北京第十八中学初中物理八年级下第九章《机械和功》测试(有答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.以下四个图用不同的机械将重量相同的物体提升到相同的高度处,力1F 最大的是(机械自重及摩擦均不计)( )
A .
B .
C .
D .
2.小明同学在课堂上起立回答问题,他完成这个动作需要克服自身重力做功约( ) A .1.5J
B .15J
C .150J
D .1500J 3.如图所示,分别用F 1、F 2、F 3、F 4匀速提升同一重物,若不计滑轮本身的重力及摩
擦,则( )
A .1234F F F F <<<
B .1234F F F F >>>
C .1234F F F F ==<
D .1234F F F F ==>
4.如图,小华用300N 的力将重为500N 的物体在10s 内匀速提升2m ,不计绳重和摩擦,在此过程中( )
A.绳子自由端移动的距离为4m
B.动滑轮重100N
C.拉力做功的功率为180W
D.滑轮组的机械效率为83.3%
5.如图所示,一水平传送带向左匀速传送,某时刻小物块P从传送带左端冲上传送带。
传送带足够长,物块P在传送带上运动的过程中,传送带对物块P()
A.一定始终做正功B.可能始终做负功
C.先做正功,后做负功D.先做负功,后做正功
6.小明利用如图所示装置探究“杠杆平衡条件”,在杠杆两侧挂上数量不等的钩码,移动钩码使杠杆在水平位置平衡。
以下操作中,能让杠杆在水平位置再次平衡的是()
A.在左右两端的钩码下方,各增加一个钩码
B.左右两端的钩码,各减少一个钩码
C.去掉右侧钩码,换用弹簧测力计在A点斜向上拉
D.去掉左侧钩码,换用弹簧测力计在A点竖直向上拉
7.用同样的轻绳和滑轮安装成如图所示两种装置,利用两装置分别将同一物体匀速提升相同高度。
F1做的功为W1,甲滑轮机械效率为1η,F2做的功为W2,乙滑轮机械效率为2η。
则()
A .12W W > 12ηη<
B .12W W < 12ηη>
C .12W W = 12ηη<
D .12W W = 12ηη> 8.下列关于功、功率、机械效率的说法中正确的是( )
A .机械效率越高,机械做功一定越快
B .越省力的机械,其机械效率一定越高
C .做功越慢的机械,功率一定越小
D .功率不同的机器,做的功一定不相等 9.一个物体由A 点自由下落,相继经过B 、C 两点,如图所示,已知AB =BC ,物体在AB 段重力做功W 1,功率为P 1;在BC 段重力做功W 2,功率为P 2,下列关系正确的是(( )
A .W 1=W 2、P 1>P 2
B .W 1=W 2、P 1<P 2
C .W 1≠W 2、P 1=P 2
D .W 1≠W 2、P 1≠P 2
10.下列估算结果与事实相符的是( ) A .把铅球从地上拿起缓缓举过头顶,人对铅球做功约为1J
B .中学生从一楼走到三楼大约做功300J
C .小明同学跑步上五楼,用时40s ,他上楼的功率约为150W
D .家用汽车发动机的功率大约为8W
11.如图所示的三种场景中,拉力F 1、F 2、F 3大小相等,在拉力的作用下物体移动的距离也相等.若拉力所做的功分别记为W 1、W 2、W 3,下列关于它们大小关系的判断中正确的是
A .W 1=W 2=W 3
B .W 1=W 2<W 3
C .W 2<W 1=W 3
D .W 1<W 2<W 3
12.用如图甲所示的滑轮组缓慢提升不同物体,每次物体被提升的高度均为0.5m ,滑轮组
的机械效率与物体受到重力的关系如图乙所示。不计摩擦,下列分析正确的是()
A.动滑轮的重力为5N
B.该滑轮组的机械效率可以达到100%
C.滑轮组的机械效率越高,拉力做功越少
D.每次提升重物时,滑轮组做的额外功为5J
二、填空题
13.如图所示,工人师傅用木板往车上装货物,这是利用斜面可以省______(选填“力”或“功”);要把1000N的货物提高2m,若木板长5m、推力为500N,则斜面的机械效率为______。
