北师大版数学二年级下册加与减整理与复习课件PPT
合集下载
北师大版小学数学二年级下册第五单元《加与减》教学课件(优质精选)
![北师大版小学数学二年级下册第五单元《加与减》教学课件(优质精选)](https://img.taocdn.com/s3/m/3529189e2e3f5727a5e962f4.png)
-6 -20 -100
388 394 414
514
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
·
·
485
0
467
-6
-40
467 473
354
-8-70 -200
354 362 432
300 - 76 224 个
300-70=230 230-6=224
··10 10
412-89
412 - 89 323 只
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
··10 12
412 - 89
323
答:东池塘- 126 388 只
514-100=414 414-20=394 394-6=388
第 五 单元 加与减
第 3 课时 十年的变化
87+139
87 + 139 226 种
87+100=187 187+30=217 217+9=226
+100 +30 +9
87
187 217 226
87 + 11 319
226
268+89= 304+197= 686+235=
397 + 432
1
78 2 9
435 + 2 71 5
7 10 0
278
+ 256 11 5 32 24
第 五 单元 加与减
第 4 课时 小小图书馆
239-118
239 - 118 121 本
239-100=139 139-10=129 129-8=121
-8 -10 -100
121129 139
388 394 414
514
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
·
·
485
0
467
-6
-40
467 473
354
-8-70 -200
354 362 432
300 - 76 224 个
300-70=230 230-6=224
··10 10
412-89
412 - 89 323 只
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
··10 12
412 - 89
323
答:东池塘- 126 388 只
514-100=414 414-20=394 394-6=388
第 五 单元 加与减
第 3 课时 十年的变化
87+139
87 + 139 226 种
87+100=187 187+30=217 217+9=226
+100 +30 +9
87
187 217 226
87 + 11 319
226
268+89= 304+197= 686+235=
397 + 432
1
78 2 9
435 + 2 71 5
7 10 0
278
+ 256 11 5 32 24
第 五 单元 加与减
第 4 课时 小小图书馆
239-118
239 - 118 121 本
239-100=139 139-10=129 129-8=121
-8 -10 -100
121129 139
北师大版小学数学二年级下册《整理与复习》PPT课件
![北师大版小学数学二年级下册《整理与复习》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f721375602d8ce2f0066f5335a8102d276a261ad.png)
哪个学校的人数 最多?
做值日
放学后,同学们一起打扫教室。 我用了3( 千米 )长的抹布擦桌子, 淘气用60(米 )长的扫帚扫地。 不一会,教室变得窗明几净了。乐 乐按下离地面130(米 )高的开关, 锁上了2(分米 )高的门,大家高 高兴兴地回家去了。
同学们,读了日记之后你有 什么发现吗?
做值日
放学后,同学们一起打扫教室。 我用了3( )长的抹布擦桌子, 淘气用60( )长的扫帚扫地。不 一会,教室变得窗明几净了。乐乐 按下离地面130( )高的开关, 锁上了2( )高的门,大家高高 兴兴地回家去了。
做值日
放学后,同学们一起打扫教室。
我用了3( 分米 )长的抹布擦桌子, 淘气用60(厘米 )长的扫帚扫地。 不一会,教室变得窗明几净了。乐 乐按下离地面130(厘米 )高的开 关,锁上了2(米 )高的门,大家 高高兴兴地回家去了。
中国古代伟大的 思想家、政治家、 教育家,儒家学派 创始人,世界文化 名人。
温故而知新, 可以为师矣。
北师大版小学数学二年级下册
整理与复习
50元最多可以买几 个足球?买其它物 品呢?
池塘的东北方向有什 么?其它方向呢?
学校人数Βιβλιοθήκη 光明小学 育才小学 前进小学 胜利小学 黄村小学
1025人 1200人 2406人 982人 124人
北师大版数学二年级下册 整理与复习(一)课件(共14张PPT)
![北师大版数学二年级下册 整理与复习(一)课件(共14张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/ebbd3e1d58eef8c75fbfc77da26925c52cc5918e.png)
在除数和商的积的下面画一条横线; (5)相减:用被除数减去除数和商的积,所得的差写在横线的下面。
四、课堂小结
3.运用有余数的除法知识解决实际问题: (1)在生活中,租车、租船、用油桶装油等问题,去掉余数 的余数后,商要加1才是所求除法的的结果; (2)在生活中,做服装、给决实际衣服钉扣子等问题,去掉 问题余数后,商就是所求的结果。
4 8)3 5
32
3
三、巩固练习
2.
