经济法基础·课后作业·第四章

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经济法-第4章【必刷题+答案】

经济法-第4章【必刷题+答案】

《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。

A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。

A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。

乙公司购入汽车和自行车后自用。

已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。

则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。

A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。

A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。

A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。

经济法基础 第四章 市场秩序管理法律制度

经济法基础 第四章  市场秩序管理法律制度
一、不正当竞争的概念和不正当竞争行为的特征
不正当竞争行为
最早对不正当竞争行为进行定义的是1883年的《巴黎公约》,该公约第10条规定“凡在工业商业活动中违反诚实信用的竞争行为构成不正当竞争的行为”,首次对这种行为进行概括式描述。
第一节 反不正当竞争法
(二) 不正当竞争行为的特征
第一节 反不正当竞争法
第一节 反不正当竞争法
(六)商业诽谤行为
《反不正当竞争法》第11条规定:“经营者不得编造、传播虚假信息或者误导性信息,损害竞争对手的商业信誉、商品声誉。”商业信誉、商品声誉是经营者的无形资产,是长期努力经营和活动得来的,能为经营者带来经济利益和市场竞争中的优势地位。

A公司生产的冷冻牌电冰箱样式好、质量高,很受消费者的欢迎,很快占据了市场大部分份额。B公司生产的海鸥牌电冰箱由于质量存在问题,销售很差。为了打开销路、开拓市场,B公司在当地报纸上发表一篇“郑重声明”。该声明称:“最近市场上出现的冷冻牌电冰箱由于存在质量问题受到很多消费者的投诉,不少消费者找到我厂要求退换。我厂郑重声明,此种电冰箱不是我厂产品,请消费者认准我厂海鸥牌商标,以免误购而遭受损失。”此声明刊登后,A公司电冰箱销售量直线下降,同时很多已购买的消费者也纷纷要求退货。为了维护自己的权益,A公司向法院提起了诉讼。请分析: (1) B公司的行为属于哪类不正当竞争行为?(2) 人民法院应如何处理本案?
04
市场秩序管理法律制度
第一节 反不正当竞争法
(一) 不正当竞争的概念
不正当竞争行为是指经营者在生产经营活动中,违反《反不正当竞争法》规定,扰乱市场竞争秩序,损害其他经营者或者消费者的合法权益的行为。我国《反不正当竞争法》规定的经营者,是指从事商品生产、经营或者提供服务的自然人、法人和非法人组织。

经济法基础第四章习题

经济法基础第四章习题

某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。

该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

A、B、C、D、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计算。

广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。

该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=(万元)。

某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A、B、5251C、5456D、6000【正确答案】C【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。

娱乐业税率为20%。

则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、2B、4D、8【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。

应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。

下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。

A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税纳税人都适用【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的起征点。

选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

经济法·课后作业·第四章范文

经济法·课后作业·第四章范文

第四章公司法一.单项选择题1.我国《公司法》规定,公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益时,应当对公司债务承担连带责任。

这项规定在理论上被称为()。

A.公司法人人格否认B.股东人格否认C.股东有限责任否认D.股东无限责任否认2.甲、乙两公司与郑某、张某欲共同设立一个有限责任公司,并在拟订公司章程时约定了各自的出资方式。

下列有关各股东的部分出资方式中,符合公司法律制度规定的是()。

A.甲公司以其获得的某知名品牌特许经营权评估作价20万元出资B.乙公司以其企业商誉评估作价30万元出资C.郑某以其享有的某项专利权评估作价40万元出资D.张某以其设定了抵押权的某房产作价50万元出资3.甲有限责任公司的财务负责人李某,违反公司章程关于利润分配的规定,损害了公司股东张某的利益,张某()。

A.可以直接向法院提起诉讼B.必须通过董事会提起诉讼C.必须通过监事会提起诉讼D.必须通过股东会提起诉讼4.某上市公司董事在执行公司职务时违反公司章程,给公司造成了损失,具有法定资格的股东经向监事会提出向人民法院提起诉讼的书面请求后遭拒绝的,有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。

