财务管理学第六版人大_课后答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章
练习题
1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:
V 0 = A ×PVIFA i ,n ×(1 + i ) = 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%) = 1500×5.747×(1 + 8%) = 9310.14(元)
因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。

2. 解:(1)查PVIFA 表得:PVIFA 16%,8 = 4.344。

由PVA n = A·PVIFA i ,n 得:
A = PVA n /PVIFA i ,n
= 1151.01(万元)
所以,每年应该还1151.01万元。

(2)由PVA n = A·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =PVA n /A 则PVIFA 16%,n = 3.333
查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数
5 3.274
n 3.333 6 3.685 由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。

3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率:
中原公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3
= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20 = 22% 南方公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3
= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%
(2)计算两家公司的标准差:
中原公司的标准差为:
%1420.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222=⨯-+⨯-+⨯-=σ
南方公司的标准差为: %98.2420.0%)26%10(20.0%)26%20(30.0%)26%60(222=⨯--+⨯-+⨯-=
σ
(3)计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64 南方公司的变异系数为:
CV =24.98%/26%=0.96
由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。

4. 解:股票A 的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6%
股票B 的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9%
股票C 的预期收益率=0.20×0.2+0.12×0.5-0.08×0.3=7.6% 众信公司的预期收益= 8.6%+7.9%+7.6%
2000=160.673

万元
5. 解:根据资本资产定价模型:)(F M i F i R R R R -+=β,得到四种证券的必要收益率为:
R A = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% R B = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% R C = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% R D = 8% +2.5×(14%-8%)= 23%
6. 解:(1)市场风险收益率 = K m -R F = 13%-5% = 8%
(2)证券的必要收益率为:)(F M i F i
R R R R -+=β
= 5% + 1.5×8% = 17% (3)该投资计划的必要收益率为:)(F M i F i
R R R R -+=β
= 5% + 0.8×8% = 11.64% 由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。

(4)根据)(F M i F i
R R R R -+=β,得到:β=(12.2%-5%)/8%=0.9
7. 解:债券的价值为:
)
() )1()
1(
)1()1()1()1(,,121n r n r n d n
t t
d n d n d d d B d d PVIF M PVIFA I r M
r I r M
r I r I r I V +=+++=++
+++++=
∑=(
= 1000×12%×PVIFA 15%,5 + 1000×PVIF 15%,8 = 120×3.352 + 1000×0.497 = 899.24(元)
所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。

第三章
第3章财务分析 二、练习题
1.解:(1)2008年初流动资产余额为: 流动资产=速动比率×流动负债+存货 =0.8×6000+7200=12000(万元) 2008年末流动资产余额为:
流动资产=流动比率×流动负债=1.5×8000=12000(万元) 流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元) (2)销售收入净额=流动资产周转率×流动资产平均余额 =4×12000=48000(万元)
平均总资产=(15000+17000)/2=16000(万元)
总资产周转率=销售收入净额/平均总资产=48000/16000=3(次)
(3)销售净利率=净利润/销售收入净额=2880/48000=6%
净资产收益率=净利润/平均净资产=净利润/(平均总资产/权益乘数)=2880/(16000/1.5)=27% 或净资产收益率=6%×3×1.5=27%
2.解:
(1)年末流动负债余额=年末流动资产余额/年末流动比率=270/3=90(万元)
(2)年末速动资产余额=年末速动比率×年末流动负债余额
=1.5×90=135(万元)
年末存货余额=年末流动资产余额-年末速动资产余额
=270-135=135(万元)
存货年平均余额=(145+135)/2=140(万元)
(3)年销货成本=存货周转率×存货年平均余额=4×140=560(万元)
(4)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2
=(125+135)/2=130(万元)
应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额=960/130=7.38(次)
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率=360/(960/130)=48.75(天)
3.解:
(1)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2
=(200+400)/2=300(万元)
应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额
=2000/300=6.67(次)
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率
=360/(2000/300)=54(天)
(2)存货平均余额=(年初存货余额+年末存货余额)/2
=(200+600)/2=400(万元)
存货周转率=销货成本/存货平均余额=1600/400=4(次)
存货周转天数=360/存货周转率=360/4=90(天)
(3)因为年末应收账款=年末速动资产-年末现金类资产
=年末速动比率×年末流动负债-年末现金比率×年末流动负债
=1.2×年末流动负债-0.7×年末流动负债=400(万元)
所以年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=年末速动比率×年末流动负债=1.2×800=960(万元)
(4)年末流动资产=年末速动资产+年末存货=960+600=1560(万元)
年末流动比率=年末流动资产/年末流动负债=1560/800=1.95
4.解:(1)有关指标计算如下:
1)净资产收益率=净利润/平均所有者权益=500/(3500+4000)×2
≈13.33%
2)资产净利率=净利润/平均总资产=500/(8000+10000)×2≈5.56%
3)销售净利率=净利润/营业收入净额=500/20000=2.5%
4)总资产周转率=营业收入净额/平均总资产=20000/(8000+10000)×2
≈2.22(次)
5)权益乘数=平均总资产/平均所有者权益=9000/3750=2.4
(2)净资产收益率=资产净利率×权益乘数
=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
由此可以看出,要提高企业的净资产收益率要从销售、运营和资本结构三方面入手:
1)提高销售净利率,一般主要是提高销售收入、减少各种费用等。

