2021-2022学年江苏省淮安市淮阴区七年级(上)期末数学试题及答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021-2022学年江苏省淮安市淮阴区七年级(上)期末数学试卷
1.−√3的倒数是( )
A. −√3
B. −1
√3C. 1
√3
D. √3
2.随着科学技术的不断提高,5G网络已经成为新时代的“宠儿”,预计到2025年,中国5G用户将超过460000000人.将460000000科学记数法表示为( )
A. 4.6×109
B. 46×107
C. 4.6×108
D. 0.46×109
3.下列长度的三条线段能组成三角形的是( )
A. 1,2,3
B. 4,5,9
C. 6,8,10
D. 5,15,8
4.下列图形中,能围成正方体的是( )
A. B. C. D.
5.如图所示的是由五个相同的小正方体搭成的几何体,其左视图是( )
A.
B.
C.
D.
6.如图,OA为北偏东44°方向,∠AOB=90°,则OB的方向为( )
A. 南偏东46°
B. 南偏东44°
C. 南偏西44°
D. 北偏东46°
7.如图,如果∠1=∠3,∠2=50°,那么∠4的度数为( )
A. 50°
B. 100°
C. 120°
D. 130°
8.有一个正方体骰子,放在桌面上,将骰子沿如图所示的顺时针方向滚动,每滚动90°算一次,则滚动第2022次后,骰子朝下一面的点数是( )
A. 5
B. 3
C. 4
D. 2
9.比较大小:−2______−3。

10.已知C是线段AB中点,若AB=5cm,则BC=cm。

11.∠1+∠2=180°,∠1+∠3=180°,则∠2=∠3,其根据是______.
12.已知线段AB=11cm,C是直线AB上一点,若BC=5cm,则线段AC的长等于______ cm.
13.如图所示,∠BAC的外角∠CAE等于100°,∠B=45°,则∠C
的度数是______.
14.一个多边形的内角和是1440°,那么这个多边形边数是______.
15.如图,已知AE//BD,∠1=130°,∠2=30°,则∠C=______ .
16.如图,将一副三角板叠在一起,使它们的直角顶点O重合,若∠AOB=165°,则∠COD的度数为______.
17.计算:
(1)(−7)×5−(−36)÷4;
(2)−14−1
7×[2−(−3)2].
18.解方程:
(1)4x−3=2(x−1);
(2)x−x−2
2=1+2x−1
3

19.先化简,再求值:5x2y+6xy−2(3xy−x2y),其中x=−2,y=3.
20.如图,B是线段AD上一点,C是线段BD的中点。

若AD=8,BC=3。

求线段CD,AB的长。

21.如图,直线AB、CD相交于点O,过点O作OE⊥AB,射线OF平分∠AOC,∠AOF=25°.求:(1)∠BOD的度数;
(2)∠COE的度数.
22.某超市先后以每千克12元和每千克14元的价格两次共购进大葱800千克,且第二次付款是第一次付款的1.5倍.
(1)求两次各购进大葱多少千克?
(2)该超市以每千克18元的标价销售这批大葱,售出500千克后,受市场影响,把剩下的大葱标价每千克22元,并打折全部售出.已知销售这批大葱共获得利润4440元,求超市对剩下的大葱是打几折销售的?(总利润=销售总额−总成本)
23.如图,直线CD//EF,点A,B分别在直线CD,EF上(自左向右分别为点C,A,D和点E,B,
F),∠ABF=60°.射线AM自射线AB的位置开始,绕点A以每秒1°的速度沿逆时针方向旋转,同时,射线BN自射线BE开始以每秒5°的速度绕点B沿顺时针方向旋转,当射线BN旋转到BF的位置时,两者均停止运动,设旋转时间为x秒.
(1)如图1,直接写出下列答案:
①∠BAD的度数是______ ;
②当旋转时间x=______ 秒时,射线BN过点A;
(2)如图2,若AM//BN,求此时对应的旋转时间x的值.
(3)若两条射线AM和BN所在直线交于点P.
①如图3,若点P在CD与EF之间,且∠APB=126°,求旋转时间x的值;
②若旋转时间x<24,求∠APB的度数(直接写出用含x的代数式表示的结果).
答案和解析
1.【答案】B

