苏教版完整版小学二年级下学期数学应用题汇总及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版完整版小学二年级下学期数学应用题汇总及答案
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?
(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?
2.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
3.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?
(2)算一算,一共有多少人去观看电影?
4.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?
5.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

6.数一数,填一填。

7.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
8.二(1)班有35人去郊游。

(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
9.按下面的方式穿珠子。

第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?
10.
(1)电话机比电饭煲贵多少元?
(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?
11.在下面的图形中填上合适的数。

(同样的图形代表的数相同)
12.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元
划小船:每人5元
小火车:每人4元
(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?
(2)50元可以让几人玩碰碰车?
13.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
14.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?
15.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?
315-253=
竖式计算:
(2)问题:?
423-315=
竖式计算:
(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:
列式:
竖式计算:
16.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
17.小亮在公园里发现一个很深的小洞,他把一根两米长的竹竿插到洞底,在竹竿露出洞口的地方做上记号(洞口没有到竹竿的正中间),取出后又把竹竿的另一端插到洞底,再做上记号,这时两个记号之间的长度是2分米。

这个小洞有多深?(先画图,再列算式)18.有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?
19.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?
20.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?
21.妈妈买了34米花布,每4米做一个窗帘,可以做几个窗帘?余几米布?
22.想一想,上午8:00到9:00这一小时内,钟面上分针和时针有几次重合,大概在什么时刻?分针和时针有几次成一条直线,大概在什么时刻?分针和时针有几次成直角,大概在什么时刻?
23.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?
24.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?
(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?
(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?
25.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。

他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?
(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?
(3)900元钱可以买哪两种家具?
26.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
27.商场购物。

(1)买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?
(2)一个电吹风比一台电视机少多少钱?
(3)用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?
(4)你还能提出哪些数学问题并解决?
28.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
29.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
30.
(1)小红从家到公园,走哪条路近?
(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?
31.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:
如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?
32.一堆棋子从左往右按这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?
33.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
34.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。

一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?
35.一辆大货车车厢底盘高15分米,现在装的货物的高度是2米3分米,这辆货车能否通过一座限高4米的大桥?
36.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?
37.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
38.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
39.50个灯笼最快几天完成?
40.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级一二三四五六
塑料袋(个)397401394436435318
(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)35÷6=5(张)······5(人)
5+1=6(张)
答:至少要准备6张桌子。

(2)27÷6=4(桌)······3(杯)
答:这些饮品最多可分4桌。

【解析】【分析】
解析:(1)35÷6=5(张)······5(人)
5+1=6(张)
答:至少要准备6张桌子。

(2)27÷6=4(桌)······3(杯)
答:这些饮品最多可分4桌。

【解析】【分析】(1)要准备5张桌子,还余5人,这5人也需要1张桌子,故所得的桌子数+1=需要的桌子数。

(2)这些饮品可以分4桌,还余3杯,由于每桌坐6位客人,余下的3杯饮品不够分一桌,故最多分4桌。

2.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析
解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

3.(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。

【解析】【
解析:(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式,然后估算,比儿童剧场座位数量少或相等,就够,否则,不够,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求一共有几人去观看电影,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式解答。

4.19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1
解析: 19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。

5.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。

所以在甲超市买米比较便宜。

6.【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。

7.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。

【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万
解析:一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。

【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.
8.(1)35÷4=8(辆)…...3(人)
答:可坐满8辆,还剩3人。

(2)35÷9=3(辆)…...8(人)
3+1=4(辆)
答:应租4辆。

【解析】【分析】(1)带余数除法的计算方法:总人
解析:(1)35÷4=8(辆)…...3(人)
答:可坐满8辆,还剩3人。

(2)35÷9=3(辆)…...8(人)
3+1=4(辆)
答:应租4辆。

【解析】【分析】(1)带余数除法的计算方法:总人数÷一辆小汽车限乘人数=可坐满的小汽车辆数......还剩的人数,据此代入数据解答即可。

(2)总人数÷一辆面包车限乘人数=可坐满的面包车辆数......还剩的人数,代入数据用带余数除法计算可坐满的面包车辆数。

计算的结算要考虑到实际情况,剩下的人还要一辆车,所以应用进“1”法保留结果。

9.解:16÷4=4(组)
25÷4=6(组)…..1(个)
答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。

【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。

16里面刚好有4组,所以第1
解析:解:16÷4=4(组)
25÷4=6(组)…..1(个)
答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。