该具有法定资格的股东是()。

A.连续90日以上单独或者合计持有公司1%以上的股东B.连续90日以上单独或者合计持有公司3%以上的股东C.连续180日以上单独或者合计持有公司1%以上的股东D.连续180日以上单独或者合计持有公司3%以上的股东5.根据公司法律制度的规定,下列有关公司变更登记的表述中,正确的是()。

A.公司的董事、监事、经理发生变动的,应当到原公司登记机关办理变更登记B.公司变更法定代表人的,应当在作出变更决议之日起45日内申请变更登记C.公司减少注册资本的,应当自减少注册资本决议作出之日起60日后申请变更登记D.公司分立的,应当自公告之日起45日后申请变更登记6.根据公司法律制度的规定,下列有关有限责任公司股东出资的表述中,正确的是( )。

2011年经济法基础习题(第四章-个人所得税法律制度)

2011年经济法基础习题(第四章-个人所得税法律制度)

2011年经济法基础习题(第四章个人所得税法律制度)一、单项选择题1、个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。

王某申报纳税的法定期限是()A.自取得收入之日起30日内申报纳税B.自取得收入之日起7日内申报纳税C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补2、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。

A.建筑物转让所得B.土地使用权转让所得C.机器设备转让所得D.境内上市公司的股票转让所得3、宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入2400 0元,每月工资为2500元。

宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1625B.2425C.2475D.26354、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。

A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税5、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。

A.本公司工资收入1.5万元B.体育彩票中奖收入5万元C.承包商场经营收入30万元D.兼职单位工资和奖金收入2万元6、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。

A.0B.25200C.28000D.300007、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。

根据规定,其应纳个人所得税为()元。

(不考虑其他税费)A.400B.420C.800D.8408、郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。

本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。

经济法基础第四章练习题

经济法基础第四章练习题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.153、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。

在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。

另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。

A、3B、3.15C、100D、1054、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。

A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。

A、为其任职的单位提供的劳务B、在当地一家医院作义工C、自行组织的舞蹈培训班收入D、参加农村义务表演6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A、购入金融商品行为B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构的出纳长款收入D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。

经济法第四章答案及解析(1)

经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项B正确。

【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。

根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

经济法基础·习题班·第四章(一)

经济法基础·习题班·第四章(一)

第四章流转税法律制度在最近3年的考试中,本章的平均分值为19分。

2008年的分值高达27分,是分值最高的一章,在3个计算分析题中,有2个来自本章。

在综合题中,有6分的考点来自本章。

第一节增值税【考点】视同销售(P102)【解释】如果将“外购”的货物用于非应税项目(4)和集体福利、个人消费(7),不作视同销售处理;如果将外购的货物用于投资(5)、分配(6)、赠送(8),视同销售。

【例题1·单选题】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。

A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售乙市某商场的代销货物C、将货物移送B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送消费者【答案】C【解析】A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。

【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售的是()。

A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人【答案】C【考点】混合销售(P103)【例题·判断题】从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。

()(2004年)【答案】×【考点】兼营(P104)【例题1·判断题】增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,如果不分别核算或者不能准确核算其各自销售额的,其非应税劳务应与应税劳务一并缴纳增值税。

()(2002年)【答案】√【例题2·判断题】营业税纳税人兼营增值税应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。

()(2006年)【答案】×【解析】不能分别核算的,一并征收增值税。

【例题3·判断题】某企业的销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。

()【答案】×【解析】(1)主营业务缴增值税的混合销售行为,一并征收增值税;(2)主营业务缴营业税的混合销售行为,一并征收营业税。

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章 税收法律制度课后练习题答案

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章   税收法律制度课后练习题答案

第四章税收法律制度复习思考题答案一、单项选择题二、多项选择题四、案例分析题1.【答案】(1)甲公司当月可以抵扣的进项税额=4.8+4.2=9(万元)(2)甲公司当月销项税额=(200+5)/(1+6%)×6%+(50+8)/(1+16%)(万元)(3)甲公司当月应纳增值税额=(万元)2. 【答案】(1)该企业本月可抵扣的进项税额=30(万元)(2)组成计税价格=(20+7)/(1-10%)=30(万元)受托方代收代缴的增值税=30(万元)受托方代收代缴的消费税=30×10%=3(万元)(3)应纳增值税额=(187.2+8)/(1+16%)×16%-(万元)(4)该企业本月应纳的消费税税额=(187.2+8)/(1+16%)(万元)3. 【答案】(1)残疾人员可税前扣除的金额=40×(1+100%)=80(万元);纳税调减额=40万元。

