:标准值 设计值N k =2000kN N=1.35N k =2700kNM k =60kN.m M=1.35M k =81kN.mV k =12.5kN V=1.35V k =16.88kNf a =f ak +b ηr(b-3)+d η(d-0.5)m γ假定基础宽度为3~6m则: f a =180+1.5×1.5×2.0=225kPaA ’≥d f N m a Kγ-=2202252000⨯-=10.8m 2选用l=b=3.6mA=l ×b=12.96m 2>10.08m 2 W=62bl =7.82)基底净反力平均值:P s =A N =26.32700=208.33kPa 柱截面尺寸:400×600系数:C1=s t t P f b b /6.0122+-=33.208/11006.016.06.322⨯+-=3.02 C1=st t P f b b /6.0122+-=3.07 基础有效高度:h 0=21(-b t +C b t +2) 解得:h 01=0.62 h 02=0.7h=h 0+保护层厚度故去h=800mm3)采用两级台阶,每阶高400mm,台阶宽度分别为800、750mm 则剪力产生弯矩M V =Vh=10kN.m∑M k =70kN.m ∑M=94.5kN.mG k =m γAd=518.4kN G=1.35G k =699.84kN e=k k F M ∑∑=0.035<6b 故 P max =W M A G N k k k ∑++=203.3kPa,P min =WM A G N k k k ∑-+=185.4kPa P max <f a =225kPa,满足地基承载力要求2、抗冲切验算:1)x 方向:柱与基础交界处(第二级台阶处) h 0=h-40=760mmA l =3.6×(0.8-0.7)+(3.6+2.2)×0.7/2=2.39m 2地基净反力:P max =W M A N -=8.75.946.327002+=220.5kPa Fl =P max A L =527kNa m =(a t +ab )/2=(0.6+0.6+2×0.76)/2=1.360.70h a f m t hp β=795.82kN>F l 满足抗冲切要求2)Y 方向柱与基础交接处(第二级台阶处) h 0=800-40=760mmA l =(b t +2h 0)(02h L L t --)+(02h L L t --)2=1.89m 2 a m =(a t +a b )/2=(0.4+0.4+2×0.76)÷2=1.160.70h a f m t hp β=0.7×1100×1.16×0.76=678.32kNF l =P max A L =416.75kN<0.70h a f m t hp β=678.32kN 满足抗冲切要求3)x 方向:第一级台阶处h 0=400-40=360mma m =(a t +ab )/2=(2.1+2.1+2×0.36)÷2=2.46A l =1.31m 2F l =P max A L =228.9kN0.70h a f m t hp β=0.7×1×1100×2.46×0.36=681.912kN>F l =228.9kN故满足抗冲切要求。

柱下独立基础设计计算书

柱下独立基础设计计算书

1、选择基础材料基础采用C25混凝土,HRB335级钢筋,预估基础高度0.8m。

2、选择基础埋置深度根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。

①号土层:杂填土,层厚约0.5m,含部分建筑垃圾。

f=130kPa。

②号土层:粉质黏土,层厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值akf=180kPa。

③号土层:黏土,层厚1.5m,可塑,稍湿,承载力特征值akf=240kPa。

④号土层:细砂,层厚2.7m,中密,承载力特征值akf=340kPa。

⑤号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值ak拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位于地表下1.5m。

取基础底面高时最好取至持力层下0.5m,本设计取③号土层为持力层,所以考虑取室外地坪到基础底面为0.5+1.2+0.5=2.2m.由此得基础剖面示意图,如图一所示。

3、求地基承载力特征值a f根据黏土e=0.58,L I =0.78,查表得b η=0.3,d η=1.6。

基底以上土的加权平均重度为:m γ=[18×0.5+20×1+(20—10)×0.2+(19.4—10)×0.5] / 2.2=16.23kN /m ³ 持力层承载力特征值a f (先不考虑对基础宽度修正)为:a f =ak f +d ηm γ(d —0.5)=180+1.6×16.23×(2.2—0.5)=224.15kPa上式d 按室外地面算起。

