税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税、选择与综合与综合)模拟
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税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税、选择与综合与综合)模拟
试卷1(题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题
单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。
A.缴纳增值税的商贸企业
B.缴纳消费税的私营企业
C.缴纳增值税的外国企业
D.只缴纳车辆购置税的自然人
正确答案:D
解析:城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。
知识模块:附加税与烟叶税
2.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是( )。
A.城市维护建设税根据纳税人所在地的不同,设定了7%、5%、1%三个档次的地区差别比例税率
B.由受托方代收代扣增值税、消费税的纳税人应按受托人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为7%
正确答案:D
解析:对铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部(现为中国铁路总公司)实际集中缴纳的增值税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。
知识模块:附加税与烟叶税
3.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.销售铁矿石缴纳的资源税
B.个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.商场偷逃的增值税税金
正确答案:D
解析:城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据。
知识模块:附加税与烟叶税
4.关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,不正确的是( )。
A.某企业出口服装已退增值税后,不退还城市维护建设税
B.减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税
C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,城市维护建设税同时即征即退
D.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税
正确答案:C
解析:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
知识模块:附加税与烟叶税
5.某市区一企业为增值税一般纳税人,2018年6月实际缴纳增值税49万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元。
本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月应纳的城市维护建设税税额为( )元。
A.95550
B.100800
C.71050
D.122829
正确答案:B
解析:免抵的增值税税额和实际缴纳的增值税、消费税税额均应作为城建税的计税依据:6月应纳的城市维护建设税税额=(49+10+85)×7%=10.08(万元)=100800(元)。
知识模块:附加税与烟叶税
6.位于某市的卷烟生产企业(增值税一般纳税人)委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城市维护建设税及教育费附加按以下( )办法处理。
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加160元
C.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及教育费附加128元
D.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及教育费附加160元
正确答案:A
解析:代收代缴增值税、消费税的单位和个人同时是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城市维护建设税及教育费附加的纳税地点为代收代缴地。
本题应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税及教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税。
应缴纳城市维护建设税及教育费附加=1600×(5%+3%)=128(元)。
知识模块:附加税与烟叶税
7.市区某专营进出口业务的生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。
则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费
附加( )万元。
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
正确答案:D
解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
知识模块:附加税与烟叶税
8.某生产企业(增值税一般纳税人)坐落在市区,2018年10月销售货物缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得含税收入2800万元,该土地系2016年3月抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳增值税)。
该企业转让土地使用权按简易计税方法计税。
该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )万元。
A.1.50
B.7.35
C.12.09
D.10.50
正确答案:C
解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。
城建税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据。
