40塔吊基础施工方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
40型塔吊基础施工方案
1.工程总体概况
本工程位于重庆市重庆市璧山县。
属重庆市璧山职业教育中心改扩建工程—教学楼、学生宿舍工程。
总建筑面积7574.07mm²。
教学楼地上5层、总高度20.45m;学生宿舍地上3层、总高度13.25m。
2.塔吊布置情况
根据工程施工总体方案及进度的需要,为了保证合同工期,提高效率在基础施工前期,本工程布置2台QTZ40塔吊,基本能满足教学楼、学生宿舍建筑施工的需要,为了满足安全生产,塔吊悬臂必须高于建筑物最高点≥5.0m。
详细位置见《施工总平面布置图》。
3.塔基位置的地质情况
根据地勘报告了解,由于教学楼属回填区域,回填土层约8m左右,拟采用人工挖孔桩承式塔吊基础。
塔吊基础嵌入中风化岩层。
基础顶面置于地面下1200mm。
4.基础设计情况
4.1根据QTZ40型塔吊使用说明书,基础设计上部为板式基础,平面尺寸为4000×4000㎜,厚1500㎜,上下采用双层双向Φ14的钢筋网片,撑铁为Φ10钢筋。
塔吊基础的桩基桩经计算,下部桩径为1600mm,主筋21Φ16。
4.2基础的地基承载力不低于0.2MPa。
4.3砼:桩、桩护壁C30、承台C35;垫层C15、100厚。
4.4保护层:桩、承台50mm。
要求基础设置接地装置,接地装置必须埋入土层1000㎜以上。
5.塔基施工方法
5.1基础的施工顺序
桩孔定位→开挖桩孔→砼护壁→持力层→孔内清理→桩芯扎筋→桩芯砼→承台放线开挖→清理浮浆、承台垫层→承台钢筋网片绑扎→塔吊底座安装→基础梁施工→养护。
5.2基坑的开挖
基础采用空压机带动钻机、水钻周边钻孔,孔内人工开挖,空压机主要开挖土层,水钻开挖岩层。
a.首先根据《施工总平面图》定位放线,确定基坑、桩的开挖部位及截面尺寸。
b.首先开挖桩基础,回填土层内砼护壁按1m从上往下施工,护壁顶段在孔口周边必须设240mm宽,三线砖护圈,每段护壁纵向钢筋采用绑扎接头。
模板采用自制定型组合钢模。
桩基土石方完成后开挖承台基础。
5.2钢筋绑扎
桩基、板基础钢筋采用予制加工成钢筋笼、钢筋网片,现场人工安装就位。
a.基坑开挖到位,报甲方、监理检查验收,质量合格收方后,方
能浇筑砼。
b.钢筋工长根据设计图上的钢筋进行下料,钢筋长度、间距尺寸及安置部位必须正确,绑扎必须牢固。
c.钢筋采用在坑外予扎成网片后,人工就位后坑内绑扎牢固。
5.3塔基底座安装
塔基底座四角采用370×370砖墩支撑牢固,水平固定采用Φ20钢筋水平支撑铁与坑壁撑牢,同时与基础网片钢筋焊接牢固,防止塔基底座水平位移,安装牢固过程必须严格控制塔基底座顶面的水平度。
5.4砼施工
a.本工程基础砼采取预拌砼浇筑方案,严格控制砼材料的入场质量。
钢筋绑扎成形,水电预埋完毕,填好相关隐蔽检查资料,砼浇灌许可证报监理单位签字,施工时严格按照施工图纸。
b.桩基、板基浇灌前必须对塔基底座螺栓进行保护处理,浇灌过程振捣器插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,移动间距不大于振动棒作用半径的1.5倍(一般为30—40cm)。
振捣上一层时须插入下层5cm,以消除两层间的接缝,振捣中要尽量避免振动棒与塔基底座接触,防止振动直接造成塔基底座位移。
c.基础必须留设混凝土试件,混凝土浇灌完毕后,采取专人负责养护。
6.质量技术措施
6.1组织保证
建立由主办施工员负责的专人责任制,质检员中间控制,基层检查的三级组织保证系统,挑选专业技术强的作业班组。
6.2制度保证
实行质量“否决权”制度,严格质量检查验收。
实行“挂牌
制”开展“三工序”活动和“三检制”,坚持上道工序不合格,下道工序
不施工的交接班制度.直到达到要求方可施工。
6.3现场质捡员要及时搜集质量信息,为决策提供可靠依据。
6.4砼配合比设计由商品砼厂家提供,派专人挂牌明确各种混合物的配合比,并随时检查。
6.5应设专人随土建工程进度进行预留。
预埋、并认真检查预埋件位置是否符合设计要求和规范规程的规定。
7.安全技术措施
7.1坚持“安全三宝”使用,施工观场必须戴安全帽,高空作业必须拴好安全带,做好“四口、五‘临边”防护。
7.2施工现场的坑、井,沟和各种孔洞、易燃易爆场所、变压器周围必须设置围栏或盖板和安全标志,夜间要设红灯示誓。
7.3 电焊机上要有防雨盖,下有防潮垫。
一、二次电线接头处有防护装置,二次线使用接线柱;一次电源线采用橡套电缆,或穿塑料软管,长度不大于3m。
7.4塔吊基础必须设置可靠的接到接地系统,以防施工期雷击。
40塔吊基础设计计算书(桩基础)
一、编制依据
1、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);
2、《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94);
3、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002);
4、《简明钢筋混凝土结构计算手册》;
5、《地基及基础》(高等学校教学用书)(第二版);
6、建筑、结构设计图纸;
7、塔式起重机使用说明书;