4、初步选择基地尺寸取柱底荷载标准值:k F =2205kN ,k M =309kN ·m ,k V =117kN 。

计算基础和回填土重k G 时的基础埋置深度为:d=1/2×(2.2+2.65)=2.425m基础底面积为:0A =k F /(a f —G γd )=2205/(224.15—0.7×10—1.725×20)=12.07㎡由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即A=1.20A =1.2×12.07=14.48㎡初步选定基础底面面积A=l b=4×4=16㎡因基底宽度超过3m ,地基承载力特征值还需重新进行宽深修正。

独立基础计算书

独立基础计算书

独立基础计算书1基本资料地基承载力设计值400 4.419 2.8修正后的地基承载力设计值592.28取590室内外高差0.15 2.8752ZJ-1作用在柱底的荷载标准值:382.40作用在柱底的荷载设计值:500.150初步选择基底尺寸:0.718122由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即:0.861746初步选择基础底面积1×1=11 ,b=1<3m,不需再对fa 修正。

验算持力层地基承载力:基础回填土自重:57.5基础高度h=350偏心距0439.9 <1.2fa=708,满足439.9 >0,满足439.9<fa=590,满足计算基底净反力(用这个,<b/6):0基础边缘处的最大和最小净反力:基础边缘处的最大和最小地500.15500.15柱边基础截面抗冲切验算L=1b=1at=ac=0.4bc=0.33501.1<b=1取 1.1=-+=)5.0(d f f m d ak a γη==FM e n 0,=ak f =d η=m γ=d kPa mkPa=a f kPa 3/m KN =∆H m =∆+='H d d 21m=k F =k M =k V kNkN m kN ⋅=F =M =V kN mkN ⋅kN=-=df F A G a kγ02m ==02.1A A 2m =⋅=b l A 2m =l m m =⋅⋅=A d G G k γkNm=⎪⎪⎭⎫⎝⎛±=l e lb F p n n n 0,max ,min ,61m m m m m =0h =+02h a t m m=b a m =+=2bt m a a a mm =+=kk kk G F M e =±⋅+=)61(max ,min ,leb l G F p k k k k k kPa kPa kPa =+=AG F p kk k kPakPa kPakPam ⎪⎪⎭⎫⎝⎛±+=l e lb G F pn n n 0,max ,min,610.75冲切力:选用C30混凝土,1.43-25.0075抗冲切力:262.7625 >-25.0075可以软弱下卧验算:γ1=18γ2=18γ3=18γ4=8h 1=2h 2=1.61h 3=3.5h4=0.5 软弱下卧层顶Pcz=0.5*D8*C56+γ1×h1+γ2×h2+γ3×h3+γ4×h4=133.33 软弱下卧层顶面以上土的加权平均重度 γm2=Pcz/d1=17.34938d1=7.685m d2=由淤泥质粘土,95 >50kpa 查表得1218.354157.5439.9 4.81由Es1/Es2=7.5/2.5=3,以及z/b=4.05/1.6=2.53,查表得地基压力扩散角θ=23.5 tan θ=0.434812414.34254 所以147.6725 (<faz=218.3541kpa,满足)基础配筋:选用HRB335级钢筋:360基础长边方向:Ⅰ—Ⅰ截面(柱边)柱边净反力:577.775弯矩:17.25518152.162152.16204 取Φ 10@200基础短边方向:Ⅱ—Ⅱ截面(柱边)24.50735=b a =+=2bt m a a a m=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛---⎪⎭⎫ ⎝⎛--=200max ,2222h b b b h a l p F c c n l kN=07.0h a f m t hp βkNkN kPa =ak f kPa =d η=az f kPa =k G kN=+=AG F p kk k kPa=-=d d z 2m=+z cz p p kPa 3/m kN kPa=++-=)tan 2)(tan 2()(θθγz b z l d p lb p m k z =y f 2/m m N =-++=I )(2min ,max ,min ,,n n cn n p p la l p p ()()=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++-=I I b p p bl G p p b b a l M n n c c ,max ,max 212248)(m kN ⋅==I 01,9.0h f M A y s 2m m =I bA s ,2m m =-++-=∏)2)(2(48)(min max 2blG p p a l b b M c c mkN ⋅=t f 2/mm N kPa216.1142216.1142 取Φ 10@200=-++-=∏)2)(2(48)(min max 2blG p p a l b b M c c ==∏∏0,9.0h f M A y s =∏lA s ,2m m2m m对fa 修正。

