2023年湖北省黄冈市小升初数学应用题自测练习卷三含答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年湖北省黄冈市小升初数学应用题自测练习卷三含答案及解析
姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;
二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)
1.六年级共有学生230人,选出男生的1/13和5名女生参加数学比赛,剩下的男女人数相等.六年级有男生几人.
2.一块长方形地长18米,如果把它的长增加到22米,宽减少3米,面积的大小正好不变,这块长方形地的面积是多少平方米.
3.一次考试中,五年级有114人及格,及格率为95%,五年级一共有多少人.
4.商品甲的定价中含30%的利润,乙的定价中含40%的利润,甲、乙两种商品的定价相加得470元,甲的定价比乙的定价多50元.甲、乙的成本各是多少元?
5.一个正方形的边长与一个圆的半径相等,则正方形周长与圆之比为多
少.
6.铺一条人行道,用面积为4平方分米的方砖需要3600块,若改用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?(用比例解)
7.A、B两地相距864千米,甲乙两辆汽车分别从两地相对开出,6.4小时两辆汽车在途中相遇,已知乙车每小时行87.5千米,甲车每小时行多少千米?
8.两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离东站60千米的地方相遇,相遇后两车继续以原来的前进,各车到站立即返回,又在离中点30千米处相遇,两站相距多少千米?
9.甲、乙两车同时从两地相向而行,距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,它们所行路程的差是多少千米.
10.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?
11.一根钢管长30米,第一次截去全长的1/3,第二次截去剩下的1/3,还剩多少米?
12.将一根4 m长的钢管插入池塘中,插入泥中的部分是0.45 m,露出水面的部分是1.6 m,这个池塘的水深是多少米?
13.一个长方体包装盒正好可以分割成3个形状、大小相等的正方体,如果这个包装盒的底面是3平方分米,原长方体表面积可能是多少平方分米.
14.新华小学六年级有学生111人,其中男生是女生人数的2倍,这个学校六年级有女生多少人?
15.植树节那天,同学们去植树.每组3人,一共有42组,还有两位老师,一共去了多少人?
16.10公顷小麦田,平均每公顷收小麦4.8吨,按85%的出粉率计算,这些小麦可磨面粉多少吨?
17.王老师在电脑上输入一部书稿,上午工作4小时,输入15000字,照这样计算,还需16小时才能完成任务.这部书稿的字数有多少?
18.一个圆柱形容器的内底直径是6cm,内部高是8cm,它的容积是多少mL.
19.少先队员在山坡上栽的松树是柏树的25%,松树比柏树少150棵,柏树有多少棵?
20.妈妈买了一条裤子86.5元,一件上衣比裤子贵23.5元,用200元买这套衣服,钱够吗?
21.同学们为庆祝教师节美化教室,购买了54米拉花和48个气球,一共花了26.1元,其中拉花每米0.35元,气球每个多少元?
22.若干个同学去春游,他们租了一些汽车.若每辆车坐60人,则多15人;若每辆车坐65人,则车上有10个空位.问,这个小组一共有多少同学?租了多少辆车?
23.学校把植树440棵的任务按照五年级两个班的人数分配,一班有46人,二班有42人.两个班各应植树多少棵?
24.阳光小学和双语小学一起进行两次体育比赛.第一次,阳光小学50人参加,合格率为44%;双语小学30人参加,合格率40%.第二次,阳光小学50人参加,合格率为84%,双语小学70人参加,合格率80%,两次考试总成绩中,哪所小学合格率高?
25.一块梯形菜地,下底长为210米,是上底的3倍,高是50米,梯形
菜地的面积是多少平米,合多少公顷.
26.商店运来一批货物,第一天售出23%,第二天售出27%,这时还剩1100吨,这批货物共有多少吨?
27.甲、乙两列火车分别从相距822千米的两地同时相向而行,甲每小时行65千米,乙每小时行72千米,几小时后两车相遇?
