人力资源管理师四级.第五章 第2节 第1单元 薪酬形式和计算方法2

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二、 个人所得税的计算
( 二 ) 个人所得税的计算
级数 1 2 3 4 5 6 7
全年应纳税所得额 不超过36000元的 超过36000元至144000元的部分 超过144000元至300000元的部分 超过300000元至420000元的部分 超过420000元至660000元的部分 超过660000元至960000元的部分 超过960000元的部分
企业员工作为非居民个人取得工资 、 薪金所得 ,劳务报酬所 得 ,稿酬所得和特许权使用费所得 ,由企业作为扣缴义务人按月 或者按次代扣代缴税款 ,不办理汇算清缴。
二、 个人所得税的计算
例如 ∶ 甲公司员工小王每月工资平均8000 元 , 每月固定的 基本减除费用扣除5000元 ,每月扣除的社会保险费为1000 元 。 另外 ,小王的两个孩子均在上学 ,可以享受子女教育支出扣除每 月 2 0 0 0 元 , 赡 养 老 人 支 出 扣除每月2000 元(独生子) ,房贷 利息支出扣除每月1000 元。
由此 , 2019 年小王每月个人所得税免税额度 = 5000 元+1 000 元+2000 元+2000 元+1000 元 = 11000 元。
小王每年享有 13 . 2万元(即1 . 1万元 × 12 个月 )的个人所 得税免税额度 ,也就是说小王2019年工资收入为 9 . 6万元 , 需 要缴纳的个人所得税为 0 元。
二、 个人所得税的计算
若小王跳槽至乙公司 , 每月工资收入12000 元 ,年收入达 14.4万元 。 假如其他条件不变 , 则小王在乙公司收入的全年应 纳税所得额为1 . 2万元(即14 .4万元 - 13. 2 万元) ,其全年纳税 额为 12000 元 × 3 % = 360 元。
二、 个人所得税的计算
答案 :B
二、 个人所得税的计算
在中国境内有住所 ,或者无住所而一个纳税年度内(即自公 历1月1日起至12月31日止) 在中国境内居住累计满183天的居 民个人 ,从中国境内和境外取得的所得 ,都应依《个人所得税法》 规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住 ,或者无住所而一个纳税年度内 在中国境内居住累计不满183天的非居民个人 ,从中国境内取得 的所得 ,依照《个人所得税法》 规定缴纳个人所得税。
文化 、 卫生 、 体育 、 环境保护等方面的奖金; ( 2 ) 国债和国家发行的金融债券利息; ( 3 ) 按照国家统一规定发给的补贴 、 津贴; ( 4 ) 福利费 、 抚恤金 、 救济金; ( 5 )保险赔款;
二、 个人所得税的计算
( 6 ) 军人的转业费 、 复员费 、 退役金; ( 7 ) 按照国家统一规定发给干部 、 职工的安家费 、 退职 费 、 基本养老金或者退休费 、 离休费 、 离休生活补助费; ( 8 ) 依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆 、 领事馆 的外交代表 、 领事官员和其他人员的所得; ( 9 ) 中国政府参加的国际公约 、 签订的协议中规定免税的 所得; ( 10 ) 国务院规定的其他免税所得。
劳务报酬所得 、 稿酬所得 、 特许权使用费所得 ,以每次收入 额为应纳税所得额。
劳务报酬所得 、 稿酬所得 、 特许权使用费所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。
稿酬所得的收入额减按 70%计算。
二、 个人所得税的计算
专项扣除 ,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的 基本养老保险 、 基本医疗保险 、 失业保险等社会保险费和住房公 积金等;
一、不同薪酬形式的具体计算方法
例题 :某企业为了奖励 、 鼓励员工多做工作 ,以实现按期按 量完成合同的目标 ,对于多完成任务的员工实施奖励政策 。 若搬 运500块砖 ,单价为0 . 08元;若搬运到500块砖以上 ,则每多搬 一块砖可得0 . 10元 。 现在某员工已搬了5000块砖 ,计算一下他 的工资。
二、 个人所得税的计算