独立柱基础计算书

独立柱基础计算书

基础设计计算书1. 根据建筑结构设计资料,采用柱下独立基础,柱网布置如图1-1所示,在基础顶面处的相应于荷载效应标准组合,由上部结构传来的轴心荷载为1200kN ,弯矩值为300kN ·m ,水平荷载为200kN 。

柱永久荷载效应起控制作用,柱截面尺寸为400mm ×600mm ,试设计该基础。

2.工程地质情况持力层在地下7米的中风化岩层,由上至下风别为1m 回填土,2m 粉质粘土,4米粘土。

2. 基础设计根据土质情况,将基础深度设置为1.5m 。

基底宽度设为2.0m 。

根据GB50007-2002第5.2.5条规定,k c m d b c M d M b M f ++=γγao 20k =ϕ可查得51.0b =M ,06.3d =M ,66.5C =M而3/7.165.1/)5.0*181*16(M KN m =+=γ将该独立基础设计成阶梯形,取基础高度为650 mm ,基础分二级,室内外高差300mm ,如图4-8所示。

a假设b <3m,因d =1.2m >0.5m 故只需对地基承载力特征值进行深度修正, ()[]220d k m /kN 6.242m /kN 5.02.1180.1230)5.0(=-⨯⨯+=-+=d f f γη⑶确定基础的底面面积m 35.1m 21.52.1=+=D A 0≥22m 15.3m 35.1206.242680=⨯-=⨯-D f F G γ 考虑偏心荷载影响,基础底面积扩大20%,于是 22m 78.3m 15.32.12.1=⨯=='A A取矩形基础长短边之比l/b =1.5,即l =1.5bm 59.15.178.35.1===A b 取b=1.6 m 则l =1.5b =2.4 mA = l ×b =2.4×1.6 m=3.84 m 2⑷持力层强度验算作用在基底形心的竖向力值、力矩值分别为kN 68.783kN )35.184.320680(kN 680=⨯⨯+=+=+AD G F G γ m kN 5.86m )kN 65.01080(k ⋅=⋅⨯+=+=Vh M Mm 11.0m 68.7835.86k ==+=G F M e <m 4.06m 4.26==l 符合要求。

柱下独立基础设计计算

柱下独立基础设计计算

1.1、设计资料1.1.1、地形拟建建筑场地平整。

1.1.2、工程地质条件自上而下土层依次如下:①号土层,杂填土,层厚0.6m ,含部分建筑垃圾。

②号土层,粉质黏土,层厚1.5m ,软塑,潮湿,承载力特征值kPa f ak 150=。

③号土层,黏土,层厚1.8m ,可塑,稍湿,承载力特征值kPa f ak 190=。

④号土层,细砂,层厚2.0m ,中密,承载力特征值kPa f ak 240=。

⑤号土层,强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值kPa f ak 310=。

1.1.3、岩土设计参数地基岩土物理力学参数如表1.1所示。

表1.1 地基岩土物理力学参数土层编号 土的名称重度γ)/(3m kN孔隙比e液性指数L I 粘聚力c )(kPa 内摩擦角ϕ)(︒压缩 模量S E)(MPa标准贯入锤击数N 承载力 特征值ak f )(kPa① 杂填土 17.8 ② 粉质黏土 19.5 0.65 0.84 35 14 7.5 6 150 ③ 黏土 18.9 0.58 0.78 25 25 8.2 11 190 ④ 细砂 20.5 0.62 30 11.6 16 240 ⑤强风化 砂质泥岩2218223101.1.4水文地质条件(1)拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性。

