最新《公共营养师》实操技能题【2020年最新】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《公共营养师》实操技能题
营养质量指数
食物某种营养素的INQ=该食物某种营养素密度/该食物的能量密度某种营养素密度=100g食物中该营养素的含量/相应营养素的推荐摄入量;
能量密度=某种100g食物提供的能量/成年男子轻体力劳动者能量推荐摄入量标准
一.求鸡蛋的蛋白质营养质量指数。
解:鸡蛋的蛋白质营养密度=12.8/75=0.17
鸡蛋的能量密度=156/2400=0.065
鸡蛋的蛋白质营养质量指数(INQ)=0.17/0.065=2.60(>1)
二.求肥瘦猪肉的蛋白质INQ和脂肪的INQ
解:肥瘦猪肉的蛋白质营养密度=13.2/75=0.176
肥瘦猪肉的能量密度=395/2400=0.15
瘦猪肉的蛋白质INQ=0.176/0.15=1.17(>1)
三.求牛奶中钙的营养质量指数(INQ)
解:牛奶中钙的营养密度=98mg/800(查附表4)=0.12
牛奶的能量密度=67/2000=0.034
牛奶中钙INQ=0.12/0.034=2.88(>1)
说明牛奶的营养价值高,长期饮用有助于身体健康
四.根据下表,计算大豆的蛋白质、视黄醇、硫胺素的营养质量指数(INQ)(以轻体力劳动成年女性参考)并作出评价。
热能(kcal) 蛋白质
(g)
视黄醇(μ
g)
硫胺素
(mg)
轻体力劳动女性的营养素
RNI(或AI)
2100 65 700 1.2 大豆(100g) 359 35.1 37 0.41
解:大豆蛋白质INQ=(35.1÷65)/(359÷2100)=3.18
视黄醇INQ=(37÷700)/(359÷2100)=0.31
硫胺素INQ=(0.41÷700)/(359÷2100)=2.0
评价:大豆蛋白质、硫胺素的含量丰富,可长期食用,但视黄醇含量不足需从其它食物中增加视黄醇的摄入。
五.已知一成年男子、轻体力劳动,热量的推荐摄入(RNI)为10042kj,蛋白RNI 为75g,视黄醇(维生素A)RNI为800μg,硫胺素RNI为1.4mg,核黄素RNI为1.4mg;如果100g鸡蛋的能量为653kj、蛋白质为12.8g;视黄醇为194μg,硫胺素为0.13mg,则鸡蛋的蛋白质营养质量指数(INQ)、视黄醇与硫胺素的INQ分别是多少?
解:食物中某种营养素(INQ)=该食物某种营养素密度/该食物能量密度
1.鸡蛋蛋白质INQ=(1
2.8/75)÷(653/10042)=2.62(>1),说明鸡蛋为营养食品;
2.鸡蛋视黄醇INQ=(194/800)÷(653/10042)=
3.73(>1),说明鸡蛋为营养食品;
3.鸡蛋核黄素INQ=(0.13/1.4)÷(653/10042)=1.43(>1),说明鸡蛋为营养食品。
人群营养(含运动营养)
一.某患儿五个月,体重6公斤,请问该患儿全天应供给牛奶多少毫升?除牛奶外,还应另加多少毫升水?
已知:5个月的婴儿每公斤体重需要热能110千卡。
每100毫升牛奶中加入5%的热能为89千卡。
每公斤体重需水量为150毫升/kg(见p208)。
解:每日需热能为6×110=660千卡;
因为:每100ml牛奶中加入5%糖的能量为89千卡
所以:设每日需奶量为x
则100:89=x:660
x=660×100/89=741ml
每公斤体重需水量为150ml:
6公斤体重需水量为6×150=900ml.
所以:除牛奶外需给水量=900-741=159ml
二.心血管病人(冠心病、高血压)运动处方:
1.运动类型:以有氧运动为主,如步行、慢跑、骑自行车等;
2.运动强度:以最大心率的50%~60%的小强度运动为主;
3.运动时间:30~50分钟/次;
4.运动频率:每周不少于3次;
5.注意事项:长期坚持,循序渐进,从低强度运动开始,时间安排在下午,避免在早上6:00~9:00的发病高峰期。
三.糖尿病人的运动处方:
1.运动类型:以有氧运动为主,有利于血糖的代谢和脂肪的利用;
2.运动方式:快步走、慢跑、太极拳等;
3.运动强度:中小强度,运动脉率不应超过60%的最大吸氧量;
4.运动时间:每次20~30分钟可逐渐延长,但不超过1小时;
5.运动频率:每周5~7次,安排在三餐后各活动20分钟,养成习惯。
6.注意事项:不能空腹,建议餐后60~120分钟运动为宜,口袋备水果糖1~2块,预防低血糖。
四.肥胖者运动处方:
1.运动类型:以有氧运动为主,有利于脂肪代谢,如长距离步行、慢跑、游泳等;
2.运动强度:以中小强度为主,达到最大心率60%~70%;
3.运动时间:30~50分钟/次;
4.运动频率:每周3~5次;
5.注意事项:从低强度向中等强度逐渐加强,长期坚持。
五.某女性体重60kg,一个月(30d)要减体重 2.5kg,如选择中等强度的骑自行车运动(消耗7.8kcal/h/kg),每天应坚持运动多少时间?
已知:1kg脂肪需要消耗7500kcal(见p417)的热量,相当于1g的脂肪需要消耗7.5kcal的热量。
解:
1.1个月减肥2500g需消耗的总热量为2500×7.5=18750kcal平均每天需消耗热量为18750÷30=625kcal
2.控制膳食(能量)摄入300kcal,应少吃大米300÷4=97g
3.骑自行车运动消耗325kcal应为7.8kcal×60kg×1=468kcal
325kcal/468kcal×60min=42min。
六.调查信息:白女士,40岁,全职太太,除了家务劳动每天很少运动,目前处于超重状态,自行控制饮食,减肥效果不明显,请为她建议运动处方。
解:该女士由于很少运动,能量消耗有限,加上饮食上能量摄入的控制不理想,处于超重状态,现制定运动处方如下:
1.运动类型:选择有氧运动和耐力运动为主,力量运动为辅;
2.运动方式:选择个人喜欢又终生坚持的运动,如散步、快走、骑自行车等;
3.运动时间:每天坚持40~60分钟;
4.运动强度:中小强度,相当于最大心率的60%~70%;
5.运动频率:每周5~7次,最好是坚持每天1次;
6.注意事项:注意安全;不要急于求成;坚持控制饮食;忌吃甜食饮品。
膳食调查评价与体格测量
一.四种膳食调查法归纳
(一)称重法:是指通过准确称量掌握调查对象在调查期间的每日每餐各种食物
的消耗量,从而计算出每人每天的营养素摄入量。
1.调查时间:3~7天;
2.调查对象:个人单位家庭或集体食堂;
3.调查步骤:
(1)称取食物烹调前后的重量并计算剩熟比值;
(2)称取实际所摄入的熟食重量;
(3)按生熟比值计算所摄入各种食物原料的重量;
(4)整理资料;
(5)计算:
(6)对膳食调查的数据进行分析和评价;
(7)撰写膳食调查报告;
表格名称:《生熟比值计算表》、《熟食量转换成生食量的转换表》。