( 7 ) 财产租赁所得; ( 8 ) 财产转让所得; ( 9 ) 偶然所得 。 居民个人
二、 个人所得税的计算
《个人所得税法》 第四条第一款规定 ,下列各项个人所得 , 免征个人所得税 ∶
( 1 ) 省级人民政府 、 国务院部委和中国人民解放军军以上 单位 , 以及外国组织 、 国际组织颁发的科学 、 教育 、 技术、
30
52920
6 超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
二、 个人得税的计算
例如 ,乙公司员工小刘 2019 年 1月工资 30000 元 ,所有扣除项 合计3000元 ,则 ∶
1月预扣预缴应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 3000 = 22000(元) 1月预扣预缴税额 = 22000 × 3 % - 0 = 660(元) 小刘2019年2月工资32000 元 ,所有扣除项合计4000元 ,则 ∶ 2月累计预扣预缴应纳税所得额 = 32000 - 5000 -4000+22000 = 45000 (元) 2月累计预扣预缴税额 =45000 × 10% - 2520 = 1980(元) 2月预扣预缴税合计 =本月累计 -上月累计 = 1980 - 660 = 1320(元)
一、不同薪酬形式的具体计算方法
( 2 )按产量 、 销售量 、 成本节约量来发放奖金 ,据情况不 同有以下三种资金总额计算方法 ∶
①按企业实际经营效果和实际支付的人工成本两因素决定支 付的奖金总额 ,计算公式为 ∶
奖金总额 =生产(或销售) 总量 ×标准人工成本费用 -实际支 付工资总额
一、不同薪酬形式的具体计算方法
二、 个人所得税的计算
小刘2019年3月工资35000 元 ,所有扣除项合计 6000元 , 则∶
3月累计预扣预缴税额 =( 35000 - 5000 - 6000+45 000 ) × 10% - 2520
技能要求
一、不同薪酬形式的具体计算方法
( 一 )计时工资的计算 计时工资 =工作标准 ×实际工作时间 1.月工资制
平均每月法定计酬工作天数为( 365 - 104 )/12 = 21. 75天/月。 2. 日工资制
日工资标准 =月工资标准÷21 .75 实际工资 = 日工资标准 × 实际工作天数 3.小时工资制
税率(%) 3 10 20 25 30 35 45
二、 个人所得税的计算
居民个人的综合所得 ,以每一纳税年度的收入额减除费用6 万元以及专项扣除 、 专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余 额 , 为应纳税所得额。
非居民个人的工资 、 薪金所得 ,以每月收入额减除费用5000 元后的余额为应纳税所得额;
②按企业年度产量(销售量) 的超额程度提取奖金 ,计算公 式为 ∶
奖金总额 =(年度实现销售额 -年度目标销售额) x计奖比例 ③按成本节约量的一定比例提取奖金总额 ,计算公式为 ∶ 奖金总额 =成本节约额 ×计奖比例
一、不同薪酬形式的具体计算方法
2.个人奖金额的计算 ( 1 )根据各项奖励规定的最高分数以及员工完成定额情况 所得的分数进行计算 ,公式为 ∶ 个人奖金额 =(企业奖金总额 ÷各人考核总得分) x个人考核 得分 ( 2 )根据岗位贡献的大小确定岗位奖金系数 ,再根据个人 完成定额情况的系数进行计算 ,公式为 ∶ 个人奖金额 = [企业奖金总额 ÷ ∑(岗位人数x 岗位系数) ]x个 人岗位计奖系数
某员工工资 = 500 × 0. 08+( 5000 - 500 )× 0. 10 =490(元)
一、不同薪酬形式的具体计算方法
2.计价单价的计算 ( 1 )个人计价 规定的是产量定额 , 计价单价 =该工作等级的单位时间的工资标准/单位时间的产 量定额 规定的是时间定额 计价单价 =该工作等级的单位时间的工资标准/单位时间的工 时定额 计价单价 =工时单价 × 单位产品的工时定额
钟点工一般采用小时工资制。
一、不同薪酬形式的具体计算方法
( 二 )计件工资与计件单价的计算 1.计件工资的计算 计件工资 =合格产品数量 ×计件单价 第一种方法是用每项工作任务的单价乘以完成的任务数 。 这 时 ,无论完成多少任务 ,其单价均不变。 第二种方法是 ,完成不同的任务量 ,任务的单价也不同。