9 3 28
27 1
6 6 40
36
4
7 7 52
49
3
8 9 80
72 8
三、巩固练习
3.我排在第15个,第几次才能进去?
15÷4=3(次)……3(人) 3+1=4 (次) 答:第4次才能进去。
三、巩固练习
4.一份早饭4元,30元最多可以买几份? 30÷4=7(份) …… 2(元) 答:30元最多可以买7份早饭。
50元最多可以买几个足球?
50÷7=7(个)……1(元) 答:50元最多可以买7个足球。
7 7)5 0
49
1
二、学习新课
50元最多可以买几个魔方?
50÷6=8(个)……2(元) 答:50元最多可以买8个魔方。
8 6)5 0
48
2
二、学习新课
50元最多可以买几盒乒乓球?
50÷9=5(盒)……5(元) 答:50元最多可以买5盒乒乓球。
5 9) 5 0
45
5
二、学习新课
50元最多可以买几副跳棋?
50÷8=6(副)……2(元) 答:50元最多可以买6副跳棋。
6 8) 5 0
48
2
三、巩固练习
1.运动会上,100米赛跑有35人报名。如果每组最多8人,
北师大版数学二年级下册加与减整理与复习课件PPT
![北师大版数学二年级下册加与减整理与复习课件PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/bfdab31090c69ec3d5bb7579.png)
398+73
398 + 7 3 471
1 1
列竖式并验算:
238+667= 736+105= 625-389= 745-238=
1.三个班植树,一班145棵,二班173棵, 三班165棵。
请你提出一个加法和一个减法的问题并解 决。
思考: 有1根电线长900米,上午用去275米, 下午用去345米,还剩多少米?
2.一、二年级看演出,一年级去97人, 二年级105人。 (1)全场有200个座位够吗? (2)二年级比一年级多多少人?
3.一本书,第一个星期看了135页,第 二个星期看了84页,还剩下154页,这 本书共有多少页? 4、有三种鸡,白鸡127只,黄比白多 35只,黑比黄多59只,黑有多少只?
动脑筋填一填 6□5 +□7□ 1008 8□ 0 -□2□ 64 6□□ -425 1□6
北师大数学二年级下册
本课目标:
1.掌握三位数加减的口算。 2.会用多种方法计算。 3.会估一估。 4.会列竖式。 5.会验算。
1.口算:
36+24= 60 1000-600=400480-150= 330
400+300=700 35+27=62
950-70= 880
1050 600-230=370 580+40=620 300+750= 40-26= 14 1500+200=1700 62+27= 89 35+47= 82 43-36= 7 43+67= 110
练习(下列题正确吗?不对的请改正)
· 556 -3Βιβλιοθήκη 196425 +2 9 715
·· 451 -2 6 7 294
新北师大版二年级下册数学全册总复习ppt课件
![新北师大版二年级下册数学全册总复习ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/71a25d7fed630b1c59eeb599.png)
⑤
所有的直角都是一样大的。
4
1 2 3
6 5
这里一共有( 6 )个角
锐角
直角
钝角
( 2 )个 ( 2 )个 ( 1 )个
拿一张长方形的纸,去掉一个角, 看看剩下的部分是几边形?它有几个角? 说说各是什么角。
长方形的特点: 有四条边,对边相等。 有四个角,四个角都是直角。
长方形
正方形的特点: 有四条边,四条边都相等; 有四个角,四个角都是直角。
最大的两位数是( 99 ) 最大的三位数是( 999 )
最小的四位数是( 1000 )
最大的四位数是( 9999)
最小的五位数是( 10000 )
必须掌握的生活中大数的知识点
读数时要注意:①从最高位读起,千位是几就读 几千,百位是几就读几百,十位是几就读几十, 个位是几就读几;
1986 读作:一千九百八十六
2、被除数÷除数=商 被除数÷除数=商……余数
72÷9 = 8 57 ÷ 9 = 6……3
商×除数=被除数
8×9 = 72
商×除数+余数=被除数
6×9 + 3 = 57
小兔子回家
42÷6= 7 45÷5= 9 81÷9= 9 54÷6= 9 40÷8= 5 35÷7= 5
20 ÷ 5 = 4
30 ÷ 4 = 7……2
2、哪些数比500大 571 997 699 1004
3、哪些数与1000最接近 997
4、把这些数按从大到小的顺序排列。
(1004 )>( 997 )>( 699 )>
( 571 )>( 494 )>( 383 )> ( 88 )
车站
清水湖
必须掌握的加与减的知识点
北师大版二年级下册数学优秀课件《整理与复习》(共24张PPT)
![北师大版二年级下册数学优秀课件《整理与复习》(共24张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/ba8ea2b7767f5acfa0c7cd97.png)
用下面的句式说一说
_____在______的_____方向
西北
北i
东北
西i
东i
西南
南i
东南
