垫圈冲裁工艺设计课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11
3、冲压力的计算
垫圈毛坯落料的冲裁力F:
L=πD=3.14×21=65.94mm t=1mm τb=360MPa(查材料性能手册,见前表1.3.6) F=1.3×65.94×1×360=30859.92N
12
3、冲压力的计算
垫圈冲孔的冲裁力F:
L=πD=3.14×10=31.4mm t=1mm τb=360MPa(查材料性能手册,见前表1.3.6) F=1.3×31.4×1×360=14695.2N
13
3、冲压力的计算
垫圈毛坯落料的其他冲压力:
KX、KT、 KD查表2.6.1,h查表2.9.4
垫圈毛坯落料的卸料力:FX= KX F FX=0.04×30859.92=1234.3968N
垫圈毛坯落料的推件力:FT= nKT F FT =6×0.55×30859.92=101837.736N
压力机公称压力的选择18模具压力中心的确定19模具压力中心的确定20垫圈冲压工艺卡片冲压工艺卡片的填写21222324表252最小搭边值材料厚度矩形件边长l50mm矩形件边长l50mm或圆角r2t工件间a1侧面a工件间a1侧面a工件间a1侧面a025以下182022252830025051215182022250508101215181820081208101215151825表254条料宽度偏差条料宽度b材料厚度t05051200050080102030008010015305001001502026表255导料板不条料之间的最小间隙cmin材料厚度t无侧压装置有侧压装置条料宽度b条料宽度b100以下100200200300100以下100以上050505051050527表261卸料力推件力顶件力系数材料厚度tmm0100650075010140105004500550630080525004005055006注
=30859.92+101837.736=132697.656N ≈133KN 因此,所选压力机的公称压力必须大于133KN,查表 GB/T14347-93“开式压力机型式与基本参数”,可选开 式双柱可倾式压力机J23-25(公称压力250KN)。但结 合本试验室的条件,选用开式双柱可倾式压力机J23-63 (公称压力630KN)。
工作台尺寸/mm
左右
前后
工作台孔 尺寸/mm
左右 前后
直径
立柱间距离/mm
活动台压力机滑块中心到床身紧固工作台平面距离/mm
40
63
100
160
3
3.5
4
5
40
50
60
70
200
160
135
115
160
170
180
220
300
160
40
63
100
160
35
40
50
60
100
110
130
160
280
315
主要参数
简图
特点及适用范围
材料厚度t(mm) <0.5 0.5~1 1~2.5
①刃口强度较高,修磨后刃口尺寸不变;
②凹模内易积存废料或冲裁件,尤其间隙较小时 ,刃口直壁部分磨损较快; ③用于冲裁形状复杂或精度要求较高的零件;
①特点同序号2,且刃口直壁下面的扩大部分可 使凹模加工简单,但采用下漏料方式时刃口强度 不如序号2的刃口强度高。 ②用于冲裁形状复杂或精度要求较高的中小型件 ,也可用于装有顶件装置的模具。
16
压力机公称压力的选择
垫圈毛坯冲孔模采用弹性卸料、下出件的结构: 冲压总力FZ=F+FT+FX
=14695.2+48494.16+587.8 =63777.16N≈64KN 因此,所选压力机的公称压力必须大于64KN,查表 GB/T14347-93“开式压力机型式与基本参数”,可选开 式双柱可倾式压力机J23-25(公称压力250KN)。但结 合本试验室的条件,选用开式双柱可倾式压力机J23-63 (公称压力630KN)。
(n=h/t=6/1=6) 垫圈毛坯落料的顶件力:FD= KD F
FD=0.06×30859.92=1851.5952N
14
3、冲压力的计算
垫圈冲孔的其他冲压力:
KX、KT、 KD查表2.6.1,h查表2.9.4
垫圈毛坯落料的卸料力:FX= KX F FX=0.04×14695.2=587.8N
材料厚度t(mm)
KX
KTLeabharlann KD≤0.10.065~0.075
0.1
0.14

>0.1~0.5 0.045~0.055
0.63
0.08
>0.5~2.5 0.04~0.05
0.55
0.06
注:卸料力系数KX,在冲多孔、大搭边和轮廓复杂制件时取上限值。
27
表2.9.4 冲裁凹模刃口型式及主要参数
刃口 序号 型式 直2 筒 形 刃 口3
360
450
189
200
240
300
130
150
180
220
60
70
90
110
100
110
130
160
130
150
180
220
150
模柄孔尺寸(直径/mm×深度/mm)
φ30×50
工作台板厚度/mm
29
35
40
50
60
垫圈毛坯落料的推件力:FT= nKT F FT =6×0.55×14695.2=48494.16N
(n=h/t=6/1=6) 垫圈毛坯落料的顶件力:FD= KD F