28.一件衣服原价是362元,现在按六折出售,便宜了多少元?
29.妈妈要用130元钱买一些鱼和肉.她先花42元买了2.5千克的鱼,并准备用剩下的钱买一些肉,肉每千克32元.妈妈可以买几千克肉?你还能提出什么数学问题?试着解答出来.
30.师徒两人共同加工一批零件,共1200个。

师傅每天加工65个,徒弟每天加工55个,需要多少天能完成任务?
31.小学15个班的同学去春游,每个班有42人,如果用每辆45座的大汽车13辆运送他们,够不够坐?
32.小区共有25栋楼房,每栋18层,每层4户,这个小区共有多少户?
33.今年植树节植树250棵,50棵没有活,今年植树的成活率是多少?
34.小麦出粉率84%,要生产1.26吨的面粉,需要小麦多少吨?
35.仓库里原有货物128.5吨,运走一部分后,还剩下97.8吨,运走货物多少吨?(列方程解答)
36.一块地用拖拉机来耕,45分钟耕了11/6公顷,相当于这块地总面积的11/21,这块地有多少公顷?
37.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车时速84千米/时,乙车时速为76千米/时,两车在相距中点32千米处相遇,求A、B两地的距离.
38.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了4小时后,距乙城还有440千米.这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?
39.一块梯形土地与一块平行四边形土地面积相等,梯形的上底是40米,下底是64米,高是60米,平行四边形土地的底是52米,高是多少米?
40.某机床厂要制造一批车床,上半月完成了全月计划的60%,下半月制造了110台,结果全月超额完成了10%.原计划制造车窗多少台?实
际创造车床多少台?
41.甲乙两人同时从东城向西城出发,甲每小时行30千米,乙每小时行50千米,行了10小时后乙到达西城,又马上返回,在途中与甲相遇,两人从出发到相遇用了多少小时?
42.幼儿园老师到商店买球,买3个足球2个篮球,一共花去了152.6元,已知每个足球35元,每个篮球多少元?(用方程解)
43.仓库里堆放了一些水管,第一层是3根,以后每层多放一根,最底层7根,这堆水管共多少根.
44.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,3.6小时候后相距306千米.甲车的速度是每小时42千米∕时,求乙车的速度.
45.某机床厂,五月份生产机床450台,比四月份增产50台,五月份比四月份增产百分之几?
46.仓库里有10吨钢材.第一次用去总数的1/5,第二次用去3/4吨.还剩下多少吨钢材?
47.六年级有学生245人,三好学生是全年级人数的1/7,恰好又是男生
人数的7/15,男生有多少人?
48.小华看一本100页的小说,第一天看全书的1/5,第二天看了全书的1/4,第三天应从多少页看起.
49.某市一中上学期学生视力的合格率为80%.经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,使合格率上升到88%,这个学期不合格的人还有多少人?
50.同学们观看演出,每排只能坐8名同学,如果必须从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,那么,小红是第23个进入的,她应该坐在第几排?
51.同学们用气球装饰教室,按红、黄、绿、蓝的顺序把气球依次挂起来,请问第40个气球是什么颜色的?
52.唐山市某小学组织“小小科学家”报名活动.四年级同学积极响应,其中报名趣味物理小组的有35人,报名趣味化学小组的有46人,有7名同学两个小组都报了.四年级一共有多少名同学报名趣味物理小组和趣味化学小组?
53.师徒二人加工一批零件,师傅加工的零件比总数的1/2还多25个,
徒弟加工的零件数是师傅的1/3,这批零件共有多少个?
54.一件衣服打七折出售,现价比原价降低了百分之几.如果这件衣服的原价是160元,打折后可便宜多少元.
55.一块平行四边形的麦地,底是280米,高是150米.按每公顷产小麦50吨,这块地能收获多少吨小麦?
56.甲、乙两城相距156千米,一辆汽车从甲城到乙城匀速行驶了3小时,这辆汽车的速度是多少千米/时?