【解析】解:−√3的倒数是
√3
故选:B.
根据倒数的定义写出即可.
本题考查了倒数的定义,属于基础题,比较简单.
2.【答案】C
【解析】解:将460000000用科学记数法表示为4.6×108.
故选:C.
科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数
此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
3.【答案】C
【解析】解:A、1+2=3,不符合三角形三边关系定理,故本选项错误;
B、4+5=9,不符合三角形三边关系定理,故本选项错误;
C、6+8>10,6+10>8,8+10>6,符合三角形三边关系定理,故本选项正确;
D、5+8<15,不符合三角形三边关系定理,故本选项错误;
故选C.
根据三角形任意两边之和都大于第三边逐个判断即可.
本题考查了三角形的三边关系定理的应用,主要考查学生对三角形的三边关系定理的理解能力,注意:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差小于第三边.
4.【答案】C
【解析】解:A、折叠后有两个面重合,缺少一个侧面,所以不能折叠成正方体,故此选项不符合题意;
B、折叠后有两个面重合,缺少一个侧面,所以不能折叠成正方体,故此选项不符合题意;
C、可以折叠成一个正方体,故此选项符合题意;
D、是“凹”字格,故不能折叠成一个正方体,故此选项不符合题意.
故选:C.
由平面图形的折叠及正方体的展开图解题.
本题考查了展开图折叠成几何体,只要有“田”“凹”字格的展开图都不是正方体的表面展开图.
5.【答案】B
【解析】解:此几何体的左视图有2列,从左往右小正方体的个数为2,1,
故选:B.
找到从几何体的左边看所得到的图形即可.
此题主要考查了简单组合体的三视图,关键是掌握画三视图时,所看到的棱,都要用实线表示出来.
6.【答案】A
【解析】解:如图,
因为∠AOB=90°,
所以∠1+∠2=90°,
所以∠2=90°−∠1=90°−44°=46°,
所以OB的方向是南偏东46°,
故选:A.
如解答图,已知∠1=44°,根据平角减去直角,知道∠1和∠2互余,从而求出∠2的度数,从而得出答案.
本题考查了方向角,求出∠2的度数是解题的关键.
7.【答案】D
【解析】解:如图,
∵∠1=∠3,
∴a//b,
∴∠5=∠2=50°,
∴∠4=180°−50°=130°.
故选:D.
根据平行线的判定与性质即可求∠4的度数.
本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质.
8.【答案】B
【解析】解:由图可知:
3和4相对,2和5相对,1和6相对,
将骰子沿如图所示的顺时针方向滚动,每滚动90°算一次,骰子朝下一面的点数依次为2,3,5,4,且依次循环,
∵2022÷4=505......2,
∴滚动第2022次后,骰子朝下一面的点数是:3,
故选:B.
先找出正方体相对的面,然后从数字找规律即可解答.
本题考查了正方体相对两个面上的文字,先找出正方体相对的面,然后从数字找规律是解题的关键.
9.【答案】>
【解析】解:在两个负数中,绝对值大的反而小,
∵|−2|<|−3|,
∴−2>−3,
故答案为:>。

本题是基础题,考查了有理数大小的比较。

两负数比大小,绝对值大的反而小;或者直接想象在以向右方向为正方向的数轴上,右边的数总比左边的数大。

10.【答案】5
2
【解析】解:∵C是线段AB中点,AB=5cm,
∴BC=1
2AB=1
2
×5=5
2
(cm),
故答案为:5
2。

根据线段中点的定义即可得到结论。

本题考查了两点间的距离,线段中点的定义,熟练掌握线段中点的定义是解题的关键。

11.【答案】同角的补角相等
【解析】解:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠3=180°,
∴∠2=∠3,
其依据是:同角的补角相等.
故答案为:同角的补角相等.
根据同角的补角相等得出即可.
本题考查了补角的性质,能熟记补角的性质(同角或等角的补角相等)是解此题的关键.
12.【答案】6或16
【解析】解,当点C在线段AB之间时,AC=AB−BC=11−5=6cm.
当点C在线段AB的延长线上时,AC+BC=11+5=16cm.
故答案为:6或16.
本题由于点C是直线上的一点,所以点C有可能在线段AB之间,有可能在线段AB的延长线上,从而容易得到答案为6cm或者16cm.
本题考查了线段的运算,利用数形结合、分类讨论思想是解题的关键.
13.【答案】55°
【解析】解:由三角形的外角性质得:∠CAE=∠B+∠C,
∴∠C=∠CAE−∠B=100°−45°=55°;
故答案为:55°.
由三角形的外角性质得出∠CAE=∠B+∠C,即可得出结果.
本题考查了三角形的外角性质;熟记三角形的外角性质是解决问题的关键.
14.【答案】10
【解析】解:设它的边数为n,根据题意,得
(n−2)⋅180°=1440°,
所以n=10.
故答案为:10.
利用多边形的内角和为(n−2)⋅180°即可解决问题.
本题考查了多边形的内角和,利用多边形的内角和公式结合方程即可解决问题.
15.【答案】20°
【解析】
【解答】
解:∵AE//BD,∠1=130°,∠2=30°,
∴∠CBD=∠CAE=∠1=130°.
∵∠BDC=∠2,
∴∠BDC=30°.
在△BCD中,∠CBD=130°,∠BDC=30°,
∴∠C=180°−130°−30°=20°.
故答案为:20°.
【分析】
本题主要考查了平行线的性质,应用的知识点为:三角形的内角和及两直线平行,同位角相等.根据平行线的性质和三角形的内角和定理,求得∠C即可.
16.【答案】15°
【解析】解:∵△AOD,△BOC是一副直角三角板,
∴∠AOD+∠COB=180°,
∴∠AOB+∠COD=∠DOB+∠AOD+∠COD=∠COB+∠AOD=90°+90°=180°,
∵∠AOB=165°,
∴∠COD=180°−∠AOB=180°−165°=15°,
故答案为:15°.
先根据直角三角板的性质得出∠AOC+∠DOB=180°,进而可得出∠COD的度数.
本题考查的是角的计算,余角,熟知直角三角板的特点是解答此题的关键.
17.【答案】解:(1)原式=−35−(−9)
=−35+9
=−26;
(2)原式=−1−1
7
×(2−9)
=−1−1
7
×(−7)
=−1+1
=0.
【解析】(1)原式先算乘除,再算减法即可得到结果;
(2)原式先算括号中的乘方及减法,再算括号外的乘方,乘法,以及减法即可得到结果.
此题考查了有理数的混合运算,其运算顺序为:先乘方,再乘除,最后加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行.
18.【答案】解:(1)4x−3=2(x−1),
去括号,得4x−3=2x−2,
移项,得4x−2x=3−2,
合并同类项,得2x=1,
系数化为1,得x=1
2

