冀教版三年级数学下学期知识点综合整理审定版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

冀教版三年级数学下学期知识点综合整理审定版班级:_____________ 姓名:_____________
【计算题】
1. 竖式计算。

24×4 55×6 92×5 58×3
71×2 33×7 8×24 5×46
62×3 15×9 29×3 35×4
2. 直接写出得数。

150÷30= 14×6= 350÷5= 8×12= 240÷5÷8= 91÷7= 400÷80= 26×3= 90÷15= 720÷9÷8=
3. 列竖式计算。

2.7+
3.2 9.6+3.7 7.3-6.2
12.6+4.5 14.3-0.8 8.0-3.5
4. 笔算。

①215×52= ②280×60= ③860×40= ④165×52=
⑤180×16= ⑥216×15= ⑦751×32= ⑧450×60=
5. 用竖式计算。

77÷4= 89÷5= 64÷3=
19×26= 36×18= 5×82=
35×49= 47×53= 26×32=
64×35= 18×65= 62×77=
6. 列竖式计算。

72÷2= 96÷2= 36×68=
54÷3= 84÷7= 45×76=
53×16= 72×40= 38×19=
7. 笔算。

34×12= 89×46= 76×18=
8. 列竖式计算。

17×17 43×26 54×63
82×28 26×14 33×24
9. 脱式计算。

4×7×25 35×8÷5 (23+47)×53 20×(142-99)
18×36-36 4×8×28 29×4×5 (38+55)×26
10. 用竖式计算。

38×7= 5×390= 603×4= 685×3=
52÷4= 50÷6= 84÷7= 80÷5=
36÷2= 88÷5= 70÷6= 55÷5=
66÷3= 64÷4= 65÷3= 70÷4=
【选择题】
11. 吊车一次能吊起2000千克的货物。

照这样计算,吊20次一共能吊货物()。

A.4吨
B.40吨
C.400吨
12. 小明有两套不同颜色的运动装,如果搭配起来穿,一共有( )种不同的穿法。

A. 2
B. 3
C. 4
13. 20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租( )条小船。

A. 7
B. 8
C. 12
14. 把1米长的铁丝平均分成5段,每段长()厘米。

A. 2
B. 20
C. 200
15. 比较下面物体的质量,最重的是()。

A.3吨300千克
B.3330千克
C.999千克
16. 3个90相加与30个9相加()
A. 列式一样
B. 结果一样
C. 意义一样
17. 南南骑自行车5分钟行驶了750米,照这样的速度计算,她9分钟行驶多少米?正确列式是()。

A. 750÷5÷9
B. 750÷5×9
C. 750x5÷9
18. 下面的质量中,最重的一个是()
A. 5千克
B. 5500千克
C. 5吨
19. 园林工人把草绳缠在树干上为树木保暖,2米的草绳正好可以给一棵树的树干缠5圈,这棵树的树干一圈长( )。

A.4
B.40
C.4厘米
D.40厘米
20. 比8000克多2千克的是( )
A.10千克
B.8002千克
C.1吨
【填空题】
21. 1厘米里有(____)个5毫米,有(____)个2毫米。

22. 在括号里填上“<”、“>”或“=”。

2.3元(___)
3.2元 10元(___)9.9元 1元6角(___)1.6元
23. 三1班参加跑操比赛。

如果每行4人,可以排成9行;如果每行6人,可以排成____行。

学校操场一圈长200米,跑____圈正好是1千米,大约需要
6____(填“分钟”或“秒”)。

24. 在横线填上“>”“<”“=”。

200分_____2时 1时30分_____90分
1分米_____1厘米 2000米_____5千米
25. 小红和小强买练习本。

小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了
6角钱。

每本练习本(____)角钱。

26. 每袋4元钱的牛奶,32元能买(_____)袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需(_____)元钱。

27. 把下面的数改写成用“米”和“元”作单位的数。

(1)一本书的价钱是13元零7分,是(____)元。

(2)一根铁丝的长度是45米7分米3厘米,是(____)米。

(3)一张桌子的长度是1米70厘米,是(____)米。

28. 小强﹑小刚和小容参加50米跑测试。

小刚比小强少用2秒,小容比小强多用2秒。

跑得最快的是(_______),最慢的是(____)。

29. 甲、乙、丙3个数的和是140,甲数等于乙数的2倍,乙数是丙数的2倍,丙数是____
30. 比较大小。

8080____8008 6517____6571 1999千克____2吨
【判断题】
31. 2011年这一年共有365天。

(____)
32. 350×3读作350乘3.(____)
33. 小明每小时步行3米.(____)
34. 一本三年级下册的数学课本的面积是50平方厘米。

(____)
35. 负数都比正数小。

(____)
36. 一个电饭煲200元,比一个炒锅贵50元,各买一个共要350元。

(____)
37. 5吨棉花与5000千克的铁同样重(____)。

38. 一辆卡车装40头猪,每头猪重100千克,正好能安全通过承重量是4吨的一座桥。

(____)
39. 88.88读作:八十八点八十八。

(___)
40. 分子和分母相同(0除外)的分数等于1。

(____)
【应用题】
41. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?
42. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。

这辆汽车的速度是多少?
43. 妞妞今年6岁,妈妈的年龄是妞妞的5倍。

(1)妈妈今年多少岁?
(2)再过2年,妈妈的年龄是妞妞的几倍?
44. 妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。

每千克肉售价多少元?
45. 刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?
46. 购物。

(1)买一个书包和4把雨伞一共要付多少钱?
(2)买三个书包付给营业员220元,应找回多少元?
(3)买6个水壶比买一个书包多花多少元?
47. 胜利村要修一条长300米的路,已经修了4天,还剩132米。

(1)平均每天修了多少米?
(2)按规定要一个星期修完,从第5天起,平均每天要修多少米?
48. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?
49. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?
50. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。

汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?。

相关文档
最新文档