14.如图所示,一物体在水平向右的拉力F1作用下以5m/s的速度在水平地面上匀速运动了50m,拉力F1所做的功为W1,功率为P1,若该物体在水平向右的拉力F2作用下以
10m/s的速度在同一水地面上匀速运动了50m,拉力F2所做的功为W2,功率为P2,则
W1______W2,P1______P2。
(均选填“>”、“<”或“=”)
15.如图所示一轻质硬棒,AB=BC=CD,在A点悬挂重物G,C点在F1作用下处于水平平衡,则硬棒的支点可能在杠杆上_____(选填“A”、“B”、“C”或“D”)点。
当
G=150N时,F1的大小为_____N。
若将重物拿走,在A点施加一个与F1平行且大小等于150N的力F2(图中虚线所示),使杠杆处于水平平衡,则F1大小为_____N。
16.如图所示,斜面长s=1.5m,高h=0.3m。
建筑工人将重G=500N 的货物箱,用如图所示的拉力 F 将货物由斜面低端匀速拉到斜面顶端,已知F=150N。
忽略绳子重力。
则该过程拉力F做功为__J,该装置的机械效率_________;(结果保留一位小数)货物箱在斜面上受的摩擦力大小__N。
17.如图所示,小明用100N的水平力推着重为300N的木箱在水平地板上5秒钟前进了
2m,松手后,木箱又向前自由滑行了0.5m后静止。
整个过程中,木箱的重力做功
__________J,小明对木箱做功__________J,功率是__________W。
18.小华同学用50N的水平推力,推放在水平地面上重80N的物体,使其作匀速直线运动。
该物体在10s内移动5m。
小华做的功是_____J,小华做功的功率是______W,重力对物体做的功是_____J。
19.青少年在安静思考问题时,心脏推动血液流动的功率约为1.5W,则你在考试的80min 内,心脏做功约为_____J,一个质量为50kg物体重力是_____N,用这些功可以将该物体匀速升高_____m。
(g取10N/kg)
20.如图,OA为长2m的轻杆,与固定在竖直墙面的光滑转轴相连接。
将一重为30N的物体用轻绳拴在OA的中点B处。
请在A处做出最小力拉住轻杆,使杠杆静止平衡。
(______)
则F=_______N。
三、解答题
21.如图所示,质量为50kg的工人用滑轮组提升重物,每个滑轮的重力均为50N。
用滑轮让重力为150N的物体匀速上升2m的过程中:
(1)人做的有用功为多少?
(2)若不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率是多少?
(3)若绳子能够承受的最大拉力为800N,当滑轮组机械效率达到最大值85%时,人克服
绳重和摩擦做的额外功占总功的百分比。
22.如图甲所示装置,A是重15N的空吊篮,绳子B和C能承受的最大拉力分别为100N 和50N。
质量为50kg的小明同学将A提升到高处,施加的拉力F随时间变化关系如图乙所示,A上升的速度v随时间变化关系如图丙所示。
忽略绳重及摩擦,g取10N/kg。
问:(1)动滑轮的重力为多少?
(2)第2s内拉力F的功率为多少?
(3)此装置最多能匀速运载多重的货物?
(4)此装置提升重物的最大机械效率为多少?
23.如图所示,小华用滑轮组竖直匀速提升一个重为600N的物体,拉力为250N,物体在10s内上升2m。
(不计绳重和摩擦)。
(1)求拉力的功率。
(2)若用这个滑轮组竖直匀速提升1500N的物体时,物体以0.1m/s的速度上升5s,则此时机械效率为多少?(保留一位小数)
24.工人利用如图所示的滑轮组,在拉力F的作用下,10s内将重800N的物体竖直向上匀速提升20cm,忽略绳子重与滑轮间的摩擦,拉力的功率为20W,求:
(1)工人做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)如果工人的体重为600N,则该滑轮组的机械效率最大为多少?
25.如图是一种塔式起重机上的滑轮组,利用它吊起600Kg的重物,g取10N/Kg,机械效率为80%,求:
(1)在重物升高5m的过程中,所做的总功是多少?
(2)若做功所用时间为5s,拉力做功的功率是多少?