2)加快总资产周转率,结合销售收入分析资产周转状况,分析流动资产和非流动资产的比例是否合理、有无闲置资金等。

3)权益乘数反映的是企业的财务杠杆情况,但单纯提高权益乘数会加大财务风险,所以应该尽量使企业的资本结构合理化。

二、练习题
1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。

要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。

答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。

2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。

要求:试测算四海公司20X9年:
(1)公司资产增加额;
(2)公司留用利润额。

答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。

四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。

四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。

四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。

即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;
四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。

3.五湖公司20X4-20X8年A产品的产销数量和资本需要总额如下表:
预计20X9年该产品的产销数量为1560件。

要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:
(1)不变资本总额;
(2)单位可变资本额;
(3)资本需要总额。

答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。

整理出的回归分析表如下:
回归方程数据计算表
然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。

将上表的数据代入下列联立方程组 ∑Y=na+b ∑X ∑XY=a ∑x+b ∑2
X
有:
4 990 = 5a + 6 000b
6 03
7 000 = 6 000a + 7 300 000b 求得:
a = 410
b = 0.49
即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。

3)确定资本需要总额预测模型。

将a=410(万元),b=0.49(万元)代入bX
a Y +=,得到预测模型为:
Y = 410 + 0.49X
(4)计算资本需要总额。

将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为: 410 + 0.49×1560 = 1174.4 (万元) 二、练习题 1.答案:
(1)七星公司实际可用的借款额为:
100(115%)85()⨯-=万元
(2)七星公司实际负担的年利率为: 1005% 5.88%100(115%)
⨯=⨯-
2.答案:
(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。

其发行价格可测算如下:
5
51
100010006%
1043()t
t =⨯+=∑元(1+5%)(1+5%) (2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。

其发行价格可测算如下:
551100010006%
1000()t
t =⨯+=∑元(1+6%)(1+6%)
(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。

其发行价格可测算如下:
5
51
100010006%
959()t
t =⨯+=∑元(1+7%)(1+7%) 3.答案:
(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:
10%,42000020000
6311.14()3.169
PVIFA ==元
为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下: 租金摊销计划表 单位:元
表注:*
含尾差
第六章
二、练习题
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。

要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。

参考答案: 可按下列公式测算:
)
()
1(Fb B T Ib Kb --=
=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。

要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。

可按下列公式测算: p
p P D Kp =
其中:p D =8%*150/50=0.24 p P =(150-6)/50=2.88
p
p P D Kp =
=0.24/2.88=8.33%
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。

要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。

可按下列公式测算:
G P D
Kc c
+=
=1/19+5%=10.26% 4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

参考答案: 可按下列公式测算:
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4 DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09 DCL=1.4*1.09=1.53
5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方式 筹资方案甲 筹资方案乙 筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 筹资额(万元) 个别资本成本率(%)
长期借款 公司债券 普通股 800 1200 3000 7.0 8.5 14.0 1100 400 3500 7.5 8.0 14.0 合计
5000