(2)地下水位深度:位于地表下1.5m。

1.1.5上部结构资料拟建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为mmmm400400⨯。

室外地坪标高同自然地面,室内外高差mm350。

柱网布置如图1.1所示。

上部结构作用在柱底的荷载标准组合值如表1.2所示表1.2 柱底荷载效应标准组合值题号kF)(kNkM)(mkN⋅)(kNVkA轴B轴C轴D轴A轴B轴C轴D轴A轴B轴C轴D轴1 920 1432 1082 1042 108 94 178 104 41 43 40 422 975 1548 1187 1200 140 100 198 130 46 48 44 473 1032 1615 1252 1362 164 125 221 160 55 60 52 56近似取荷载效应基本组合值为标准组合值的1.35倍,荷载效应准永久组合值为标准组合值的0.8倍。

独立柱基础计算书

独立柱基础计算书

八、基础抗冲切验算
计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007--2002)下列公式验算: Fl ≤ 0.7hp ft am h0 (8.2.7-1) m = (at+ab)/2 (8.2.7-2) Fl = pj Al (8.2.7-3) 1.基底最大净反力 pjx = pjy = F |My| 300.00 14.00 + = + = 85.50 kPa A Wy 4.00 1.33 F |Mx| 300.00 11.20 + = + = 83.40 kPa A Wx 4.00 1.33 F 300.00 = = 75.00 kPa A 4.00
= 40.23kN· m Y 方向计算面积:608.17mm2 根据 《混凝土结构设计规范》 第 9.5.2 条, 取最小配筋率为 0.15%,Y 方向构造配筋面积: 2 952.50mm 2.变阶处受弯计算: X 方向受弯截面基底反力设计值: pminx = pmaxx = F + G |My| 300.00 + 216.00 14.00 = = 118.50kPa A Wy 4.00 1.33 F+G |My| 300.00 + 216.00 14.00 + = + = 139.50kPa A Wy 4.00 1.33
三、几何数据及材料特性
自动计算所得尺寸: B1 = 1000mm, W1 = 1000mm H1 = 200mm, H2 = 200mm B = 350mm, H = 350mm B3 = 1175mm, W3 = 1175mm 基础沿 x 方向的长度 l = 2B1 = 2.00 m 基础沿 y 方向的长度 b = 2W1 = 2.00 m 埋深 d = 2000mm as = 50mm 材料特性: 混凝土: C25 钢筋: HPB235(Q235)