应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=[15+(2800-1000)÷(1+5%)×5%]×(7%+3%+2%)=12.09(万元)。
知识模块:附加税与烟叶税
9.下列说法不符合规定的是( )。
A.一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
B.免征或者减征增值税、消费税,不能同时免征或者减征城建税
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.纳税人因延迟缴纳而补缴增值税、消费税的,城建税应同时补缴
正确答案:B
解析:免征或者减征增值税、消费税的,也要同时免征或者减征城建税。
知识模块:附加税与烟叶税
10.下列关于教育费附加减免的说法,正确的是( )。
A.对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加
B.对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加
C.对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
D.企业减免增值税1年后才能减免教育费附加
正确答案:C
解析:选项A,进口环节征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项B,出口产品退还增值税、消费税,不退还教育费附加;选项D,企业减免增值税的当年即可减免教育费附加。
知识模块:附加税与烟叶税
多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
11.根据相关规定,下列属于城市维护建设税特点的有( )。
A.税款专款专用,具有受益税性质
B.补充城市维护建设资金的不足
C.征收范围较广
D.属于一种附加税E.根据城建规模设计税率
正确答案:A,C,D,E
解析:选项B属于城市维护建设税的立法原则。
知识模块:附加税与烟叶税
12.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。
A.偷逃增值税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.纳税人偷逃增值税、消费税而被处的罚款E.偷逃消费税而被查补的消费税税款
正确答案:A,C,E
解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
知识模块:附加税与烟叶税
13.城市维护建设税及教育费附加的计税依据不包括下列( )项目。
A.某生产企业出口电视机确认的免抵退税额
B.被税务局查补的增值税税额
C.享受税收优惠而减免的消费税税额
D.销售货物时征收的增值税税额E.查补消费税缴纳的滞纳金和罚款
正确答案:A,C,E
解析:出口业务中的免抵税额是城市维护建设税及教育费附加的计税依据,免抵退税额不征收城市维护建设税及教育费附加;城市维护建设税是以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。
知识模块:附加税与烟叶税
14.某县城一家食品加工企业。
为增值税小规模纳税人,2018年8月购进
货物取得的普通发票注明的金额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计169500元,出租厂房取得不含税收入10000元,该厂房是2016年1月购置的。
下列选项中表述正确的有( )。
A.应纳城建税54.13元
B.应纳城建税272.57元
C.应纳教育费附加95.77元
D.应纳教育费附加163.54元E.不需要交纳城建税和教育费附加
正确答案:B,D
解析:该企业应纳增值税=170000÷(1+3%)×3%+10000×5%=5 451.45(万元);应纳城建税=5451.45×5%=272.57(元);应纳教育费附加=5451.45×3%=163.54(元)。
知识模块:附加税与烟叶税
15.市区某生产企业为一般纳税人,2018年9月经营缴纳增值税260万元,补缴上月漏缴的增值税88.9万元;本月转让一项专利技术,收取款项60万元。
则下列说法正确的有( )。
A.本月经营应缴纳城建税18.2万元
B.本月应缴纳城建税9.28万元
C.本月应补缴城建税6.22万元
D.本月应补缴城建税2.79万元E.转让专利技术免征增值税和城建税
正确答案:A,C,E
解析:转让专利技术免征增值税,所以60万元不涉及缴纳城建税。
该企业本月经营应缴城建税=260×7%=18.2(万元),应补缴城建税=88.9×7%=6.22(万元)。
知识模块:附加税与烟叶税
16.位于县城的某木制品加工厂2018年9月委托位于市区的一家实木地板加工厂为其加工一批实木地板,木制品加工厂提供的原材料价值为20000元(不含增值税),受托方收取加工费8000元(不含增值税)。
当月木制品加工厂将该批实木地板全部收回。
则下列说法正确的有( )(已知实木地板消费税税率为5%,实木地板加工厂无同类售价)。
A.受托方应缴纳的城建税为89.6元
B.受托方应缴纳的城建税为103.16元
C.受托方应代收代缴的教育费附加为44.21元
D.受托方应代收代缴的城建税为103.16元E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
正确答案:A,C,D
解析:受托方提供加工劳务,应纳城建税=8000×16%×7%=89.6(元)。
受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴的城建税=(20000+8000)÷(1-5%)×5%×7%=103.16(元)。
应代收代缴的教育费附加=(20000+8000)÷(1-5%)×5%×3%=44.21(元)。
知识模块:附加税与烟叶税
17.以下关于城市维护建设税税收优惠政策的说法,正确的有( )。
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
B.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税
C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还附征的城市维护建设税
D.纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免了城市维护建设税,因此城市维护建设税原则上是不单独减免的E.李某失业后未办相关手续直接从事文化体育业个体经营的,在3年内以每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税
