小学二年级下数学期末复习试卷共5套共20页
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级(下)数学期末综合练习卷(1)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________
一、请你填一填。
(23%)
1. 10个一百是(),10个一千是()。
2. 由5个千和5个十组成的数写作(),这个数的最高位是()位。
3. 用0、6、1、4组成的四位数中,最大的数是(),最小的数是()。
4. 与3999相邻的两个数是()和()。
5. 45里有()个5,3个8是()。
6. 找规律,接着填。
①□■◇△■◇△□◇△□■()……
②1、3、7、13、()、31、()……
7. 填上合适的单位名称。
M
①一只鸡重2019(),约2()。
②小强的体重是28(),他的数学课本重170()。
8. 在○里填“>”“<”或“=”。
6889○6898 10000○9999 4900克○5千克3000克○3千克
9.
二、请你选一选。
(把正确的序号填到括号里)(8%)
1. 下面四个数中,只读一个零的数是()
A、6320
B、1000
C、3009
D、5600
2. 1千克铁与1千克棉花比较,()重。
A、铁
B、棉花
C、一样重
D、不一定
3. 下列运动是平移的是()
4. 最大的三位数与最小的四位数相差()
A、10
B、1
C、99
D、100
三、请你算一算。
(28%)
1. 口算。
(16分)
6×8=72÷9=20+300= 66-25+39=
26+52=60-14= 170-90=35÷5×4=
40÷8=24÷6=320+70=30-56÷7=
56-29= 7×9=6300-600= 52-(22+9)=
2. 竖式计算。
(12分)
23 ÷5= 58÷9= 65÷7= 48÷5=
70÷9= 51÷6=
四、请你画一画。
(4%)
1. 在方格里画出向右平移8格后的图形。
五、请你来统计。
(14%)
下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表
1. 喜欢吃白菜的比喜欢吃茄子的多8人,喜欢吃白菜的有多少人?
2、喜欢吃()和喜欢吃()的一样多?
3. 你还能提出什么数学问题?______________________
并列式计算。
六、请你用一用。
(23%)
1.
平均每只猴子能吃到几个桃子?
2、
哪一种袜子最便宜?
3. 一瓶药有42片,张英每天吃3片,吃8天后还剩几片?
4. 小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。
送给小青多少朵?
5. 粮店运进930千克大米,第一天卖了200千克,第二天卖了300千克,还剩多少千克?
二年级(下)数学期末综合练习卷(2)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________ 一、我是小小神算家。
(23分)
5×8= 42÷7= 72÷9= 5×5= 64-8= 30÷6= 28÷4= 54+6= 8×9= 4000-400= 1600-500= 1300+800= 620+180= 300+800= 3900-600=
81÷9+30= 52-(24+6)= 24÷8÷3= 3×3×7=
二、比一比,看谁填得最好。
(23分)
1、一万里面有()个百,一千里面有()个十。
(4分)3个千、8个十、4个一组成的数写作(),读作()。
2、把48个桃子平均放在8个盘子里,每个放()个,列式为()。
3、弟弟买了款点读机,花了989元,约是()元。
(1分)
4、在“○”里填上“﹥”、“﹤”或“=”。
(3分)
8000克○8千克 150克○1千克 230○240
560○650 507○705 2千克○200克
5、在()里填上合适的单位。
(3分)
6、下面的数接近几千或几百?(3分)
1080约——-- 612约———— 4009约——---
7、找出规律,填一填,画一画。
(5分)
① 2、4、8、14、22、()、()。
② 2、3、5、8、13、()、()。
③ 96、48、24、()、()。
8、电梯的升降是一种()现象,风车的转动属于()现象。
三、计算下面各题。
(12分)
56÷6= 43÷6= 29÷7= 67÷8=
50÷6= 74÷8=
四、我也会平移。
(8分)
1、将△向上平移3格。
2、将△向左平移4格。
3、将△向右平移6格后再向上平移2格。
五、这是某电脑公司一周销售情况统计表。
(8分)
周一周二周三周四周五周六周日1、()天销售量最多;()天销售量最少。
相差()台。
(2分)
2、周二、周四、周六三天共销售多少台?(2分)
3、按你的推测,下周哪几天销售量可能较大?(2分)
4、你还能提出什么数学问题?并解答。
(2分)
六、解决问题。
(25分)
1、
238
要做
3、35
4、小明共集了4页邮票,每页贴6张邮票,小兰只集了8张邮票,小明和小兰一共集了多少张邮票?