26.如图所示的装置。
当用力F匀速提起物体A时,弹簧测力计的示数为10牛。
(不计滑轮的重力以及滑轮和绳的摩擦)求:
(1)拉力F的大小;
(2)物体A的重力;
(3)物体10秒钟上升8米,拉力F所做的功及其功率的大小。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析:C
A .因为摩擦不计,利用功原理可得
F 1×4m=
G ×2m 解得112
F G =; B .滑轮组有三段绳子承担物重,(机械自重及摩擦均不计),故113F G =
; C .动滑轮逆用,朝上一股绳,朝下两股绳,可得F 1=2G ;
D .由杠杆平衡条件可得
F 1×3L =
G ×L 解得113
F G =,故ABD 不符合题意,C 符合题意。
故选C 。
2.C
解析:C
中学生的体重约为500N ,起立过程中移动的距离约为0.3m ,则他完成这个动作需要克服自身重力做功约为
W =Gh =500N×0.3m =150J
故选C 。
3.D
解析:D
不计滑轮本身的重力及摩擦的情况下;a 、b 、c 图是定滑轮,只能改变力的方向,不省力也不费力;故
F 1=F 2= F 3=G
d 图用的是动滑轮,能够省一半的力,故
412
F G =
所以 1234F F F F ==>
故ABC 不符合题意,D 符合题意。
故选D 。
4.C
解析:C
A .由图知,承担物重的绳子段数为3n =,绳子自由端移动的距离为
32m 6m s nh ==⨯=
故A 不符合题意;
B .物体和动滑轮的总重
3300N=900N G nF ==⨯总
动滑轮重
900N-500N=400N G G G =-=动总
故B 不符合题意;
C .拉力做的总功
300N 6m=1800J W Fs ==⨯总
拉力做功的功率
1800J =180W 10s
W P t =
=总 故C 符合题意;
D .滑轮组对物体做的有用功 500N 2m=1000J W Gh ==⨯有用
滑轮组的机械效率
1000J 100%100%55.6%1800J
W W η=
⨯=⨯=有用总 故D 不符合题意。
故选C 。
5.B
解析:B
物块以某一速度冲上传送带,向右运动,受到向左的摩擦力,则运动情况有这几种:①如果小物块速度比较大,则会一直向右减速,此过程中传送带一直对物块做负功;②小物块先向右运动并减速,然后向左一直加速,则皮带对物块先做负功,然后做正功;③小物块先向右运动并减速,然后向左加速,当速度与皮带相同时一起匀速,所以皮带对物块先做负功,然后做正功,最后不做功。
故选B 。
6.C
解析:C
A .假设每个钩码质量为G ,杠杆每个格的长度为L ,在左右两端的钩码下方,各增加一个钩码,则杠杆左侧力与力臂乘积为8GL ,杠杆右侧力与力臂乘积为9GL ,所以杠杆不能平衡,故A 不符合题意;
B .左右两端的钩码,各减少一个钩码,则杠杆左侧力与力臂乘积为4GL ,杠杆右侧力与力臂乘积为3GL ,所以杠杆不能平衡,故B 不符合题意;
C .去掉右侧钩码,换用弹簧测力计在A 点斜向上拉,左侧钩码对杠杆的拉力向下,当动
力与动力臂的乘积等于阻力与阻力臂乘积时,杠杆可以平衡,故C 符合题意; D .去掉左侧钩码,换用弹簧测力计在A 点竖直向上拉,右侧钩码对杠杆有个向下的拉力,杠杆在这两个力的作用下会绕着支点转动,不能在水平位置平衡,故D 不符合题意。
故选C 。
7.A
解析:A
图甲中使用的是动滑轮,图乙中使用的是定滑轮。
使用两种装置将同一物体匀速提升相同高度,所做的有用功相同;使用图乙装置提升重物时,只需克服绳重和摩擦做额外功,使用图甲装置提升重物时,还要对动滑轮做额外功,故F 1做的功较多。
结合
=100%100%+W W W W W η⨯=⨯有用有用总有用额外
可知,图甲装置的机械效率较低。
故A 符合题意,BCD 不符合题意。
故选A 。
8.C
解析:C
A .机械效率越高,说明转化成的有用功占比大,不能说明机械做功一定越快,故A 错误;
B .机械效率是指有用功占总功的百分比,与是否省力没有必然的联系,故B 错误;