独立柱基标准计算

独立柱基标准计算

满足要求
根数 200 根数 200
99.47 mm2 AsI(mm2) 11.50 1299.96 32.27 mm2 AsII(mm2) 14.00 1582.56
ft(N/mm2) 底板钢筋 fy(N/mm2) 1.27 HRB335级 300
γ(KN/M3) 地基承载力特征值 fak(kPa) 20 280 基底以上土平均重度 γm(KN/M3) 20
2 3 (二)基础地面尺寸的确定及地基承载力验算 1.基础底面尺寸的确定 在轴向荷载F作用下,基础底面积A'为 A'=Fk/(f-γG*d)= 0.20 m2 式中地基承载力设计值f,先用未修正的特征值fk进行估算。考虑到力矩荷载M作用的影响, 基础底面积乘以系数1.2适当增大,即 1.2*A'= 0.242424242 m2 今选取基础宽度 b= 2100 mm 长度 a= 2600 mm A=b*a= 5.46 m2 2.地基承载力验算 经修正后的地基承载力特征值f为: 式中b= f=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)= 基础底面积的抵抗矩W为: W=1/6*b*a2= 基础底面的最大压力pmax及最小压力pmin为: pmax=(F+G)/A+M/W= pmin=(F+G)/A-M/W= pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W= pkmax<1.2f= pk=(Fk+Gk)/A= pk<f= 430.00 KN/M2 (三)冲切计算 根据构造手册,确定基础的外形尺寸如图所示 初选基础高度 h1 400 选基础尺寸 a1 mm a2 a3 b1 b2 0 b3 350 h= h2 0 800 mm h3 400 430.00 KN/M2 2.366 mm2 111.56 30.41 82.64 516 52.58 KN/M2 KN/M2 KN/M2 KN/M2 KN/M2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京世纪旗云软件技术开发有限公司
独立柱基础计算书
项目名称_____________构件编号_____________日期_____________ 设 计_____________校 对_____________审核_____________
一、基础类型及计算形式
基础类型:锥型柱基 计算形式:程序自动计算
地址:北京市海淀区太月园 10 号楼 2403 号 Email:support@
邮编:100088 电话:010-82050979
传真:010-82050496
北京世纪旗云软件技术开发有限公司
柱根部受弯计算: Y 方向受弯截面基底反力设计值: pminy = pmaxy = F + G |Mx| 75.60 + 314.93 168.00 = = 2.36kPa A Wx 7.29 3.28 F+G |Mx| 75.60 + 314.93 168.00 + = + = 104.78kPa A Wx 7.29 3.28
计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007--2002)下列公式验算: Fl ≤ 0.7hp ft am h0 (8.2.7-1) m = (at+ab)/2 (8.2.7-2) Fl = pj Al (8.2.0 号楼 2403 号 Email:support@
邮编:100088 电话:010-82050979
传真:010-82050496
二、依据规范
《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007--2002) 《混凝土结构设计规范》 (GB 50010--2002)
三、几何数据及材料特性
自动计算所得尺寸: B1 = 1350mm, W1 = 1350mm H1 = 200mm, H2 = 450mm B = 900mm, H = 900mm 基础沿 x 方向的长度 l = 2B1 = 2.70 m 基础沿 y 方向的长度 b = 2W1 = 2.70 m 埋深 d = 1600mm as = 80mm 材料特性: 混凝土: C25 钢筋: HRB335(20MnSi)
绕 x 轴的截面抗弯模量: Wx =
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)(5.2.2-2)和(5.2.2-3) pkminY =
pkminY = 1.75kPa pkmaxY =
pkmaxY = 77.62kPa ≤ 1.2fa = 102.00kPa, 满足要求
八、基础抗冲切验算
邮编:100088 电话:010-82050979
传真:010-82050496
北京世纪旗云软件技术开发有限公司
pjx = pjy = F |My| 75.60 0.00 + = + = 10.37 kPa A Wy 7.29 3.28 F |Mx| 75.60 168.00 + = + = 61.58 kPa A Wx 7.29 3.28 F 75.60 = = 10.37 kPa A 7.29
= 44.08kN· m Y 方向计算面积:286.41mm2 根据 《混凝土结构设计规范》 第 9.5.2 条, 取最小配筋率为 0.15%,Y 方向构造配筋面积: 2 2058.75mm X 方向弯矩计算结果: 计算面积:2058.75mm2 采用方案:B10@90 X 方向钢筋总根数为: 30 实配面积:2356.19mm2 Y 方向弯矩计算结果: 计算面积:2058.75mm2 采用方案:B10@90 Y 方向钢筋总根数为: 30 实配面积:2356.19mm2
七、偏心荷载作用下地基承载力验算
