2020-2021学年北师大版八年级数学下册第5章分式与分式方程常考题型优生辅导训练
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年北师大版八年级数学下册第5章分式与分式方程常考题型优生辅导训练(附答案)1.分式方程=1的解是()
A.x=1B.x=﹣1C.x=3D.x=﹣3
2.已知=3,则代数式的值是()
A.B.C.D.
3.已知:﹣=,则的值是()
A.B.﹣C.3D.﹣3
4.关于x的分式方程+=3的解为正实数,则实数m的取值范围是()A.m<﹣6且m≠2B.m>6且m≠2C.m<6且m≠﹣2D.m<6且m≠2 5.已知a为实数,关于x,y的方程组的解的积小于零,且关于x的分式方程=﹣2有非负解,则下列a的值全都符合条件的是()A.﹣2,﹣1,1B.﹣1,1,2C.﹣1,,1D.﹣1,0,2 6.“绿水青山就是金山银山”.某工程队承接了60万平方米的荒山绿化任务,为了迎接雨季的到来,实际工作时每天的工作效率比原计划提高了25%,结果提前30天完成了这一任务.设原计划每天绿化的面积为x万平方米,则下面所列方程中正确的是()A.B.
C.D.
7.计算12a2b4•(﹣)÷(﹣)的结果等于()
A.﹣9a B.9a C.﹣36a D.36a
8.若分式方程+=有增根,则实数a的取值是()
A.0或2B.4C.8D.4或8
9.“五一”江北水城文化旅游节期间,几名同学包租一辆面包车前去旅游,面包车的租价为180元,出发时又增加了两名同学,结果每个同学比原来少摊了3元钱车费,设实际参加游览的同学共x人,则所列方程为()
A.B.
C.D.
10.已知:a,b,c三个数满足,则的值为()A.B.C.D.
11.已知关于x的方程=3的解是负数,则m的取值范围是.
12.当x=时,分式的值为0.
13.关于x的方程=﹣1无解,则m=.
14.已知方程=3﹣有增根,则a的值为.
15.当a=﹣1时,代数式的值是.
16.已知A,B两地相距160km,一辆汽车从A地到B地的速度比原来提高了25%,结果比原来提前0.4h到达,这辆汽车原来的速度是km/h.
17.甲、乙二人做某种机械零件.已知甲每小时比乙多做4个,甲做60个所用的时间与乙做40个所用的时间相等,则乙每小时所做零件的个数为.
18.某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过d%,若用p表示d,则d=.
19.定义运算“※”:a※b=,若5※x=2,则x的值为.20.已知=+,则常数A=,B=.
21.先化简,再求值:÷(﹣x+1),请从不等式组的整数解中选择一个合适的值代入求值.
22.解方程
(1)=﹣2﹣(2)=﹣3.
23.某中学为了创建书香校园,去年购买了一批图书,其中科普书的单价比文学书的单价多
4元,用1200元购买的科普书与用800元购买的文学书数量相等.
(1)求去年购买的文学书和科普书的单价各是多少元?
(2)若今年文学书的单价比去年提高了25%,科普书的单价与去年相同,这所中学今年计划再购买文学书和科普书共200本,且购买文学书和科普书的总费用不超过2135元,这所中学今年至少要购买多少本文学书?
24.某公司拟为贫困山区建一所希望小学,甲、乙两个工程队提交了投标方案,若独立完成该项目,则甲工程队所用时间是乙工程队的1.5倍;若甲、乙两队合作完成该项目,则共需72天.
(1)甲、乙两队单独完成建校工程各需多少天?
(2)若由甲工程队单独施工,平均每天的费用为0.8万元,为了缩短工期,该公司选择了乙工程队,但要求其施工的总费用不能超过甲工程队,求乙工程队平均每天的施工费用最多为多少万元?
25.某蔬菜店第一次用800元购进某种蔬菜,由于销售状况良好,该店又用1400元第二次购进该品种蔬菜,所购数量是第一次购进数量的2倍,但进货价每千克少了0.5元.(1)第一次所购该蔬菜的进货价是每千克多少元?
(2)蔬菜店在销售中,如果两次售价均相同,第一次购进的蔬菜有3%的损耗,第二次购进的蔬菜有5%的损耗,若该蔬菜店售完这些蔬菜获利不低于1244元,则该蔬菜每千克售价是多少元?
参考答案
1.解:=1,
去分母,方程两边同时乘以x(x﹣2)得:
(x+1)(x﹣2)+x=x(x﹣2),
x2﹣x﹣2+x=x2﹣2x,
x=1,
经检验,x=1是原分式方程的解,
故选:A.
2.解:∵=3,
∴=3,
∴x﹣y=﹣3xy,
则原式====,故选:D.3.解:∵﹣=,
∴=,
则=3,
故选:C.
4.解:+=3,
方程两边同乘(x﹣2)得,x+m﹣2m=3x﹣6,
解得,x=,
∵≠2,
∴m≠2,
由题意得,>0,
解得,m<6,
实数m的取值范围是:m<6且m≠2.
故选:D.
5.解:解方程组得,
∵方程组的解的积小于零,
∴×<0,
解得a<﹣或a>,
解分式方程=﹣2得x=a+,
∵分式方程=﹣2有非负解,
∴a+≥0,解得a≥﹣.
当a=时,=﹣2,方程无解,
故﹣≤a<﹣或a>且a≠,
只有选项B符合.