2、李娜,王丽,黄勇三位同学的属相分别是马、蛇、羊其中的一个。
你能推算出他们每个人的属相吗?
王丽说:我不属羊李娜说:我的属相不吃草黄勇说:我不属马
七、跳一跳。
(3分)
1、在()里填上“+”、“-”、“×”或“÷”,
使等式成立。
(1) 1()2()3()4=1
(2) 5()5()5()5=15
(3) 1()1()1()1=1
二年级(下)数学期末综合练习卷(3)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________
一、我会填!(23分)
1、5400里面有()个百,10个千是()。
2、30÷6=(),被除数是(),除数是(),商是()。
3、根据“五七三十五”写出两个乘法算式和两个除法算式。
4、一个数的最高位是千位,它是一个()位数。
5、在=”。
8千克8000克6900克7千克
3589 3000
6、找规律画一画。
7、按从小到大的顺序排列下列各数。
3020 3200 3002 2030 2300
8、在()里填上适当的单位。
6()150()38()
三、判断。
(对的在括号里打“√”,错的打“X”。
(5分)
1、5个千和4个一组成的数是504。
()
2、10千克铁比10千克棉花重。
()
3、拉开窗户和升降国旗是平移现象。
()
4、直升机螺旋桨转动是旋转。
()
5、把14个梨分成2份,每份一定有7个。
()
四、想一想,选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(4分)
1、54÷6读作:()。
A、54除6
B、54除以6
C、6除以54
2、由
3、8、7、0、组成最大的四位数是()。
A、3078
B、3780
C、8730
3、下面的数中,一个零也不读的是()。
A、8020
B、8042
C、8200
4、这个果园有7006棵果树,大约有()棵。
A、7000
B、700
C、8000
五、我会算。
1、口算。
(12分)
8×4= 9÷3= 6×9= 14÷7= 310+80= 35+7= 110+60= 6×5= 250-90 =
38-9= 60+80= 24÷4= 42÷7= 6÷3= 2×6= 17-7= 25+6= 49-30= 24-8= 7×7= 8÷2= 18÷6= 32÷8= 300+600=
2、脱式计算。
(8分)
56÷9+25 12+ 64÷8 67-26+43 50-(45-9)
2、列式计算。
(12分)
(1)、被除数是15,除数是5,商是多少?(2)56比18多多少?
(3)、1200和400相差是多少? (4)、比73少24的数是多少?
六、画一画。
(8分)
1、画出⊿向左平移8格后的图形A,
2、画出⊿向上平移3格得到图形B。
七、应用题。
(28分)
1、食堂买回53个,第一天吃掉了26个,第二天又买回来了14个,现在有多少个?。
(4 分)
答:现在有()个。
2、汽车限乘50人。
(4分)
第(1)队第(2)队第(3)队第
(4)队
26人 19人 21人 25人
3、(4分)
4、统计。
二(1)班有56人,同学们参加第二课堂的情况如下图。
(12分)
((2)二(1)
班一共有( )人参加第二课堂,有( )人没参加。
(2分)
(3)( )小组和( )小组参加的人数一样多。
(2分)
(4)你还能提出什么问题,并列式计算。
(3分) 5、小兰、小刚和小明三人是好朋友,他们三人出生在山东、北京、安徽,根据他们的说话,你能判断他们分别是哪里人吗?(4分)
小兰:我不是山东人,我在北京旅游小刚:我在安徽旅游
小明:我不是北京人
二年级(下)数学期末综合练习卷(4)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________
一、判断8分
1、一个梨重50克。
()
2、1千克铁比1千克棉花重。
()
3、一头大象重4800克。
()
4、一包方便面100克,10包1千克。
()
六、(1)分别画出将向下平移4格和向右平移7格后得到的图形。
(2)把△先向左平移5格后得到的图形。
(12分)
七、统计(10分)
1.()最多,()最少。
2.故事书比科技书多()本。
3、科技书和其他书,故事书一共多少本?
4.如果同学们想多买一些书,你有什么好的建议?
三.脱式计算(20分)
64-6×5 81÷9+56 42÷(32-26)8×7-28
45+15÷3
八、解决问题(42分)
1.小可有3页邮票,每页6张,小兰有9张邮票。
小可和小兰一共有邮票多少张?