57.附近有两堆煤,一堆重131吨,另一堆重122吨,如果用一辆载重8吨的卡车运输,要运多少次才能运完?
58.某公司在员工中开展销售竞赛活动,甲员工售出商品149件,比乙员工的3倍还多2件,乙员工售出商品多少件?
59.一辆小轿车行驶100千米耗油8.5升,照这样计算,它行驶64千米耗油多少升?
60.六年级参加合唱队的女生的1/2与男生的1/3共13人,男生的1/2与女生的1/3共12人.参加合唱队的女生有多少人?
61.一辆汽车从早上10点出发,下午1点到达目的地,共行驶了96千米,汽车平均每小时行驶多少千米?
62.今天食堂买回四种菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共28千克,包菜和菠菜共多少千克,四种菜共多少千克.
63.一共有5名老师和65名学生去野营,每顶帐篷最多住6人,至少要搭多少顶帐篷?
64.某车间有女工人54人,正好占全车间工人数的60%.这个车间有工人多少人?
65.甲、乙、丙三人乘坐飞机,三人所带行李的重量都超过了免费重量,超出部分必须另付行李费.甲付20元,乙付40元,丙付60元.三人
的行李共重150千克,如果是一个人带这些行李出行,就需要支付240元的超重费用.请问:每人可以免费携带多少千克的行李?
66.体育场有一个长方体的游泳池,长15米,宽12米,深2.55米,在
池内四壁和底面贴上边长为3分米的正方形的白瓷砖,一共要贴多少块?这个游泳池的占地面积是多少?
67.实验小学五六两个年级共有371人.五年级抽调11人去参加书写比赛,剩下的人数与六年级的人数比是1:2.五年级原来有多少人?
68.一个圆柱体的侧面积是108cm2,底面半径是6cm,求这个圆柱体的体积.
69.师徒二人合做446个零件,师傅每时加工45个,徒弟每时加工38个.徒弟先做3时,师徒二人合做剩下的零件,还要多少时完成?
70.甲乙两辆车同时从甲城开往乙城,甲车平均每小时行驶l08千米,乙车平均每小时行驶120千米,5小时两车相距多少千米?
71.一块长方形的周长是28米,它的长和宽的比是4:3,这块地的面积是多少平方米?
72.一堆钢管,最下层有10根,共有6层,相邻两层差1根,共有多少根.
73.修一段路,已经修了30%,如果再修1500米.已修和未修的米数的比是3:2,这条路全长多少米?
74.一辆快客上午8:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好走完了全程
的40%,这时汽车离全程的一半还差42千米.问这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
75.一辆汽车上午行驶了2.5小时,平均每小时行68千米,下午3小时行了220.5千米.这辆汽车一天共行驶了多少千米?
76.一桶油漆连桶共重25千克,用去一半油漆后,连桶还重13千克,如果每千克油漆12元,一桶油漆要多少元?
77.一批货物,第一次运走总数的1/4,第二次又运走总数的30%,第一次运的比第二次少30吨.这批货物共有多少吨?
78.甲、乙两车同时从相距450千米的A、B两地相对出发,4.5小时两车相遇.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
79.商店有大米180袋,比面粉的2/5多30袋,面粉有多少袋?
80.一桶油第一次倒出全桶的1/4,第二次倒出24千克,桶里还剩下36千克,这桶油有多少千克?
81.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,剩下的平均每天修多少米?
82.食堂运来一批大米共540千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?
83.一辆汽车从城东开往城西,前3小时每小时行41千米,后4小时共行220千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
84.一辆汽车上午10:00从甲地开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距离乙地380千米,至下午3:30时距离乙地185千米.甲、乙两地相距多少千米?
85.一台拖拉机耕两块地,第一块地是长方形,面积是9600平方米,用2.4小时耕完,第二块地是直角三角形,两条直角边分别是180米和140米,用了3.6小时耕完,这台拖拉机耕这两块地平均每小时耕多少平方米?