故选:B.
6.解:设原计划每天绿化的面积为x万平方米,则实际工作每天绿化的面积为(1+25%)x 万平方米,
依题意得:.
故选:A.
7.解:12a2b4•(﹣)÷(﹣)=12a2b4•(﹣)•(﹣)=36a.故选:D.
8.解:方程两边同乘x(x﹣2),得3x﹣a+x=2(x﹣2),
由题意得,分式方程的增根为0或2,
当x=0时,﹣a=﹣4,
解得,a=4,
当x=2时,6﹣a+2=0,
解得,a=8,
故选:D.
9.解:设实际参加游览的同学共x人,
根据题意得:﹣=3.
故选:D.
10.解:由已知可得,,,,
则ac+bc=3abc①,ab+ac=4abc②,bc+ab=5abc③,
①+②+③得,2(ab+bc+ca)=12abc,
即=.
故选:A.
11.解:∵=3,
∴2x+m=3x﹣6,
解得:x=m+6,
∵关于x的方程=3的解是负数,
∴m+6<0,
解得:m<﹣6.
故答案为:m<﹣6.
12.解:∵分式的值为0,
∴x2﹣4=0且x2﹣x﹣6≠0,
解得:x=±2且x≠﹣2或3,
故x=2.
故答案为:2.
13.解:化为整式方程得:3﹣2x﹣2﹣mx=3﹣x
整理得x(1+m)=﹣2
当此整式方程无解时,1+m=0即m=﹣1;
当最简公分母x﹣3=0得到增根为x=3,当分式方程无解时,把增根代入,得m=﹣.故m=﹣1或﹣.
14.解:方程两边都乘以(x﹣5)得,
x=3(x﹣5)﹣a,
∵分式方程有增根,
∴x﹣5=0,
解得x=5,
∴5=3×(5﹣5)﹣a,
解得a=﹣5.
故答案为:﹣5.
15.解:∵a=﹣1,
∴a+b=+1+﹣1=2,a﹣b=+1﹣+1=2,
∴====;
故答案为:.
16.解:设这辆汽车原来的速度是xkm/h,由题意列方程得:
,
解得:x=80
经检验,x=80是原方程的解,
所以这辆汽车原来的速度是80km/h.
故答案为:80.
17.解:设乙每小时做x个,则甲每小时做(x+4)个,甲做60个所用的时间为,乙做40个所用的时间为,
列方程为:=,
解得:x=8,
经检验:x=8是原分式方程的解,且符合题意,
答:乙每小时做8个.
故答案是:8.
18.解:设成本价是1,则
(1+p%)(1﹣d%)=1.
1﹣d%=,
d%=1﹣
d%=,
∴d=.
19.解:当x<5时,=2,x=,
经检验,x=是原分式方程的解;
当x>5时,=2,x=10,
经检验,x=10是原分式方程的解;
综上所述,x=或10;
故答案为:或10.
20.解:由已知得,
=+,
∴x+3=A+B(x﹣2),
x+3=A+Bx﹣2B,
x+3=Bx+A﹣2B,
∴B=1,A﹣2B=3,
∴A=5,
故答案为:5,1.
21.解:÷(﹣x+1)
====,由不等式组得,﹣3<x≤2,
∵x+1≠0,(2+x)(2﹣x)≠0,
∴x≠﹣1,x≠±2,
∴当x=0时,原式==1.
22.解:(1)去分母得:﹣3=﹣2(x﹣4)﹣(x﹣1),
去括号得:﹣3=﹣2x+8﹣x+1,
解得:x=4,
经检验x=4是增根,原分式方程无解;
(2)去分母得:2x﹣5=3x﹣3﹣3(x﹣2),
去括号得:2x﹣5=3x﹣3﹣3x+6,
解得:x=4,
经检验x=4是分式方程的解.
23.解:(1)设去年文学书单价为x元,则科普书单价为(x+4)元,根据题意得:=,
解得:x=8,
经检验x=8是原方程的解,当x=8时x+4=12,
答:去年文学书单价为8元,则科普书单价为12元.
(2)设这所学校今年购买y本文学书,根据题意得.
8×(1+25%)y+12(200﹣y)≤2135,
y≥132,
∵y为整数,
∴y最小值是133;
答:这所中学今年至少要购买133本文学书.
24.解:(1)设乙单独完成建校工程需x天,则甲单独完成建校工程需1.5x天,由题意,得
解得:x=120
经检验,x=120是原方程的解
∴甲单独完成建校工程需时间为:1.5×120=180天.
答:甲单独完成建校工程需180天,乙单独完成建校工程需120天;
(2)设乙工程队平均每天的施工费用为a万元,由题意,得
120a≤0.8×180
a≤1.2
∵a取最大值∴a=1.2
答:乙工程队平均每天的施工费用最多1.2万元.
25.解:(1)设第一次所购蔬菜的进货价是每千克x元,根据题意得:=,
解得x=4,
经检验x=4是原方程的解.
答:第一次所购该蔬菜的进货价是每千克4元;
(2)由(1)知,第一次所购该蔬菜数量为800÷4=200
第二次所购该蔬菜数量为200×2=400
设该蔬菜每千克售价为y元,根据题意得
[200(1﹣3%)+400(1﹣5%)]y﹣800﹣1400≥1244.
∴y≥6.
∴该蔬菜每千克售价至少为6元.。