【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。

16里面刚好有4组,所以第16个是白色;25里面有6组还多1个,所以第25颗应该是黑色。

10.(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价
解析:(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;
(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。

11.【解析】【分析】和是四位数,则△表示的数一定是1;个位数字相同,那么○表示的数可以是4或9,经试算个位数字只能是9;然后再确定□表示的数即可。

12.(1)36÷7=5(列)……1(人)
5+1=6(列)
答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)
答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除
解析:(1)36÷7=5(列)……1(人)
5+1=6(列)
答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)
答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;
(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人数。

13.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。

14.58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=
解析: 58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。

15.(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3
解析:(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?
列式:423-253=170(棵)
竖式计算:
【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。

16.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

解析:解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

17.解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。

【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度
解析:解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。

【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度÷2=小洞的深度。

18.50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。

【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。


解析: 50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。

【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。

余数是余下的气球数,用8减去余下的气球数即可求出再扎一捆需要气球的个数。

19.38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租
解析: 38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。

20.解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。

【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆
数……剩下的人数,不管剩下几
解析:解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。

【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一辆车,据此列式解答。

21.解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

解析:解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

22.解:有1次重合,大概在8时43分,有1次成直线,大概在8时10分,有2次成直角,大概在8时28分和9时整。

【解析】【分析】8时43分时,时针指向8和9之间接近9,此时分针指向也接近9,两针
解析:解:有1次重合,大概在8时43分,有1次成直线,大概在8时10分,有2次成直角,大概在8时28分和9时整。

【解析】【分析】8时43分时,时针指向8和9之间接近9,此时分针指向也接近9,两针是可以重合的;8时10分,时针刚过8,分针指向10,此时两针成直线;8时28分,时针大约指向8和9中间,分针指向接近6;9时整,分针指向12,时针指向9,此时两针成直角。

23.解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余
解析:解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。

24.(1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+28
解析:(1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+286=672(米)
距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)
答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。

【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;
(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。

25.(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答:可以买一
解析:(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答:可以买一个沙发和一个电风扇。

(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)要求他们俩凑钱买一台电风扇,用加法求出他们俩的总钱数,然后
与电风扇的钱数对比,小于电风扇的钱数,就不够,大于电风扇的钱数,就够,据此解答;
(2)要求还差多少钱,用电风扇的价钱-他们的总钱数=差的钱数,据此列式解答;
(3)要求900元钱可以买哪两种家具,将图中的两种家具价钱相加,少于900元,就可以购买,答案不唯一,据此解答.
26.解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。

【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。

解析:解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。

【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。

27.(1)解:538+425=963(元)
答:一共要963元。

(2)解:425-169=256(元)
答:一个电吹风比一台电视机少256元。

(3)解:425+254=679(元
解析:(1)解:538+425=963(元)
答:一共要963元。

(2)解:425-169=256(元)
答:一个电吹风比一台电视机少256元。

(3)解:425+254=679(元)
700>679
答:用700元买一台电视机和一个电饭锅够。

(4)买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?
538+254=792(元)
答:买一台洗衣机和一个电饭锅需要792元。

【解析】【分析】(1)要求买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?用买一台洗衣机的价钱+买一台电视机的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;
(2)要求买一个电吹风比一台电视机少多少钱?用一台电视机的价钱-一个电吹风的价钱=一个电吹风比一台电视机少的钱数,据此列式解答;
(3)要求用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?先用加法求出一台电视机和一个电饭锅的总钱数,然后对比,比700元少,就够,否则,不够;
(4)根据条件,可以提出:买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?用加法计算,据此列式解答。

28.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析:(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。

29.解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数
解析:解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。

30.(1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(
解析:(1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,①从小红家
出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;
(2)要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米?从公园到学校的距离-从公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。

31.58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种
解析: 58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,据此作答即可。

32.38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。

【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12
解析: 38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。

【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。

33.解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

解析:解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

34.解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。

【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。

解析:解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。

【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。

35.解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。

【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度
解析:解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。

【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度,然后与大桥的限高进行比较即可,如果比大桥的限高高,那么不能通过,如果比大桥的限高低,那么能通过。

36.①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。

【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家
解析:①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。

【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家分别到学校的距离和;②小明和小虹在学校的同一侧,那么用减法计算两家的距离。

37.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。

38.(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组
解析:(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。

39.50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

解析: 50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

40.(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

相差118个。

(2)解:435+318=753(个)
解析:(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

相差118个。

(2)解:435+318=753(个)。

相关文档
最新文档