86.学校绘画组一共有48人,每组4人.(1)可以分成多少组?(2)如果要分成8组,平均每组有多少人?
87.甲乙两车分别从AB两地同时出发沿同一路线相向而行,相遇后继续按原定方向行驶,当两车相距118千米时,甲车与B地相距全程的40%,乙车已行过AB两地的中点并与中点相距30千米.求AB两地间的路
程是多少千米?
88.3月12日植树节,解放军叔叔去植树,种了柳树和杨树共124棵,柳树的棵数比杨树棵数的2倍多4棵,问分别种了多少棵柳树?多少棵杨树?(列方程解应用题)
89.有一桶油,第一次倒出40%,第二次倒出24千克,还剩96千克,这桶油原有多少千克?
90.学校买来560本图书,按5:9的比例分给五、六两个年级的学生阅读,六年级比五年级多分得多少本图书?
91.甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行的路程比甲车多14千米.两车对开4小时后,还相距25千米.两地间的路程是多少千米?
92.儿童上衣29元/件,现开展促销活动,49元/两件.185元最多可以买多少件?还剩多少钱?
93.一个圆锥形状碎石堆,底面直径40米,高1.5米.用这堆碎石去铺一条10米宽的公路,碎石的厚度5厘米.这些碎石能铺路多少米?
94.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,甲车在离全程中点15千米处和乙车相遇,A、B两地距离多少千米.
95.甲、乙、丙三人都在读同一本故事书,书中有100个故事.已知甲读了85个故事,乙读了70个故事,丙读了62个故事.请问:(1)甲、乙、丙三人共同读过的故事最少有多少个?(2)如果每个人都是从某一个故事开始,按顺序连续往后读,那么甲、乙、丙三人共同读过的故事最少有多少个?
96.某小学组织六年级学生春游,学校买了182瓶汽水分给每个学生.如果每5个空瓶又可换得1瓶汽水,那么这些汽水瓶最多可换得多少瓶汽水.
97.某公司甲班和乙班共有工作人员94人,因工作需要临时从乙班调46人到甲班工作,这时乙班比甲班少12人,原来甲班和乙班各有工作人员多少人?
98.铺一条公路,已经铺了6千米,正好铺了全长的2/5,还剩多少千米.
99.甲、乙、丙三人分扑克牌,先给甲3张,再给乙2张,最后给丙2张,然后再按甲3张、乙2张、丙2张的顺序发牌.问最后一张(第54
张)牌发给谁?
100.甲乙两城相距480千米,货车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,4小时后两车相遇,客车每小时行多少千米?(列方程解决问题)
101.一根钢管,锯下4/5后,还剩下几分之几?剩下的钢管比锯了的少几分之几?
102.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?
103.某商品降价20%后,要想恢复原价,则价格应提高多少百分之几?
104.甲仓有粮食170吨,乙仓有粮食90吨,经过调整,乙仓粮食吨数的1(1/5)倍等于甲仓的75%,是怎么样调整的?
105.中心小学新建了食堂,就餐室长12米,宽8米,一共铺了384块地砖.平均每平方米铺了多少块地砖?
106.一辆公共汽车载客共50人,其中一部分在中途下车,每张票价2元,另一部分在终点下车,每张票价3元,售票员共收款127元.中途下了多少人.
107.某化肥厂已经完成了全年生产计划的4/5,如果再生产4800吨,就比全年计划多1/5,全年计划生产化肥多少吨?
108.弟弟和姐姐一共有120张邮票,姐姐比弟弟多40张邮票.姐、弟各有邮票多少张?(列方程解答)
109.食堂每天烧煤186千克,比计划节省14千克,实际每天比计划节约了百分之几?
110.一块地的形状是梯形,它的上底是160米,是下底的一半,是高的4倍.如果在这块地里种果树,每棵果树占地10平方米,这块地种有多少棵果树?
