小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
章节测试题
1.【答题】一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,()可以运完.
A.10
B.12
C.11
【答案】C
【分析】此题考查的是小数除法中用“进一法”解决实际问题.
【解答】83.2÷8=10.4(次),10次只能装80吨,所以需要10+1=11(次)可以运完,选C.
2.【答题】下面三种包装的酱油,购买()种酱油比较合算.
A.
B.
C.
D.以上都可以
【答案】A
【分析】已知三种包装的容量及价格,根据除法的意义,用钱数除以容量分别求出三种包装每升的价格即能确定哪种酱油比较便宜.
【解答】350毫升=0.35升,1000毫升=1升,1750毫升=1.75升.
1÷0.35≈2.86元;
4.5÷1=4.5元;
7.5÷1.75≈4.29元.
2.86元<4.29元<4.5元.
故购买350毫升装的比较便宜.
3.【题文】修路队要修一条2050米的路,前8天平均每天修87.5米,余下的如果每天修90米,还要多少天才能修完?
【答案】15天
【分析】先求出前8天修的长度,然后求出余下的长度,除以每天修的长度,即可得天数.
【解答】(2050-87.5×8)÷90=15(天).
答:还要15天才能修完.
4.【题文】某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费.李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元.他家和少年宫相距多少千米?
【答案】12千米
【分析】因为3千米及3千米以下8元,每次付费需另加1元燃料费,所以19.8-1-8=10.8(元),这10.8元是3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是10.8÷1.2=9(千米),再加上3千米,即为所求.
【解答】(19.8-1-8)÷1.2+3=12(千米).
答:他家和少年宫相距12千米.
5.【答题】小张5分钟做100道口算,平均每分钟做______题,平均每题花______分钟.
【答案】20,0.05
【分析】(1)根据工作量÷工作时间=工作效率,代入数据列式解答即可;(2)根据除法的意义,列式解答即可.
【解答】(1)100÷5=20(道);(2)5÷100=0.05(分钟).
答:平均每分钟做20道,平均每题花0.05分钟.
6.【答题】加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服
()套.
A.8
B.9
C.10
【答案】A
【分析】加工一套校服需用布料2.3米,求20米布料可以做这样的校服几套,就是求20里面有几个2.3,用除法计算,注意用“去尾法”求值.本题主要考查了学生根据除法的意义列式解决问题的能力,注意取值.
【解答】20÷2.3≈8(套).
答:可以做这样的校服8套.选A.
7.【答题】购买62千克食用油,用最多能装4.5千克的油桶装,至少要准备()个.
A.14
B.15
C.13
D.16
【答案】A
【分析】此题考查的是小数除法中用“进一法”解决实际问题.
【解答】每个油桶可以装4.5千克,求出需要油桶的数量,就是求62里面有几个4.5,用除法求解,即62÷4.5=13(个) 3.5(千克),余下的3.5千克油还需要一个桶来装,所以至少要准备13+1=14(个)桶,选A.
8.【答题】8.5除以4个0.25,商是多少?列式是()
A.8.5÷0.25×4
B.8.5×4÷0.25
C.8.5÷(0.25×4)
【答案】C
【分析】4个0.25,就是0.25×4,先用0.25乘上4求出积,再用8.5除以求出的积即可.
【解答】8.5÷(0.25×4)=8.5÷1=8.5.
答:商是8.5.
9.【答题】做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做()条裙子.
A.17
B.18.75
C.18
D.19
【分析】此题考查的是小数除法中用“去尾法”解决实际问题.
【解答】根据题意,列式计算:30÷1.6=18(条) 1.2(米),余下的1.2米不不够做一条裙子,所以30米布最多可以做18条裙子,选C.
10.【答题】若a÷b=8……3,那么(100a)÷(100b)=8……().
A.3
B.300
C.100
D.0.03
【答案】B
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数÷除数=商…余数”,所以被除数和除数都缩小或都扩大相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数,解答即可.
【解答】a÷b=8……3,被除数和除数都扩大100倍后:(100a)÷(100b)=8……300.所以商不变,但余数由3到300,扩大了100倍.