荷载仅在 Y 方向存在偏心 Mxk = Mx/Ks = 168.00/1.35 = 124.44 kN· m y 方向的偏心距为: ey = Mxk 124.44 = = 0.430m ≤ b/6 = 0.450m Fk + G k 56.00 + 233.28 lb2 2.70× 2.702 = = 3.28 m3 6 6 Fk + Gk |Mk| 56.00 + 233.28 124.44 = A W 7.29 3.28 Fk + G k |Mk| 56.00 + 233.28 124.44 + = + A W 7.29 3.28
四、荷载数据
1.作用在基础顶部的基本组合荷载 竖向荷载 F = 75.60kN
地址:北京市海淀区太月园 10 号楼 2403 号 Email:support@
邮编:100088 电话:010-82050979
传真:010-82050496
北京世纪旗云软件技术开发有限公司
基础自重和基础上的土重为: G = 1.35× γm× l× b× d = 1.35× 20.0× 2.70× 2.70× 1.60 = 314.93kN Mx = 168.00kN· m My = 0.00kN· m Vx = 0.00kN Vy = 0.00kN 2.作用在基础底部的弯矩设计值 绕 X 轴弯矩: M0x = Mx - Vy× (H1 + H2) = 168.00 - 0.00 × (0.20 + 0.45) = 168.00kN· m 绕 Y 轴弯矩: M0y = My + Vx× (H1 + H2) = 0.00 + 0.00 × (0.20 + 0.45) = 0.00kN· m 3.折减系数 Ks = 1.35
十一、施工配筋图
地址:北京市海淀区太月园 10 号楼 2403 号 Email:support@
邮编:100088 电话:010-82050979
传真:010-82050496
北京世纪旗云软件技术开发有限公司
1350
A
450 600
450
50
50
450
450
50 2A8
1350
50
100 200
B10@90
450
B10@90
100
100
-1.600
B10@90 50 1350 1 450 450 50 1350 100 1350 1 1350
B10@90 100
J-1剖面
1:30
1:30
J-1平面
地址:北京市海淀区太月园 10 号楼 2403 号 Email:support@
1.35× c× l×fc× Aln = 1.35× 1.00× 1.11× 11900.00× 0.81 = 14458.50 kN > Fl = 75.60 kN 满足要求!
十、受弯计算结果
计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007--2002)下列公式验算: MI = MII = As = 1 2 2G a (2l + a )(pmax + p - ) + (pmax - p)l 12 1 A 1 2G (l - a )2(2b + b )pmax + pmin - 48 A M 0.9fyh0 (8.2.7-4) (8.2.7-5)
基底平均净反力 pc =
基底最大净反力 pj = pjx + pjy - pc = 10.37 + 61.58 - 10.37 = 61.58 kPa 2.柱子对基础的冲切验算: X 方向: Alx = 0.7821m2 Flx = pj× Alx = 61.58 × 0.7821 = 48.16kN ab = Min{bc + 2× h0, b} = Min{0.90 + 2× 0.57, 2.70} = 2.04m amx = (at+ab)/2 = (0.90 + 2.04)/2 = 1.47m Flx ≤ 0.7×β hp× ft× amx× h0 = 0.7× 1.00× 1.27× 1.47× 0.57× 1000 = 744.89kN, 满足要求 Y 方向: Aly = 0.7821m2 Fly = pj× Aly = 61.58 × 0.7821 = 48.16kN ab = Min{ac + 2× h0, a} = Min{0.90 + 2× 0.57, 2.70} = 2.04m amy = (at+ab)/2 = (0.90 + 2.04)/2 = 1.47m Fly ≤ 0.7×β hp× ft× amy× h0 = 0.7× 1.00× 1.27× 1.47× 0.57× 1000 = 744.89kN, 满足要求
pny = pminy + (pmaxy - pminy)× (l/2.0+l0/2.0)/l = 2.36 + (104.78 - 2.36)× (2.70/2 + 0.90/2)/2.70 =70.64 kPa Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值: Y 方向计算面积MI = 2×314.93 1 ×(2.70 - 0.90)2×(2×2.70 + 0.90)×104.78 + 2.36 48 7.29
= 8.82kN· m X 方向计算面积:57.31mm2 根据 《混凝土结构设计规范》 第 9.5.2 条, 取最小配筋率为 0.15%,X 方向构造配筋面积: 2 2058.75mm Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值: :2058.75mm2 a1 = 2.70/2 - 0.90/2 = 0.90 MII = 1 (2×2.70 + 0.90)×(104.78 + 70.64 - 2×314.93) + (104.78 - 70.64)×2.70 × 0.902× 12 7.29
五、修正地基承载力
修正后的地基承载力特征值 fa = 85.00 kPa
六、轴心荷载作用下地基承载力验算
pk = (Fk+Gk)/A 其中:A = 2.70× 2.70 = 7.29m2 Fk = F/Ks = 75.60/1.35 = 56.00kN Gk = G/1.35 = 314.93/1.35 = 233.28kN pk = Fk + G k 56.00 + 233.28 = = 39.68 kPa ≤ fa, 满足要求 A 7.29
相关文档
最新文档