三年级下册数学日记实用10篇
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级下册数学日记实用10篇
三年级下册数学日记 1
2023月_日星期X晴
今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。
回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克。
牛奶1.5L。
然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。
三年级下册数学日记 2
__月__日星期x晴
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。
可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。
同样的品牌同样的重量,里面有__瓶,每箱21.6元。
到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。
突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。
于是,我开始算起来:零卖如果买__瓶,每瓶 2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
三年级下册数学日记 3
今天早上,我和妈妈去买东西。
到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪__元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+__+3.6+8.8+38=75.8)。
挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。
这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。
购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。
三年级下册数学日记 4
数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!
你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。
本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。
其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。
牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。
在后来的200米赛跑中,
他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。
中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录。
到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是我们的好榜样!
小朋友们,让我们永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!
三年级下册数学日记 5
昨天我们学*了买东西,老师说:“小明有50元钱,他可以买哪些东西?商店里有文具类、玩具类,还有蔬菜类、水果类、饮料类。
你们想买什么?”大家都举手,可老师只点了一个同学,同学都挤着买。
那一个说他要买削笔刀9元钱,买彩笔5元钱,买书包32元,最后又说他不买别的了。
老师说:“谁来帮他算一算他一共花了多少钱?”有一个同学举手了,老师点了这个这位同学,那个同学就是我,我站起来说:“9元+5元+32元=46元”
同学们都为我鼓掌!我好开心。
三年级下册数学日记 6
昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。
妈
妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀。
妈妈开心的点了点头。
爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237.5。
”爸爸点了点头。
三年级下册数学日记7
今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。
我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的瓷砖有规律,我立马想到了这可以用乘法算出总数。
我先数了一共有5排瓷砖。
然后我再数,一排有8个。
我说:“5×8=40(块)”。
这时候妹妹好奇地问我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。
妹妹羡慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。
”
原来数学就在我们身边,太有趣了!
三年级下册数学日记8
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。
我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两
个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。
”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
三年级下册数学日记9
上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。
我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。
店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。
”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。
时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。
妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:800—(17—14)*60=620(元)。
”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”我们开开心心地回家了。
三年级下册数学日记10
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。