2.瓶子里有30片药,每天吃3片,吃6天后还剩几片?
3.南南说:我比东东少剪11朵,玲玲说:我剪的比东东多14朵。
东东说:我剪了47朵花。
(1)南南剪了多少朵?(2)玲玲剪了多少朵?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
4.农民伯伯摘了55个南瓜,8个装一筐,至少要用多少个筐?
5.一共有400个座位,一年级197人,二年级有201人。
估算一下,两个年级能同时坐下吗?
九、跳一跳8分
1.小丽妈妈的年龄减去6,除以5,再加上3,乘以9得81。
小丽妈妈的年龄是几岁?
2、〇☆☆=
二年级(下)数学期末综合练习卷(5)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________ 一、填空。
(25分)
(1)六千零五十写作(),4078读作()。
(2)一千里面有()个百,10个一千是()。
(3)由6个千,5个百组成的数是(),这个数读作()。
(4)1千克=()克;8000克=()千克。
(5)9个6是(),56里有()个8。
(6)最大的四位数是(),它比10000少()。
(7)把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放()个。
(8)一十一十地数,写出后面的三个数。
3980、()、()、()。
(9)72÷8=(),计算时用的口诀是()。
(10)在括号里填上合适的单位。
一袋盐重500();小兰的体重是42();小刚身高135()。
(11)在()里填上“>、<或=”。
3900克()4千克2001克()2千克600+200()799 42÷7()18÷3
二、计算。
(40分)
(1)口算。
(14分)
29+40=800-300=4000+6000=5400-400=
65-29=3700+600=28-7=3200-400=
45+38=36+36=48-39=34-15=
8×8=54÷9=32÷4=7×5=
6×4-9=63-8-20=40÷5+29=
30÷6×4=81÷9÷3=76-(6+24)=
(2)用竖式计算。
(18分)
37÷8=55÷9=82÷9=
62÷7=47÷6=69÷7=
(3)列式计算。
(8分)M
○1两个加数都是280,和是多少?○2被除数是63 ,除数是9,商是多少?
○3把42平均分成6份,每份是多少?○4比19多28的数是多少?
三、找规律,圈图形。
(10分)
(1)★■▲●★■▲●★■●(★■▲●)
(2)○◎◇□□○◎◇◇□○◎◎○○◎◇□
(3)81 64 49 25 9 4 1 36 40 16 44 (4)分别画出将下面图形向左平移6格、向上平移3格得到的图形。
四、统计。
(8分)
1、()组人数最多,()组人数最少,两个组相差()人?
2、作文组和绘画组一共有()人?
3、你还能提出什么问题?(并解答。
)
五、用数学。
17分(1-4各4分,第5题5分)
1、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?
2、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?
3、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级6个班,平均每个班分多少本?
4、秋收季节,地里有68个西瓜,要用汽车运走,每车运9个,至少要几辆汽车才能全部运完?
二年级(下)数学期末综合练习卷(5)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________ 一、填空。
(25分)
(1)六千零五十写作(),4078读作()。
(2)一千里面有()个百,10个一千是()。
(3)由6个千,5个百组成的数是(),这个数读作()。
(4)1千克=()克;8000克=()千克。
(5)9个6是(),56里有()个8。
(6)最大的四位数是(),它比10000少()。
(7)把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放()个。
(8)一十一十地数,写出后面的三个数。
3980、()、()、()。
(9)72÷8=(),计算时用的口诀是()。
(10)在括号里填上合适的单位。
一袋盐重500();小兰的体重是42();小刚身高135()。
(11)在()里填上“>、<或=”。
3900克()4千克2001克()2千克600+200()799 42÷7()18÷3
二、计算。
(40分)
(2)口算。
(14分)
29+40=800-300=4000+6000=5400-400=
65-29=3700+600=28-7=3200-400=
45+38=36+36=48-39=34-15=
8×8=54÷9=32÷4=7×5=
6×4-9=63-8-20=40÷5+29=
30÷6×4=81÷9÷3=76-(6+24)=
(2)用竖式计算。
(18分)
37÷8=55÷9=82÷9=
62÷7=47÷6=69÷7=
(3)列式计算。
(8分)M
○1两个加数都是280,和是多少?○2被除数是63 ,除数是9,商是多少?
○3把42平均分成6份,每份是多少?○4比19多28的数是多少?