(2)职工福利费:扣除限额=1200×14%=168(万元);实际发生额180万元。

则可税前扣除的金额为168万元,纳税调增额=180-168=12(万元)(3)职工教育经费:扣除限额=1200×2.5%=30(万元);实际发生额20万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为=20+5=25万元,纳税调减额=5万元(4)职工工会经费:扣除限额=1200×2%=24(万元);实际发生额22万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为22万元。

(5)广告费:扣除限额=(5500+400)×15%=885万元,实际发生额800万元,可据实扣除。

则广告费可税前扣除的金额为800万元(6)业务招待费:扣除限额=(5500+400)万元,实际发生额的60%=60×60%=36万元,可税前扣除的金额为2万元,纳税调增额=万元。

(7)企业直接对外捐赠不得税前扣除,通过县级政府向贫困地区捐赠不得超过利润总额的12%,则扣除限额=(万元),实际发生额120万元,则对外捐赠可税前扣除的金额为1万元。

经济法基础第四章

经济法基础第四章

第四章个人所得税法律制度第一节个人所得税概述第二节个人所得税纳税人和扣缴义务人一、个人所得税的纳税人1.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。

2.个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。

提示:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者为个人所得税的纳税人。

3.我国既行使来源地税收管辖权,又行使居民管辖权,把个人所得税纳税人分为居民和非居民。

4.我国按照住所和居住时间两个标准,将个人所得税纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。

居民纳税人承担无限纳税义务,非居民纳税人承担有限纳税义务。

具体划分见下表:纳税人类别承担的纳税义务判定标准(1)居民纳税人负有无限纳税义务。

其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国境内缴纳个人所得税住所标准和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人:①住所标准:“在中国境内有住所”是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住;②居住时间标准:“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

(2)非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税非居民纳税的判定条件是以下两条必须同时具备:(1)在我国无住所;(2)在我国不居住或居住不满1年提示:在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。

“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

***居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于居民纳税人。

**非居民纳税人:在中国无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的人,非居民纳税人二、扣缴义务人凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。

提示:扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。

《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题1.(多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。

A.房产税B.印花税C.关税D.个人所得税【答案】ABD【解析】选项C:由海关负责征收和管理。

2.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。

2018年11月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额25600元;另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1500元。

(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2080元。

(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。

11月2日与客户签订销售合同,11月5日预收全部货款,11月22日发出货物,11月24日客户收到货物。

(4)销售电动玩具取得含税销售额371200元,销售未使用的原材料取得含税销售额46400元。

(5)受托加工玩具,取得含税加工费58000元。

(6)销售玩具设计服务,取得含税销售额31800元。

(7)无偿赠送一批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的同类含税销售价格为9280元。

(8)上期留抵增值税税额为1190元。

已知:销售货物、销售劳务增值税税率为16%,销售设计服务增值税税率为6%;毛绒玩具的成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进生产用原材料的进项税额25600元B.支付运输费的进项税额1500元C.购进生产用小工具的进项税额2080元D.上期留抵增值税税额1190元【答案】ABD【解析】选项C:购进生产用小工具,取得的是“增值税普通发票”,其进项税额不得抵扣。

(2)甲公司当月采取预收货款方式销售拼装玩具,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.11月2日B.11月5日C.11月22日D.11月24日【答案】C【解析】采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间通常为货物发出当天。

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析(总38页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题分,共45分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

÷(1+13%)×13%=13(万元)×(1+10%)÷(1+13%)×13%=(万元)×13%=(万元)×(1+10%)×13%=(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

经济法基础第四章

经济法基础第四章

经济法基础第四章一、单项选择题1.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

[单选题] *A.房产税B.个人所得税C.契税D.关税(正确答案)2.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。