111.王老师计划20天时间完成一部书稿的输入.实际每天输入20000字,提前2天完成了任务.实际每天输入的比计划多多少?
112.一项工程,甲、乙合做需10小时完成,甲单独做14小时完成,乙单独做需多少小时完成.
113.养鸡场今年养鸡3600只,比去年增加80%,去年养鸡多少只?
114.商店运来苹果、橘子各56筐.已知每筐苹果重22千克,每筐橘子重28千克.这两种水果共重多少千克?
115.张老师第一次到体育用品商店买了24套运动服,第二次又买了同样的运动服30套,第二次比第一次多付了510元.每套运动服多少元?
116.黑兔有96只,黑兔比白兔的1/3多6只,白兔有多少只?
117.甲、乙两车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的25%多9吨,乙车运的吨数相当于甲车的50%.这批煤共有多少吨?
118.一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行了78千米,这时离乙地还有109.2千米.照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地一共需要多少小时?
119.六年级150名同学参加健康素质测试,第一次有60%的同学达标,经过一段训练后,没达标的同学又参加了第二次测试,结果这些同学中仍有5%达不到测试标准。

请你计算六年级同学健康测试的达标率。

(至第二次测试后)
120.甲、乙两工程队铺一条长1400米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米,几天后能够铺完这条公路?(用方程解答)
121.王老师从新华书店买来科技书、文艺书各12本,科技书每本5.75元,文艺书每本4.25元,王老师一共用去多少元?
122.一辆货车与一辆汽车同时从相距297.6千米的甲城和乙城相对开出,货车每小时行41.5千米,汽车每小时行57.7千米,几小时后两车相遇?相遇地点距甲城多少千米?(用方程解.)
123.甲、乙两数之和是171.6,甲数的小数点向左移动一位等于乙数,甲数乙数分别是多少?
124.一条林荫小道长98米,周长是198米,用面积是7平方分米的正方形地砖铺地,需要多少块?
125.师徒两人加工一批零件,徒弟先加工310个,然后师傅、徒弟共同加工,完成任务时,师傅加工的零件比这批任务的4/7少140个,已知师徒效率的比是2:1,这批零件有多少个?
126.妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁.奶奶的年龄是小玲的几倍?
127.甲仓库存粮的3/4和乙仓库存粮的2/3相等,甲仓库存粮:乙仓库存粮比是多少?已知两仓库共存粮340吨,甲仓库存粮多少吨,乙仓库
存粮多少吨.
128.大山化肥厂前2天生产化肥148.2吨,后3天生产化肥225.6吨,这几天平均每天生产化肥多少吨?
129.甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地相对开出,甲车平均每小时行60千米,乙车平均每小时行55千米,经过3小时两车共行了全程的80%.A、B两地相距多少千米?
130.饲养场养鸭的只数是鹅的7/6,是鸡的7/11.如果养的鸡比鹅多300只,那么,饲料场的鸡、鸭、鹅各有多少只?
131.食堂9月份买来大米和面粉共2000千克,其中面粉50袋,大米15袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重多少千克?
132.甲、乙两辆汽车上午8 时分别从A,B 两城同时相向出发,到10时两车相距112.5 千米,继续行驶到下午1时,两车相距还是112.5 千米。

问A,B 两地之间的距离是多少?
133.王芳每分钟打112个字,李琴每分钟打118个,一共要打完2070
个字,她们俩合打9分钟能打完吗?打完时王芳比李琴少打了多少个字?
134.体育用品商店篮球打七折出售.原来买1只篮球需花50元,现在需要多少元.
135.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次,它一连运了17天,共运了222次,你能计算出这些天中有几天下雨几天晴天吗?
136.学校要挖一个长方形状沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,这个长方形沙坑的容积是多少立方米?
137.商店有黄气球38人,红气球25个,花气球的个数比红气球和黄气球总数的2倍少9个.花气球有多少个?