5000

要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。

(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60% 第二步,测算综合资本成本率: Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% (2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70% 第二步,测算综合资本成本率: Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%
由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A 、B 、C 三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表: 筹资方式 筹资方案A 筹资方案B 筹资方案C 筹资额 (万元) 个别资本 成本率(%) 筹资额 (万元)
个别资本 成本率(%) 筹资额 (万元)
个别资本 成本率(%) 长期借款 公司债券 优先股 普通股
500 1500 1500 500
7 9 12 14
1500 500 500 1500
8 8 12 14
1000 1000 1000 1000
7.5 8.25 12 14
合计
4000

4000

4000

该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。

要求:(1)试测算该公司A 、B 、C 三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。

根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。

(1)按A 方案进行筹资: 长期借款在追加筹资中所占比重=%1004000
500
⨯=12.5% 公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000
1500
⨯=37.5% 优先股在追加筹资中所占比重=%1004000
1500
⨯=37.5% 普通股在追加筹资中所占比重=
%1004000
500
⨯=12.5% 则方案A 的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5% 按方案B 进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=%1004000
1500
⨯=37.5% 公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000
500
⨯=12.5% 优先股在追加筹资中所占比重=%1004000
500
⨯=12.5% 普通股在追加筹资中所占比重=
%1004000
1500
⨯=37.5% 则方案B 的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75% 按方案C 进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=%1004000
1000
⨯=25% 公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000
1000
⨯=25% 优先股在追加筹资中所占比重=%1004000
1000
⨯=25% 普通股在追加筹资中所占比重=
%1004000
1000
⨯=25% 则方案C 的边际资本成本率=25%×7.5%+25%×8.25%+25%×12%+25%×14%=10.51%
经过计算可知按方案A 进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A 方案做为最优追加筹资方案。

(2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元 其中:长期借款:800+500=1300万元
公司债券:1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%的1500万元)
优 先 股:1500万元
普 通 股:3000+500=3500万元 各项资金在新的资本结构中所占的比重为: 长期借款:
%1009000
1300
⨯=14.44%
个别资本成本为8.5%的公司债券:%1009000
1200
⨯=13.33% 个别资本成本为9%的公司债券 :%1009000
1500
⨯=16.67% 优先股:%1009000
1500
⨯=16.67% 普通股:
%1009000
3500
⨯=38.89% 七奇公司的综合资本成本率为:
14.44%×7%+13.33%×8.5%+16.67%×9%+16.67%×12%+38.89%×14%=11.09%
7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。

假定公司所得税率为40%。

2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。

现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。

预计2006年息税前利润为2000万元。

要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。

(1)设两个方案下的无差别点利润为:EBIT 发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为: 4000×10%+2000×12%=640万元增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%=400万元
240
%)
401)(640(8240%)401)(400(--=
+--EBIT EBIT )( EBIT =7840万元 无差别点下的每股收益为:
240
%4016407840)
()(-⨯-=18元/股
(2)发行债券下公司的每股收益为:240
%4016402000)
()(-⨯-=3.4元/股
发行普通股下公司的每股收益为:

()
()(8240%4014002000+-⨯-=3.87元/股
由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。

8、九天公司的全部长期资本为股票资本(S ),账面价值为1亿元。

公司认为目前的资本结构极不合理,打算发行长期债券并购回部分股票予以调整。

公司预计年度息税前利润为3000万元,公司所得税率假定为40%。

经初步测算,九天公司不同资本结构(或不同债务资本规模B )下的贝塔系数(β)、长期债券的年利率(B K )、股票的资本成本率(S K ) 以及无风险报酬率(F R )和市场平均报酬率(M R )如下表所示:
B (万元)
B K (%)
β
M R (%)
M R (%)
S K (%)
0 1000 2000 3000 4000 5000
— 8 10 12 14 16
1.2 1.4 1.6 1.8
2.0 2.2
10 10 10 10 10 10
15 15 15 15 15 15
16 17 18 19 20 21
要求:试测算不同债券规模下的公司价值,并据以判断选择公司最佳资本结构。