[单选题] *A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票(正确答案)C.不允许抵扣增值税进项税额D.年应税销售额为500万元的纳税人划分为小规模纳税人3.经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动,该业务所适用增值税税目是()。

[单选题] *A.交通运输服务(正确答案)B.物流辅助服务C.经纪代理服务D.商务辅助服务4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务一贷款服务”税目计缴增值税的是()。

[单选题] *A.融资性售后回租(正确答案)B.账户管理服务C.金融支付服务D.资金结算服务5.根据增值税法律制度的规定,下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

[单选题] *A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B,车辆停放服务按照不动产经营租赁服务缴纳增值税C.水路运输的程租,属于交通运输服务D.融资性售后回租业务按照租赁服务缴纳增值税(正确答案)6,根据増值税法律制度的规定,纳税人发生下列行为中,属于增值税兼营行为的是()。

[单选题] *A.建筑公司为承建的某项工程既提供非自产的建筑材料又承担建筑、安装业务B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框C.酒店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物(正确答案)D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水7,关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢結构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是()。

[单选题] *A.属于混合销售B,全部销售额按销售货物缴纳增值税C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税D,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率(正确答案)8,某企业(一般纳税人)于2014年12月将一辆自己使用过7年的小轿车(未抵扣增值税),以2万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

会计-注会经济法第4章合同法律制度课后作业后附答案(1)

会计-注会经济法第4章合同法律制度课后作业后附答案(1)

第四章合同法律制度一、单项选择题1.北京的甲公司向大连的乙公司订购了一批海鲜,约定由乙公司于2月23日运抵北京的甲公司。

2月23日当天,乙公司因渔民未能向其交付海鲜,而无法履行与甲公司之间的海鲜买卖合同。

根据合同法律制度的规定,下列表述正确的是()。

A.甲公司应当要求渔民承担违约责任B.乙公司不必向甲公司承担违约责任C.甲公司应当要求乙公司和渔民承担连带责任D.乙公司应当向甲公司承担违约责任2.根据合同法律制度的规定,下列关于承诺的说法中,不正确的是()。

A.承诺的内容应当与要约的内容一致B.承诺自通知到达要约人时生效C.承诺人可以撤销承诺D.承诺期限为要约确定的期限3.甲纺织厂向乙棉花厂发出要约,称“购买一级皮棉1吨,价格5000元,由甲纺织厂上门取货。

”乙棉花厂收到该要约后,回函“同意,但由乙棉花厂负责送货上门,甲纺织厂不必上门取货。

”根据合同法律制度的规定,乙公司的回函属于()。

A.要约邀请B.新要约C.承诺D.拒绝要约4.甲企业于1月1日以信件的形式向乙企业发出一份订购药材的要约,要求10日内答复,乙企业于1月3日收到该要约,次日回函表示同意;但因甲企业所在地区连续数日遭遇暴雨导致通讯中断,甲企业至1月11日仍未收到该回函;因该药材价格下跌,甲企业遂于1月8日再次发函至乙企业,表示撤销其要约;1月14日,甲企业收到乙企业先前的回函,未作处理。

假设正常情况下,乙企业的函件可在5日内送达甲企业,则下列说法中,正确的是()。

A.甲企业与乙企业之间的合同于1月4日成立B.乙企业的回函属于迟延承诺,该承诺有效C.乙企业的回函属于迟到承诺,该承诺有效D.甲企业1月8日的函件属于对要约的撤销,导致原要约失效5.根据合同法律制度的规定,双方当事人对格式条款的理解发生争议时,下列表述正确的是()。

A.应当作出不利于提供格式条款一方的解释B.应当由双方协商决定C.应当按照通常理解予以解释D.应当遵循公平原则予以确定6.《合同法》规定:“当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,先履行一方履行债务不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。

经济法基础第四章增值税法律制度(二)