正确答案:A,B,D
解析:选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税及教育费附加,一律不予退(返)还;选项E,持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
知识模块:附加税与烟叶税
18.下列有关城市维护建设税的说法,正确的有( )。
A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税
B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳
C.某企业已缴纳了消费税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行
正确答案:B,C
解析:选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项D,对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;选项E,城市维护建税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但特殊情况除外。
知识模块:附加税与烟叶税
19.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。
A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律同时按其实际缴纳的税额征收城市维护建设税
B.因减免增值税、消费税而退库的,相应的城建税可以同时退还
C.生产企业出口货物实行免抵退办法后,当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的计税依据
D.由于城建税是与增值税、消费税同时征收的,因此一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款E.纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计人城市维护建设税的计税依据
正确答案:B,C,D
解析:选项A,个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定;选项E,纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
知识模块:附加税与烟叶税
计算题共8题,每题2分。
每题的备选项中只有1个最符合题意。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2018年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税1.92万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税64万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.28万元;销售A牌卷烟400标准箱。
(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
未做相关的账务处理。
(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%;雪茄烟消费税税率为36%,甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱。
根据上述资料,回答下列问题:
20.当月甲企业应代收代缴消费税( )万元。
A.45.61
B.51.42
C.56.57
D.58.35
正确答案:D 涉及知识点:选择与综合
21.当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计( )万元。
A.199.50
B.200.00
C.283.00
D.288.00
正确答案:D 涉及知识点:选择与综合
22.当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A.80.92
B.173.02
C.176.42
D.262.36
正确答案:A 涉及知识点:选择与综合
23.当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元(不含代收代缴的消费税)。
A.354.85
B.372.85
C.375.84
D.421.88
正确答案:D
解析:业务(1):2019年4月1目前,纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按12%抵扣进项税。
所以购进烟叶委托加工成烟丝,按12%抵扣进项税。
实际支付价款总额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元),收购烟叶准予抵扣的进项税=(110+22)×12%=15.84(万元)。
委托加工烟丝的成本=110+22-15.84+8=124.16(万元)。
受托方代收代缴的消费税=(124.16+12)÷(1-30%)×30%=58.35(万元)。
业务(1)中该卷烟厂可以抵扣的进项税共计=15.84+8×10%+1.92=18.56(万元)。
业务(2):国内购进烟丝的增值税进项税=64+300×3%=73(万元)。
进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)。
关税=350×10%=35(万元)。
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)。
进口烟丝缴纳的增值税=550×16%=88(万元)。
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)。
进口环节应纳税金合计=35+88+165=288(万元)。
业务(3):纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。
业务(4):收取的品牌专卖费属于价外费用,要并入销售额中征收增值税和消费税。
卷烟1标准箱=250标准条。
A牌卷烟不含税调拨价100元/标准条,消费税税率为56%+150元/标准箱。
应确认增值税销项税额=[600+9.28÷(1+16%)]×16%+400×250×100÷10000×16%=257.28(万元)。