❖1、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 ❖2、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。 ❖3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 ❖4、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。 ❖5、诚实比一切智谋更好,而且它是智谋的基本条件。 ❖6、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之失败。2021年11月2021/11/32021/11/32021/11/311/3/2021 ❖7、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。2021/11/32021/11/3November 3, 2021 ❖8、教育者,非为已往,非为现在,而专为将来。2021/11/32021/11/32021/11/32021/11/3
北师大版 二年级下册 整理与复习
整理与复习
归纳总结
(1)平均分时,当有剩余且不够再分时, 剩余的部分就是余数。 (2)余数一定比除数小。
有余数除法的计算方法:
一商: 除数和几相乘最接近被除数,又比被 除数小,商就是几。 二乘: 商和除数相乘。 三减: 被除数减去商和除数相乘的积。 四比: 余数要比除数小。
1002
23
8901002980908890√
40
3
6000
80
5
7
√
3 35÷8= 4 (组) …… 3(人)
4
8 35
32 3
答:至少需要分3组
二级下册数学课件整理与复习|北师大版(共7张PPT)
![二级下册数学课件整理与复习|北师大版(共7张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/c8731377e53a580217fcfe60.png)
小明有26元,最多可以买几根跳绳(tiàoshéng)?买其他物品呢? 跳绳(tiàoshéng):26÷3=8( 根 )……2( 元 ) 毽球:26÷5=5( 个 )……1( 元 ) 篮球:26÷6=4( 个 )……2( 元 ) 羽毛球:26÷4=6( 个 )……2( 元 )
第六页,共7页。
5.在□里填上适当的数。
整理(zhěnglǐ)与复习 第1课时(kèshí) 整理与复习( 1 )
第一页,共7页。
1.( 1 )
第二页,共7页。
(2)
20÷3=6( 个 )……2( 个 ) 20÷6=3( 盘 )……2( 个 )
第三页,共7页。
2.有38人报名参加(cānjiā)毽球比赛。
第四页,共7页。
38 7=5( 组 )……3( 人 )
整理(zhěnglǐ)与复习 20÷3=6( 个 )……2( 元 ) 小明有26元,最多可以买几根跳绳(tiàoshéng)?买其他物品呢? 答:最多可以买6个沙包。 篮球:26÷6=4( 个 )……2( 元 ) 有38人报名参加(cānjiā)毽球比赛。 毽球:26÷5=5( 个 )……1( 元 ) 第1课时(kèshí) 整理与复习( 1 ) 整理(zhěnglǐ)与复习 毽球:26÷5=5( 个 )……1( 元 ) 一个沙包3元,20元最多可以买几个沙包? 整理(zhěnglǐ)与复习 第1课时(kèshí) 整理与复习( 1 )
第七页,共7页。
说一说竖式中每一步的意思以买几根跳绳(tiàoshéng)?买其他物品呢? 整理(zhěnglǐ)与复习
答:至少需分 6 组。
说一说略
第五页,共7页。
3.一个沙包3元,20元最多可以买几个沙包? 20÷3=6( 个 )……2( 元 ) 答:最多可以买6个沙包。 4.购物。
第六页,共7页。
5.在□里填上适当的数。
整理(zhěnglǐ)与复习 第1课时(kèshí) 整理与复习( 1 )
第一页,共7页。
1.( 1 )
第二页,共7页。
(2)
20÷3=6( 个 )……2( 个 ) 20÷6=3( 盘 )……2( 个 )
第三页,共7页。
2.有38人报名参加(cānjiā)毽球比赛。
第四页,共7页。
38 7=5( 组 )……3( 人 )
整理(zhěnglǐ)与复习 20÷3=6( 个 )……2( 元 ) 小明有26元,最多可以买几根跳绳(tiàoshéng)?买其他物品呢? 答:最多可以买6个沙包。 篮球:26÷6=4( 个 )……2( 元 ) 有38人报名参加(cānjiā)毽球比赛。 毽球:26÷5=5( 个 )……1( 元 ) 第1课时(kèshí) 整理与复习( 1 ) 整理(zhěnglǐ)与复习 毽球:26÷5=5( 个 )……1( 元 ) 一个沙包3元,20元最多可以买几个沙包? 整理(zhěnglǐ)与复习 第1课时(kèshí) 整理与复习( 1 )
第七页,共7页。
说一说竖式中每一步的意思以买几根跳绳(tiàoshéng)?买其他物品呢? 整理(zhěnglǐ)与复习
答:至少需分 6 组。
说一说略
第五页,共7页。
3.一个沙包3元,20元最多可以买几个沙包? 20÷3=6( 个 )……2( 元 ) 答:最多可以买6个沙包。 4.购物。
2022春二年级数学下册五加与减复习课件北师大版
![2022春二年级数学下册五加与减复习课件北师大版](https://img.taocdn.com/s3/m/603d00f0162ded630b1c59eef8c75fbfc67d9447.png)
分别看成几个 十再相加减。
第三页,编辑于星期六:三点 十四分。
笔算
三位数加法的计算方法
122
+ 1 41
9271
相同数位要对齐。
从个位加起。 满十进1。
十位就是2+4+1=7
第四页,编辑于星期六:三点 十四分。
口算
三位数减法的计算方法
1-1ห้องสมุดไป่ตู้0
11-5=6
.