(1)当B=0,息税前利润为3000万元时,S K =16% 此时S=
%
16%40103000)
()(-⨯-=11250万元 V=0+11250=11250万元此时W K =16%
(2)当B=1000,息税前利润为3000万元时,S K =17% 此时S=
%
17%401%810003000)
()(-⨯⨯-=10305.88万元 V=1000+10305.88=11305.88万元
此时W K =8%×(
88.113051000)×(1-40%)+17%×(88
.1130588
.10305)=15.92%
(3)当B=2000,息税前利润为3000万元时,S K =18%此时S=%
18%401%1020003000)
()(-⨯⨯-=9333.33万元
V=2000+9333.33=11333.33万元 此时W K =10%×(
33.113332000)×(1-40%)+18%×(33
.1133333
.9333)=15.88%
(4)当B=3000,息税前利润为3000万元时,S K =19%此时S=%
19%401%1230003000)
()(-⨯⨯-=8336.84万元
V=3000+8336.84=11336.84万元 此时W K =12%×(
84.113363000)×(1-40%)+19%×(84
.1133684
.8336)=15.88%
(5)当B=4000,息税前利润为3000万元时,S K =20% 此时S=%
20%401%1440003000)
()(-⨯⨯-=7320万元
V=4000+7320=11320万元 此时W K =14%×(
113204000)×(1-40%)+20%×(11320
7320
)=15.90% (6)当B=5000,息税前利润为3000万元时,S K =21% 此时S=
%
21%401%1650003000)
()(-⨯⨯-=6285.71万元
V=5000+6285.71=11285.71万元 此时W K =16%×(
71.112855000)×(1-40%)+21%×(71
.1128571
.6285)=15.95%
将上述计算结果汇总得到下表:
经过比较可知当债务资本为3000万时为最佳的资本结构。

练习题
1.解:(1)PP A
=2(年) PP B
=2+3000
1300
≈2.43(年)
若MS 公司要求的项目资金必须在两年内收回,应选择项目A 。

(2)NPV A =-7500+4000×PVIF 15%,1+3500×PVIF 15%,2+1500×PVIF 15%,3 =-7500+4000×0.870+3500×0.7562+1500×0.658 =-386.3(元)
NPV B =-5000+2500×PVIF 15%,1+1200×PVIF 15%,2+3000×PVIF 15%,3 =-5000+2500×0.870+1200×0.7562+3000×0.658 =56.44(元)
NPV A <0, NPV B >0,应采纳项目B 。

2.解:经测试,当折现率K=40%时
NPV A =-2000+2000×PVIF 40%,1+1000×PVIF 40%,2+500×PVIF 40%,3 =-2000+2000×0.714+1000×0.510+500×0.364 =120>0
当折现率K=50%时
NPV A =-2000+2000×PVIF 50%,1+1000×PVIF 50%,2+500×PVIF 50%,3 =-2000+2000×0.667+1000×0.444+500×0.296 =-74<0
40%0120
50%40%
74120x --=
--- 46.2%x ≈解得: 方案A 的内含报酬率为46.2% 经测试,当折现率K=35%时
NPV B =-1500+500×PVIF 35%,1+1000×PVIF 35%,2+1500×PVIF 35%,3 =-1500+500×0.741+1000×0.549+1500×0.406 =28.5>0
当折现率K=40%时
NPV B =-1500+500×PVIF 40%,1+1000×PVIF 40%,2+1500×PVIF 40%,3 =-1500+500×0.714+1000×0.510+1500×0.364 =-87<0
35%028.540%35%
8728.5x --=
--- 36.2%x ≈解得: 方案B 的内含报酬率为36.2%
3.解:NPV S =-250+100×PVIFA 10%,2+75×PVIFA 10%,2×PVIF 10%,2+50×PVIF 10%,5+25×PVIF 10%,6 =-250+100×1.736+75×1.736×0.826+50×0.621+25×0.564 =76.2 (美元)
NPV L =-250+50×PVIFA 10%,2+75×PVIF 10%,3+100×PVIFA 10%,2×PVIF 10%,3+125×PVIF 10%,6 =-250+50×1.736+75×0.751+100×1.736×0.751+125×0.564 =94(美元) NPV S < NPV L 。