C .功率是指做功的快慢,则做功越慢的机械其功率一定越小,故C 正确;
D .做功与功率及时间有关,则功率不同的机器做的功可能相等,故D 错误。
故选C 。
9.B
解析:B
AB =BC ,物体在AB 、BC 段重力做功相等,即W 1=W 2;物体由A 点自由下落,相继经过B 、C 两点,BC 段速度大于AB 段,BC 段功率较大,即P 1<P 2,故选B 。
10.C
解析:C
A .铅球的质量约7kg ,受到的重力为
7kg 10N/kg=70N G mg ==⨯
从地上把铅球缓缓举过头顶,通过的距离大约2m ,所以对铅球做的功大约为
=70N 2m=140J W G h =⨯物
故A 不符合题意;
B .中学生质量约为50kg ,重力约为500N ,从一楼上到三楼上升高度约为6m ,则克服重力做功
500N 6m=3000J W Gh ==⨯
故B 不符合题意;
C .小明的重力
50kg 10N/kg=500N G mg ==⨯
从一楼到五楼上升的高度约12m ,则小华上楼做的功为
500N 12m=6000J W Gh ==⨯
则上楼的功率为
6000J =150W 40s
W P t =
= 故C 符合题意; D .家用汽车发动机的功率大约为25kW ,故D 不符合题意。
故选C 。
11.B
解析:B
由图可见,第一幅图中滑轮为定滑轮,它的特点是不省力,不省距离,所以拉力移动的距离等于物体移动距离为s ,拉力做的功为:W 1=F 1s ;
第二幅图中,拉力移动的距离也等于物体移动距离为s ,拉力做的功为:W 2=F 2s ;
第三幅图中滑轮为动滑轮,可以省一半力,但是费距离,拉力移动距离为2s ,拉力做的功为:W 3=F 32s .
又因为拉力F 1、F 2、F 3大小相等,
所以综上分析可得:W 1=W 2=Fs <W 3=2Fs .故B 正确,ACD 错误.
12.D
解析:D
A .由图象可知,当物重为10N 时,滑轮组的机械效率为50%,不计摩擦,滑轮组的机械效率
η=
==W W Gh G W W W Gh G h G G =+++有有总有额动动 动滑轮重力为
G 动=
1150%10N=10N 50%G ηη--⨯=⨯ 故A 错误;
B .使用滑轮组时,不计摩擦,由ηG G G =
+动
可知机械效率不可能达到100%,故B 错误;
C .由图可知,物体的重力越大,滑轮组的机械效率越高,与拉力做功的多少无关,故C 错误;
D .每次提升重物时,不计摩擦,克服动滑轮重力做的功为额外功,滑轮组做的额外功为
W 额=G 动h =10N×0.5m=5J
故D 正确。
故选D 。
二、填空题
13.力80
解析:力 80%
[1]如图所示,工人师傅在用木板往车上装货物,这是利用了斜面可以省力的特点,由功的原理可知,使用利用斜面不可以省功。
[2]推力做的总功
W 总=Fs =500N×5m =2500J
推力所做的有用功
W 有=Gh =1000N×2m =2000J
斜面的机械效率
2000J 100%100%80%2500J
W W η=⨯⨯有用
总== 14.=<
解析:= <
[1]对物体在水平方向进行受力分析,物体受到拉力和滑动摩擦力,两次拉动物体时物体都做匀速直线运动,说明物体水平方向处于二力平衡状态,所以物体所受的拉力等于滑动摩擦力,因为滑动摩擦力和接触面所受压力及接触面的粗糙程度有关,两次都在同一水平面上拉动,所以两次物体所受滑动摩擦力大小相同,即两次拉力相同,又因为两次都沿着水平方向移动了50m ,根据公式W Fs =可得,两次拉力做的功相等。
[2]两次拉力大小相同,但第一次拉动时速度小于第二次,根据公式P Fv =可得,第一次的功率小于第二次的功率。
15.D900450
解析:D 900 450
[1]动力与阻力使杠杆的转动方向相反,一个顺时针则另一个为逆时针,在A 点悬挂重物G ,会使杠杆逆时针转动,所以C 点在F 1作用下使杠杆顺时针转动,硬棒的支点在杠杆上D 点。
[2]由杠杆的平衡条件可知
G ×AD =F 1×CD ×sin30°