经济法基础第四章增值税法律制度(二)
(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;
(2)该项业务无销售额,应核定销售额;
(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组 成计税价格进行计算;
(4)销项税额=3390÷(1+13%)×13%=390(元)。
26
【练一练】
(2018年单选改)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产 的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单 件1130元,增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该
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【练一练】
(单选)甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖 励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%, 市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲
C 公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1 500×2×13%=390(元)
24
【举例】
【2016年不定项(节选)改】甲制药厂为增值税一般纳税人……将10箱自产的新 型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格……已 知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%……
(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售 (2)该项业务无销售额,应核定销售额; (3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;药品不
D 的下列计算中,正确的是( )。
A.500×113×13%=7345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)

智慧树经济法基础第四章答案

智慧树经济法基础第四章答案

智慧树经济法基础第四章答案
1、AVC曲线随着产量从零开始不断地增加而()A:先下降再上升
B:不断上升的
C:先上升再下降
D:不断下降
答案:先下降再上升
2、厂商的利润等于()。

A:总收益减去总成本
B:边际收益减去边际成本C:总收益减去显性成本D:总收益减去销售成本答案:总收益减去总成本3、边际技术替代率()。

A:是负的,并且呈递减趋势B:是正的,并且呈递增趋势C:是负的,并且呈递增趋势D:是正的,并且呈递减趋势
答案:是负的,并且呈递减趋势
4、企业遵循MR=MC这一原则,是为了实现()。

A:利润最大化B:产量最大化C:成本最大化D:收益最大化
答案:利润最大化
5、下列说法中正确的是()。

A:只要MP减少,总产量一定减少B:只要MP减少,AP也一定减少C:MP 曲线必定在最高点处与AP曲线相交D:只要总产量减少,边际产量一定为负答案:只要总产量减少,边际产量一定为负6、平均固定成本AFC等于固定成本TFC除以产量Q。

A错
B:对
答案:对
7、固定成本与产量的变动无关。

A:对B:错
答案:对
8、由企业购买或雇佣任何生产要素所发生的成本是隐含成本。

A:对B:错
答案:错
9、在长期中所有的生产要素投入规模都可改变,所以长期内没有固定成本和可变成本的区分。

A:对B:错
答案:对
10、会计成本等同于经济成本。

A:错
B:对
答案:错。

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2022年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。

则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、2.3B、2.6C、2.66D、62、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人B、销售货物并负责运输所售货物的单位C、从事缝纫业务的个体户D、销售商品房的房地产公司3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()。

A、2000某5%某50=5000元B、(2000-80)某5%某50=4800元C、(2000-500-500-400)某5%某50=1500元D、(2000-500-500-400-80)某5%某50=1300元4、某公司2022年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2022年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。

A、7.5B、15C、25D、32.55、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、金融机构提供贷款业务6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

经济法基础·课后作业·第四章

经济法基础·课后作业·第四章

第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。

陈某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元B.924元C.929.6元D.1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。

A.劳动分红B.误餐补助C. 独生子女补贴D. 差旅费津贴3.根据个人所得税法律制度的规定,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得B.个体工商户所得C. 劳务报酬所得D. 承包转包所得4.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。

A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金5.根据个人所得税法律制度的规定,减按5%的比例税率对储蓄存款利息所得征收个人所得税的开始时间是()。

A.2007年8月15日B.2008年8月15日C.2008年10月9日D.2009年2月9日6.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。

计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。

A.7770B.8880C.17760D.218407. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得B.承包、转包所得C.劳务报酬所得D.个体工商户生产经营所得8.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。

契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。

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第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。

陈某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元B.924元C.929.6元D.1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。

A.劳动分红B.误餐补助C. 独生子女补贴D. 差旅费津贴3.根据个人所得税法律制度的规定,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得B.个体工商户所得C. 劳务报酬所得D. 承包转包所得4.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。

A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金5.根据个人所得税法律制度的规定,减按5%的比例税率对储蓄存款利息所得征收个人所得税的开始时间是()。

A.2007年8月15日B.2008年8月15日C.2008年10月9日D.2009年2月9日6.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。

计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。

A.7770B.8880C.17760D.218407. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得B.承包、转包所得C.劳务报酬所得D.个体工商户生产经营所得8.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。

契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。

此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。

A.0.53B.8.42C.8.27D.16.539.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。

A.475元B.300元C.505元D.550元10. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。