应纳消费税=[600+9.28÷(1+16%)]×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400+10000=784.88(万元)。
业务(5):应做进项税转出=20×16%=3.2(万元)。
业务(6):当期准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)。
综上,当期准予抵扣的进项税合计=18.56+73+88-3.2=176.36(万元)。
当期应纳增值税=257.28-176.36=80.92(万元)。
当期应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)。
知识模块:选择与综合
综合分析题共12题,每题2分。
由单选和多选组成。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:(1)从烟农手中购人烟叶一批用于生产卷烟,收购价、价外补贴及烟叶税合计112000元,向运输公司支付烟叶不含税运费500元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(2)将本厂成本为100305元的烟叶委托某县城烟丝厂加工成10吨烟丝,支付烟丝厂不含税加工费3000元、辅料费5000元,取得增值税专用发票,烟丝厂无烟丝的同类销售价格。
甲卷烟厂将加工好的10吨烟丝收回,支付运输公司不含税运输费600元,取得增值税专用发票。
(3)甲卷烟厂进口生产用机器1台,境外成交价格100000元,运至我国境内输入地点起卸前运费6000元,进口保险费无法确定,将机器从海关监管区运往厂区,支付不含税运费2000元,取得增值税普通发票,设备关税税率10%。
(4)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30000元、增值税4800元。
(5)领用委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%用于生产甲类卷烟。
(6)月末盘点时发现,上月外购烟丝因管理不善霉烂变质,成本38600元,其中包括运费成本18600元,均已抵扣增值税进项税额。
(7)向乙卷烟批发企业销售甲类卷烟500标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款1250000元:另赠送客户20标准箱甲类卷烟,赠送的20标准箱卷烟未开具发票。
乙卷烟批发企业将100标准箱卷烟销售给卷烟零售商。
开具的增值税专用发票上注明的金额为2800000元。
(8)受托加工一批雪茄烟,委托方提供的烟叶成本为140000元,本月完成加工并开具增值税专用发票,注明收取的加工费及代垫辅料费价款为60000元、增值税9600元,甲卷烟厂没有同类雪茄烟的售价。
其他相关资料:烟丝消费税税率为30%;1标准箱卷烟=250标准条;甲类卷烟生产环节适用的消费税税率为56%加150元/标准箱;卷烟批发环节的消费税税率为11%加250元/标准箱;雪茄烟的消费税税率为36%。
根据上述资料,回答下列问题:
24.甲卷烟厂当月应纳进口环节税金的合计数为( )元。
A.30205.20
B.30286.82
C.30710.40
D.29343.77
正确答案:D 涉及知识点:综合
25.烟丝加工厂应代收代缴的消费税、城市维护建设税、教育费附加的合计数为( )元。
A.50129.74
B.59021.66
C.50938.66
D.50986.67
正确答案:A 涉及知识点:综合
26.甲卷烟厂受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税为( )元。
A.12500
B.112500
C.85714.29
D.121.500
正确答案:B 涉及知识点:综合
27.甲卷烟厂当月销售卷烟应纳的消费税为( )元。
A.779791.79
B.759583.57
C.782791.79
D.751791.79
正确答案:C 涉及知识点:综合
28.甲卷烟厂当月销售卷烟应纳的增值税额为( )元。
A.184318.03
B.185423.53
C.145623.33
D.150038.29
正确答案:A 涉及知识点:综合
29.乙卷烟批发企业当月应纳消费税为( )元。
A.0
B.333000
C.165000
D.323000
正确答案:B
解析:(1)进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。
进口设备关税=(100000+6000)×(1+3‰)×10%=10631.8(元)。
进口设备增值税=(106318+10631.8)×16%=18711.97(元)。
当月应纳进口环节税金合计=10631.8+18711.97=29343.77(元)。
(2)烟丝加工厂应代收代缴的消费税=(100305+3000+5000)÷(1-30%)×30%=46416.43(元)。
烟丝加工厂应代收代缴的城建税、教育费附加=46416.43×(5%+3%)=3713.31(元)。
应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加的合计数=46416.43+3713.31=50129.74(元)。
(3)甲卷烟厂受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税=(140000+60000)÷(1-36%)×36%=112500(元)。
(4)甲卷烟厂当月销售的卷烟应纳的消费税=1250000÷500×(500+20)×56%+(500+20)×150-46416.43×50%=782791.79(元)。
(5)纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品按12%抵扣进项税。
甲卷烟厂当月的增值税进项税额=18711.97+112000×12%+(500+600)×10%+(3000+5000)×16%+4800=38341.97(元)。
进项税转出额=(38600-18600)×16%+18600×10%=5060(元)。
甲卷烟厂当期准予抵扣的进项税额=38341.97-5060=33281.97(元)。
甲卷烟厂当期的增值税销项税额=1250000+500×(500+20)×16%+9600=217600(元)。
甲卷烟厂当月销售卷烟应纳增值税=217600-33281.97=184318.03(元)。
(6)乙卷烟批发企业将卷烟
销售给零售商,应交批发环节的消费税。
乙卷烟批发企业当月应纳消费税=2800000×11%+100×250=333000(元)。
知识模块:综合。