150N×3CD =F 1×CD ×
12
F 1=900N
[3]由杠杆的平衡条件可知
F 2×AD ×sin30°=F 1′×CD ×sin30°
150N×3CD ×sin30°=F 1′×CD ×sin30°
F 1′=450N 16.225J66750N
解析:225J 66.7% 50N
[1]该过程拉力 F 做功为
=150N 1.5m=225J W Fs =⨯总
该过程拉力 F 做功为225J 。
[2]斜面做的有用功为
=500N 0.3m=150J W Gh =⨯有
该装置的机械效率
150J =100%=66.7%225J
W W η=
⨯有总 该装置的机械效率66.7%。
[3]货物箱在斜面上受的摩擦力做功为
=-=225J-150J=75J W W W 额总有
货物箱在斜面上受的摩擦力大小
75J ==50N 1.5m
W f s =额
总 货物箱在斜面上受的摩擦力大小50N 。
17.20040
解析:200 40
[1]木箱始终保持水平方向运动,竖直方向上的高度没有发生变化,故重力不做功。
[2]小明对木箱做功为
100N 2m 200J W Fs ==⨯=
[3]功率为
200J 40W 5s
W P t === 18.250
解析:25 0
[1]小华做的功为
50N?5m=250J W Fs ==
[2]小华做功的功率是
250J =25W 10s
W P t == [3]因为重力方向与物体运动的方向垂直,所以重力在此过程中不做功,因此重力对物体做的功是0。
19.500144【分析】利用功率和时间的乘积计算功的大小利用功和重力的比值计算高度
解析:500 14.4
【分析】
利用功率和时间的乘积计算功的大小,利用功和重力的比值计算高度。
[1]根据功率和时间计算做功为:
W =Pt =1.5W×80×60s=7200J ;
[2]根据质量计算重力为:
G =mg =50kg×10N/kg=500N ;
[3]利用功和重力,由W=Gh ,计算高度为: 7200J ==14.4m 500N
W h G =。
20.5 解析:5
[1]由题图可知,O 点是杠杆的支点,在A 处施加的力垂直于杠杆OA 并且向左上方时,所用的力最小,如图:
;
[2]图中杠杆以O 点为支点,因动力F 垂直于OA ,则动力臂: 12m L OA ==;
重物用轻绳拴在OA 的中点B 处,由几何知识可得阻力臂:
2sin30111222m 0.5m 2
L OA =⨯︒=⨯⨯=; 根据杠杆平衡条件得:
2130N 0.5m 7.5N 2m
GL F L ⨯===。
三、解答题
21.(1)300J ;(2)75%;(3)10%
解:(1)人做的有用功
W 有=Gh =150N×2m=300J
(2)由图知,n =2,不计绳重和摩擦,人的拉力大小
F =
12( G +G 动)= 12
×(150N+50N)=100N 拉力端移动的距离
s =2h =2×2m=4m
人做的总功
W 总=Fs =100N×4m=400J
此时滑轮组的机械效率
300J =400J
W W η=
有总=75% (3)由于人的重力大小 G 人=m 人g =50kg×10N/kg=500N <800N
所以人施加的最大拉力等于人的重力,即
F 最大=
G 人=500N
此时滑轮组的机械效率最大,且η最大=85%,则所做额外功在总功中所占的比例为
1-85%=15%
克服动滑轮重力做的额外功在总功中所占的比例
250N 5%22500N
s h W G h G h G W F F F ===⨯==⨯动动最额大大1
动总最最大 所以人克服绳重和摩擦做的额外功在总功中所占的比例 2
15%5%1 0%W W =-=额总
答:(1)人做的有用功为300J ;
(2)若不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率是75%;
(3)若绳子能够承受的最大拉力为800N ,当滑轮组机械效率达到最大值85%时,人克服绳重和摩擦做的额外功占总功的百分比是10%。