一、不同薪酬形式的具体计算方法
2.计价单价的计算 ( 1 )集体计价 规定的是产量定额 , 计价单价 =定员内集体人员单位时间的工资标准总额/集体人 员单位时间的产量定额 规定的是时间定额 计价单价 =定员内集体人员单位时间的工资标准总额/集体人 员单位时间的工时定额 计价单价 =工时单价 × 单位产品的工时定额
一、不同薪酬形式的具体计算方法
③对合格产品 ,根据质量等级不同 ,规定不同的计件单价;对 节约物料的 ,发节约奖。
④ 计件单价随全厂或车间的所得奖金总额或实现利润的多少 而上下浮动 。 这一方法常用于实行超额计件工资制的集体计件单 位。
一、不同薪酬形式的具体计算方法
( 二 ) 奖金的计算 1. 奖金总额的计算 ( 1 )按企业超额利润的一定百分比提取奖金 ,计算公式为 ∶ 本期新增奖金额 =(本期实际利润 -上期利润或计划利润) × 超额利润奖金系数
二、 个人所得税的计算
级数
全年应纳税所得额
税率(%) 速算扣除数
1
不超过36000元的
3
0
2 超过36000元至144000元的部分
10
2520
3 超过144000元至300000元的部分
20
16920
4 超过300000元至420000元的部分
25
31920
5 超过420000元至660000元的部分
专项附加扣除 ,包括子女教育 、 继续教育 、 大病医疗 、 住房 贷款利息或者住房租金 、 赡养老人等支出。
个人将其所得对教育 、 扶贫济困等公益慈善事业进行捐赠 , 捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分 ,可以从其 应纳税所得额中扣除。
二、 个人所得税的计算
企业员工作为居民个人取得的综合所得 ,按年计算个人所得 税 。 所在单位作为扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报 , 按月或者按次预扣预缴税款 。 需要办理汇算清缴的 ,应当在取得 所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内办理汇算清缴。
历年真题
某企业规定员工每天售出200份产品就能得到底薪120元 , 若业绩超过200份以上 ,则超出部分每份可得0 . 5元 ,小王今天共 售 出 产 品 3 2 0 份 。 则 他 的 日 工 资 为 ( )。
A. 100元 B. 160元 C. 180元 D. 200元 答案 :C
历年真题
以 下 有 关 奖 金 总 额 的 计 算 公 式 错 误 的 是 ( )。 A.奖金总额 =成本节约额 ×计奖比例 B.奖金总额 =实际利润总额 ×超额利润奖金系数 C.奖金总额 =(年度实现销售额 -年度目标销售额 ×计奖比例 D.奖金总额 =生产总量 ×标准人工成本费用 -实际支付工资总 额
( 三 )员工工资薪金所得税扣缴申报 企业向员工(居民个人) 支付工资 、 薪金所得时 ,应当按照 累计预扣法计算预扣税款 ,并按月办理扣缴申报。 本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额 ×预扣率 -速算扣除数) -累计减免税额 -累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额 =累计收入 -累计免税收入 -累计 减除费用 -累计专项扣除 -累计专项附加扣除 -累计依法确定的其他 扣除
二、 个人所得税的计算
( 一 ) 个人所得税的纳税范围 《个人所得税法》第二条规定 ,下列各项个人所得 ,应当缴 纳个人所得税 ∶ ( 1 ) 工资 、 薪金所得; ( 2 ) 劳务报酬所得; ( 3 ) 稿酬所得; ( 4 ) 特许权使用费所得; ( 5 ) 经营所得; ( 6 )利息 、 股息 、 红利所得;
一、不同薪酬形式的具体计算方法
① 如果缺乏明确的工作等级 , 则 ∶ 计价单价 =企业或计价单位员工的平均等级工资标准/产量定 额 ② 按照历史的最高产量水平确定计件单价 ,然后再按照各车 间的各工序工作难易程度 、 劳动强度等情况分解到各种工作 ,确 定不同的计件单价。 计价单价 =工资成本总额/历史最高产量
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