北师大版PPT《买新书》PPT优质(公开课)1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

再求平均每盒装多少个苹果。_____3__6_÷__3_=__1_2_(个__)_
综合算式:
108÷3÷3
=36÷3
=12(个)
1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱 装3盒。平均每盒装多少个苹果?
方法二 先求3箱共装了多少盒,_____3_×__3_=__9_(盒__)__ 再求平均每盒装多少个苹果。____1_0_8_÷__9_=__1_2_(_个__) 综合算式: 108÷(3×3)

2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。

3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。
=108÷9 =12(个) 答:_____平__均__每__盒__装Hale Waihona Puke _1_2_个__苹__果__。__
2.选择。(将正确答案的字母填在括号里) (1)与486÷2÷3的结果相同的算式是( C ) A.486÷2×3 B.486×2÷3 C.486÷(2×3) (2)希望小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分
150÷3÷2=25(米) 答:这个游泳池的泳道长25米。
易错辨析
6.下面的计算对吗?不对的请改正。
300÷(2×3) =150×3 =450 ( × )
改正: 300÷(2×3) =300÷6 =50
辨析:运算顺序出错。
作业 请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题
作业提升方向
1.用连除解决实际问题 2.用两种方法解决问题 3.寻找隐藏条件解决问题
2. ⑵平均每队有多少人?
736÷8÷4=23(人)
3.计算。 756÷7÷6 =18 801÷(3×3) =89
624÷2÷3 =104 624÷(2×3) =104
4.按要求连一连。
48×2 160÷2
32×5 240÷5
96÷3 80×3
5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这 个游泳池的泳道有多长?
340×6÷2=1020(米) 答:小东离这座山头有1020 米。

1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
一 除法
买新书(建议一课时完成)
BS 三年级下册
1 课堂探究点
连除、乘除混合的两步运算
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
平均每个书架每层放多少本书?
探究点 连除、乘除混合的两步运算
平均每个书架每层放多少本书?
先求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
200÷2÷4
200÷(2×4)
成6队,每队平均分成4组,每组有多少人?列式不正 确的是( A ) A.312÷6×4 B.312÷6÷4 C.312÷(6×4)
3.计算下列各题。
864÷2÷6 =432÷6
840÷(2×4) =840÷8
=72
=105
273+399÷7 =273+57
=330
(996-172)÷4 =824÷4
(
),第二步算的是
5个小组共乘坐多少辆汽
(
)。
归纳总结:
用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的 份数。
夯实基础
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
画一画略。 384÷4÷8=12(元)
2.
⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。
圈一圈略。 48÷6÷4=2(个)

4.记得有 句禅语 道,当 你抱怨 自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生

5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。

6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。

7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。
方法一:240÷2÷4=30(元) 方法二:240÷(2×4)=30(元) 答:平均每本书的价格是30 元。
12.妙想参加300 米蛙泳比赛,游了3 个来回。游泳池泳道的 长是多少米?
300÷(3×2)=50(米) 答:游泳池泳道的长是50 米。
13.小明的妈妈每天要在家和单位之间往返2 次,一个星期(5天) 一共要走20 千米。小明家离妈妈单位有多远?
=206
4.算一算。
432
144
330
110
117
39
5.350名同学去游玩,平均分成5个小组,每个小组乘坐10辆汽车,
平均每辆汽车坐多少人?
(1)可列综合算式350÷5÷10,算式中第一步算的是 每个小组有多少名同学
(
平均),每第辆二汽步车算坐的多是少人
(
)。
(2)也可列综合算式350÷平(5均×每10辆),汽算车式坐中多第少一人步算的是
作业提升练
7.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。 圈一圈略 60÷4÷3=5(个)
(2)平均每本有邮票多少张? 640÷2÷2=160(张)
8.4 只青蛙2 天一共吃害虫840 只。平均每只青蛙每天吃害虫 多少只?
840÷4÷2=105(只) 答:平均每只青蛙每天吃害虫105 只。
9.一部手机的价格是856 元,它的价格的一半是一部电话机价 格的4 倍,一部电话机的价格是多少元?
856÷2÷4=107(元) 答:一部电话机的价格是107 元。
10.刘爷爷家养了4 头奶牛,上个星期共产奶700 千克。平均 每头奶牛每天产奶多少千克?(千克为质量单位)
700÷7÷4=25(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶25 千克。
11.学校图书室买了2套精装四大名著,共用去240元,平均每 本书的价格是多少元?(用两种方法解答)
1
=100÷4 =25(本)
=200÷8
2
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。
夯实基础
1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。平 均每盒装多少个苹果?
(1)画图理解题意。 图略
(2)方法一 先求平均每箱装多少个苹果,_____1_0_8_÷__3_=__3_6_(_个__)
20÷5÷(2×2)=1(千米) 答:小明家离妈妈单位有1 千米。
作业拓展练
14.一天小东站在一座山头的前面,大喊一声“你好”,他 同时按下了手中秒表,喊声刚落对面的山头上也传来了“ 你好”,他立即看了一下秒表,距离他刚才呼喊的时间正 好是6 秒,你能知道小东离这座山头有多远吗?(声音在空 气中每秒传播340 米)
相关文档
最新文档