11.【答题】计算(20.2﹣8.4×0.9)÷0.12的顺序是()
A.减﹣乘﹣除
B.乘﹣减﹣除
C.除﹣减﹣乘
【分析】计算(20.2﹣8.4×0.9)÷0.12,根据小数四则混合运算顺序可得,先算乘法,再算减法,最后算除法,据此解答.
【解答】计算(20.2﹣8.4×0.9)÷0.12,先算乘法,再算减法,最后算除法.
12.【答题】把34.65÷0.25转化成除数是整数的除法算式是______.
【答案】3465÷25
【分析】把34.65÷0.25转化成除数是整数,需要把0.25的小数点向右移动2
位,那么被除数的小数点也向右移动两位,即3465÷25.根据商不变性质进行解答.
【解答】34.65÷0.25转化成除数是整数的除法算式是:3465÷25,根据商不变性质.
13.【答题】与1.12÷0.14的商相等的是().
A.1.12÷1.4
B.11.2÷14
C.112÷14
D.0.112÷0.14
【答案】C
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
【解答】根据商不变的性质可知,与1.12÷0.14的商相等的是112÷14.
14.【答题】若a÷b=8……3,那么(100a)÷(100b)=8……().
A.3
B.300
C.100
D.0.03
【答案】B
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数÷除数=商…余数”,所以被除数和除数都缩小或都扩大相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数,解答即可.
【解答】a÷b=8…….3,被除数和除数都扩大100倍后:
(100a)÷(100b)=8……300.所以商不变,但余数由3到300,扩大了100倍.
15.【答题】每个空瓶可以装2.5千克的色拉油.王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子.
A.10
B.11
C.12
【答案】 B
【分析】根据除法的意义,用这些油的总重量除以每瓶可装油的重量即得至少需要多少个这样的瓶子.
【解答】25.5÷2.5=10(个)…0.5千克.
所以至少需要:10+1=11(个).
16.【答题】每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子.
A.10
B.11
C.12
【答案】B
【分析】此题考查的是用“进一法”解决实际问题.根据除法的意义,用这些油的总重量除以每瓶可装油的重量即得至少需要多少个这样的瓶子,注意,装完10瓶后剩0.5千克,仍然需要1个瓶子.
【解答】25.5÷2.5=10(个)0.5千克.所以至少需要:10+1=11(个),选B.
17.【题文】张阿姨做的一套童装用布2.2m.50m最多可以做多少套这样的童装?
【答案】22
【分析】根据题意,求50m最多可以做多少套这样的童装,就是求50里有多少个2.2,用除法计算.注意最后取整数时,要用“去尾法”,因为剩下的布料不够做一件童装了.
【解答】50÷2.2≈22(件).
答:50m最多可以做22套这样的童装.
18.【答题】粮店里每个油桶最多装油4.5kg.要装60kg的油,至少要准______个这样的油桶.
【答案】14
【分析】此题考查的是用“进一法”解决实际问题.
【解答】粮店里每个油桶最多装油4.5kg,要装60kg的油,则要准备油桶:
60÷4.5=13(个) 1.5(kg),余下的1.5kg还需要准备1个油桶,则至少要准备油桶:13+1=14(个).
19.【答题】一堆煤有44.5吨.一辆载重3.5吨的汽车运了10次后,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,至少还要运______次.
【答案】4
【分析】此题考查的是小数除法中用“进一法”解决实际问题.
【解答】已知一堆煤有44.5吨,一辆载重3.5吨的汽车运10次,共运了:
3.5×10=35(吨);还剩下:4
4.5-35=9.5(吨);余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,9.5÷2.5=95÷25≈4(次).
答:至少还要运4次.
20.【答题】一个苹果礼盒可以装2.5千克苹果.那么48.5千克苹果至少要准备______个礼盒.【答案】20
【分析】此题考查的是用“进一法”解决实际问题.
【解答】进一法:在取近似数时,不管省略部分最高位上的数字是几,都要向前一位进1.由题可知一个礼盒可以装2.5千克苹果,求48.5千克苹果至少要准备多少个礼盒,列式计算为:48.5÷2.5=485÷25≈20(个).
答:48.5千克苹果至少要准备20个礼盒.。