FD=0.06×14695.2=881.7N
15
压力机公称压力的选择
垫圈毛坯落料模采用刚性卸料、下出件的结构: 冲压总力FZ=F+FT
17
模具压力中心的确定
垫圈落料模具压力中心的确定: 由于该垫圈是轴对称零件,故,压力中心就在 零件的对称中心,即零件圆心 。
18
模具压力中心的确定
垫圈冲孔模具压力中心的确定: 由于该垫圈是轴对称零件,故,压力中心就在 零件的对称中心,即零件圆心 。
19
冲压工艺卡片的填写
垫圈冲压工艺卡片
间留下的工艺废料。查表(教材P65表2.5.2)得
a=1.0mm,a1=0.8mm
6
计算料宽B :
模具采用无侧压装置的送料方式 B-Δ=(Dmax+2a+C)-Δ Δ——见表(教材P67表2.5.4)得0.1mm C——见表(教材P67表2.5.5)得0.5mm B-Δ=(Dmax+2a+C)-Δ=(21+2+0.5)-0.1=23.5 -0.1 步距S=21+0.8=21.8mm
α(`) β(°) 刃口高度h(mm) 备注
15
2
≥4
≥5
≥6
28
附表1 开式压力机技术规格
公称压力/kN
发生公称压力时滑块距下止点距离/mm
滑块行程/mm
行程次数/次·min-1
最大封闭封闭高度/mm 固定台和可倾式
活动台位 置 最低
最高
公称压力/kN
闭合高度调节量/mm
滑块中心到床身距离/mm
工件结构:该零件形状简单对称,无异型形状,尺寸中等,经查 (教材P75表2.7.2)(金属冷冲压件结构要素JB4378-87) 08钢采用无导 向凸模冲孔的最小尺寸为d≥1t,φ10远大于1mm,属于经济型冲孔范围。 孔边距为5.5mm,远大于凸凹模允许的最小壁厚(教材P104表2.9.6), 故可以考虑采用复合冲压工序。
垫圈单工序冲裁模
——成形工艺设计一
2008-8
成都航空职业技术学院机械系
1
模具教研室
垫圈冲裁工艺设计
工作任务:垫圈冲裁工艺设计
工作任务单
材料:08钢 料厚:t=1±0.15mm 批量生产
2
一、冲压工艺性分析
材料:08钢——优质炭素结构钢(参见教材P27表1.3.6),硬度较低, 具有较好的塑性(伸长率δ=27%),具有良好的冲压成形性能。
4
三、相关工艺设计计算
1、冲裁间隙:
查表2.3.3(教材P56)(GB/T16743-1997),初始双面间隙 Zmin=0.1mm,Zmax=0.14mm
5
2、冲裁排样设计:
垫圈落料的单排排样:
B——料宽;待计算; S——步距:条料每次送进的距离。待计算; a,a1——搭边:排样时冲裁件之间及冲裁件与条料侧边之
7
材料利用率
计算一个步距的材料利用率η:
η=((πD2/4)/BS)×100% =((π×212/4)/23.5 ×21.8)×100% =68.7%
8
排样图
2、冲裁排样设计:
画出落料排样图:
9
选板料规格
查表GB/T708-1988,选用1000*1500的钢板
10
钢板的裁剪
将1000×1500的钢板按如图裁剪: 可以裁剪43张23.5mm×1500mm的条料 每张条料可以冲裁(1500/21.8=)68个垫圈毛坯
方案一模具结构简单,制造难度和成本都较低,不过 需要两幅模具,生产效率较低,机床占用率高。
方案二、三均只需要一副模具,生产效率和工件尺寸 精度均较高,但模具结构相对复杂,制造难度和成本 都较高。
通过对上述三种方案的分析比较,该垫圈精度较低, 结合本情景的教学需要,比较适合采用结构简单、成 本低廉的方案一。
25
表2.5.5 导料板与条料之间的最小间隙Cmin
材料厚度t
~0.5 0.5~1 1~2 2~3
无侧压装置
条料宽度B
100以下 100~200 200~300
0.5
0.5
1
0.5
0.5
1
0.5
1
1
0.5
1
1
有侧压装置
条料宽度B
100以下 100以上
5
8
5
8
5
8
5
8
26
表2.6.1 卸料力、推件力、顶件力系数
侧面a 2.5 2.0 1.8 1.5
工件间a1 2.8 2.2 1.8 1.5
侧面a 3.0 2.5 2.0 1.8
表2.5.4 条料宽度偏差Δ
条料宽度B
~0.5
~20
0.05
>20~30 0.08
>30~50 0.10
材料厚度t
>0.5~1 0.08 0.10 0.15
>1~2 0.10 0.15 0.20
结束
20
21
22
23
表2.5.2 最小搭边值
材料厚度 圆形或圆角r>2t的工
t

矩形件边长L< 50mm
矩形件边长L≥50mm 或圆角r≤2t
0.25以下 0.25~0.5 0.5~0.8 0.8~1.2
24
工件间a1 1.8 1.2 1.0 0.8
侧面a 2.0 1.5 1.2 1.0
工件间a1 2.2 1.8 1.5 1.2
尺寸精度:零件图上的两个尺寸均为自由公差,一般按级确定工件 的公差,普通冲裁均能满足其尺寸精度要求。经查公差表,各尺寸公差为: φ21-0.52,φ10+0.36。
生产纲领:大批量生产适合冲压加工。 结论:可以冲裁。
3
二、冲压工艺方案的确定
三种典型工序介绍
方案一:先落料,后冲孔,采用单工序模生产。 方案二:落料-冲孔复合冲压,采用复合模生产。 方案三:冲孔-落料连续冲压,采用级进模生产。
相关文档
最新文档