2020春冀教版二年级数学下册课件-第二单元-第4课时 有余数除法的简单应用

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4课时有余数除法的简单应用

有余数的除法JJ 二年级下册
课后作业探索
新知课堂
小结当堂检测用多种方法解决问题
1课堂探究点
2课时流程
问题:横线上画什么?你是怎么想的?第15个图形又是什么图形呢?
1
探究点
用多种方法解决问题
买鲜花。


1)30元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?
30 ÷9 = 3(枝)…… 3(元)
9×3 = 27(元)
30 -27 = 3(元)
点击播放动画
(2)30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?
能买4枝马蹄莲,还剩2元。

(3)30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?
能买7枝康乃馨,还剩2元。

用50元钱分别买郁金香和马蹄莲,各能买几枝,还剩多少元?
50÷9=5(枝)……5(元)
50÷7=7(枝)……1(元)
60元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?
60÷9 = 6(枝)…… 6(元)
1.购物。

(1)50元可以买几顶帽子,还剩多少钱?方法一:
÷=(顶)……
(元)方法二:9×=45(元)
-45=(元)答:可以买
顶帽子,还剩元。

小试牛刀(选题源《典中点》)
509555055
55
1
.购物。

(2)50元买小熊玩具可以买几个?还剩多少钱?
(3)再提一个数学问题,并解答。

50÷8=6(个)……2(元)
答:50元买小熊玩具可以买6 个,还剩2 元。

50元能买几个文具盒,还剩多少钱?50÷6=8(个)……2(元)(答案不唯一)
答:50元买8个文具盒,还剩2 元。

归纳总结:
解答有余数除法的实际问题时,先找出相关的信息,再运用多种方法来解决生活中的实际问题。

(讲解源于《典中点》)
口答:能买()个花皮球,还剩()元
1.
20
元钱能买几个花皮球,还剩多少元?夯实基础
(选题源于教材P19练一练)
62
2.70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?
77口答:能买()条毛巾,还剩()元
3.60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?
74
口答:能买()本《童话故事》,还剩()元
4.自己提出问题,并解答。

用30元买4元/听的饮料可
以买几听?还剩多少元?
30÷4=7(听)……2(元)
此题答案不唯一。

5*.用50元钱买7瓶饮料,找回1元钱。

这种饮料每瓶的价格是多少元?
50-1=49(元)49÷7=7(元)
2.用40
元能买6本故事书,找回4元,这种故事书每
本多少元?
辨析:对于多个条件没有弄清题意之间的关系。

易错辨析(选题源于《典中点》)
40-4=36(元)
36÷6=6(元)
答:这种故事书每本6 元。

作业
请完成《典中点》的“应用提升练”和“思维拓展练”习题,具体内容见习题课件。

2有余数的除法第4课时正确分析有余数除法的实际问题
JJ二年级下册
123
4提示:点击进入习题
知识点会选择简单的策略解决问题1.还能串几串,还剩几个红果?
50÷8=6(串)……2(个)
答:还能串6串,还剩2个红果。

易错点没仔细分析,也用除法解决
2.一根绳子沿着正六边形的边围一圈,还剩3厘米,这根绳子长多少厘米?(注:正六边形每条边的长度相等)
8×6=48(厘米)48+3=51(厘米)
答:这根绳子长51厘米。

提升点会正确解答有余数除法的应用题3.把60个球全部装进盒子里,能装满几个盒子,还剩几个球?
60÷8=7(个)……4(个)
答:能装满7个盒子,还剩4个球。

4.解决问题。

(1)20元能买几个柠檬,还剩多少元?
20÷3=6(个)……2(元)
答:20元能买6个柠檬,还剩2元。

(2)聪聪想买8个火龙果,他带了50元,够吗?
8×6=48(元)50>48答:够。

(3)用30元买完1个西瓜后,剩下的钱能买几个火龙
果,还剩几元?
30-15=15(元)
15÷6=2(个)……3(元)
答:剩下的钱能买2个火龙果,还剩3元。

相关文档
最新文档