2019年精选小学数学三年级下册一 旅游中的数学问题6.应用问题浙教版课后练习七十四
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年精选小学数学三年级下册一旅游中的数学问题6.应用问题浙教版课后练
习七十四
第1题【单选题】
A、1.32千米
B、8.2千米
C、2.13千米
D、1.23千米
【答案】:
【解析】:
第2题【判断题】
判断对错:
妈妈买了2千克梨,付出8元,找回0.8元,那么每千克梨的价钱是3.6元.
A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第3题【填空题】
文具店里搞促销,一支铅笔0.5元,买3支送一支。
小红想买12支铅笔,至少要付______元。
【解析】:
第4题【填空题】
超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买______袋。
【答案】:
【解析】:
第5题【填空题】
一辆汽车每小时行30千米,a小时共行______千米,照这样的速度行b千米要______小时。
【答案】:
【解析】:
第6题【填空题】
小华家离学校420米,他行走的速度是70米/分,他从家步行到学校需要______时间
【解析】:
第7题【填空题】
今天是丫丫同学的生日,笑笑、淘气、奇思、妙想买了一块92元的大蛋糕,平均每人需要付______元钱。
【答案】:
【解析】:
第8题【填空题】
购物中的书数学.
①小花买来3个笔记本和1枝铅笔.共用去12元.每个笔记本______钱?
②买这样的1枝铅笔和5个笔记本,要用______钱?
③小花拿20元钱买了这样的2个笔记本以后,剩下的钱最多还可以买______枝铅笔?
【答案】:
【解析】:
第9题【填空题】
妈妈买了一条鱼,重1.2千克,10元钱够吗?______需用______钱?
【答案】:
【解析】:
第10题【填空题】
一台洗衣机540元,买8台这样的洗衣机一共要付______元。
【答案】:
【解析】:
第11题【解答题】
冬季长跑的路程为5千米,小芳以320米/分的速度跑完前半程,又以240米/分的速度跑完后半程;小青一直以每分300米的速度跑完全程;小宇以240米/分的速度跑前有误路程,以300米/分的速度跑后有误的路程,你能判断他们三人的比赛名次吗?
【答案】:
【解析】:
第12题【解答题】
商店里的运动外套要35元一件,短袖要20元一件,运动裤要30元一条.老师买了8件短袖和5条裤子,一共用多少钱?
【答案】:
【解析】:
第13题【应用题】
小红每分钟行75米,8分钟到学校,小红家和学校间的路程是多少米?
【答案】:
第14题【应用题】
甲乙两人合作一批零件,甲每小时做124个,乙每小时做136个,他们合做了8小时,比原计划多完成120个。
他们原来打算合做多少个零件?
【答案】:
【解析】:
第15题【应用题】
李师傅到商店为食堂买炊具,平锅每个108元,高压锅每个298元,微波炉每个312元,每样买3个,他带2500元够吗?
【答案】:
【解析】:。