北师大版完整版新精选小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版完整版新精选小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 含答

一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。

由M地到N地,走哪条路最近?其他两条路一样长吗?为什么?
2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。

每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)
3.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?
4.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:
(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.
问题:
解答:
(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?
5.看图回答
(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?
(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?
6.看图解题.
7.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。

(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?
(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?
8.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。

张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
9.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?
10.李军班的流动红旗是等腰三角形。

它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。

这个三角形底边长是多少厘米?
11.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.
(1)谁的身材高一些?
(2)从表中你还知道些什么?
12.看图形分类:
(1)长方形:________ ,
(2)正方形:________ ;
(3)三角形:________ _ ,
(4)圆:________ 。

(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。

13.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)
14.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?
15.
16.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

17.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?18.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
19.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

20.画一画,算一算,你发现了什么?
21.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?
22.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。

明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
23.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
24.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。

李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
25.下图是由五个相同的等腰梯形组成的图案。

你能根据题中的信息,填出旁边梯形每个角的度数吗?
26.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。

(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。

由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。

已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

27.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。

这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
28.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
29.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?
30.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。

三个数各是多少?
31.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
32.如图所示,已知∠A=70°,∠B=21°,∠C=19°,求∠D的度数。

33.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
34.数一数,下图中共有几条射线,几条线段,几个平行四边形?
35.如图中,三角形ABE,三角形ACD都是等腰三角形.已知∠5=70°,∠4=50°,∠1,∠2,∠3各是多少度?
36.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?37.学校买足球用了75.8元,比买排球多用了45.6元,买篮球比买排球多用了80.8元。

买足球、排球和篮球共用了多少元?
38.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
39.一粒大米重约0.02克,如果每人每天节约一粒米,1万人一天可节约多少克大米?合多少千克?
40.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元7.58.210.5
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:沿MN走最近,MN=80米.因为三个三角形都是大小不同的等边三角形,所以MD=ND=MO+ON,MO=MA=OA,OB=ON=BN。

又因为MD+DN=(50+30)×2=160米,MA+AO+OB+BN=50×2+30×2=160米,都要比MN这条路线长.
【解析】【分析】首先确定三条路线中MN是最近的,因为两点之间线段是最短的;第二问,可以根据等边三角形的特征判断出各个线段长度之间的关系,也可以把下面三角形补充完整后来判断另外两条路的长度.
2.解:设每件T恤x元。

3x=5×39
3x÷3=195÷3
x=65
答:每件T恤65元。

【解析】【分析】T恤的单价×数量=短裤的单价×数量,根据此等量关系式列方程解答即可,
3.解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷)
超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷)
答:全年超额完成计划3.84公顷。

【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。

4.(1)解:问题:前三个月共修路多少千米?
解答:0.86+1.57=2.43(千米)
2.43+1.48=
3.91(千米)
(2)解:4-3.91=0.09(千米)
第4个月再修0.09千米就能完成任务.
【解析】【分析】(1)题中给出了前三个月每个月完成任务的情况,所以可以提的两步计算问题是,前三个月共修路多少千米?解答时,先计算前两个月修路的长度,再将计算得出的结果加上第三个月修的长度即可。

(2)第4个月再修的长度=这条路的总长度-前三个月修的长度,将(1)解出的结果代入计算即可。

5.(1)解:45.26+27.2+54.74+9.8=137(元)
答:各买一个上面的商品,一共要137元。

(2)解:50-(27.2+9.8)=13(元)
答:可以找回13元。

【解析】【分析】(1)一共要的钱数=一张桌子的价钱+一把椅子的价钱+一个台灯的价钱+一个日历的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)可以找回的钱数=50-(一把椅子的价钱+一个台历的价钱),据此代入数据作答即可。

6.解:126.5+37.6-25.18=138.92(米)
【解析】【分析】从图中可以看出,题目中问的是电视塔和山一共比高压线塔高多少米,即电视塔和山一共比高压线塔高的米数=电视塔的高度+山的高度-高压线塔的高度,据此代入数据作答即可。