三、基础设计主要参数
基础桩:1Ф1600挖孔桩,桩顶标高-2.0m(承台顶高-0.5m),桩长为8.5m,桩端嵌入中风化岩层1.0m。
承台尺寸:平面4.0×4.0m,厚度h=1.5m,桩身混凝土等级:C30、承台混凝土等级:C35。
受力如上图所示:
F w=F k+ W1=532+46.2=578.2kN
G k=25×4.0×4.0×1.5=600kN
F h=97kN
M k=1270+97×1.5=1415.5kN.m
四、单桩允许承载力特征值计算
1、单桩竖向承载力特征值:
1)、按地基土物理力学指标与承载力参数计算
1.4G1≤F·A p
A p=πr2=3.14×0.82=2.01m2,
F=2762KPa 天然泥岩地基承载力特征值。
G1= F w+ G k +G0=578.2+600+2.01×8.5×25=1605.3kN
1.4×1605.3=2247.5kN ≤2762×
2.01=5551.62kN 满足要求。
2)、桩身截面强度计算
1.1G 2≤p c c A f ψ
G 2= F w + G k =578.2+600=1178.2kN
c ψ=0.6;f c =16.7×103
kN/m 2
;A p =2.01m 2
1.1×1178.2=1296.02kN ≤0.6×16.7×103×
2.01=20140kN 满足要求。
2、 单桩水平承载力特征值计算
1.1F h ≤R Ha
桩砼:C30、配筋Ⅱ级钢、按最小配筋率 ρ=0.2% E c =3.0×107kN/m 2,f tk =2.0×103kN/m 2, E s =2.0×108kN/m 2
)1)(2225.1(10
n
tk m k
N
g m
tk m Ha A f N W f a R γξργν
++=
⎥⎦
⎤⎢⎣⎡
⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=
202
01232d E E d d W c S ρπ =].%.)..(.[..27
825120110
0310022613261143⨯⨯-⨯⨯+⨯ =0.41m 3
5
I
E mb c =α 2
6
.1577.020⨯==
d W I O =0.4616m 4 EI=0.85EcI 0=0.85×3.0×107×0.4616=1.177×107 m 7 式中:m=10×103kN/m 4 b 0=0.9(1.5d+0.5)=2.88m
535
011770000
88
.21010⨯⨯==I E mb c α=0.3m -1 桩长L =8.5m
·L=0.3×8.5=2.55<4,
查表得:x ν=3.526;m ν=0.601;2=m γ(按圆形截面取值)
=k N 1G 2= F w + G k =1178.2kN ; 5.0=N ξ
278γχσ
ν 1.27μ0.2%1103.0102.0141.6π1)ρΕΕ(14πδΑ=⎥⎦
⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+= )1)(2225.1(10
n
tk m k
N
g m
tk m Ha A f N W f a R γξργν
++=
kN
R Ha 1188)27
.1100.222
.11785.01(%)
2.02225.1(601.041.0100.22
3.033=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯= 1.1×97=106.7kN ≤R Ha =1188Kn 满足要求。
五、 抗倾覆验算
6.1>倾
抗
M M
根据上图所示,可得:
倾覆力矩 m kN H F M M h .20468971270=⨯+=⨯+=倾 设:地面以下8m 为填土。
抗倾覆力矩2/2
)(a R a G F M ta k k ⨯+⨯+=抗 式中:k k G F += G 2
09.0G l q u R i sia i p a t +=∑λ
岩土力学资料:
i
sia i p l q u ∑λ=3.14×1.6×(0.75×50×1.0+0.8×100×1.0) =590kN
0.9G 0=0.9×π×0.82×8.5×25=384kN
09.0G l q u R i sia i p a t +=∑λ=590+384=974kN
2/2
)(a R a
G F M ta k k ⨯+⨯
+=抗 =(1178.2+974)×4.0/2=4304.4kN.m
6.11.220464
.4304>==倾抗M M 满足要求。
六、 承台、桩配筋计算
1、 承台配筋
由于桩在塔柱对承台的冲切、剪切破坏锥体范围以内,故承台可不作抗冲切、剪切验算。
承台按塔吊使用说明书配筋:详底座基础图。
2、 桩配筋
根据DBJ 15-31-2003中的10.3.9的要求,本方案设计中的桩不属于抗拔桩及承受水平力为主的桩,所以桩身配筋按最小配筋率计算。
灌注桩桩身按最小配筋率0.2%计算。
222.40198002.0A i mm As =⨯⨯==πρ%
所以桩身按最小配筋率配筋,桩身配筋为21Φ16,
A si 4223211.201i 2>mm s A =⨯='
配筋图详桩基大样图。
11。