小微企业普惠性增值税减免政策解读
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2.小规模,按季度纳税,同一项目在预缴地实现销售额不超过10万元,
但是季度累计销售额超过30万元,已不符合免税条件,实现税款应在机构所 在地申报缴纳。
具体规定 —— 销售不动产
2019年第4号公告:
小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,应按其纳
税期、本公告第六条以及其他现行政策规定确定是否预缴增值税; 其他个人销售不动产,继续按照现行规定征免增值税。
公告》(国家税务总局公告2017年第52号)
具体规定 —— 销售额口径
政策解读: 1.10万元的销售额标准包括所有增值税应税行为销售额,即包括
货物、劳务、服务、不动产、无形资产取得的销售额。
2.加工、修理修配劳务销售额与服务、无形资产销售额分别计算、 分别享受免税规定不再适用,以货物、劳务、服务、不动产、无形资
增值税。
具体规定 —— 其他个人出租不动产
政策解读: 分摊政策仅适用于其他个人(即自然人),一次性收取租金收入 分摊后,月租金收入未超过10万元的,免征增值税; 除自然人以外的其他小规模纳税人收取房租采取预收款方式的, 则不能平均分摊到月来缴纳税款,其纳税义务发生时间为收到预收款 的当天。
具体规定 —— 增值税预缴
3.A餐厅本期合计月销售额=8+2=10(万元),未超过免税标准。
申报指引
非个体工商户
申报指引
例2:自开普票超过10万元免税标准
B商店销售小包装零食,增值税核定月销售额8万元,2019年1月 份合计销售货物取得收入12.36万元,其中开具增值税发票取得收入 5.15万元,未开具发票7.21万元。 分析: 1.税控器具开具普通发票不含税收入=5.15/(1+3%)=5(万元) 2.未开票收入不含税收入=7.21/(1+3%)=7(万元) 3.B商店本期合计销售货物=12.36/(1+3%)=12(万元)>核定月销 售额8万元,且大于免税标准10万元。
具体规定 —— 发票相关规定
2019年第4号公告:
小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用
申报指引
具体规定 —— 销售额口径
2019年第4号公告: 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10
万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)
的,免征增值税。 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万
元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销
小结:过去分别判断,现在合并计算判断是否达到免税标准,
同时,小规模纳税人在扣除本期发生的销售不动产的销售额仍未超
10万,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受 小规模纳税人免税政策
具体规定 —— 销售额口径 案例: A小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售 不动产2万元。合计销售额为9(=4+3+2)万元,未超过10万元免税标 准,因此,该纳税人销售货物、服务和不动产取得的销售额9万元, 可享受小规模纳税人免税政策。 A小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售 不动产10万元。合计销售额为17(=4+3+10)万元,剔除销售不动产 后的销售额为7(=4+3)万元,因此,该纳税人销售货物和服务相对应 的销售额7万元可以享受小规模纳税人免税政策,销售不动产10万元 应照章纳税。
申报指引
申报指引
例5:小规模纳税人剔除不动产销售后销售额未超过10万元 某增值税小规模纳税人,2019年1月份共实现不含税收入15万元, 其中提供咨询服务8万元,在本地销售不动产7万元。 分析: 按照新的政策规定,该纳税人全部销售收入超过了10万元免税标 准,但剔除销售不动产后的销售服务收入为8万元,因此,该纳税人提 供服务取得的收入8万元仍可以享受小规模纳税人免税政策,但销售不 动产7万元应照章纳税。
申报指引
申报指引
例3:开具过专票但合计销售未超过免税标准
某广告公司系增值税小规模纳税人,2019年1月份提供广告服务, 自行开具增值税普通发票价税合计7.21万元,税务机关代开增值税专 用发票上注明的不含税收入3万元,预缴增值税900元。 分析: 1.税控器具开具普通发票不含税收入=7.21/(1+3%)=7(万元) 2.代开增值税专用发票不含税收入=3(万元) 3.本期合计不含税销售收入=7+3=10(万元),未超过免税标准。
计征增值税。
2、实行按季申报的增值税小规模纳税人,一个季度内发生的应 税行为销售额未超过30万元的,免征增值税;超过30万元的,全额依
法计征增值税。
具体规定 —— 纳税期限
政策解读: 1.文件发布后,允许纳税人根据经营情况重新选择适用纳税期限,
但选度为自然年度概念,即到当年12月31日,而非自选定起 往后推12个月。
2019年第4号公告:
按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地
实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。本公告下发前 已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。
具体规定 —— 增值税预缴
政策解读: 增值税预缴项目:提供建筑服务、出租不动产、销售不动产。 其中,根据宁波市局相关会议纪要,宁波大市内跨区县提供建筑 服务、出租不动产不预征增值税。
申报指引
申报指引
《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》:
具体规定 —— 纳税期限 2019年第4号公告: 按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳 税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。 1、实行按月申报的增值税小规模纳税人,一个月内发生的应税 行为销售额未超过10万元的,免征增值税;超过10万元的,全额依法
申报指引
例1:自开普票未超过10万元免税标准
A餐厅为增值税小规模纳税人,个体工商户,2019年1月份提供餐 饮服务自行开具增值税普通发票价税合计8.24万元,未开具发票收入 2.06万元。 分析: 1.税控器具开具普通发票不含税收入=8.24/(1+3%)=8(万元)
2.未开票收入不含税收入=2.06/(1+3%)=2(万元)
售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
具体规定 —— 销售额口径
原政策规定: 增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额
不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超
过3万元(按季纳税9万元)的,可分别享受小微企业暂免征收增值税 优惠政策。——《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的