7.(1)31.26;30.56;29.38;28.34
(2)小华;小敏;小亮;东东
(3)小华:28.34千克
小敏:29.38千克
小亮:30.56千克
东东:31.26千克
答:小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是30.56千克,东东的体重是31.26千克。

(4)小华:28.34千克
小敏:29.38千克
小亮:29.78千克
东东30.56千克
答:小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是29.78千克,东东的体重是30.56千克。

【解析】【解答】解:(1)31.26千克>30.56千克>29.38千克>28.34千克;(2)小华<小敏<小亮<东东;(3)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是30.56千克,东东的体重是31.26千克;(4)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是
29.38千克,小亮的体重是29.78千克,东东的体重是30.56千克。

故答案为:(1)31.26;30.56;29.38;28.34;(2)小华;小敏;小亮;东东;(3)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是30.56千克,东东的体重是31.26千克;(4)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是29.78千克,东东的体重是30.56千克。

【分析】(1)小数的大小比较,先比较整数部分,整数部分大的那个数就大,如果整数部分相同,就要看十分位上的数字,十分位上的数字大的那个数就大,如果十分位上的数相同,那么就比较百分位上的数,依次比下去;
(2)小亮比东东轻,又比小敏重,所以小敏<小亮<东东,小华比小敏轻,所以小华<小敏<小亮<东东;
(3)(4)根据体重的大小和小亮、小敏、东东、小华的体重的大小匹配即可。

8. 10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:一共需要161元。

【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。

9.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)
小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)
答:小华跳3米。

【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。

10.解:20厘米
【解析】【解答】底边:100(2+2+1)=20(厘米)。

答:这个三角形底边长是20厘米。

【分析】腰长是底边长的2倍,腰长=底长2。

周长=腰长+腰长+底边=底边2+底边2+底边,所以底边=周长(2+2+1),代入数据即可。

11.(1)1.52>1.49
答:小明的身材高一些。

(2)解:35.8>34.6,5.2=5.2,5.1>5.0。

答:从表中可以知道小明比小亮重一些,右眼视力好一些,他们左眼的视力一样。

【解析】【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,依次类推。

12.(1)3,7,15,16
(2)1,12
(3)10,13
(4)4,14
(5)平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16
立体图形:2、5、6、8、9、11
【解析】【解答】长方形有3、7、15、16;正方形有1、12;三角形有10、13;圆有4、14;平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16,立体图形:2、5、6、8、9、11.【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。

立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形,由一个或多个面围成的可以存在于现实生活中的三维图形。

13.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:每位数字都要乘以其位数再相加.
14.解:180°-20°-2×20°=120°
120°÷3=40°
40°+20°=60°
60°+20°=80°
答:这个三角形的三个内角分别是∠A=40°,∠B=60°,∠C=80°。

【解析】【分析】根据∠C比∠A大2个20°,再用180°减去2个20°,即可求出2个∠A 的度数,再依次加20°即可求出其他角的度数。

15. 18
【解析】【分析】根据小数乘法,小数末尾有几个0,就在积的末尾数出几位点上小数点。

所以此题的积就是3×6=18.
16.(1)解:
(2)解:如图:这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计三角形的类型。

【解析】【分析】(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。

17.解:1吨=1000千克
43÷100×1000
=0.43×1000
=430(千克)
430千克=0.43吨
答:1吨花生可以榨出0.43吨花生油。

【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。

18.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。

19.解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。

20.4条边时,可以分成两个三角形,内角和是180° × 2,故答案为:2;
5条边时,可以分为3个三角形,内角和是180° × 3,故答案为:3;
6条边时,可以分为4个三角形,故答案为:6,180° × 4;
7条边时,可以分为5个三角形,故答案为:7,180° × 5.
当边数为n时,内角和为180° ×(n-2)
【解析】【分析】数四边形和五边形里面的三角形得出内角和,再根据三边形、四边形和五边形的内角和得出规律:当边数为n时,内角和为180°×(n-2)。