表7-2 项目S 内含报酬率的测算过程 单位:美元
20%010.8
25%20%13.910.8
x --=--- 22.2%x ≈解得:
表7-3 项目L 内含报酬率的测算过程 单位:美元
20%00.1
25%20%
33.10.1x --=
--- 20%x ≈解得: IRR S >IRR L
因为在资本无限量的条件下,净现值指标优于内含报酬率指标,所以项目L 更优。

第八、九章
练习题答案 1.解:(1)
405
4040%16==⨯=(250-50)每年折旧额=(万元)
每年税收收益(万元)
(2)5
10%,516 3.79160.656
PVA A PVIFA =⋅=⨯=(万元) 2. 解:NPV A =-160000+80000×
16%,3
PVIFA =-160000+80000×2.246=19680(元)
NPV B =-210000+64000×
16%,6
PVIFA =-210000+64000×3.685=25840(元)
由于项目A 、B 的使用寿命不同,需要采用最小公倍数法。

6年内项目A 的净现值 NPV A =19680+19680×16%,3
PVIF =19680+19680×0.641=32294.9(元)
NPV B =25840(元)
NPV A >NPV B ,所以应该选择项目A.
3. 解: 表8-11 未来5年的现金流量 单位:元
因为净现值大于零,所以应该进行固定资产更新 。

4.解:NPV=-20000×1.0+6000×0.95×
10%,1
PVIF +7000×0.9×
10%,2
PVIF +8000×0.8×
10%,3
PVIF +9000×0.8×
10%,4
PVIF =109.1(千元)>0
该项目可行。

第九章
练习题
1.
解:最佳现金余额为:
N =
%
30100
60002⨯⨯=2000(元)
2.
解:最佳现金余额为:
Z *
=0+3
2
360%9410000
303)
(÷⨯⨯⨯=20801(元)
持有上限为:
U =0+3×3
2360%9410000
303)
(÷⨯⨯⨯=62403(元)
3.
解:△销售毛利=(14000-15000)×(1-75%)=-250(元)
△机会成本=14000×10%×
36030-15000×10%×360
60
=-133.33(元) △坏账成本=14000×2%-15000×5%=-470(元) △净利润=-250+133.33+470=353.33(元)
新的信用政策可以增加企业净利润,因此应该采用新的信用政策。

4. 解:应收账款的平均账龄=15×53.33%+45×33.33%+75×13.33%=33(天)
5.
解:最佳经济订货批量为:
Q =
3
300
50002⨯⨯=1000(件)
如果存在数量折扣:
(1)按经济批量,不取得折扣, 则总成本=1000×35+
1000
5000×300+
2
1000×3=38000(元)
单位成本=38000÷1000=38(元) (2)不按经济批量,取得折扣, 则总成本=1200×35×(1-2%)+
1200
5000×300+
2
1200×3=44210(元)
单位成本=44210÷1200=36.8(元) 因此最优订货批量为1200件。

6. 解:再订货点为:
R =5×10+100=150(件)
练习题
1.
解:商业信用成本=
%21%2-×2040360
-=36.7%
2. 解:应付账款周转率=400000
2000000
=5
3. 解:有效利率=%10150000150000%
10150000⨯-⨯=11.1%
如果分期付款,有效利率=2
1
150000%
10150000⨯
⨯=20%
4. 解:短期融资券年成本率=
12
9
%121%12⨯
-=13.2%
总成本=13.2%+0.35%+0.5%=14.1%
第11章答案要点
二、练习题 1.解:
(1)资本公积=34000-50000×2/10=24000(万元) 未分配利润=35000-50000×3/10=20000(万元) 股本总额=50000+10000+15000=75000(万元) 股票股数=75000/10=7500(万股)
股东权益=75000+24000+36000+20000=155000(万元) 股价=60×5000/7500=40(元/股)
(2)未分配利润=35000-1.2×5000=29000(万元) 股东权益=155000-6000=149000(万元) 股本总额=50000(万元) 股价=60-1.2=58.8(元/股) (3)股东权益=155000(万元) 股本总额=50000(万元) 股票股数=5000×2=10000(万股) 股价=60×5000/10000=30(元/股) 股票面值=10/2=5(元) 2.解:
(1) 固定股利政策下各年的现金股利总额和外部筹资总额计算如下表所示。