138.师徒两人要作294个零件,师傅每小时做36个,徒弟每小时做24个.师傅做54个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?
139.每辆大卡车需甲种零件8个,乙种零件3个,每辆小卡车需甲种零件4个,乙种零件10个,现用去甲种零件52个,乙种零件79个,那么两种车各装了多少辆?
140.五年级有学生315人,比六年级的5/6还多15人,六年级有多少人?(用方程解)
141.一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的1/3时,货车离乙地还有77千米.照这样的速度继续前进,当客车到达乙地时,货车行了全程的4/5,甲、乙两地相距多少千米?
142.某商店出售啤酒,规定每5个空啤酒瓶能换1瓶啤酒.张叔叔家买了80瓶啤酒,喝完后再按规定用空啤酒瓶去换啤酒,他们家前后共能喝到多少瓶啤酒?
143.一辆车在在公路上行驶,50分钟行驶了100米,平均每分钟行驶了多少米;平均每米需要多少分钟.
144.小华读一本120页的故事书,第1天读了全书的1/3,第二天读了全书的1/4,(1)第1天读了多少页?(2)第2天读了多少页?(3)还剩多少页没有读?
145.体育用品商店降价促销部分器材,一台原价138元的器材现在售价为108元.学校购买18台这样的器材,一共要比原来便宜多少元?
146.甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的3/7多3本,丙买的书比甲买的书的2/5少1本.那么,三人合计最少买了多少本书.
147.学校开展植树活动,六年级植树350棵,五年级植树的棵数是六年级的4/7,四年级植的棵数比五年级少3/8,四年级植树多少棵?
148.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.6千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
149.学校食堂去年用去煤96吨,今年用去的比去年节约20%,去年用煤多少吨?
150.有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28 吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库存粮多少吨?用方程和算式两种方法.
参考答案
1.解答:解:设男生有x人,x-(1/13)x=230-x-5,x=117;答;六年级有男生117人.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
2.分析根据题意知:原来长方形的长×原长方形的宽=增加后的长×(原来的宽-3),据此可列出方程求出长方形的宽是多少,再根据长方形的面积公式S=ab可求出长方形的面积.解答解:设原长方形的宽为x
18x=22×(x-3)18x=22x-66 22x-18x=66 4x=66 x=16.5 18×16.5=297(平方米)答:这块长方形地的面积是297平方米.点评本题的重点是列出方程求出原来长方形的宽,再根据长方形的面积公式进行解答.3.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:把总人数看成单位“1”,它的95%就是及格的人数114人,由此用除法求出总人数.解答:解:114÷95%=120(人)答:五年级一共有120人.点评:本题先理解及格率,找出单位“1”,然后根据分数除法的意义求解.
4.分析:设甲的定价是x元,乙的定价就是(x-50)元,根据甲乙的定价和是470元,列出方程,分别求出甲乙的定价;然后用甲的定价除以(1+30%)就是甲的成本价;同理求出乙的成本价.解答:解:设甲的单价是x元,由题意得:x+(x-50)=470,2x-50=470,2x=520,x=260;260-50=210(元);260÷(1+30%),=260÷1.3,=200(元);210÷(1+40%),=210÷1.4,=150(元);答:甲的成本是200元,乙的成本是150元.点评:本题先根据甲乙定价之间的关系,分别求出甲乙的定价,再根据定价、成本价、利润之间的关系求解.
5.分析:设圆的半径为r,则正方形的边长也是r,根据“正方形的周长=边长×4”和“圆的周长=圆周率×半径×2”分别计算出正方形的周长和圆的周长,然后比较即可.解答:解:设圆的半径为r,则正方形的边长也是r,正方形的周长:4r,圆的周长:3.14×2r=
6.28r,所以4r:6.28r=100:157,答:正方形周长与圆之比为100:157.点评:解答此题的关键是利用圆的周长计算公式和正方形周长计算公式分别求得周长.
6.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:要铺设的路。

相关文档
最新文档