A.395元B.420元C.505元D.550元11.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。

2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。

计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。

A.8000元B.4800元C.3200元D.2000元12.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。

甲公司所在地上年平均工资为18000元。

王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.450B.760C.900D.135013. 王先生在甲公司工作了15年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。

甲公司所在地上年平均工资为18000元。

王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.450B.760C.900D.135014. 承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。

A.固定税率20%B.三级超额累进税率C.五级超额累进税率D.九级超额累进税率15.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。

A.12000元B.9600元C.14400元D.12400元16. 陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。

A.400B.775C.1000D.200017. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。

A.有价证券的原值B.建筑物的建造费用及相关费用C.机器设备购进价格及运输费D.转让土地使用权所取得的价外收入18. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。

A.利息所得B.稿酬所得C.偶然所得D.财产租赁所得19.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。

A、课程结束时按三门课程分别计算B、合计全部收入一并计算C、按每个月取得的收入计算D、平均每个月收入计算20. 王某2009年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。

A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元二、多项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,判断居民纳税人和非居民纳税人的标准是()。

A.工作时间标准B.居住时间标准C.住所标准D.籍贯标准2. 下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人是()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的描述正确的是()。

A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.利息所得,以获得利息的个人所在地为所得来源地4. 下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有()。

A.工程设计收入B.翻译收入C.图书出版收入D.提供兼职收入5. 下列个人收入,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入6. 下列各项所得中,不应计算缴纳个人所得税的有( )。

A.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产B.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入D.个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息7. 可采取按年计算、分月预缴方式计征工资、薪金个人所得税的有()。

A.采掘业B.远洋运输业C.海上石油作业D.沿海运输8.个人所得税自行申报的纳税人有()。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金的B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的C.年所得10万元以上的纳税人D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的9. 下列各项中应按照“工资、薪金”所得纳税的有()。

A. 个人兼职取得的收入B. 退休人员再任职取得的收入C. 职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红D. 个人因从事彩票代销业务而取得所得10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中免征、暂免征个人所得税的项目是()。

A. 个人转让自用2年以上的,家庭惟一生活用房取得的所得B. 残疾、孤老人员的所得C. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得D. 外国驻华使馆人员的所得11.下列属于应计征个人所得税的工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪B.一般性奖金C.职务工资D.饭费补贴12.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。

A.稿费3500元B.在有奖销售中一次性获奖2000元C.提供咨询服务一次取得收入3000元D.转让房屋收入100000元13.下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的项目有()。

A.分月取得的某项专利转让费B.财产租赁所得C.小说在报刊上连载三个月的报酬所得D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得14. 以下属于应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的项目有()。

A.转让技术诀窍所得B.转让技术秘密所得C.转让专利权所得D.转让土地使用权所得15. 个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额规定有()。

A.在当地职工上年平均工资5倍数额以内的部分B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分C.按政府规定实际缴纳的社会医疗保险费用D.实际缴纳的家庭财产保险费用16. 下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.个人取得的保险赔款B.军人的转业安置费C.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴17. 出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,下列说法中不正确的有()。

A.出租车驾驶员按“工资、薪金所得”征税B.出租车驾驶员按“承包转包所得”征税C.出租车驾驶员按“劳务报酬所得”征税D.出租车驾驶员按“个体户经营所得”征税18.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资B.坏账准备C.投资者家庭的生活费D.未超过限额的工会经费19.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

A.企业集资利息B.从股份公司取得股息C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息20. 下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有()。

A.取得2008年1月至6月孳生的个人银行储蓄存款利息B.国债利息C.国家发行的金融债券利息D. 取得2007年2月16日至2007年5月15日个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户孳生的利息三、判断题1.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。

()2. 个人现自有住房房产证登记的产权人为l人,在出售后l年内又以产权人配偶名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不可以全部或部分予以免税。

()3. 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,应予免税。

()4. 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,免予征收个人所得税。

()5. 企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。

()6. 个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为户籍所在地的主管税务机关。

()7. 企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

()8. 根据个人所得税法律制度的规定,一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月10日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。

()9. 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过1万元(含1万元)的,暂免征收个人所得税。

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