单位:万元 年份12345
资本性支出25004000320030004000 净利润36003800380040004200 股利35003500350035003500 留存收益增加额100300300500700 需要外部筹资24003700290025003300
未来5年的现金股利总额=3500×5=17500(万元) 未来5年的外部筹资总额=2400+3700+2900+2500+3300 =14800(万元)
(2)剩余股利政策下各年的现金股利总额和外部筹资总额如下表所示。

单位:万元 年份12345
资本性支出25004000320030004000 净利润36003800380040004200
投资所需自有资金10001600128012001600 股利26002200252028002600
留存收益增加额10001600128012001600 需要外部筹资15002400192018002400
未来5年的现金股利总额=2600+2200+2520+2800+2600
=12720(万元)
未来5年的外部筹资总额=1500+2400+1920+1800+2400
=10020(万元)
(3)固定股利支付率政策下各年的现金股利总额和外部筹资总额如下表所示。

单位:万元
年份12345
资本性支出25004000320030004000
净利润36003800380040004200
股利21602280228024002520
留存收益增加额14401520152016001680
需要外部筹资10602480168014002320
未来5年的现金股利总额=2160+2280+2280+2400+2520
=11640(万元)
未来5年的外部筹资总额=1060+2480+1680+1400+2320
=8940(万元)
(4)第一种方案固定股利政策的现金股利额最大,第三种方案固定股利支付率政策的外部筹资额最小。

固定股利政策的优点:
第一,固定股利政策可以向投资者传递公司经营状况稳定的信息。

第二,固定股利政策有利于投资者有规律地安排股利收入和支出。

第三,固定股利政策有利于股票价格的稳定。

尽管这种股利政策有股价稳定的优点,但它仍可能会给公司造成较大的财务压力,尤其是在公司净利润下降或现金紧张的情况下,公司为了保证股利的照常支付,容易导致现金短缺、财务状况恶化。

在非常时期,可能不得不降低股利额。

因此,这种股利政策一般适合经营比较稳定的公司采用。

采用剩余股利政策的公司,因其有良好的投资机会,投资者会对公司未来的获利能力有较好的预期,因而其股票价格会上升,并且以留用利润来满足最佳资本结构下对股东权益资本的需要,可以降低企业的资本成本,也有利于提高公司价值。

但是,这种股利政策不会受到希望有稳定股利收入的投资者的欢迎,如那些依靠股利生活的退休者,因为剩余股利政策往往会导致各期股利忽高忽低。

固定股利支付率股利政策不会给公司造成较大财务负担,但是,公司的股利水平可能变动较大、忽高忽低,这样可能给投资者传递该公司经营不稳定的信息,容易使股票价格产生较大波动,不利于树立良好的公司形象。

3.解:
(1)股票分割后股东权益的各项金额如下表:
单位:万元
项目金额
股本(面值5元,16000万股)80000
资本公积48000
盈余公积36000
未分配利润54000
股东权益合计218000
未分配利润=54000-80000×1/10-16000×0.20=42800(万元)
股本=80000+8000=88000(万元)
分配股利后股东权益的各项金额如下表:
项目金额
股本(面值5元,17600万股)88000
资本公积48000
盈余公积36000
未分配利润42800
股东权益合计214800
(2)股票分割和股利分配之后,持有新华公司的普通股股数是22000股。

股票价格=68×8000/17600-0.20=30.71(元/股)
原来的财富=68×10000=680000(元)
现在的财富=68×8000/17600×22000=680000(元)
所拥有的财富不会因股票分割和分配股利而变化。

4.解:
(1)每股市价=16000/10000×15=24(元)
每股股利=12000/10000=1.2(元/股)
股利收益率=1.2/24=5%
(2)12000/24=500(万股)
(3)每股利润=16000/9500=1.684(元/股)
回购股票之后股票的价格=1.684×15=25.26(元/股)。

相关文档
最新文档