季度销售额30万元的免税标准,则无需在不动产所在地预缴税款。
具体规定 —— 销售不动产
政策解读:
其他个人销售不动产现行政策: 1.其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住 房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取 得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 2.个人销售自建自用住房免税。 3.个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴 纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值 税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
小微企业普惠性增值税减免政策解读
国家税务总局宁波市奉化区税务局
2019年2月21日
目录
01
小规模纳税人免税标准调整政策解读
02
2019年一般纳税人转登记政策解读
01
小规模纳税人免税标准调整政策解读
主要政策
1.《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通
知》(财税〔2019〕13号)
具体规定 —— 销售不动产
政策解读:
小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,涉及纳税人在
不动产所在地预缴税款的事项。增值税免税标准提高至10万元后,如 果销售不动产销售额为20万元,则:
1、如果某个体工商户选择按月纳税,销售不动产销售额超过月
销售额10万元免税标准,则仍应在不动产所在地预缴税款; 2、如果该个体工商户选择按季纳税,销售不动产销售额未超过
申报指引
具体规定 —— 差额征税 2019年第4号公告:
适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确 定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额” 相关栏次,填写差额后的销售额。 原政策规定: 按照现行规定,适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人, 以差额前的销售额确定是否可以享受3万元(按季纳税9万元)以下免 征增值税政策。——《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问 题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)
具体规定 —— 差额征税
政策解读: 适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,10万元免税标准以差 额后的销售额判断,填写申报表时“免税销售额”也按差额后销售额 填写。
申报指引
例6:小规模纳税人差额征税业务申报 某保安公司系小规模纳税人,2019年1月份提供劳务派遣服务,取 得全部含税收入51.5万元,其中含代用工单位支付给劳务派遣员工的 工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计41万元,选择差额 征税办法并按规定开具了普通发票。 分析: 1.该纳税人本期允许差额扣除额=41(万元); 2.差额后含税销售额=51.5-41=10.5(万元); 3.本期差额后不含税收入=10.5/(1+5%)=10(万元)。
2.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题 的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)及总局解读
3.《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票
试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)
总体规定 —— 免税标准提高至月销售额10万元
为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发
具体规定 —— 增值税预缴
虽然符合规定可以不需要在预缴地预缴税款,但是,纳税申报的义务并
未免除,还应当按期履行增值税申报手续。即使小规模纳税人当期销售额均
符合免税条件,也需要在机构所在地履行申报义务,应按照规定进行纳税申 报。 1.小规模,按月纳税,有两处以上跨区域项目。其中的单个项目在预缴 地销售额均在10万元以下,不需要在预缴地预缴税款。但是当期所有项目合 计销售额超过10万元,已不符合免税条件,实现税款应在机构所在地申报缴 纳。
展,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免
征增值税。 原政策规定:为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年 12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规 模纳税人,免征增值税。——《财政部 税务总局关于延续小微企 业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号) 小结:上调免税标准至10万元。
申报指引
例4:小规模纳税人涉及货物及劳务和服务、不动产、无形资产多种经营 业务,合计销售超过10万元 某广告公司为增值税小规模纳税人,2019年1月份提供广告服务,自行开具 增值税普通发票价税合计4.12万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供广 告服务)上注明的不含税收入4万元,预缴税款0.12万元;销售商品取得价税合 计收入3.09万元,未开具发票。 分析: 1.税控器具开具普通发票不含税收入=4.12/(1+3%)=4万元 2.税务机关代开的增值税专用发票不含税收入=4万元 3.销售商品取得未开票不含收入=3.09/(1+3%)=3万元 4.本期合计不含税销售收入=4+4+3=11(万元),超过免税标准。
3.按照目前相关模块操作设置,月转季自下季开始生效,季转月
自下一季的第一月开始生效。
具体规定 —— 其他个人出租不动产
2019年第4号公告:
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他
个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对 应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征
产销售额总合计数来确定是否享受免征增值税政策。
3.小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销 售不动产的销售额后未超过10万元的,其他销售额仍可免征增值税。
具体规定 —— 销售额口径
政策解读: 4.政策中提及“月销售额未超过10万元”表述的所有条款,都同
样适用于季度销售额未超30万元的,按季申报的小规模纳税人。