三、找规律,圈图形。
(10分)
(1)★■▲●★■▲●★■●(★■▲●)
(2)○◎◇□□○◎◇◇□○◎◎○○◎◇□
(3)81 64 49 25 9 4 1 36 40 16 44 (4)分别画出将下面图形向左平移6格、向上平移3格得到的图形。
四、统计。
(8分)
1、( )组人数最多,( )组人数最少,两个组相差( )人?
2、作文组和绘画组一共有( )人?
3、你还能提出什么问题?(并解答。
) 五、用数学。
17分(1-4各4分,第5题5分) 2、
商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?
2、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?
3、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级6个班,平均每个班分多少本?
4、秋收季节,地里有68个西瓜,要用汽车运走,每车运9个,至少要几辆汽车才能全部运完?
小学第二学期期末教学质量检测卷
二年级数学试卷( 时间:50分钟)
…………………
一基础知识
1.填空题
⑴把32米长的绳子,对折再对折,每段长()米。
(原创)
⑵56÷8=(),这个除法算式读作( ),其中被除数是(),除数是(),商是()
⑶-⑷截至2011年3月17日10时止,日本地震已造成五千一百七十八人死亡,8608人失踪。
五千一百七十八写作(),8608读作()。
(原创)
⑸在数位顺序表中,从右边起第三位是()位,第五位是()位。
⑹100个100个的数,数()次是1000。
⑺从48里,连续减8,减()次结果为0。
⑻一个一个的数,3098后面的3个数是()、()、()。
(原创)
⑼水果店今天卖了395千克的西瓜,老板明天大约应该准备()千克的西瓜。
(原创)
⑽一包盐重500克,4包盐重()千克。
(原创)
⑾9的3倍是(),9是3的()倍。
⑿一个数除以8后,所得的商是最大的一位数,这个数是()。
⒀我们的红领巾上共有()个角,其中有()个钝角,有()个锐角。
(原创)
2
⒁车上原来有46人,到站后下车26人,上车15人。
现在车上的人比原来(原创)
【11人少11人多35人少35人】
⒂下面物体中,重约50克的物体是(原创)
【一大袋米一个鸡蛋一个西瓜】
⒃把16平均分成2分,每份是8个。
下面表示正确的是(原创)
3、按规律填数
⒄2、5、8、11、14、17、()、()、()
⒅1、4、9、16、25、()、()、()
4、根据口诀写出乘法算式和除法算式
⒆ 三四十二 ⒇ 四六二十四 二 基本技能 1.直接写出得数
⑴72÷8= 81-18= 28÷4= 7000+60= ⑵45÷5= 80-47= 56÷7= 2000-400= ⑶54÷9= 27÷9= 6×7= 3500+3000= ⑷4×8+23= 24÷(8-5)= 81÷9+36= 2.在
里填上“﹤”、“﹥”或“﹦”
⑸
36
÷4×
9×
9-
10 48+
×
9 ⑹
8
×6
+÷
7×8 9×
4÷÷4×3 ⑺ 3千克克 4900克千克 ⒊ 在里填上“+”、“-”、“×”、“÷”
⑻ 4 = 3 ⑼ 5 = 30 ⑽ 4=24 2 3 3= 54 6 4.列竖式计算
⑾680+270 ⑿800-260 ⒀ 750-180 ⒌按规律接着画 ⒍数一数
⒂—(17) 左图有( )个直角,有( )个锐角,
有( )个钝角。
7、根据上图求下面阴影部分的大小(原创)
⒇ 1
2、填空
=32
⑶-⑷ 用8,0,0,6组成的四位数中,一个零都不读的是( ), 只读一个零的是( )。
最大的是( ),最小的是( )。
⑸ 二(3)班拉拉队做三角旗 (原创) 如果
那么
3、解决问题
⑹学校乒乓队买来9盒乒乓球,每盒有8个,分给学生53个后,还剩几个?(原
创)
⑺二(1)班有女生22人,有男生26人,做游戏时平均分成6组,每组有几人?(原创)
⑻一本故事书有72页,第一天看了26页,第二天看了18页,还剩多少页没看?
(用两种方法解决)(原创) ⑼-⑽二年级同学参加课外小组。
(原创) ② 完成下面的统计图。
人参加. 二(组,歌组
二(1)班二(2)班二(3)班二(4)班。