五年级数学试题解决问题解答应用题训练经典题型带答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学试题解决问题解答应用题训练经典题型带答案解析
一、五年级数学上册应用题解答题
1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
2.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。

超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
3.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。

改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
4.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
5.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。

可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。

从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)
6.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。

张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
7.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
8.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
9.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。

甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40
分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
10.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
11.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
12.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。

这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。

照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?13.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。

途中损坏了多少个玻璃杯?
14.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。

爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
15.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
16.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
17.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
18.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
19.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
20.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
21.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?
22.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
23.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公
司。

4千米以内(含4千米)10元
4千米以上每千米2元
不足1千米按1千米算。

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离
超市最多是多少千米?
24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内每千克9.35元
超过10kg超过部分每千克7.5元
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
25.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按
每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
26.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内
的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应
缴水费多少元钱?
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
28.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)
第一档1-2400.49
第二档241—4000.53
第三档400以上0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
29.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙
子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
30.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人
进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。

为了加强
对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁
毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程起步价3千米以上(不足1千米按1千米计费)3千米9元超过部分每千米计费1.5元
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
31.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。

某商场举办“迎军运”促销活动,一
种袜子买五双送一双。

这种袜子每双4.98元。

张阿姨买了12双,花了多少钱?
32.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准
备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
33.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少
钱?
34.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费
2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
35.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每
吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多
少元?
36.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5
元,这桶油一共需要多少钱?
37.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更
新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
38.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。

为满足广大群众需
求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们
一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。

(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。

如果还有剩余,准备再买一箱扇
贝。

你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。

如果
他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。

油的质量
是多少千克?桶的质量是多少千克?
40.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。

(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。

(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)
41.小亮要付电话费多少元?
42.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。

日期4月1日4月2日4月3日4月4日4月5日4月6日读数(千
215023042500250026202820米)
千米。

(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
43.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

44.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
45.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。

王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

46.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。

4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。

用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
47.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
48.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目收费标准
20张以内(含20张),0.3元/张
普通A4纸复印
超过20张的部分,0.2元/张
彩色A4纸复印0.8元/张
49.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。

小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
50.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
2.(1)17.6元
(2)12.5吨
【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。

【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8
=14+3.6
=17.6(元)
答:该缴费17.6元。

(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10
=4.5÷1.8+10
=12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。

【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。

3.300件
【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。

【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8)
=1200÷4
=300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。

【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

4.B套餐
【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。

A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。

【详解】
A:(200-60)×0.1+30
=140×0.1+30
=14+30
=44(元)
B:200×0.2=40(元)
44>40
答:她选择B套餐合算。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

5.80秒;460米(画图见详解)
【分析】
可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】
20×2÷(6-5.5)
=40÷0.5
=80(秒)
80×5.5+20
=440+20
=460(米)
答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。

【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

6.12千克
【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】
(79.5-8)÷6.5+1
=71.5÷6.5+1
=11+1
=12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

7.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】
(1)瓷砖面积:2
⨯=
80806400cm
客厅面积:2
⨯=()
8.4 3.630.24m
22
=
m cm
30.24302400
÷≈(块)
瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。

-=(元)
(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
÷=(元)
B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。

+=(元)
(3)定金的5倍:55005005500
÷=(元)
定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。

⨯=(千米)
(4)路程差:1.523
-=(千米分)
速度差:0.750.650.1/
÷=(分钟)
行驶时间:30.130
⨯+=(千米)
所求距离:300.65 1.521
答:家到建材市场全场21千米。

【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。

8.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

9.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。

【详解】
1360÷10=136 (米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2 (米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。

【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

10.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

11.3
【详解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:这道题的除数是1.3.
12.8克
【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。

【详解】
300÷100×2.8×12
=3×2.8×12
=8.4×12
=100.8(克)
答:一箱纯牛奶中共含蛋白质100.8克。

【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。

13.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。

他们买了多少千克香蕉?
苹果:5.5元/千克
香蕉:3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
14.72元
【分析】
把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。

【详解】
6分48秒-3分=3分48秒
3分48秒按照4分钟计算
0.24+4×0.12
=0.24+0.48
=0.72(元)
答:他这次通话的费用是0.72元。

【点睛】
本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。

15.(1)A套餐; 88元;(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;
王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.
18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:
78+(10-8)×5
=78+10
=88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.
王阿姨:(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分)
60+150=210(分)
16.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
17.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
18.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

19.90千米
【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。

可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。

【详解】
400÷2.5-70
=160-70
=90(千米)
答:乙车每小时行90千米。

【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。

20.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。

【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

21.3700元
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。

【详解】
37÷10×1000
=3.7×1000
=3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。

【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

22.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】
18÷4=4.5(千米/小时)
21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;
答:小敏走得快。

【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

23.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。

24.①108.5元;
②18千克
【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35
=2×7.5+93.5
=15+93.5
=108.5(元)
答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10
=(153.5-93.5)÷7.5+10
=60÷7.5+10
=8+10
=18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

25.(1)36元(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
26.4元
【详解】
12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)
27.1350米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。

【详解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:桥长1350米。

【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。

28.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

29.8吨
【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】
(13.5×2+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。

【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

30.5元
【分析】
不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。

把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】
9+(8-3)×1.5
=9+7.5
=16.5(元)
答:他们需要付出租车费16.5元。

【点睛】
本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。

31.8元
【分析】
32.6元
【分析】
根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;
【详解】
(44﹣8)×13.5+9.6
=36×13.5+9.6
=486+9.6
=495.6(元)
答:一共需要495.6元.
33.8元
【详解】
20÷(4+1)×4
=4×4
=16(盒)
16×2.8=44.8(元)
答:一共需要44.8元。

【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

34.6元
【详解】
24.5+(52﹣5)×2.3
=24.5+47×2.3
=24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。

35.57元
【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.
【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.
36.793元
【详解】
(123.4﹣62.4)×2×6.5
=61×2×6.5
=122×6.5
=793(元)
答:这桶油一共需要793元.
【点睛】
123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数.
37.5天
【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。

相关文档
最新文档