由此可以得出六边形和七边形的内角和。

21.解:∠FCE=45°,∠ADB=60°,∠1=∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB=75°
【解析】【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠CGD;在△CDG中,根据三角形内角和是180度可得∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB,据此解答。

22.解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。

【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。

23.解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。

24.解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。

【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。

25.解:360°-108°=252°,
252°÷2=126°,
(360°-252°)÷2=54°
【解析】【分析】周角的度数-108度=等腰梯形两个顶角的度数,等腰梯形两个顶角的度数÷2=等腰梯形每个顶角的度数;等腰梯形是360度,(360度-两个顶角的度数)÷2=等腰梯形每个底角的度数。

26.(1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再
做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

27.解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。

28.解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。

29.解:150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)
答:两个班一共采集了284.54千克。

【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。

30.解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。

31.解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。

32.解:∠D=180°-(180°-∠A-∠B-∠C)=∠A+∠B+∠C=110°
【解析】【分析】如图:连接点B,点C;
在△ABC中,因为三角形内角和是180度,所以∠1+∠2=180°-∠A-∠B-∠C;
在△BCD中,∠D=180度-(∠1+∠2)=180度-(180°-∠A-∠B-∠C),据此解答。

33.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58
答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。

【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。

34.射线:4×9=36(条)
线段:3×6=18(条)
平行四边形:4+4+1=9(个)
答:36条射线,18条线段,9个平行四边形。

【解析】【分析】从一个顶点出发,有4条射线,共9个顶点,故射线的条数为:4×9;从横向看,每一排有3条线段,从竖向看,每一列有3条线段,横竖共9排,故线段的条数为:3×6;查平行四边形时,按照从小到大的顺序查,最小的平行四边形有4个,由2个小平行四边形组成的平行四边形有4个,大平行四边形有1个,故平行四边形个数为:4+4+1。

35.解:∠2=180°﹣70°×2=180°﹣140°=40°
∠3=180°﹣∠5﹣∠2﹣∠E=180°﹣70°﹣40°﹣50°=20°
∠BAE=180°﹣50°×2=180°﹣100°=80°
∠1=∠BAE﹣∠2﹣∠3=80°﹣40°﹣20°=20°
答:∠1是20度,∠2是40度,∠3是20度。

【解析】【分析】因为三角形ACD是等腰三角形,∠5=70°,那么∠2=180°-2∠5,因为三角形ABE是等腰三角形,所以∠E=∠4,在三角形ACE中,∠3=180°-∠2-∠5-∠E,所以∠1=180°-∠4-∠E-∠2-∠3,据此代入数据作答即可。

36.解:1.98÷(100-1)=0.02
答:原来这个小数是0.02。

【解析】【分析】一个小数的小数点向右移动两位,就是把原来的小数扩大100倍,也就是比原来的小数大了100-1=99倍,所以求这个小数原来是多少,用比原来大了多少÷99即可。

37.解:排球:75.8-45.6=30.2(元)
篮球:30.2+80.8=111(元)
一共:75.8+30.2+111=217(元)
答:买足球、排球和篮球共用了217元。

【解析】【分析】排球的价钱=足球价钱-比排球多的价钱,篮球价钱=排球价钱+篮球比排球多的价钱,篮球和排球总价=排球价钱+篮球价钱,据此代入数据解答即可。

38.解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。

答:∠3是38度,∠4是52度。

【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。

39.解:1万=10000
0.02×10000=200(克)
200克=0.2千克
答:1万人一天可节约200克大米,合0.2千克。

【解析】【分析】根据题意可以知道每人每天节约大米的质量是0.02克;每人每天节约大米的质量×人数=这些人一天可节约大米质量;克÷1000=千克,据此解答。

40.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。

(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。

【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。

相关文档
最新文档