22.(1)5N ;(2)40W ;(3)80N ;(4)80%
(1)由乙丙图可知,在1~2s 内,物体匀速上升,此时拉力为10N ,动滑轮上两段绳子,则由平衡条件可求动滑轮重力为
G 动=2F -G A =2×10N-15N=5N
(2)第2s 内拉力为10N ,A 上升速度为2m/s ,由于绳子段数为2,则人拉绳子速度为4m/s ,故第2s 内拉力F 的功率为
P =Fv 人=10N ×4m/s=40W
(3)由于C 能承受的最大拉力为50N ,动滑轮两段绳子,则滑轮、吊篮和物体总重不能超过100N ,即此装置最多能匀速运载货物重力为
G 货=G max -G 滑-G 篮=100N-5N-15N=80N
(4)同一滑轮组所拉重物越重机械效率越高,则此装置提升重物的最大机械效率为
()80N =100%100%=80%95N+5N
G h
G G h η⨯=⨯+货货动 答:(1)动滑轮重力为5N ;
(2)第2s 内拉力F 的功率为40W ;
(3)装置最多能匀速运载80N 的货物;
(4)此装置提升重物的最大机械效率为80%。
23.(1)150W ;(2)90.9%
解:(1)由图可知,n =3,物体上升高度h =2m ,所以拉力功率为
250N 32m 150W 10s
W Fnh P t t ⨯⨯=
=== (2)由题可知,动滑轮自重为 3250N 600N 150N G nF G =-=⨯-=动
所以机械效率为
111500N 100%100%90.0%1500N 150N
G G G η=⨯=⨯≈++动 答:(1)拉力的功率150W ;
(2)此时机械效率为90.9%。
24.(1)160J ;(2)80%;(3)83.3%
(1)由图可知,n =2,工人做的有用功
W 有=Gh =800N×0.2m=160J
(2)总功
W 总=Pt =20W×10s=200J
滑轮组的机械效率
160J =200J
W W η=有总=80% (3)忽略绳子重与滑轮间的摩擦,额外功
W 额=W 总-W 有=200J-160J=40J
动滑轮的重力
G 动=
40J 0.2m
W h =额=200N 工人对绳子的最大拉力
F 大=
G 人=600N
提升物体的最大重力
G 大=nF 大-G 动=2×600N-200N=1000N
该滑轮组的机械效率最大为 1000N ===222600N
W G h G h G W F s F h F η==⨯⨯有大大大总大大大≈83.3% 答:(1)工人做的有用功是160J ;
(2)滑轮组的机械效率是80%;
(3)如果工人的体重为600N ,则该滑轮组的机械效率最大为83.3%。
25.(1)3.75×104J ;(2) 7.5×103W
(1)重物的重力为
600kg?10N/kg=6000N G mg ==
在重物升高5m 的过程中,所做的有用功为
6000N?5m=30000J W Gh ==有
滑轮组的机械效率100%W W 有总
η=⨯,则在重物升高5m 的过程中,所做的总功是 430000J =37500J=3.75?10J 80%
W W η==有总 (2)拉力做功的功率是
337500J =7500W=7.5?10W 5s
W P t ==总 答:(1)在重物升高5m 的过程中,所做的总功是43.75?10J ;
(2)若做功所用时间为5s ,拉力做功的功率是37.5?10W 。
26.(1)10牛;(2)20牛;(3)16瓦
(1)拉力F 与弹簧测力计的示数相等,弹簧测力计的示数为10牛,则拉力F =10N ;
(2)不计滑轮的重力以及滑轮和绳的摩擦,动滑轮省一半力,拉力F 是物体重力的一半,
G =2F =2×10N=20N ;
(3)由图知n =2,则绳端移动的距离:
s =2h =2×8m=16m ,
拉力F 所做的功:
W=Fs =10N ×16m=160J ,
其功率:
P =
W t =160J 10s =16W 。
答:(1)拉力F 的大小为10N ;
(2)物体A 的重力为20N ;
(3)拉力F 所做的功为160J ;功率为16W 。