2019-2020年人教版一下教案 《简单的计算》WORD教案 3
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020年人教版一下教案《简单的计算》WORD教案 3
教学内容:
教科书52页,练习九9、10、11题。
教学目标:
1.复习巩固所学有关认识人民币的知识。
2.通过模拟购物活动,使同学们综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的减法计算问题。
3.鼓励同学们积极参与家庭的购物活动,让同学们感受数学的实用价值。
教学重点:学会用所学人民币的知识解决问题。
教学准备:例8教学挂图
教学过程:
一、复习引新
2元+9元=() 6角+9角=()角=()元()角
4元9角=()角78角=()元()角
二、探究新知:
1.教师出示例8主题图让学生说说图上都画了什么?引导学生说一说图上物品的价钱及小朋友的购物活动。
2.学生参与购物活动。
创设情景:现在你就在这个商店里,如果你有10元钱,你会买什么?(买1个皮球或1个乒乓球拍)提出数学问题:还剩多少钱?或应找回多少钱?学生列算式计算。
3.老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本 1.50元(问这1.50元是多少呢?)
对了,我们看到1.5元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.5元就是1元5角,这就是物品价格的表示方法。
4.看其它文具的价格,把对应的用线连起来。
本子0.50元 5角
墨水 3.00元 35元
书包35.00元7元8角
尺子 1.20元 3元
彩色笔 7.80元1元2角
5.如果你手中只有20元钱,想买一架小飞机,还差多少钱?学生列算式解答。
6.求一个玩具比另一个玩具贵(或便宜)多少元?
(1)学生在小组中提具体一些的问题,如乒乓球拍比小皮球贵多少钱?
(2)学生根据同伴提出的问题列算式解答。
(3)鼓励学生提出其它问题。
(4)列算式解答。
三、演练提高:
完成练习九的9、10、11题。
1.学生看图明确题意。
2.根据问题列算式解答。
3.订正答案。
四、实践活动
让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。
五、小结:
1. 这节课我们学习了什么内容?你有什么收获?
2. 希望小朋友们做好小当家,帮爸爸妈妈理财。
六、作业设计
(1) 3元=()角()角=5元 20分=()角
49分=()角()分 3元4角=()角58角=()元()角
(2)0.63元 1.02元 3.60元
()角()分()元()分()元()角
附送:
2019-2020年人教版一下教案《练习四》WORD教案
教学目标:
1.使同学们进一步学会在生活中发现问题、提出问题、解决问题。
2.学会用数学知识解决实际问题,进一步感受实际生活与数学的密切联系。
3.培养同学们的观察、猜测、语言表达以及解决实际问题的能力。
教学重点:提出问题、解决问题
教学难点:提出问题
教学方法:谈话法、练习法、观察法
教学过程:
一、基本练习
1.练习四第3题
(1)学生独立开书算出得数。
(2)集体开火车订正,并指题说说算的过程。
2.练习四第1题
(1)学生看图,说说图的意思,口头编题。
(2)学生独立列式计算。
(3)集体订正,说说想法。
二、指导练习
1.练习四第2题
(1)学生理解画面的意思,进行编题。
(2)学生小组交流,说说自己的题目。
(3)指代表汇报。
(4)学生独立列式计算,集体订正。
2.练习四第7题
(1)学生看图,自由提出自己的问题。
(2)学生小组交流自己的想法。
(3)小结学生的问题,学生独立列式计算。
(4)集体订正,说说想法。
三、独立练习
1.练习四第4题
(1)学生独立看图理解题意,同桌之间互相说说图意。
(2)学生独立列式计算,集体订正。
2.练习四第5题
(1)帮助学生理解题目的要求。
(2)学生独立计算连线。
(3)集体订正,指题说说算法。
3.练习四第6题
(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说说做题的过程和思路。
小学教育资料
好好学习,天天向上!
第6 页共6 页。