118 - 57
61
8-7=1
相同数位要对齐。
加起,哪一位上相加满十就向前一位进一,计算时不要
忘记进上来的“1”。
4.三位数减法的笔算方法:相同数位对齐,从个位 减,哪一位上的数不够减,就从前一位借1,加到 这个数上再减。
第二十五页,编辑于星期六:三点 十四分。
这节课你们都复习了哪些知识?
5.减法验算方法有两种:用差加减数,看看 是否等于被减数;用被减数减差,看看是否 等于减数。
第十一页,编辑于星期六:三点 十四分。
巩固练习
在 里填上“>”“<”或“=”。
280+300> 280+30
6400-400> 640-400
300>30
6400>640
750+40 = 40+750
900-80< 960-80
900<960
第十二页,编辑于星期六:三点 十四分。
用竖式计算。
408+45= 453
( 12)-3=9
7-1-2=4
第十七页,编辑于星期六:三点 十四分。
用竖式计算。
359+159=518 293+285=578 396+154=550
第三页,编辑于星期六:三点 十四分。
笔算
三位数加法的计算方法
122
+ 1 41
9271
相同数位要对齐。
从个位加起。 满十进1。
十位就是2+4+1=7
第四页,编辑于星期六:三点 十四分。
口算
三位数减法的计算方法
1-1ห้องสมุดไป่ตู้0
11-5=6
.
118 - 57
61
8-7=1
相同数位要对齐。
加起,哪一位上相加满十就向前一位进一,计算时不要
忘记进上来的“1”。
4.三位数减法的笔算方法:相同数位对齐,从个位 减,哪一位上的数不够减,就从前一位借1,加到 这个数上再减。
第二十五页,编辑于星期六:三点 十四分。
这节课你们都复习了哪些知识?
5.减法验算方法有两种:用差加减数,看看 是否等于被减数;用被减数减差,看看是否 等于减数。
第十一页,编辑于星期六:三点 十四分。
巩固练习
在 里填上“>”“<”或“=”。
280+300> 280+30
6400-400> 640-400
300>30
6400>640
750+40 = 40+750
900-80< 960-80
900<960
第十二页,编辑于星期六:三点 十四分。
用竖式计算。
408+45= 453
( 12)-3=9
7-1-2=4
第十七页,编辑于星期六:三点 十四分。
用竖式计算。
359+159=518 293+285=578 396+154=550
北师大版二年级下册数学《算得对吗》加与减教学说课研讨课件复习
![北师大版二年级下册数学《算得对吗》加与减教学说课研讨课件复习](https://img.taocdn.com/s3/m/9e921e8727fff705cc1755270722192e44365857.png)
5 用竖式计算,并验算。
289+125= 414
..
289
414
+11215
-125
4 1 4 验算: 2 8 9
285+587= 872
285
587
+51817
+21815
8 7 2 验算: 8 7 2
6 一张办公桌650元,一把办公椅490元。买一套桌椅共需多少元? 一张办公桌比一把办公椅贵多少元?