(2)x−x−2
2=1+2x−1
3

去分母,得6x−3(x−2)=6+2(2x−1),
去括号,得6x−3x+6=6+4x−2,
移项,得6x−3x−4x=6−6−2,
合并同类项,得−x=−2,
系数化为1,得x=2。

【解析】(1)方程去括号、移项、合并同类项、系数化为1即可;
(2)方程去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1即可。

本题主要考查了解一元一次方程,熟练掌握解一元一次方程的基本步骤是解答本题的关键。

19.【答案】解:原式=5x2y+6xy−6xy+2x2y
=7x2y,
当x=−2,y=3时,
原式=7×4×3
=84.
【解析】根据整式的加减运算法则进行化简,然后将x与y的值代入原式即可求出答案.
本题考查整式的加减运算,解题的关键是熟练运用整式的加减运算法则,本题属于基础题型.
20.【答案】解:∵C是线段BD的中点,BC=3,
∴CD=BC=3;
又∵AB+BC+CD=AD,AD=8,
∴AB=8−3−3=2。

【解析】首先根据C是线段BD的中点,可得:CD=BC,据此求出CD的长是多少;然后用AD的长度减去BC、CD的长度,求出AB的长度是多少即可。

此题主要考查了两点间的距离的求法,以及线段的中点的特征和应用,要熟练掌握。

21.【答案】解:(1)∵射线OF平分∠AOC,∠AOF=25°,
∴∠AOC=2∠AOF=50°,
∴∠BOD=∠AOC=50°;
(2)∵OE⊥AB,
∴∠AOE=90°,
∴∠COE=90°−∠AOC=90°−50°=40°.
【解析】(1)根据角平分的定义和对顶角相等可得答案;
(2)根据垂直的定义得∠AOE=90°,然后由角的和差关系可得答案.
此题考查的是垂线的定义,掌握其概念是解决此题关键.
22.【答案】解:(1)设第一次购进大葱xkg,则第二次购进大葱(800−x)kg,
由题意可得:14(800−x)=1.5×12x,
解得:x=350,
800−350=450(kg).
答:第一次购进350kg,第二次购进450kg.
(2)设超市对剩下的大葱打y折销售,由题意可得:
18×500+22×y
×300−12×350−14×450=4440,
10
整理,得9000+660y−4200−6300=4440,
解得:y=9.
答:超市对剩下的大葱打9折销售.
【解析】(1)设第一次进货大葱x kg,第二次进货大葱(800−x)kg,根据第二次付款是第一次付款的1.5倍列方程求解即可;
(2)设超市对剩下的大葱打y折销售,根据:利润=销售总收入−进货总成本,列方程求解即可.本题考查了一元一次方程的应用.题目难度不大,解决(1)注意单位需统一,解决(2)需掌握利润、进货成本、销售收入间关系.
23.【答案】120°24
【解析】解:(1)①∵CD//EF,
∴∠BAD+∠ABF=180°,
∵∠ABF=60°,
∴∠BAD=120°,
故答案为120°;
②∵∠ABF=60°,
120°<24÷5=24(秒),
∴当旋转时间x=24秒时,射线BN过点A,
故答案为24;
(2)∵AM//BN,如图2,
∴∠ABN=∠BAM,
由已知∠ABN=120°−5x,∠BAM=x,
120°−5x=x,解得x=20(秒),
∴此时对应的旋转时间x为20秒;
(3)①如图3,∵∠BAM=x,∠EBN=5x,则∠ABN=5x−120°,
∴x+(5x−120°)+126°=180°,
解得x=29(秒);
②如图4,当0<x<20时,∠APB=120°−6x,
如图5,当20<x<24时,∠APB=6x−120°.
(1)①根据平行线的性质即可求得;②根据邻补角定义求得∠ABE=120°,进而即可求得结论;
(2)根据平行线的性质得出∠ABN=∠BAM,即可得出120°−5x=x,解得x=20秒;
(3)①利用三角形内角和定理得到x+(5x−120°)+126°=180°,解得x=29秒;
②借助图形即可求得∠APB的度数.
本题考查了平行线的性质,三角形内角和定理,解题的关键是理解题意,学会构建方程解决问题,属于中考常考题型.。

相关文档
最新文档