300-282=18(元) 答:不对,应该找18元。
5 一个数减去458,小马虎将被减数的百位和十位上的数字互换了, 结果得115,快帮他算算,正确的差是( 295 )。
458+115=573 753-458=295
“将错就错”,要先算出 被减数是多少。
减少计算错误的方法: 1.按着计算法则进行计算; 2.计算时,看清数据,避免抄错数; 3.计算时,不要忘记进位和退位; 4.养成计算后进行验算的好习惯。
650+490=1140(元) 650-490=160(元)
答:买一套桌椅共需1140元。 一张办公桌比一把办公椅贵160元。
PPT素材:/s ucai/ PPT图表:www.1ppt .co m/tu biao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:www.1ppt. co m/jia nli/ 教案下载:www.1ppt. co m/jia oan/ PPT课件:www.1ppt. co m/ ke jian/ 数学课件:www.1ppt.c om/keji an/shuxue/ 美术课件:www.1ppt.c om/keji an/mei shu/ 物理课件:www.1ppt.c om/keji an/wuli / 生物课件:www.1ppt.c om/keji an/sheng wu/ 历史课件:www.1ppt.c om/keji an/lishi /
数学二年级下北师大版6-3加与减课件(15张)1
![数学二年级下北师大版6-3加与减课件(15张)1](https://img.taocdn.com/s3/m/3fd7bca39b6648d7c1c746ca.png)
(用竖式计算)
409-128= 281 308-156= 152
409
.
4
- 128
308 - 156
281
15 2
试一试(用竖式计算)
517-243=
909-128=
716-224=
372-143=
森林医生
601 - 348
363
705 - 406
309
486 - 317
793
试一试 (用竖式计算)
答:故事书比科技书多152本
数量/本 236 118 84
• 科技书比连环画少多少本? • ( 118 )-(84)=(34)(本)
• 列竖式计算:
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
118 - 84
034
当0出现在数 的最高位时, 这个0不写。
• 答:科技书比连环画少( 34 )本。
718-542
285-78
459-181
638+315
525-319
拓展延伸:
•
9( )4
•
—( ) 8 8
•
5 3( )
用竖式计算减法时要注意什么?
• 1. 相同数位要对齐。
• 2. 哪一位不够减,就从前一 位退“1”,退“1”当 “十”。 要记住哦!
北师大版小学数学二年级下册
小小图书馆
口算 50-30=
48-13=
62-12= 140-60=
用竖式计算 54-26 =
73-25=
小小图书馆
书
是
人
类
进
步
的
阶
梯
小小图书馆藏书情况
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用多种方法计算:
400-57= 398+73=
用多种方法计算:
400-57 398+73
▪ 400-57 ▪ =400-50-7 ▪ =350-7 ▪ =343
398+73 =400+73-2 =473-2 =471
用多种方法计算:
400-57 398+73
▪ 400-57 ▪ =399-57+1 ▪ =342+1 ▪ =343
请你提出一个加法和一个减法的问题并解 决。
思考: 有1根电线长900米,上一年级去97人, 二年级105人。
(1)全场有200个座位够吗?
(2)二年级比一年级多多少人?
3.一本书,第一个星期看了135页,第 二个星期看了84页,还剩下154页,这 本书共有多少页?
398+73 =98+73+300 =171+300 =471
用多种方法计算:
400-57 398+73
▪
·· 400
▪- 57
▪ 343
398 + 1 71 3
471
列竖式并验算:
238+667=
625-389=
736+105=
745-238=
1.三个班植树,一班145棵,二班173棵, 三班165棵。
4、有三种鸡,白鸡127只,黄比白多 35只,黑比黄多59只,黑有多少只?
动脑筋填一填
6 □5 +□7□
1008
8□ 0 -□2□
64
6□□ -425
1 □6
本课小结
工作范文,仅供参考!
如需使用,请下载后根据自己的实际情况,更改后使用!
40-26= 14 1500+200=1700 62+27= 89 35+47=82 43-36= 7 43+67= 110
· 练习(下列题正确吗?不对的请改正)
556 -3 6
196
425 +2 9 715
396 + 21 11 4
600
·· 451 -2 6 7 294
改正:
·
556 -3 6
196
556 - 36
520
425 +2 9 715
396 + 21 11 4
600
425 + 21 9
454
396 + 21 11 4 6 10
改正:
·· 451 -2 6 7 294
·· 451 -2 6 7 184
计算并验算
36+511= 402-113= 457+326 4100-648
北师大数学二年级下册
本课目标: 1.掌握三位数加减的口算。
2.会用多种方法计算。 3.会估一估。 4.会列竖式。 5.会验算。
1.口算: 36+24= 60 1000-600=400480-150=330 400+300=700 35+27=62 950-70= 880 300+750=1050 600-230=370 580+40=620